Лого
10.03.2024 33 4 Болезни и лечение собак

Преднизолон — обязательный препарат в аптечке собаки

Автор:

При аллергической реакции немедленного типа у собаки ее владельцу остаются считаные минуты на принятие решения о том, как помочь питомцу. За это время получить консультацию ветеринара даже дистанционно иногда не представляется возможным. В такой ситуации жизнь собаке может спасти препарат Преднизолон. Действуя эффективно и мягче некоторых других аналогов, все же, и Преднизолон имеет противопоказания и вызывает побочные явления. Оснащая им свою аптечку скорой ветеринарной помощи, внимательно изучим все подводные камни, поскольку его применение требует строгого наблюдения специалиста, есть менее проблемные аналоги.

Описание препарата

Преднизолон является синтетической производной гормонов кортизона, продуцируемых в корковом слое надпочечников. Эти гормоны в природе регулируют обменные процессы и подавляют воспалительные.

Случаи чудесного излечения кортизоном от суставного ревматизма и кожных заболеваний были зафиксированы более 80 лет назад. Почти одновременно с этими открытиями были сделаны следующие: молекулы кортизона в чистом виде могут организму не только помогать. Точность дозировки при лечении кортизоном должна быть ювелирной, иначе рабочий орган, вырабатывающий кортизон в организме (кора надпочечников), атрофируется.

Молекула кортизона

На протяжении десятилетий ученые создавали различные производные молекулы кортизона. Они добивались результата, когда новое вещество с идентичными лечебными свойствами будет иметь побочные эффекты первоначального вещества в минимальной степени. Такие препараты появились.

Это Преднизолон и его аналоги:

  • Медрол;
  • Метипред;
  • Дексаметазон и другие.

Препарат Преднизолон принадлежит к группе глюкокортикостероидных лекарств короткого срока действия. Поэтому его дозировка в разы отличается, скажем, от дозировки глюкокортикостероидов длительного действия, таких, как Дексаметазон.

Формы выпуска

Фармакологическая промышленность предлагает Преднизолон в пяти формах выпуска:

  1. Инъекционной.
  2. Таблетированной.
  3. В виде глазной взвеси.
  4. В виде мази.
  5. В виде свечей.

Что выбрать? Сделать питомцу инъекцию или дать таблетку? Зависит ли эффективность препарата от способа его введения? Свои рекомендации по этому вопросу дает ветеринарный врач по профессии и автор канала «Дети Фауны».

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Показания к применению

Преднизолон очень часто применяют как высокоэффективный противоаллергический препарат. Разнообразные формы выпуска предполагают возможность его использования при различных проявлениях аллергии.

Так же хорошо, как справляться с разными видами аллергии, Преднизолон способен угнетать воспалительные процессы в организме животного. Назначая этот препарат в постоперационный или посттравматический период, ветеринарные врачи эксплуатируют именно противовоспалительную функцию Преднизолона.

Действие препарата не ограничивается противоаллергическим и противовоспалительным.

Обладая также противотоксичным, противоэкссудативным и антишоковым действием, Преднизолон эффективен при таких недугах у собак, как:

  • астма;
  • блефарит;
  • болезнь Аддисона;
  • дерматит;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • конъюнктивит;
  • красная волчанка;
  • лимфообластной лейкоз;
  • мелообластной лейкоз;
  • нейродермит;
  • неспецифический полиартрит;
  • панкреатит;
  • ревматизм;
  • экзема и многих других.

Лечение Преднизолоном таких болезней собак, как дерматиты и экзема, проводится на протяжении довольно длительного времени.

Способы применения

При плановом посещении ветеринарной клиники, уже при первом знакомстве собаки и ветеринара, задайте специалисту вопрос о содержимом аптечки скорой ветпомощи. Пусть врач запишет на листке, в какой дозировке и каким способом он рекомендует вводить Преднизолон в случае развития у животного острой аллергической реакции. Делая это назначение, специалист учтет возраст и вес вашей собаки, ее анамнез.

