Лого
04.03.2024 12 2 Болезни и лечение собак

Помогаем собаке с больным сердцем

Автор:

Сердце многие считают главным органом. Безусловно, организм не сможет жить без печени, почек, желудка, но только остановка сердца вызывает мгновенную смерть. Поэтому собаке с больным сердцем живется очень непросто. Она требует вашей постоянной заботы и опеки и безотлагательной помощи в критических ситуациях.

Сердечная недостаточность

Таким термином называют состояние, когда сердце оказывается неспособным выполнять свою прямую «обязанность», то есть снабжать органы и системы свежей артериальной кровью. Естественно, что длительно игнорировать или не замечать сердечную недостаточность у питомца нельзя. Это может закончиться весьма плачевно.

Причины

Сердечная недостаточность у собак является следствием различных заболеваний сердца. Важно понимать, что возникновение заболеваний сердца не мгновенно приводит к развитию сердечной недостаточности. Достаточно длительный период времени заболевания сердца могут протекать бессимптомно, никак не сказываясь на общем состоянии животного. Это называется стадией компенсации.

И только когда компенсаторные механизмы организма исчерпываются и начинают проявляться различные симптомы сердечной недостаточности у животного, самые распространенные из которых представлены далее.

  1. Эндокардиоз митрального клапана. Это самая распространенная сердечная патология, чаще встречается у собак мелких и средних пород. Особенно склонны к эндокардиозу такие породы, как Таксы и Спаниели. Причины развития эндокардиоза до конца не установлены, но имеется явная генетическая предрасположенность. В процессе заболевания клапаны между камерами сердца утолщаются и деформируются. Степень тяжести эндокардиоза зависит от степени деформации клапанов.
  2. Дилатационная кардиомиопатия. Заболевание, присущее крупным и гигантским породам. Особую склонность имеют Доберманы. Также у патологии отмечается генетическая предрасположенность. Для этого заболевания характерно нарушение сократимости миокарда и, как следствие, прогрессирующее снижение сердечного выброса.
  3. Врожденные сердечные пороки. Являются достаточно редкой патологией, составляют около 2% среди всех кардиомиопатий. В отличие от остальных заболеваний сердца пороки проявляются в раннем возрасте.
  4. Дирофиляриоз. Паразитарное заболевание, вызываемое круглыми гельминтами, паразитирующими в правых отделах сердца и системе легочной артерии. Заболевание передается при укусах инфицированных комаров. Симптомы зависят от степени инвазии, то есть от количества паразитов, живущих в сердце.

Здоровое и видоизмененное сердце

В принципе, можно отметить, что сердечная недостаточность у собак – возрастная патология. Как правило, возраст пациентов – старше 7 лет. Поэтому особенно следить нужно за пожилым питомцем, оказывать ему помощь и регулярно показывать ветеринару-кардиологу.

Симптомы

Сердечная недостаточность характеризуется медленным, нарастающим развитием симптомов, основными из которых являются:

  • непереносимость физических нагрузок;
  • кашель;
  • одышка, даже в состоянии покоя;
  • бледность слизистых оболочек;
  • обмороки.

При тяжелых формах сердечной недостаточности может развиваться асцит – водянка брюшной полости и отек легких. У Доберманов, увы, дилатационная кардиомиопатия может развиваться бессимптомно и окончиться внезапной смертью.

Лечение

К сожалению, болезни сердца у животных неизлечимы. При наличии у собаки симптомов сердечной недостаточности ей требуется помощь и пожизненное лечение. Оно направлено на снижение выраженности симптомов и улучшение качества жизни животного.

Основные группы препаратов, которые применяются для лечения сердечной недостаточности:

  1. Мочегонные препараты. Применяются в абсолютном большинстве случаев, при этом выбирается наименьшая доза, оказывающая влияние. Мочегонные помогают выводить лишнюю жидкость и не допустить развития застойных явлений в легких.
  2. Антиаритмики. Также применяются для лечения достаточно часто, когда наблюдаются нарушения сердечного ритма и насосной функции сердца.
  3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Применяются в комплексном лечении для уменьшения патологического накопления жидкости в организме.
  4. Инотропные препараты, то есть средства, усиливающие сократимость сердечной мышцы. Являются дорогостоящими, но значительно улучшают качество жизни животных даже на самых тяжелых стадиях заболеваний сердца.
  5. Омега-3-6 жирные кислоты. Являются пищевой добавкой, которая при длительном применении оказывает антиаритмическое действие и повышает продолжительность жизни. Являются единственными реально работающими витаминами для сердца.

Сердечный приступ

То, что собаки подвержены сердечным приступам, является одним из самых распространенных заблуждений.

Дело в том, что сердечный приступ у собаки может развиваться только на фоне атеросклероза. А он у собак практически не встречается. Поэтому главным критическим состоянием, которое может возникнуть при острой сердечной недостаточности, признан отек легких. Несет прямую угрозу жизни в случае отсутствия адекватного лечения.

Провоцирующие факторы

Причиной развития критического состояния в виде отека легких может быть длительное игнорирование сердечной недостаточности и всех тех заболеваний, которые ее вызывают. Это происходит также тогда, когда сердце настолько патологически изменено, что не может выполнять свою функцию без поддерживающей медикаментозной терапии. В таких случаях возникает острый отек легких из-за переполнения артериальных сосудов, капилляров и вен кровью, который не всегда удается купировать. Дополнительную информацию о сердечном приступе или отеке легких можно почерпнуть из видео далее.

