Лого
31.03.2024 14 3 Болезни и лечение собак

На страже здорового пищеварения собак: чем лечить питомца при болезнях ЖКТ?

Автор:

Желудок — это один из основных органов системы питания любого животного, в том числе собаки. При неправильном кормлении болезни ЖКТ возникают довольно часто, поэтому всем собаководам нужно знать, как лечить своего питомца при такой проблеме. В этой статье мы расскажем о причинах и симптомах заболеваний ЖКТ, о том, что представляет собой Лактобифадол для собак и другие действенные препараты.

Желудочно-кишечные заболевания у собак

Предназначение желудочно-кишечного тракта является получение и переработка пищи, потребляемой собакой, для поддержания жизнедеятельности организма. В целом эта система ЖКТ включает в себя весь тракт, начиная от попадания еды в рот и заканчивая выходом экскрементов из организма. Подробнее о симптомах и причинах заболеваний ЖКТ узнайте ниже.

Симптомы, указывающие на наличие проблем с ЖКТ

Симптомов, свидетельствующих о проблемах желудочно-кишечного тракта много:

  • появление отрыжки у животного, постоянной, не проходящей через время;
  • рвота, обычно после еды, но в принципе рвота может произойти в любое время;
  • диарея;
  • появление слизи или кровяных сгустков в испражнениях;
  • запор;
  • у собачки постоянно напряжен живот, он также может быть растянутым, а прикосновение к нему может вызывать боль;
  • пес будет беспокойно себя вести;
  • вздутие живота;
  • раздражение ануса;
  • постоянное слюнотечение;
  • пес постоянно хочет пить, соответственно, часто ходит в туалет;
  • у пса хороший аппетит, но он теряет вес;
  • может проявиться желтуха;
  • понос;
  • кал питомца будет белым или дегтеобразным.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Причины

Ровно как и симптомы, причины могут быть самыми разнообразными, но все связано с неправильным питанием:

  • низкокачественная или просроченная пища;
  • регулярно непостоянная еда с разным составом;
  • собака переела сухого корма, нарушена дозировка;
  • дисбактериоз у собак может быть вызван слишком частой сменой пищи;
  • отравление животного, в результате чего проявляется рвота;
  • пес проглотил инородный предмет, не усвоившийся организмом;
  • непереносимость определенного типа корма;
  • аллергическая реакция на пищу.

Как вы понимаете, дисбактериоз у собак, сопровождающийся рвотой и прочими симптомами, чаще всего появляется по вине самих собаководов. Даже если хозяин желает своему псу только хорошего и покупает самый дорогой сухой корм, неверное кормление может все испортить.

Первая помощь питомцу

Дисбактериоз у собак, сопровождающийся рвотой и прочими симптомами, необходимо лечить как можно быстрее. Но перед тем, как начать лечение, необходимо знать, чем кормить собаку после отравления и что в принципе делать и давать псу в таких случаях. Итак, самым главным принципом диетического лечения при заболеваниях ЖКТ является применение мягкой диеты. В частности, для начала нужно делать так, чтобы давать собачке маленькие порции, но количество приемов корма или обычной пищи должно быть увеличено.

Если у пса рвота или другие признаки заболевания, то нужно делать так, чтобы из рациона была исключена холодная вода — перед тем, как ее давать, всегда нужно немного подогревать. Вздутие живота, как правило, характерно для питомцев крупных пород, но эта проблема, как показывают отзывы, часто встречается при ЖКТ и у мелких собачек. Первостепенной причиной в данных случаях является аэрофагия, когда воздух попадает в желудок с потреблением сухого или влажного корма.

Поэтому в данном случае необходимо делать профилактику расширения желудка, а также его заворота. Как показывают отзывы, в данном случае лечение должно быть оперативным, иначе оно может закончиться летальным исходом. Поэтому псу не нужно давать сухого или влажного корма, да и в принципе любой пищи перед прогулкой и физическими нагрузками. Если у вас двое животных, то исключите возможность соревновательного кормления, то есть не нужно давать обоим питомцам пищу одновременно. В данном случае они будут пытаться скушать все и сразу. Используйте хорошо усваиваемый корм, сухой лучше исключить, кормите питомца чаще, но большие порции делать не стоит.

В случае раздражение ануса используйте присыпку. Обычной детской присыпкой следует посыпать на анальное отверстие пса. Желательно также использовать присыпку после того, как пес сходил в туалет. Присыпка — это не лечение, но ее стоит применять в качестве первой помощи, поскольку судя по отзывам, она помогает снизить боль и снять раздражение.

Чем лечить четверолапого друга?

Итак, что же делать и как лечить болезни ЖКТ у домашних питомцев? Для лечения могут применяться препараты, описанные ниже.

Лактобифадол

Латобифадол для собак используется для:

  • лечения диареи и дисбактериоза, а также для улучшения пищеварения в целом;
  • при различных патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • с целью улучшения обмена веществ, укрепления иммунной системы;
  • с целью предотвращения бактериальных осложнений при вирусных болезнях.

Что касается дозировки, то на 1 кг веса собачки дается 0.2 г Лактобифадола, препарат подмешивается в корм или мешается с молоком либо теплой водой.