Сохраняйте листочек с рекомендациями в ветаптечке, уточняя у ветеринара информацию при каждом профилактическом осмотре. Собака растет, состояние ее здоровья и физические показатели могут меняться. Соответственно, и дозировка препарата в случае развития острой аллергии, изменится.

При любых других состояниях, кроме острых аллергических, Преднизолон назначается ветеринаром после установления диагноза. Подход к определению дозировки остается прежним: берутся во внимание тип заболевания, возраст, масса и анамнез.

При назначении учитывается индивидуальный режим выработки собственных гормонов надпочечниками собаки. Как правило, суточная доза введения препарата делится на неравные части. Утром доза введения больше чем вечером.

На основании ежедневных осмотров и регулярных анализов ветеринар может изменять суточную дозировку. Если динамика выздоровления положительная, то ежедневную норму введения лекарства постепенно уменьшают. Резкая отмена препарата может крайне негативно сказаться на состоянии животного.

Что касается способов введения, то в основном при острых аллергических состояниях собаке делают глубокие мышечные инъекции. При лечении глазных недугов пользуются каплями. При кожных болезнях назначают как мази и инъекции, так и таблетки.

Побочные явления

Как уже говорилось, в препарате Преднизолон максимально нивелированы нежелательные эффекты первоначального вещества кортизона. Тем не менее Преднизолон является гормональным лекарством широкого спектра действия. Принадлежность к этой группе препаратов предполагает неизбежные побочные явления.

Так, неконтролируемое или слишком продолжительное использование препарата может грозить собаке:

  • избыточным весом;
  • гипокалиемией;
  • развитием заболеваний кожных покровов;
  • нарушением менструального цикла у сук;
  • развитием остеопороза;
  • анормальной концентрацией глюкозы в крови;
  • развитием панкреатита;
  • развитием психических заболеваний;
  • снижением иммунитета;
  • ускорением свертываемости крови.

Для предотвращения побочных явлений проводятся регулярные анализы крови, а состояние собаки контролируется врачом. Кроме того, некоторые побочные эффекты предупреждают, назначая дополнительное лечение.

Так, для сохранения нормального энергетического обмена в организме собаки при длительном лечении Преднизолоном назначают Метандростенолон. Чтобы предупредить развитие дефицита калия в крови, проводят коррекцию режима питания и назначают препараты калия.

По отзывам некоторых владельцев, у собак до года после одноразовой инъекции Преднизолона возникала рвота. Щенки проявляли несвойственное им и неадекватное ситуации беспокойство, координация движения животных нарушалась.

Противопоказания

Преднизолон противопоказан при некоторых хронических заболеваниях. К счастью, перечень этих заболеваний недлинный, да и встречаются они в ветеринарной практике не так часто.

В список болезней, исключающих прием собакой Преднизолона, входят:

  • гипертония тяжелой формы;
  • остеопороз;
  • эндокардит;
  • сахарный диабет;
  • язва желудка;
  • нефрит;
  • некоторые заболевания, связанные с увеличенным синтезом гормонов коры надпочечников;
  • психозы.

Не назначают Преднизолон беременным и лактирующим сукам.

А вот туберкулез и инфекционные заболевания не исключают лечения Преднизолоном. Он совместим с антибиотикотерапией и антитуберкулезными препаратами.

Помните, что решение о лечении Преднизолоном должен принимать специалист. Обладая высокой степенью эффективности, этот препарат делает собак очень уязвимыми на протяжении двух лет после лечения. Так, в этот период прошедшие лечение Преднизолоном собаки могут испытывать шоковые состояния даже при незначительной потере крови.