Симптомы

  • Общее угнетенное состояние животного;
  • поверхностное частое дыхание с открытым ртом;
  • сильная одышка;
  • цианоз слизистых оболочек, то есть они достаточно быстро сначала белеют, а потом синеют;
  • снижение температуры тела;
  • в тяжелых случаях могут наблюдаться выделения из пасти и носоглотки в виде пенообразной жидкости с кровянистыми включениями.

Появление таких симптомов говорит о крайне тяжелом состоянии вашего животного, которое требует безотлагательных реанимационных действий. Помимо отека легких, у тяжелых сердечных пациентов могут развиваться гидроперикард – патологическое накопление жидкости в сердечной сумке. И гидроторакс – накопление жидкости в грудной полости.

Скорая помощь четвероногому другу

Вы должны отдавать себе отчет в том, что описанные состояния несут прямую угрозу жизни вашего питомца. Поэтому от вас потребуется оперативности и некоторая хладнокровность в действиях. Длительное время вы наблюдали у животного одышку, непереносимость физических нагрузок, кашель и теперь состояние собаки резко ухудшилось? Первой помощью станет укол фуросемида из расчета 0,2 мл на 1 кг веса. Далее, естественно, питомца в срочном порядке везут в ветеринарную клинику.

Там должны провести кислородотерапию, назначить мочегонные препараты и препараты для усиления сократимости сердечной мышцы. Во время транспортировки сердечника постарайтесь обеспечить ему максимально комфортное положение и приток свежего воздуха.

Видео «Сердечная недостаточность у собак»

Видео, освещающее рассматриваемую сегодня проблему и рассказывающее о симптомах и лечении недуга, ждет вас далее.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 12

Комментарии и отзывы

  1. Ольга

    Здравствуйте, Ольга!У дворовой собаки появился кашель,одышка, частое и тяжёлое дыхание.Ветеринар осмотрела, нашла сердечную недостаточность. Ветеринар назначила лечение: антибиотик ципролет, преднизолон, дигоксин, эуфиллин, ивермек. После 7-дневного лечения кашель не прекратился, антибиотик заменили на амоксиклав, приписали бронхолитин и рибоксин. После приёма амоксиклава на третий день состояние ухудшилось. Появилась слабость, отказ от пищи. Лежит на животе. Дыхание тяжёлое и частое. Чем помочь?

    Ответить
  2. Сергей

    Как снять сердечный приступ? 12 лет, «дворянин», никогда ничем не болел. Спасибо!

    Ответить
  3. Валентина

    Ольга здравствуйте. У меня собака кокер-спаниель, врач поставил диагноз — увеличена сердечная сумка. Какое нужно лечение. С уважением Валентина.

    Ответить
  4. Нина я

    У собаки Йорка ночные приступы , сильные судороги, лапки как будто плывёт,задыхается, хранит, пена изо рта , несколько минут, потом потеря ориентации. Что это может быть?

    Ответить
  5. юрий

    здравствуйте! У нас пекинесс 9 лет стало плахо ,сделали узи оказалось увеличенное сердце и отек легког назначили уколы фуросимид сердцебиение сильное что можно давать для поддержания и какие витамины?Спасибо!

    Ответить
  6. Admin

    Нина, симптомы похожи на эпилептический припадок, однако точный диагноз может установить только ветеринар при очном обследовании.

    Ответить
  7. Кристина Соколова

    Есть препараты укрепляющие иммунитет животного, типа Фоспринил, могу рекомендовать в качестве поддерживающего для стареющей собаки.

    Ответить
  8. Кристина Соколова

    Раиса, в разделе «Скорая помощь четвероногому другу» есть рекомендации для владельца собаки в кризисном состоянии и дозировка фуросемида. Желаю улучшения вашей малышке.

    Ответить
  9. Аноним

    Что давать собакам при сердцебиение учещенном?

    Ответить
  10. Елена

    Здравствуйте! Собака пекинес, 10 лет. Диагноз: эндокардиоз митрального клапана, митральная регургитация в левое предсердие, гипертрофия ЗЖЛЖ и МЖП, дилатация, трикуспидальная региогитация. У собаки асцит, принимает ветмидин 1,25 два раза в день, вазотоп 1,25 вечером пол-таблетки, фуросемид утром и верошпирон вечером по 1/4 таблетки. Состояние плохое, дышит тяжело, в основном сидит, лежать не может из-за одышки. Что из лекарств можно добавить, чтобы стало лучше?

    Ответить
  11. Галина

    Йорку 9 лет. Сухой кашель и тяжело дышит. Ветврач сказал сердечная недостаточность, делал уколы 5 дней, какие не знаю, потом сказал давать аспаркам таблетки. Все было хорошо, но сегодня ночью опять был приступ. Систематически сильно кашлял, как будто подавился и тяжело дышал. Как оказать помощь? Может какой-то укол. Ветврачу не дозвонилась, буду искать другого

    Ответить
  12. Елена

    у собаки 15-год,дворняга кашель,не постоянный,впечатление,что подавилась,затем потеря координации движения,дышит часто,затем проходит,все восстанавливается,ест нормально,гуляет.последний приступ был с временной остановкой дыхания

    Ответить