Лого
16.04.2024 37 6 Болезни и лечение собак

Частые недуги Чихуахуа: что нужно знать владельцу крошечной собачки

Автор:

Многим может показаться, что маленькие, забавные собачки породы Чихуахуа очень хрупкие и уязвимые. Но так это лишь на первый взгляд и частично. Порода достаточно древняя, им не свойственны серьезные генетические недуги, хотя есть свои уязвимые места. В силу своего строения тела, некоторых физиологических особенностей, а также слишком маленького размера этих собачонок могут преследовать серьезные недуги. Какие именно и как их вовремя распознать и предупредить, поговорим уже сейчас.

О здоровье Чихуахуа

Если рассматривать здоровье собачек этой породы, то в целом, то это достаточно крепкие питомцы. При правильном уходе и соблюдение всех рекомендаций по содержанию эти малыши способны прожить от 16 до 19 лет. Однако в силу недостаточного ухода или неправильной селекции у Чихуахуа могут быть как приобретенные, так и наследственные болезни. Например, несмотря на свою активность, у этих собак довольно хрупкая костная система. Поэтому всевозможные вывихи и переломы часто являются поводом для поездки в ветеринарную клинику.

Также стоит отметить, что некоторые линии породы страдают генетической предрасположенностью к вывихам коленной чашечки. У многих Чихуахуа наблюдается врожденный вывих локтевого сустава, а также дисплазия тазобедренного сустава. Поэтому очень важно приобретать щенка в специализированных питомниках и обязательно проверить тест на генетические болезни Чихуахуа.

Что касается других возможных заболеваний, то собачки в силу своего строения и физиологии часто страдают проблемами сердца. У щенков в раннем возрасте наблюдается гипогликемия, патологии половой системы, стеноз легких. В более старшем возрасте есть вероятность возникновения гидроцефалии, мочекаменной болезни, атрофии сетчатки, болезни зубов и десен, у самок – трудные роды.

Слабые места Чихуашек и симптомы типичных болезней

Чихуахуа имеет достаточно много индивидуальных особенностей в строении тела. Помимо крошечного размера, у них очень необычная мордочка. Но с ее строением очень часто связаны многие болезни Чихуахуа. Рассмотрим самые частые.

Проблемы глаз и кератоконъюнктивит

Не секрет, что у Чихуахуа глаза крупные и выпуклые. Такая форма часто приводит к пересушиванию слизистой и возникновению воспаления – кератоконънктивита. В результате этого собака может частично или полностью потерять зрение. Также есть предрасположенность к глаукоме.

Необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • краснота глаз, частое моргание;
  • побледнение роговицы;
  • собака пытается почесать глаза лапой;
  • выделения из глаз;
  • возникновение язвочек и воспаления.

Вывихи и проблемы суставов

У Чихуахуа очень тоненькие маленькие лапки, но в то же время сложное строение коленных суставов. При высоком прыжке, падении, сильной нагрузке, избыточный вес часто возникают вывихи и болезни суставов.

Симптомы:

  • собака хромает, поджимает лапу;
  • боль и дискомфорт при движении.

Проблемы с дыханием и трахеальный коллапс

Чаще всего эти недуги возникают у щенков и пожилых собак, а также у тех, для которых не соблюдаются условия нормально физической нагрузки. Кроме того, заболевания верхних дыхательных путей могут быть врожденными. Например, если имеется дефект хряща, который снижает жесткость трахеальных колец. В результате этого развивается кашель и удушье.

Симптомы проблем верхних дыхательных путей:

  • кашель;
  • хрипы;
  • одышка и приступы удушья;
  • частое дыхание.

Профилактика болезней у Чихуахуа

Внимательный уход за питомцев – это залог его здоровья. Следите за состоянием собачки и возникающим симптомам. Например, всегда насторожить владельца Чихуахуа должны любые проявления отсутствия аппетита более 1 дня, повышенная температура, расстройства ЖКТ, кашель и выделения из носа или глаз, сильная жажда и одышка. При возникновении этих симптомов необходимо питомца показать ветеринару.

