Лого
10.03.2024 1 3 Болезни и лечение собак

Езда на попе — не новый вид спорта у собак, а признак серьезного недуга

Автор:

Ваша собака начала ездить на попе по полу? Не думайте, что это безобидное проявление дурачества или игры питомца. На самом деле это очень серьезный показатель того, что животное испытывает ужасный дискомфорт в области анального отверстия. Если бы у вашего песика были бы руки, он просто исчесал бы себе всю попу. А вот почему собака так себя ведет и как правильно решить проблему, разберемся уже прямо сейчас.

Причины езды на попе собаки

Если собака ездит на попе, это может быть связано с двумя проблемами. Во-первых, у вашего питомца могут быть глисты, которые раздражают прямую кишку, во-вторых, это может говорить о воспалении анальных желез. Когда секрет переполняет железы, они увеличиваются и воспаляются, доставляя тем самым дискомфорт и зуд возле анального отверстия. В желании почесать себя в особом месте, собака совершает такие движения. Давайте каждую причину рассмотрим отдельно.

Заражение организма питомца глистами

Многие владельцы собак знают, что заражение глистами не всегда проявляется какими-то особо заметными симптомами. У питомца может сохраняться хороший аппетит, активность, здоровый общий вид. Однако именно езда на попе зачастую может рассказать о неприятных паразитах, поселившихся в кишечнике животного. Если не принимать меры, то вскоре у собак проявляются другие симптомы, например, потеря аппетита, вялость, потускнение шерсти, часто диарея и беспричинная рвота.

Специалисты советуют, как только вы заметите, что ваша собака ездит на попе по полу, необходимо сразу сдать анализы и назначить соответствующее лечение.

Воспаление слизистых оболочек

Прямая кишка представляет собой слизистую оболочку. Часто, как ни странно звучит, но она может воспаляться. Такое возможно при разных причинах, наиболее частые из них, это травмы, инфекции и микробы внутри. Самому поставить такой диагноз очень сложно, поэтому при первых обнаружениях езды на попе, собаку лучше показать ветеринару. Он сделает все необходимые анализы, при необходимости мазок слизистой.

Воспаление параанальных желез

Эта причина, как показывает практика, наиболее часто приводит к тому, что собака начинает ездить на попе по полу. Этот недуг связан с воспалением неких анальных мешков, которые находятся сразу возле анального прохода. Железы выделяют особый густой и дурнопахнущий секрет, который при обычных обстоятельствах высвобождается при пометке территории и при дефекации. Однако часто бывает так, что железы переполняются секретом, воспаляются и приносят дискомфорт собаке. Помимо того, что собаки ездят на попе по полу, они еще могут тереться задом об разные предметы, пытаться достать область под хвостом языком.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Лечение

Как вы понимаете, правильное лечение будет зависеть от причины поведения. Конечно, лучше всего сразу показать питомца ветеринару, который поможет точно поставить диагноз и назначит необходимые средства или лекарства. Если вы уверены в том, что езда на попе – это проявление заражение собаки глистами, то можете выбрать любой доступный комплексный антигельминтный препарат в ветаптеке. Не забывайте соблюдать инструкцию, дозировку и при необходимости повторите процедуру через 10-14 дней.

Что касается воспаления слизистой оболочки, то оно очень часто бывает результатом бактериального или инфекционного характера, поэтому важно начать вовремя лечение под наблюдением специалиста. Чаще всего ветеринар назначает антибиотики и местные средства для обработки анального отверстия. При несвоевременном лечении проблема может перерасти в неоплазию и абсцесс.

Что касается закупорки анальных желез, то такое лечения проводиться как в специальных салонах, так и в клинике. Но можно, если вы спокойно относитесь к подобным процедурам, очистить железы самостоятельно. Это делается несложно, при помощи выдавливания содержимого анальных пазух через анальное отверстие. Как правильно проводить такую процедуру, детально рассказывается в нашей статье. При особо тяжелых случаях может потребоваться операция и полное промывание желез.

Видео «Возможные причины езды на попе»

Почему собака может кататься по полу на попе, а также что стоит знать владельцам животных об этом явлении, расскажет в данном видео ветеринар с многолетним опытом. Не пропустите важные советы!

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голос(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Галина

    Йорк девочка 12 лет, когда лежит вдруг резко вскакивает и оглядывается под хвост, происходит довольно часто.

    Ответить