Видео «Аптечка для собак»

Автор данного видеосюжета по профессии ветеринар. Познакомимся с его рекомендациями относительно содержимого аптечки скорой ветеринарной помощи.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (16 голос(ов), среднее: 4,69 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 33

Комментарии и отзывы

  1. Марьяна

    Здравствуйте! Хороший, но очень категоричный ветврач назначил собаке (золотистый ретривер, 10 лет, сука) преднизолон (лечим отит). В процессе лечения собака упала, в кучу ноги не смогла собрать, бедняга. Потом сказали, что это был вестибулярный синдром. Но несколько лет назад Решке (собаке) удалили молочные железы. Можно ли нам в нашей ситуации принимать преднизолон? Тем более такая доза: сразу 5 таблеток.

    Ответить
    • Катрин Мельникова

      если отит не запущенный я бы преднизолон не назначала.

      Ответить
  2. DrPet

    Онкология (тем более в прошлом) не является противопоказанием для Преднизолона. 5 таблеток — терапевтическая доза, нормально. Это потом вы снижаете постепенно прием. Преднизолоном вам, скорее всего, снижают отек. Нарушение координации могло спровоцировать заболевание, которое вы лечите — отит.

    Ответить
  3. Елена

    У собаки аллерг.дерматит. (собака кобель, дворняга, 1 год). Врач выписала преднизолон 5 мг -по 1\2 вечером после еды. и цитрин-по 1\2 2 раза в день после еды. , витамины в масле. ,купать и т.д. На 3-й день приема лекарств собака стала рвать (один день-два раза, на второй день-один раз с кровью). Позвонила врачу, сказали отменить табл. и поить льном по 10 мг через кажд.3 часа. голод. Рвота-из-за преднизолона? Это у собаки язва?

    Ответить
  4. Алина

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дозировку преднизолона(мл/кг) для кошек и собак. Спасибо

    Ответить
  5. Инна

    Здравствуйте. Пекинесу 15 лет. Стал еле ходить отказывается от еды, сутки назад всю ночь кружил по комнате,забивался в щели. Сейчас лежит.

    Ответить
  6. Татьяна

    Собака чешется, блох нет, таблетки от глистов даю 1 раз в 3 месяца. Вес собаки 9,5 кг.
    Можно ли сделать укол преднизолона?

    Ответить
  7. Людмила

    Моей собаке (овчарка 10 лет) лечили уши. После этого собака стала натыкаться на предметы, при поворотах задние лапы подкашиваются.Сделала рентген тазобедренного отдела и головы — вроде как ничего страшного нет сказали. Но назначили: валерьянку, фуросемид. преднизолон (1т в день) и неуробекс. Боюсь давать преднизолон, правильно ли назначение.

    Ответить
  8. Инга

    Здравствуйте! У йорка черные пятна на коже в паху чернота,в подмышках,на лапах,на глазах,по телу…будто грязь,чешется до красноты..что делать?

    Ответить
  9. Артур

    Здравствуйте, собака Стаф, вес 30-35 кг.БЫЛ КАШЕЛЬ, рвота. Ветврачь 5 дней колол уколы,-антибиотик ПОТОМ 14 ДНЕЙ преднизолон по 3 таб 2 раза в день, сегодня назначил по 2 таб 2 раза в день, на неделю. Вопрос: на сколько страшна вот эта доза по 3 таб 2 раза в день 14 дней? Таблетки по 5 мг

    Ответить
  10. Дмитрий

    Добрый День, Ольга. Нашу собаку сбила машина, сделан рентген, перелом 12-го позвонка. Незначительная чувствительность в задних лапах сохраняется. В месте нашего проживания нет профильных специалистов. Операция не возможна. Назначено: Артрогликан, Страйд плюс жидкий . Травматин и Гамавит, в ампулах. Бандаж-корсет. Чтобы Вы посоветовали добавить к этому списку?!
    Благодарю за ответ. Дмитрий.

    Ответить
  11. Яна

    Добрый день. Подскажите,пожалуйста Шпиц 2 кг. Очень сухая кожа. Перхоть. Зуд. Назначили преднизолон 1/8 т раз в день. 10 дней. Слышала, что этот препарат резко прекращать принимать нельзя. Только на уменьшение дозы. Как нам быть? Спасибо.