Большинство заболеваний у Чихуахуа успешно лечатся при своевременной диагностике. Современные ветеринарные клиники, например, https://www.vetdrug.com.ua/ обладают хорошим оборудованием, чтобы сделать рентген или УЗИ вашему питомцу. Но часто этого мало. Важно, чтобы ветеринар разработал специальную диету и режим дня, особенности ухода для Чихуахуа с учетом потребностей его организма. Собачка маленькая, много еды не съест, а вот необходимых питательных веществ может и не хватать. Как раз именно они и приводят к всевозможным проблемам со здоровьем.

Что касается общих рекомендаций по профилактике болезней Чихуахуа, то важно помнить следующее:

  1. Собака уязвима к холоду и переохлаждению. В холодную сырую погоду их нельзя выгуливать без теплой водонепроницаемой одежды. Переохлаждения могут спровоцировать ОРВИ и последующие бронхолегочные болезни.
  2. Не позволяйте Чихуахуа в любом возрасте, а особенно щенкам и пожилым питомцам, прыгать с высоты, много бегать или стоять на задних лапах. Это может спровоцировать проблемы с суставами и костями, вплоть до вывиха и перелома.
  3. Соблюдайте режим и физические нагрузки. Недостаток или их избыток вызывает проблемы сердца и одышку, слабость мышц.
  4. Следите за правильным питанием Чихуахуа. Отклонения от нормы провоцируют ожирение и связанные с этим последующие болезни сердца и других органов.
  5. Ухаживайте за зубами собаки, давайте регулярно твердый корм и очищающие косточки. У Чихуахуа есть предрасположенность к кариесу, периодонтиту, воспалениям десен, к зубному камню.
  6. Следите, чтобы щенки получали достаточное количество материнского молока и не были голодными. У них может понижаться уровень сахара и возникать гипогликемия.

Видео «История болезни — спинальная ходьба»

Не верите, что при правильной диагностике и лечении можно вылечить даже самые сложные недуги? Тогда это видео от Ветеринарная реабилитация будет интересным всем владельцам маленьких собачек.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голос(ов), среднее: 4,55 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 37

Комментарии и отзывы

  1. Елена

    Здравствуйте, имею чишку 2 года. В этом году вдруг захромала, возили к врачу:выписал травмами и хондратрон. Капает по нструкции, но боли в коленом уставе то есть, то нет. Ограничеваем движения, прыжки. Вылечить до конца невозможно?

    Ответить
  2. Светлана

    Чихуа 6лет. После течки часто лижет себе писю. Выделений нет.

    Ответить
  3. Валентина

    Жидкий пенистый кал, вторые сутки отказывается от пищи. Апатичный и слабый. Вероятность отравления исключаю.

    Ответить
  4. Елена

    Судороги у собачки, широко расставила ноги и задирала высоко голову, глубоко дышала

    Ответить
  5. Светлана

    Собака чихуа-хуа взрослая.Плохо себя чувствует когда поднимаешь за передние лапы, берешь она попискивает, стоит неподвижно на одном месте, вся как-то изогнулась, кушает, но плохо.

    Ответить
    • Natasha

      Мой Чихуахуа (11 лет) пережил несколько обмороков за последние две недели. В основном после прогулки, он приходит домой, начинает кашлять (по словам врачей — сердечный кашель) и начинается припадок.Это длится около 90 секунд, после чего он успокаивается. После медицинских осмотров (рентген, УЗИ сердца) было диагностировано увеличенное сердце и недостаточность сердечных клапанов. Врачи говорят, что из-за сердечной аритмии слишком мало крови попадает в мозг и вызывает такие приступы. Нам также дали таблетки (Ветмедин и Амодип). Сейчас мы следим за тем, чтобы маленькая собачка не напрягалась слишком сильно, чтобы ее сердце оставалось расслабленным. И теперь ему стало лучше

      Ответить
  6. Лидия

    У моей чихуа приступ — крутит головой с невидящими глазами, лапы деревенеют, подрагивают, потом она повалилась на бок….но все это прошло — она встала как ни в чем не бывало. Что это? такое второй раз

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуйте,у чихуахуа в 2,5года делали кострацию на днях. Через день делали повторную опирацию ,иссекали мошонку. Могут ли возникнуть пробоеммы с сердцем изза двух наркозов почти подряд? И как это профилактировать. Просто врач молодой сказал,что у всех чихуа проблемы с сердцем после пяти лет. Я теперь переживаю. Может профилактика нужна?

    Ответить
  8. Аноним

    Здравствуйте,я задала ьвопрос,опубликовала запись. Где искать ответ?

    Ответить
  9. Анатолий

    Добрый день Ольга. У моей собачки вывих коленной чашечки 4степени …. Есть ли смыслы делать операцию . Собачка породы чихуахуа ..8лет

    Ответить
  10. Ольга

    Моей собаке 4,5 года,начала замечать уже месяца 3,начала всех и всего бояться и чем дальше тем хуже уже меня начала бояться хотя я для неё всё, стала тихая, играться тоже боится

    Ответить
  11. Любовь

    Здравствуйте! У чехуашки отёк лёгкого и проблемы с клапанами сердца.. Выписали мочегонные , от давления и очень дорогое лекарство, которое купить не могу. Даю зоокард. Лечууже недели 3. Сегодня всю ночь хрипит и задыхается. Что делать? Спасибо.

    Ответить
  12. Наталья

    Собака метис чехуахуа .собаке год а течки не было .Как быть?

    Ответить
  13. Admin

    Наталья, можно проконсультироваться с ветврачом, сделать УЗИ, чтобы быть уверенной в отсутствии заболеваний различного характера.

    Ответить
  14. Эльвира

    Чихуахуа временами опускает голову,хвост и напрягает мышцы живота и медленно ходит. Такое может повторяться до нескольких раз в день. Сделали УЗИ, взяли кровь из уха. УЗИ показало газы в животе. Собака кушает, ходит нормально в туалет. Выписали Но-Шпа, эспумизан и Хилак-форте. Но и вчера опять несколько раз поаторялась и сегодня , спрыгнув с дивана, все повторилось. Что же с ним?

    Ответить
  15. Кристина Соколова

    Эльвира, повышенное газообразование в кишечнике и болевой спазм при этом, может быть вызван разными факторами. Один из основных и легко устранимых — это смена корма. Попробуйте корма для собак с чувствительной пищеварительной системой. Продолжайте вести наблюдение за питомцем.

    Ответить
  16. Надежда

    У нашей чихуа провисла кожа под челюстью (как зобик), пальпировали, ей не больно, темп. нет. Что это может быть? Спасибо большое за ответ!

    Ответить
  17. Виктория

    У нас большая проблема. Наш мальчик Филя (чих), заболел. Началось все с вялости и слабости и длилось два дня. В конце второго дня он стал падать на попу. Мы поехали к врачу, нам назначили МРТ, диагноз менинго-энцефалит, киста в области талямуса и отит. Мы капались, пили таблетки, делали уколы. Все более менее нормализовалось, но прошло 5 дней после последней таблетки и все началось сначала. И опять уколы, капельницы и таблетки, но особых улучшений я не вижу. Что нам делать? Наш мальчик тает на глазах???

    Ответить
  18. Лилия

    У меня чихуашка, ей 1,5 года.Недавно ее напугала большая собака и сейчас боится гулять,идет с неохотой,всегда настороже,пропала игривость, на руки не идет, если берешь ее — скулит. Что делать? Как вернуть адекватность собаки?

    Ответить
  19. Елена

    Чихуахуа — сука, 10 мес, за день два приступа судорог. Билась в конвульсиях, потом не давалась взять на руки, кусалась, как будто не узнавал меня. Что нам делать?

    Ответить
  20. Ольга - специалист по домашним животным

    Постановка точного диагноза и назначение адекватного лечения, в вашем случае, требует осмотра ветврача. Возможно потребуются клинические анализы и манипуляции. Рекомендую не откладывать очную консультацию .

    Ответить
  21. Наташа

    Подскажите, пожалуйста, у меня заболела чихуахуа, у нее что-то с желудком, она плохо ест и часто облизывается, позывы тошноты, что это такое? И как это лечить .?

    Ответить
  22. Ольга Специалист-По-Животным

    Наташа, симптомы вашей любимицы могут указывать как на инородное тело или отравление, так и на другие заболевания. В качестве доврачебной помощи рекомендую провести тщательный осмотр, измерить температуру и соблюдать питьевой режим. Питомицу нужно показать ветеринару.

    Ответить
  23. Аноним

    У меня мальчик чихуахуа. Был насморк, лечили антибиотиком теперь отекает носик не может дышать, дышит пастью. Повышенные лейкоциты были 30,после антибиотик 21. Что делать? Доктор предложил сделать эндоскопию носа, горла.

    Ответить
  24. Юлия

    Чихуашку третью ночь плохо спит, мало писает, не веселая и вокруг глаз сухо. Что это может быть?

    Ответить
  25. Елена

    У моего чихуахуа бывают судороги как будто не хватает воздуха, длятся 1 минуту. Врач нам сказал, что старая и с такими приступами живут долго. Прописал но-шпу, преднизолон колоть 3 дня и все. собаки 9 лет. Другой врач сказал, что это не лечится и пить успокоительные. Посоветуйте, как помочь собаки.

    Ответить
    • Аноним

      Мой Чихуахуа (11 лет) пережил несколько обмороков за последние две недели. В основном после прогулки, он приходит домой, начинает кашлять (по словам врачей — сердечный кашель) и начинается припадок.Это длится около 90 секунд, после чего он успокаивается. После медицинских осмотров (рентген, УЗИ сердца) было диагностировано увеличенное сердце и недостаточность сердечных клапанов. Врачи говорят, что из-за сердечной аритмии слишком мало крови попадает в мозг и вызывает такие приступы. Нам также дали таблетки (Ветмедин и Амодип). Сейчас мы следим за тем, чтобы маленькая собачка не напрягалась слишком сильно, чтобы ее сердце оставалось расслабленным. И теперь ему стало лучше

      Ответить
  26. Ольга Специалист-По-Животным

    Елена, могу рекомендовать тщательное выполнение всех предписаний врача. Учитывая возраст любимца, также советую организовать максимально спокойную и доброжелательную атмосферу.

    Ответить
    • Мария

      Собака чихуа-хуа взрослая.Плохо себя чувствует когда поднимаешь за передние лапы, берешь она попискивает, стоит неподвижно на одном месте, вся как-то изогнулась, кушает, но плохо. МРТ,анализы крови,узи (исключение пиометры), экг — все отлично. Что это может быть?

      Ответить
  27. Данио

    Почему собака в возрасте в 1 месяц ползает задом?

    Ответить
  28. Ольга Специалист-По-Животным

    Поведение вашего питомца, Данио, может иметь следующие причины:
    — зуд анального отверстия из-за поражения гельминтами (глистами);
    — воспаление слизистой из-за причин пищевого характера (не подходит корм, аллергия на какие-либо компоненты);
    — воспаление параанальных желез, невозможность отхождения секрета, в этом случае потребуется очищение, которое можно провести самостоятельно (если есть навыки) или при помощи ветеринарного врача.

    Ответить
  29. Светлана

    Моя собака везде во всё врезается головой при ходьбе, я думаю она не видит или видит плохо, возраст 2,5 месяца. И у неё всегда трясется голова.

    Ответить
  30. Наталья

    Здравствуйте.Сегодня рано утром моя чихуа будет 7 лет в этом году,спала под одеялом,чуть позже услышала сопение или хрип,подняла одеяло,нежно погладила,а её тело как обмякшее,стала звать легонько потрясла,ноль реакции,подняла а она повисла у меня на руке,челюсть сомкнута,разжала челюсть начала массажировать тело,пришла в себя но минут пять была как потерянная в пространстве.Очень переживаю.Её мать в семь лет умерла во сне

    Ответить
  31. Ольга

    Здравствуйте, у моей чихуахуа пропал аппетит, не играет, не ест, горячая голова

    Ответить
  32. Светлана

    Добрый день! Моей чишке почти 5 лет .Появилась проблема при ходьбе косит туловищем вправо(задние лапы).Подскажите что это может быть. Нужно ли на это обращать внимание .При ощупывание суставов не испытывает дискомфорт.

    Ответить
  33. Роман

    Такая проблема как лечили

    Ответить
  34. Марина

    Светлана, у меня у чишки так же, вы чтото выяснили?Я не знаю что делать

    Ответить