Лого
26.03.2024 13 1 Болезни и лечение собак

Лекарственная помощь собаке с аллергией

Автор:

Аллергия – коварная болезнь, ее трудно диагностировать и невозможно вылечить до конца. Приходится лишь облегчать жизнь собаке, которую постиг этот непростой недуг. А какие препараты для этого подходят, как применять Дексаметазон, какова инструкция для собак – сейчас выясним!

Антигистаминные средства

Антигистаминные препараты – это группа противоаллергических средств, действие которых основано на блокировании рецепторов гистамина. Гистамин, в свою очередь, является нейромедиатором, который оказывает влияние на кожу, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, вызывая их раздражение. Это раздражение значительно усиливается, когда на организм воздействует аллерген.

Антигистамины призваны этот механизм «отключить», принося временное облегчение.

Антигистаминные средства безвредны и не имеют побочных эффектов. Однако, к желаемым результатам они приводят примерно у 30% собак. У остальных антигистамины не вызывают положительной реакции.

Причем рассчитывать на положительный результат можно при слабой выраженности симптомов аллергии. Чем сильнее симптоматика аллергии, тем меньше шансов на то, что антигистамин будет полезен. Если же препарат окажется действенным, он окажет противозудный, антиспастический, противоотечный и анестезирующий эффект.

Ветеринары в своих отзывах отмечают, что большинство антигистаминных препаратов одинаково воздействуют на организм собак. И если назначенное первоначально средство не возымело нужного действия, то вероятность, что поможет другое, будет незначительной. Антигистаминные средства универсальны и те, что подходят человеку, применяются и для собак. Но из-за разной чувствительности рецепторов результаты применения антигистаминов у человека нельзя с точностью переносить на собак.

Чаще всего назначаются такие антигистаминные средства:

  • Супрастин;
  • Бенадрил;
  • Димедрол;
  • Кларитин;
  • Фенистил;
  • Перитол;
  • Телфаст и многие другие.

Замечено, что применение популярного среди людей Тавегила у собак не вызывает желаемого терапевтического эффекта. Также нужно учитывать, что антигистамины принято делить на препараты I поколения и II поколения. В целом их действие одинаково, но считается, что у средств I поколения более выражен седативный эффект.

А далее советуем посмотреть видео о том, как выглядит аллергия у домашних животных, что в этом случае делать и как отличить недуг от прочих. Видео предоставлено каналом Дети Фауны.

Дексаметазон

Кроме антигистаминов, для борьбы с аллергией достаточно часто применяются глюкокортикоиды. Именно таким препаратом является Дексаметазон. Дексаметазон представляет собой глюкокортикостероидный гормон, действие которого проявляется в сильном противоаллергическом и противовоспалительном эффекте. Гормон глюкокортикоид, в организме собаки вырабатывающийся корой надпочечников, влияет на белковый и углеводный обмен и в 35 раз активнее другого гормона надпочечников – кортизола.

Показания

Область применения Дексаметазона достаточно широка. И одна из них – аллергические реакции. Дексаметазон назначают при аллергическом рините, крапивнице, астматическом эффекте, анафилактическом шоке, возникающем как реакция на применение лекарственных препаратов.

Кроме этого, Дексаметазон применяется при:

  • шоках различного происхождения;
  • отечных состояниях головного мозга, связанных с травмой, оперативным вмешательством, кровоизлиянием, менингитом или энцефалитом;
  • заболеваниях кишечника воспалительного характера;
  • заболеваниях легких;
  • патологиях крови, таких, как анемия;
  • тяжелых кожных заболеваниях.

Иногда Дексаметазон используют в качестве заместительной терапии при недостаточном синтезе глюкокортикоида надпочечниками.

Схожим с Декзаметазоном действием обладает Преднизолон, который в последнее время используется даже чаще рассмотренного аналога.

Дозировка

Зачастую дозировка Дексаметазона назначается индивидуально и зависит от диагноза, при котором препарат был назначен. Вводят Дексаметазон внутримышечно, подкожно, внутрисуставно, рядом с суставом, в бурсу сустава. Иногда препарат используют для внутривенных инфузий. Разовая доза для собаки в большинстве случаев составляет 0,5-1 мл препарата, но может существенно отличаться. Повторимся, дозировка сугубо индивидуальна!