    Ответить
  12. Наталия

    Здравствуйте! У меня французский бульдог, 2 года.Думаю,-аллергия:трясет головой, чешется, отечно влагалище…Вчера дала таблетку супрастина, зуд не уменьшился.Ветврач прописал предниназол(2 таблетки в день.ЕЕ вес 10-11 кг)и диету

    Ответить
  13. Аноним

    Можно ли при гастроэнтерите колоть Преднизолон и гаммавит в холку?

    Ответить
  14. Татьяна

    здравствуйте. Подозреваю у собаки атопический дерматит…или алергический дерматит.
    Собака живет у родителей, возможности показать врачу нету.
    У него очень сильный зуд. Выпала шенсть на спине у хвоста, чешет живот. Глаза опухшие и красные, а недавно был коньюктивит.
    Я понимаю что гормоны вещь серьезная, но выбирать нужно …или оставить собаку мучится, или помогать хоть как-то. Антигистаминные не помогают.
    Пробовали дават дексометазон (помогло, зуд прекратился)
    У меня вопрос: в какой дозировке и как долго можно применять дексометазон или преднизолон. Читала что преднизолон можно пожизненно.
    Буду очень благодарна Вашему ответу.

    Ответить
  15. Тимур

    Собака чувствует ауру человека?

    Ответить
  16. Аноним

    Доброй ночи! У моей собаки отравление бутоксом.капаем физ раствор и магнезию,реосорбилакт

    Ответить
  17. Аноним

    Здравствуйте! Нужна схема приема преднизолона собаке: АСТ, кобель, возраст 6 лет, аллергическая реакция на пищу, чешется,на теле расчёсы. Год назад ветеринар расписывал схему, но я ее утеряла. Лечение тогда помогло. Спасибо! Вес 45 кг

    Ответить
  18. Наталья

    Собака найдена на улице. Возраст — 10-13 лет, вес 3,42 кг. Делали мазок с кожи: бактерии кокки +++. Назначили энроксил, преднизолон, обработку хлоргексидином. Участилось мочеиспускание. Связано ли это?
    Можно ли в таком возрасте научить собаку ходить в туалет только на улице. Две недели отпуска была под наблюдением, прогулки утром и вечером. Спокойно выдерживала. Начали принимать лекарства — ходит и днем, и ночью, в моче появились сгустки крови. Что предпринять? Есть ли надежда прийти в норму?

    Ответить
  19. Аноним

    У меня такса возраст 3.5 года, пол года назад весной у него началась аллергия, под мышками, переходя на лапки до логтей, держали диету, от одежды я думаю быть не может, летом он ходил раздетый, было тоже самое, проходили курс лечения Преднизолоном, по 1 таб 2 раза в день, 2 недели, и неделю по пол таблетки 2 раза в день, сегодня 3 день как не даю Преднизолон и уже высыпала сыпь, что же нам делать, его разнесло, весил 11кг., а сейчас 13кг

    Ответить
  20. Наталья

    Можно ли дать собаке таблетку медрола 4 мг, собака пекинес 6 — 7 кг, длительный зуд, склонен к аллергическим реакциям с детства, сейчас ему — 11 лет.

    Ответить
  21. Аноним

    Как расчитать преднизалон по 5 мг овчарке весом 35 кг

    Ответить
  22. Аноним

    Сука хаски 3 года, не развязана, вольерное содержание, натуральное питание — 4 дня как отказали задние ноги, внезапно, без предшествующей явной болезни. Не исключена травма в драке с кобелем, с которым вместе живет.

    Ответить
  23. Ирина

    У французского бульдога был на шее жировик, он как бы прорвался или он его расчесал, повела к ветеринару, поставили антибиотик, и отправили домой у него начался отек, я поставила преднизолон все вроде прошло и болячка заживать стала. но сегодня ночью он расчесал до крови и у него отек сильный вокруг расчеса и спустился на низ шее, температура 39, дышит часто ,до приема врача 4часа. чем пока помочь? может поставить преднизолон?

