Лого
03.03.2024 0 1 Хомяки

Где будет жить хомячок: особенности клеток для пушистиков

Автор:

У многих людей в доме живут такие замечательные пушистики, как хомячки. Очень важно создать в домашних условиях максимально комфортную среду обитания для своего маленького друга, а это невозможно без правильного выбора его жилища в зоомагазине Юнизоо. О правильных условиях его содержания поговорим в нашей статье.

Характеристика клеток

Основными требованиями, которые выдвигаются к клетке для хомячка, считаются простор, удобство, обустройство разного рода аксессуарами. Так, например, пол его жилища желательно должен быть ровным, не из прутьев. Из-за того, что лапки зверька маленькие, ему довольно трудно передвигаться по решетке. Поэтому чтобы клетка для хомяка была комфортной нужно обращать внимание на разные детали.

Особое внимание уделяется дверце, которая по своим размерам и конструкции должна позволять хозяину спокойно доставать питомца. В клетке для хомяка кроме самых необходимых вещей, должны присутствовать развлекательные аксессуары – колесо, лабиринт.

Разновидности

Владельцы хомячков могут выбрать в Юнизоо, какое именно жилище приобрести своему питомцу, в зависимости от его породы. Так, сирийским хомякам комфортно жить как в клетке, так и в аквариуме размеров 0,5х0,х0,4 м. Меньший размер жилья подойдет карликовым хомячкам. И клетки для хомяка и аквариумы имеют свои плюсы и минусы.

Стандартная

Первый тип жилища позволяет хомячку систематически тренироваться на прутиках, точить о них свои зубки, карабкаться по стенам, потолку, как акробат. Также, такая клетка для хомяка хорошо проветривается, легко очищается.

К минусам относят то, что питомец может сильно шуметь в ней, например, бегая по ночам, или грызя ее. А еще к нему очень легко добраться другим животным, так как спит он зачастую возле стенки.

Двухэтажная и трехэтажная

Двух и трехэтажная клетка для хомяков отличается большим размером, и наличием всех необходимых аксессуаров для комфортного в них пребывания. Чаще всего верхние этажи в них предназначены для отдыха, а нижние для игр, развлечений. Выбирая такое жилье своему малышу в Юнизоо, стоит учитывать высоту между этажами, не нужно, чтобы она была слишком большой.

Аквариум

Маленьким и карликовым питомцам подойдут аквариум или террариум для хомяка. Аквариумы открытые сверху должны иметь высоту, не превышающую их ширину, в противном случае, стенки такого дома начнут запотевать, создастся подходящая среда для размножения бактерий.

Достоинствами аквариума считаются недоступность к хомяку других животных, отсутствие необходимости постоянно убирать рассыпанные вокруг клетки для хомяка опилки.

А недостатков в этом варианте гораздо больше, чем у предыдущего:

  • трудно чистить, мыть;
  • легко разбить;
  • плохая вентиляция воздуха;
  • недостаточно пространства внутри.

Домик-норка

Еще одной разновидностью жилища считается домик, который состоит из пластиковых аквариумов, соединенных туннелями. Он максимально напоминает естественные подземные норки хомячков. Гладкая поверхность пластмассы скользкая, неудобная для лазанья активных зверьков. Также домик плохо проветривается, его неудобно чистить, из-за чего специфический неприятный запах появляется еще раньше, чем в аквариуме.

Габариты клеток

Одним из наиболее важных параметров, который учитывается при выборе клетки для хомяков, это ее размер. Так, ширина должна составлять не менее 0,25 м, длина – 0,3 м, а высота – в зависимости от числа этажей. Средняя высота одного уровня должна составлять 0,2-0,25 м.

Если речь идет о клетке для хомячка, то важно учитывать частоту прутьев и материал, из которого они изготовлены. Лучше всего, если этим материалом будет металл или пластик (широкий выбор клеток в Юнизоо). Для маленьких пород выбирают клетки для хомяков с наиболее частой решеткой, для крупных – пореже.

