Лого
05.03.2024 16 3 Хомяки

Что делать, если хомячок постоянно чешется?

Автор:

Милые, обаятельные пушистые комочки – хомячки стремительно завоевывают наши сердца. И тот, кто завел такого питомца, напрасно думает, что хлопот с ним будет немного, ведь его не нужно выгуливать или дрессировать. Хомячкам тоже необходим должный уход, ведь и до этих зверьков охочи различные паразиты. Поэтому чтобы понять, почему хомяк чешется и что в таком случае делать, предлагаем изучить все возможные причины этого неприятного состояния.

Причины постоянного чесания

Что уж и говорить, мало кому приятно, когда его постоянно кто-то кусает. И домашние грызуны не исключение. О том, что может вызвать сильный зуд и ситуацию, когда шерсть у хомячков выпадает, будем говорить прямо сейчас.

Чесотка

Чесотка может стать возможной причиной того, почему хомяк лысеет. Вызывают чесотку микроскопические клещи, живущие в верхних слоях эпидермиса или волосяных фолликулах. Клещей, которые паразитируют на хомяках, условно делят на кожеедов, надкожников и зудней. Первые питаются ороговевшей кожей и перхотью, надкожники обитают непосредственно на поверхности кожи, сосут кровь и лимфу. Зудни живут в верхнем слое кожи, делают там свои ходы и питаются подкожной клетчаткой.

Клещи доставляют зверьку массу беспокойства. Зудни, живущие в верхних слоях эпидермиса, «засоряют» его продуктами своей жизнедеятельности, которые токсичны для хомяков. В результате возникает сильный зуд, чаще всего в области головы и шеи. Тельце зверек может пытаться чесать о прутики клетки. Как правило, чесотка сопровождается сильными расчесами и ранками, из-за этого существует риск развития сопутствующих воспалений кожи.

Хомяк чешется и на пораженных местах кожи наблюдаются корочки, струпья, папулы. Помните, что чесотка хомяков очень заразна. Поэтому если в вашей клетке проживает несколько особей при появлении симптомов у какого-то одного зверька его нужно срочно изолировать. Для подтверждения диагноза, как правило, проводят лабораторное исследование шерсти животного, которая выпадает, невооруженным глазом микроскопические клещи не видны.

Для лечения чесотки можно применять капли Стронгхолд, которые используют для лечения аналогичного заболевания у кошек и собак. Только нужно очень аккуратно подбирать дозировку, желательно при помощи ветеринарного врача.

Демодекоз

Демодекоз – наиболее частое паразитарное заболевание хомяков. Вызывается деятельностью клеща Demodex Aurati, который живет в более глубоких слоях кожи.

Как правило, проявляется алопецией и обилием корочек на полысевших участках. Чаще всего бывают поражения в области груди и поясницы. Демодекоз далеко не всегда сопровождается зудом. Чаще всего демодекоз можно наблюдать на фоне иммунного угнетения или других сопутствующих заболеваниях.

Диагноз демодекоз ставится на основании глубоких соскобов. Для лечения оптимально применять препарат Ивермектин в очень низких дозировках. Демодекоз не является заразным заболеванием. Однако, хомяки вполне могут заразиться кошачьим нотоэдрозом (в принципе та же чесотка). Поэтому будьте внимательны, когда содержите несколько животных одновременно и следите за здоровьем каждого из них. А далее на видео вы можете посмотреть на хомяка со следами демодекоза.

Эктопаразиты

Отметим, что наружные кожные паразиты, такие как блохи или власоеды, встречаются у хомяков нечасто. Гораздо больше шансов «подцепить» блох у хомяков, которые либо контактировали с зараженными особями, либо жили на зараженной подстилке. Например, если у вас в доме помимо хомячка живут еще кошки или собаки, то при наличии у них блох вы можете ожидать подобного паразита и у грызуна.

Блохи традиционно вызывают сильный зуд, ведь в их слюне содержится раздражающее вещество, которое паразит впрыскивает в кожу при каждом укусе. К счастью, блохи видны невооруженным глазом, поэтому с диагностикой, как правило, проблем не возникает. При заражении блохами у хомяка может быть вполне приличное общее состояние, стабильный аппетит. В некоторых случаях укусы блох провоцируют агрессивное поведение у мелких грызунов, когда они сильно кусают и чешут сами себя.

Более опасными, нежели блохи, эктопаразитами считаются клещи Sarcoptes anacanthos, которые вызывают заболевание саркоптоз. Саркоптоз переносится хомяками хуже прочих паразитарных болезней. Зуд при саркоптозе очень сильный, хомяк острыми коготками способен наносить себе серьезные ранки. Иногда тельце хомяка, пораженного саркоптозом, выглядит как одна сплошная корковая рана с выпавшей шерстью. Такое состояние очень опасного для мелкого зверька и может вызвать его гибель буквально в течение двух недель.

Аллергия

Аллергия не вполне типичная ситуация для хомяков, равно, как и блохи. Аллергенами могут быть пищевые продукты, в особенности те, что обладают высокой пищевой ценностью (овес, кукуруза). Кроме того, постоянное кормление одним и тем же продуктом может вызвать такие проявления аллергии, как раздражения кожи и зуд, шерсть при этом выпадает.