    Ответить
  24. Аноним

    добрый день ! врач прописал собаке мопсу преднизалон для высушивание носогубной складки перед пластикой (будут удалять складку у носа), А с преднизалона у собаки начались газы, стала вялая, пропал аппетит. Что нам делать дальше пить эти таблетки или прекратить? Спасибо!

    Ответить
  25. Лариса

    У меня мопсик мальчик 4 года.Лечим отит.Доктор сказал грибковый отит.лечим-результата нет.пошли в другую клинику.сдали мазок.сказали грибка нет, но какая-то патогенная флора-это не лучше.назначила Изотик, прокапали 7 дней.следующие 10 дней просто чистили уши через день.пришли на прием — опять воспаление.назначили хлоргексидин по 1 кую 2 раза в день и Пеникап. 10 дней добросовестно все делала.По истечению этих 10 дней мопсика перекосило.стал падать на праву сторону.я в шоке.это было вечером наша клиника уже закрыта.так мы попали в третью уже.при осмотре обнаружилось повреждение барабанной перепонки.прокололи цефтриаксон 7 дней и капаем » отитную смесь» три недели.прокололи 7 дней Кортексин, ходит вроде бы нормально,но голова не выравнялась.сейчас назначили преднизолон по схеме и Цифлодекс.нервы на пределе.жалко песика.может поможете советом.СПАСИБО.

    Ответить
  26. Юлия

    У меня Стафф и после пирожного шеколадного появились припухлости по всему телу с твердым стержнем внутри что делать?

    Ответить
  27. Виктория

    4 дня назад у пекинеса 11 лет защемило нерв в шейном отделе (предположительно), 3 дня кололи обезболивающие и витамины. Улучшений нет, при ходьбе заваливается набок. Назначили капельницы с преднизолоном и Маннит, после них собака не встаёт, задние лапы разъезжаются и полный отказ от еды.

    Ответить
  28. Надежда

    У лабрадора пододерматит , ветеринар назначила преднизолон, после двухнедельного приема лапы пришли в норму , но по окончанию через неделю заново появились шишки, прописали ещё один курс на дольше по времени , а нам нужно делать плановую прививку от бешенства и вакцинацию , понятно что пока делать нельзя , очень переживаю что прививки будут сделаны позже , и конечно вопрос ? Преднизолон вычитала что придётся принимать возможно пожизненно , как это может сказаться на собаке

    Ответить
  29. Ольга

    У меня французский бульдог (девочка 9,5 кг-счастья). Анализ показал-анаплазмоз, увеличены лимфоузлы. Общий анализ подтвердил и показал воспалительный процесс (со слов ветеринара). 10 дней пили доксициклин по 1\3 дозе капсулы в 100 мг 1 раз в сутки и кололи нейрорубин по 0,5 мл 1 раз в день 9 дней. Состояние собаки сначала улучшилось, после ухудшилось, кушает сама но лежа, встает с трудом. Кстати анализ мочи хороший на данный момент. Вчера вкололи преднизолон и какой-то розового цвета витаминный комплекс в холку. Назначение 200 мг доксициклина в день. Все… Что дальше делать? И еще очень, очень много пьет.

    Ответить
  30. Елена

    Собака ДРТ, кабель три года вес 7,300 кг. Врач назначил от аллергии Преднизолон по схеме: 1,5 таблетки 5 мг 2 раза в день- 4 дня; 1 таблетка 2 раза в день 7 дней; 0,5 таблетки 2 раза в день 7 дней. Вопрос: не велика ли доза?

    Ответить
  31. Аля

    Какая продолжительность жизни собаки на преднизолоне?

    Ответить
  32. Юлия

    опухоль печени у овчарки, кистообразная

    Ответить