Место для питания

Отвечая на вопрос, как обустроить клетку для хомяка правильно, стоит знать, какие конкретно аксессуары должны в ней размещаться. Кормушку помещают на удобной для питомца высоте. Ее можно купить в любом зоомагазине, или же изготовить собственноручно, выбрав для этого вместительную крышку с бортиками по 1,5 см высотой.

В качестве поилки применять мисочку нецелесообразно, потому что хомячок будет часто переворачивать ее, тем самым делая мокрой подстилку. Поэтому лучше выбрать такой аксессуар, как ниппельная поилка для грызуна, например, в зоомагазине Юнизоо.

Может показаться, что хомяк не пьет вовсе, но это не так. Когда питомца в домашних условиях кормят фруктами, овощами, неудивительно, что он пьет совсем мало, незаметно для хозяев. Все же пьет, и нуждается в постоянно новой, свежей воде!

Развлечения

Жизнь столь активного животного должна быть яркой и интересной. Поэтому то, что должно быть в клетке у хомяка – это всевозможные аксессуары, аттракционы: лазы, лабиринты, колесо. Чтобы сделать лазы, можно использовать трубы, горшочки, с проделанными в них отверстиями.

Хорошо размять лапки и потренировать свою сердечно-сосудистую систему хомяк может, бегая в колесе. Выбирая этот аксессуар, стоит учитывать, чтобы его поверхность была не скользкой, а его размер был достаточно большим. Для джунгарских пород диаметр колеса 13-17 см, для сирийских – не менее 19.

Чем постелить в клетке?

Подходящими подстилками в клетке для хомяка считаются такие виды:

  • опилки из пород лиственных деревьев;
  • специальные наполнители для грызунов;
  • гранулированные древесные смеси для кошек без ароматизаторов;
  • песок (для маленьких пород);
  • сено и солома (только если они не очень острые, чтобы повредить лапки).

Не подходят в качестве подстилок:

  • опилки мелкого размера;
  • опилки пород хвойных деревьев;
  • наполнители, состоящие из глины;
  • вата, тряпки, газеты, бумажные салфетки;
  • силикагели.

Мастерим клетку сами

Приняв решение сделать клетку для хомяка, нужно брать во внимание, что обыкновенная банка, аквариум, или картонная коробка, не подойдут для этого. Минимальная высота домика должна составлять около 0,5 м, а ширина – 0,45 м. Следуя простой инструкции, легко создается клетка для хомяка своими руками.

Ведь нужно будет сделать жилище, которое надежно защищало бы зверушку и позволяло бы ей жить с комфортом.

Инструменты и материалы

Для того чтобы построить самодельное жилище для хомяка, не обойтись без таких материалов:

  • листа облицованной ДСП;
  • оргстекла или оконного стекла;
  • наждачной бумаги;
  • металлических уголков;
  • дверной ручки;
  • мебельных ножек.

Для того чтобы работать с ними нужно подготовить следующие инструменты:

  • электрический лобзик, циркулярную пилу;
  • столярный угольник;
  • линейку;
  • карандаш;
  • отвертку, шуруповерт;
  • дрель.

Пошаговая инструкция

Приступая к созданию жилища питомца, нужно знать, как сделать клетку для хомяка, в какой последовательности.

Для этого используем пошаговую инструкцию:

  1. Определяем линейные размеры, форму, с помощью линейки, угольника, чертим контуры деталей карандашом.
  2. Раскраиваем материалы лобзиком или пилой. Зачищаем их наждачной бумагой.
  3. Защищаем все открытые поверхности деталей, к которым животное будет иметь свободный доступ, металлическими уголками. С целью крепления защитной окантовки просверливаем отверстия малого диаметра, скручиваем саморезами с помощью отвертки, шуруповерта.
  4. Переднюю стенку клетки для хомячка вырезаем из оргстекла, или обычного стекла. Крепим его с помощью брусочков квадратной формы, пользуясь саморезами.
  5. Крышку изготавливаем из ДСП, крепим к ней мелкоячеистую сетку нужного размера, чтобы обеспечивать нужный микроклимат в жилище, и возможность легко его чистить, мыть.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Как выбрать клетку для грызунов»

В видео рассказывается о том, на какие детали нужно обращать внимание, выбирая дом для своего пушистика.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы