Лого
23.03.2024 2 0 Болезни и лечение собак

У взрослых и у маленьких песиков грыжа: как бороться с недугом?

Автор:

Как ни странно, но животные часто болеют теме же заболеваниями, что и люди. Хотя переносят они ее гораздо тяжелее, и само лечение может значительно отличаться от человеческого. Если говорить точнее, то пупочная грыжа у собак является самым распространенным заболеванием. Поэтому ниже мы рассмотрим более подробно не только особенности, но и пути решения данной проблемы у вашего любимца. Чтобы вы могли диагностировать ее еще на ранних стадиях и предпринять необходимые меры.

Описание заболевания

Грыжа у собак представляет собой особую опухоль, которая отличается эластичностью и совершенно не выделяется под кожным покровом. Очень часто ее размер может не быть больше грецкого ореха. Если говорить про их происхождение, то они могут быть как врожденные, так и приобретенные. А вот исходя из клинического состояния, они делятся на: вправимые и невправимые. И если первые при давлении на них исчезают и позже проявляются опять, то вторые не пропадают ни при каких условиях.

Очень важно, сразу показывать животное врачу, потому что грыжа у собаки может со временем увеличиваться и вызывать нарушение деятельности других органов. Не говоря уже о том, что может произойти ущемление. Подобное явление происходит из-за увлечения давления на живот и кишечник, а на это повлияет любое резкое движение, прыжок.

После ущемления стенки брюшной полости могут частично омертветь. Тогда происходит не только рвота, но и задержка газов и стула. Животное очень страдает и ему требуется срочная госпитализация, хирургическое вмешательство как на фото сверху.

Грыжа у щенков

Грыжей у щенка считается выпадение органов через отверстия. На вид она схожа с мешочком, который наполнен различным содержимым и имеет ворота. В этом случае также различают вправимую и невправимую грыжу у собак. Все зависит от того, насколько легко она выпала и нет ли никаких отяжеляющих обстоятельств, причин для ее вправления. Ведь иногда приходится прибегать к серьезным операциям на брюхе животного.

В этой ситуации можно также встретить случаи ущемления грыжи. И тогда без срочного вмешательства с последующим лечением вашего любимца не обойтись. В зависимости от расположения, заболевание может быть: паховым, пупочным и промежностным. На фото ниже вы можете увидеть именно пупочную грыжу у маленького щенка.

Причины

Самой частой причиной появления пупочной грыжи у собак является ситуация, когда щенок только рождается на свет и роды принимаются неправильно. Так как пуповина животного имеет свойство очень сильно растягиваться и не стоит бояться это делать, даже если вам кажется это невозможным. А при помощи определенного массажа укрепляются мышцы живота и пуповина закрывается гораздо плотнее.

Хотя появление данного недуга можно объяснить и другими причинами, одной из которых является наследственность. И здесь уже ничего от вас зависеть не будет. Не забывайте также про сбалансированное питание молодой матери и ее потомства.

Как вылечить недуг?

Ни в коем случае не стоит заниматься лечением самостоятельно или ждать, что грыжа у собаки пройдет само по себе. В этой ситуации необходима помощь ветеринара и скорая операция. Вследствие такого вмешательства все содержимое грыжевого мешка вправляется обратно в живот. Если же она признана невправимой, то ее конец сгибают особым инструментом, после чего обрезают. Далее пупочное кольцо закрывается гораздо плотнее, чем было ранее.

И на этом операцию можно считать завершенной. Если же речь идет про ущемленную грыжу, то ее нужно будет разрезать, осмотреть содержимое, расширить пупок и только после этого вправлять. Сделать это смогут за считаные часы.

Саму рану тщательно зашивают и заклеивают медицинским клеем. И только через пять или семь дней повязку и швы можно будет снять. Здесь все будет зависеть от состояния здоровья щенка.

Хотя бывают не такие серьезные случаи, и тогда достаточно будет ходить на втирание мазей массаж пупкового кольца. После этого произойдет вправление и наложение лейкопластыря. И уже через пару недель лечения нужно будет пару раз делать уколы спирта в мышцы и область вокруг грыжи.

Грыжа у взрослой собаки

Несмотря на то, что грыжа среди собак чаще всего встречается у щенков, взрослые особи также не застрахованы и могут заболеть. Чаще всего это происходит из-за врожденных дефектов и генетики, хотя если ваш питомец ведет активный образ жизни, то он может тоже заработать грыжу живота и брюшной полости. Зачастую ее размер не больше яйца, но бывает и больше. Пупочную грыжу у собак легко заметить и вправить.

Причины

Основными причинами появления грыжи у собак считается повышенное давление внутри живота или постоянные газы, которыми могут страдать некоторые псы. Она также состоит из мешка и ворот, которые выпадают наружу. В этом мешке, кроме основного содержимого можно найти сальник или часть кишечника. Если происходит ущемление мешка отверстием, то необходимость в операции резко возрастает.

Главными симптомами, которые могут вам подсказать, что собака страдает данным заболеваниям, являются:

  • плохое настроение пса;
  • отказ от пищи и питья;
  • изменения не только в дыхании, но и сердечном ритме;
  • боль и неприятные ощущения пса при давлении и ощупывании;
  • наличие уплотнений и мешочков при осмотре.

При наличии хотя бы несколько этих факторов, вам необходимо срочно обратиться в клинику для более подробного осмотра и анализов.

Как лечить недуг?

При обращении к врачу, будет проведен диагностика и чаще всего она бывает только визуальной. Ведь грыжа у собак достаточно заметна и ощутима. Хотя бывают и более сложные случаи, когда требуется внутренний осмотр. Если ваш случай будет не слишком сложным, то можно обойтись без операции, а просто вправить грыжу обратно и закрепить пупковое кольцо крепче, чем было. А вот в более запущенных ситуациях, лечение будет проходить гораздо дольше и куда неприятнее.

Перед операцией нужно будет приходить на особый массаж и делать втирание мазей. И только через неделю можно провести оперативное вмешательство и решить проблему. Сама операция будет проведена по той же схеме, что и у щенков. Хотя отмечают, что у взрослой собаки заживление проходит немного быстрее из-за более сильного иммунитета.

Каждому владельцу нужно не только тщательно следить за состоянием здоровья питомца, но и как можно чаще проводить осмотр лично, водить на прием к врачу. Также позаботьтесь про хорошее питание, физические нагрузки и обезопасить животное от тяжелых травм. Любое заболевание можно предотвратить, если быть внимательным и заботливым хозяином.

Видео «Проведение операции по устранению грыжи у собаки»

На видео ниже вы сможете увидеть, как проводится операция и что ждет вашего питомца при наличии у него такого же заболевания.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    «Как ни странно, но животные часто болеют теме же заболеваниями, что и люди» (c) — что тут странного? У млекопитающих животных, к каким относится и человек, много общих заболеваний, естественно.

    Ответить
  2. Татьяна

    У новорожденного щенка грыжа пупочного кольца, до полутора месяца ее показано фиксировать, как это сделать

    Ответить