Противопоказания и побочные эффекты

В целом, препарат переносится неплохо. В редких случаях владельцы собак наблюдают повышенную жажду и частое мочеиспускание у своих питомцев, проходящих лечение Дексаметазоном. При длительном приеме возможно развитие инфекций мочевыводящих путей, так как препарат имеет слабовыраженное иммунодепрессивное свойство.

Противопоказанием к применению препарата может стать язвенное поражение ЖКТ, бактериальные и вирусные инфекции, индивидуальная чувствительность к Дексаметазону. По показаниям и под наблюдением лечащего врача Дексаметазон назначают беременным и кормящим собакам.

Видео «Аптечка для собак»

Наверняка вы догадываетесь, что не только у человека должна быть своя аптечка с определенным набором препаратов. Нашим четвероногим друзьям тоже порой требуется срочная медицинская помощь. Какие препараты входят в состав аптечки для собаки и какую роль среди средств играет Дексаметазон? Узнаете из видео канала Дети Фауны!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 13

Комментарии и отзывы

  1. Николай

    Пять лет назад у моей собаки первый раз проявилась аллергия. На что, мы так и не поняли, ветеринар сказал, что это скорей всего атопия. Когда она особенно сильно проявляется, начинаем давать собаке антигистаминный препарат Супрастин. Нам помогает, один раз Димедрол дали за неимением чего-то другого, действие было гораздо меньше.

    Ответить
  2. Ксения

    А у нас Дексаметазон универсальное лекарство. У собачки с детства как-то плохо работают надпочечники, поэтому гормональный Дексаметазон применяем уже давно. А когда добавились проблемы с суставами, стали его еще и для этого колоть, вроде помогает.

    Ответить
  3. Алина

    кормить собаку надо нормальной пищей мясом и овощами с кашами, а не кормами! тогда и аллергий не будет!

    Ответить
  4. Юлия

    Добрый день! У меня собака йоркширский терьер, уже второй день наблюдаю как она чешит и раздирает от зудалапки, скорее всего аллергия, но копа сложно определить на продукты или на укус насекомых, довала сирок Эдема и мемидрол, но все раво чешет.Может что-то подскажите?

    Ответить
  5. Аноним

    Здравствуйте, 2 дня назад собака начала чесать шею, сейчас все расчесал до крови, распухла шея, ходили в ветлечебницу, поставили диагноз-аллергический дерматит? Отит? И лимфаэкстравазат

    Ответить
  6. Святослав

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста американский питбуль ,уже не первый раз выскакивает пищевая аллергия, собака себя раздерает( какие антигистаменные препраты давать?

    Ответить
  7. Святослав

    Здравствуйте, подскажите у собаки переодически пищевая аллергия, раздерает себя ( какие антигистаменные препраты давать?

    Ответить
  8. Светлана

    Здравствуйте наша собака лабрадор ретривер вычесала и выгрызла себе раны на спине похоже на алергию можно ли дать ей фенистил капли и сколько их дать ???

    Ответить
  9. Вика

    У меня чихуахуа хрюкает уже со вчерашнего вечера, в больницу до вечера отвезти не могу, у меня есть дома Гивискон и ещё какие-то гистаминные таблетки, могу ли я дать?

    Ответить
  10. Светлана

    У собаки после дачи над бровью образовалась шишка, аппетит нормальный, температуры нет, ярких болевых ощущений тоже, что это может быть.

    Ответить
  11. Аноним

    Добрый вечер! Сколько давать собаке капель фенистила? Сильно чешется.

    Ответить
  12. Оксана

    У кормящей суки слегка припух нос. Корм тот же, блох нет. Щенкам 4 дня. Что можно дать? Есть Лоратадин и Фенкарол. Спасибо.

    Ответить
  13. Ирина

    Чихуахуа вечером съел кусочек мандаринки, иногда даю и стал сильно хрипеть, я испугалась и дала лоратадин, утром нос, лапы и уши холодные, слабость. Я его закутала и дала витом, прочитала, что возможно упал сахар. В туалет сходил и даже поел немного жидкий корм, лежит под пледом,ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Ответить