Давать нужно не более двух раз в день, в чайной ложке содержится 9 г:

  • при массе пса до 10 кг — не более трети чайной ложки;
  • животным весом от 10 до 30 кг — не более половины чайной ложки;
  • псам весом более 30 кг — около 3/4 чайной ложки.

Бифитрилак

Еще одним препаратом при лечении ЖКТ является Бифитрилак. Согласно инструкции, Бифитрилак применяется перорально путем смешивания с водой, молоком либо пищей. Бифитрилак дается по одному разу в день по трети чайной ложки. Давать Бифитрилак питомцу нужно от 5 до 10 дней. С целью профилактики Бифитрилак может использоваться от 3 до 5 дней.

Цамакс

По словам потребителей, лечение Цамаксом также дает свои результаты. Цамакс мешается с пищей, дозировка Цамакса составляет пол-грамма на 1 кг веса собаки. Цамакс дается один раз в день, на протяжении не более чем трех суток. Использование Цамакса может быть более долгим по указанию врача. Цамакс можно применять с витаминными добавками.

Энтеросгель

Энтеросгель применяется как первая помощь при отравлениях. Собаке Энтеросгель дается по 2-3 раза в день по 1 столовой ложке, мелким породам можно давать по 3/4 ложки Энтеросгеля. Щенкам нужно давать не более 1 чайной ложки Энтеросгеля по 2-3 р. в день.

Видео «Аптечка для собак»

Как собрать аптечку для питомца — смотрите на видео.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 14

Комментарии и отзывы

  1. Лариса

    Здравствуйте!У моей собаки поднялась температура уже второй раз,стул жидковат.Конечно,она не ест.Ветеринар не находит ничего.Делали анализ крови,тоже сказали ничего страшного,небольшие отклонения.Так и нет диагноза.И как теперь это лечить?

    Ответить
  2. Ирина

    Здравствуйте. У меня мини йорк 10 месяцев кушает очень плохо .Пробовала разный корм и натуральный и сухой всё равно плохо ест .Пробовала пропускать кормление, чтоб проголодалась к вечеру начинает рвать.Каждое кормление упрашиваю.Была у врача, но не с этой проблемой, вырывали зубы, но врач сказала собака выглядит очень хорошо .Не худая шерсть хорошая внешне очень даже красивая .я думала характер собаки, но теперь сомневаюсь.Ей уже 10 месяцев, а седой так и не выходит

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте! У нашего йорка сильное урчание в животе. Отказывается от еды. Стул не жидкий. Хотим дать Смекту. Можно ли что-то еще из человеческой аптеки для нормализации ЖКТ? Какие-нибудь пробиотики?

    Ответить
  4. Ольга

    Собака 3 года чихуа прямая кишка кушает- какает и ест свой кал.подруга оставила на 2 недели,что делать? Чем-то лечила,но нам ничего не оставила.

    Ответить
  5. Ольга

    Моя собака переболела лептоспирозом. Ее вылечили,но теперь у нее осложнения дисфункция жкт. Ее рвет(не сразу после еды,часов через несколько). Кал то зеленоватый то краснокоричневый. Наш ветеринар посоветовала посадить на лечебный сухой корм. Но собаке 7 лет и она наотрез отказывается есть. Вот уже месяц она почти ничего не ест(худая,шерсть тусклая,постоянно спит и лижет письку). Я развожу ей корм водой,бульоном,сухой стоит в свободном доступе, она только водичку из него немного попьет. Что мне делать,руки опускаются. Заранее спасибо.

    Ответить
  6. Наташа

    Собаку рвет и не ест

    Ответить
  7. Маргарита.

    Здравствуйте. Собака старая, без зубов. Стала срыгивать. аппетит хороший. Стул нормальный. Для лучшего усваивания пищи что посоветуете? Кормлю с руки.

    Ответить
  8. Аноним

    Щенку почти три месяца, проблема с желудком

    Ответить
  9. Сергей

    У собаке рвота не переваренной пищей

    Ответить
  10. Аноним

    Собака с утра не ест, частое газы отходят, в кишечнике акоето урчание

    Ответить
  11. Елена

    Здравствуйте. У моей собаки опухоли возле хвоста по бокам и она часто просится в туалет. Что это может быть. У врача ещё не были. Какую первую помощь ч могу ей оказать ? Спасибо

    Ответить
  12. Admin

    Елена, у вашей собаки скорее всего закупорка параанальных желез, обычно они очищаются самостоятельно при испражнении, однако из-за разных причин могут закупориваться. В этом случае следует провести очистительные процедуры. Это не сложно сделать самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста. Желаю удачи!

    Ответить
  13. Катерина

    Добрый день. У нас проблема с собакой. 13 лет, французский бульдог, каждое утро блюёт желчью, очень сильные газы, живот как будто бы вздут, но при пальпации болевых ощущений у собаки нет. Не понимаем что с ней происходит. Что вы посоветуете?

    Ответить
  14. Елена

    Собака не ест уже 3 дня, не активна. У нее с детства проблема она много пьет но мало ест, а ветеринар сказал что ее нужно усыпить. А нам хочется ей помочь

    Ответить