У некоторых хомяков бывает аллергия на подстилку, опилки, пыль, чистящее вещество для клетки.

В подобных случаях у зверька наблюдается потеря шерсти, покраснения кожных покровов, слезящиеся глаза. Если присутствует аллергия именно на элементы подстилки, то обратите внимание на лапки и живот вашего питомца. Скорей всего там будут проплешины, участки без шерсти и покраснения. Диагностировать аллергию всегда непросто, первым делом необходимо исключить все прочие причины. После этого нужно сделать детальный анализ меню и окружения вашего грызуна, но и это не всегда помогает выявить конкретный аллерген.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания в простонародье называют лишаем. Однако, у хомяков лишаи встречаются крайне редко. Возможно, но маловероятно, что ваш зверек подхватит грибок Trichophyton mentagrophytes, что может вылиться для него в заболевание трихофитию. Лишай, как правило, зуда не вызывает, он выглядит как островки на коже, полностью лишенные шерсти. На этих островках могут быть покраснения и шелушения.

Для диагностики лишая берут соскобы с последующим посевом их на питательных средах. Следует помнить, что лишай достаточно заразен. Поэтому следует исключить контакт больного хомячка с другими питомцами и самому контактировать с ним предельно осторожно. Человек от лишая также не застрахован.

Чем помочь пушистику?

Главное – это вовремя обратить внимание на чешущегося зверька. Самостоятельно диагностировать заболевание, конечно же, не выйдет. От вас требуется первым делом изолировать чешущегося хомяка. В ветеринарной клинике у вашего питомца обязаны взять соскобы кожи, возможно, фрагменты шерсти, и по ним определить наличие того или иного паразита. В случае отсутствия паразитов у хомячка могут заподозрить аллергию.

Медикаментозное лечение хомяку обязательно должен назначать ветеринар, ведь из-за миниатюрности зверьку нужны минимальные дозы лекарств, которые рассчитать самостоятельно не всегда возможно. Для уничтожения клещей отлично помогают капли Стронгхолд. Для избавления от грибка подойдут купания в специальных шампунях и обработка противогрибковыми мазями. В обязательном порядке необходима дезинфекция клетки, чтобы уничтожить яйца клещей и блох или споры грибов.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Уборка в клетке хомяка»

Для того чтобы обезопасить вашего хомяка от различных паразитов и грибков нужно тщательно убирать в его клетке. А видео далее расскажет, как правильно это делать.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 16

Комментарии и отзывы

  1. Вика

    Добрый вечер! Подскажите, что может быть у джунгарика, если он чешется, никаких ран выпадений шерсти нет, что это может быть? Постоянно спит и лазит по клетке и прячется

    Ответить
  2. Юлия

    Здравствуйте! Только что заметила, что у джунгарика лысая бордовая передняя лапа, у второго — лысые задние лапы и пах. Забеспокоилась, не спится теперь

    Ответить
  3. Ксения

    На животике с одной стороны образование

    Ответить
  4. Аноним

    ХОМЯК ВЫГРЫЗ СЕБЕ УЧАСТОК ШЕРСТИ

    Ответить
  5. Елена

    Здравствуйте,у сирийского хомячка чешется и шелушится на спине и боках кожа,шерсть не выпадает,кушает хорошо,это авитаминоз или перебор с творогом

    Ответить
  6. Полина

    Здравствуйте! У меня джунгарский хомячок (девочка). В последнее время у нее на верхней части спинки шерсть начала будто стоять «дыбом», а когда я в этом месте раздвигаю шерсть, то кожа вся красная. Весь интернет перерыла, никак не могу найти что это такое! Все пишут про выпадание шерсти, но у моей хомячихи шерсть не выпадает. Подскажите пожалуйста что это такое? И как это лечить?

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуйте! несколько дней назад наш хомячок начал попискивать. только что обнаружила залысины у шеи, и между задними лапами на пузе. до этого хомячок был обнаружен в коридоре бегающим по полу около входной двери. каким-то образом клетка открылась и хомячок спрыгнул с низкого столика на пол. в коридоре на половике еще было мокро от растаявшего снега с обуви. получилось, что хомячок тоже намок тогда. мы не придали значения этому событию, а теперь я думаю, что она могла подхватить принесенную с улицы инфекцию. хомяку полтора года, порода кемпбелла, видимо ее что-то беспокоит, раз она часто и долго попискивает

    Ответить
  8. Галина

    Давно заметили, что у нашего джунгарика под шейкой, под лапками и частично под пузиком нет уха и он очень часто чешется, что это может быть?

    Ответить
  9. Виктория

    Две недели назад приобрели трехнедельного сирийского хомячка. Заметили, что он часто чешется, особенно бока и голову. Аппетит неплохой. К ветеринару нести его немного проблематично, т.к. хомяк не дается в руки, выпрыгивает и визжит. Чем можно помочь? Или без доктора не обойтись? Спасибо.

    Ответить
  10. Валентина

    Обнаружила на хомяках маленьких красных жучков. Также и на подстилке. Размеры от микроскопических до 0,5-1 мм. Что это за паразиты и как их побороть?

    Ответить
  11. Admin

    Точно ответить на этот вопрос можно только после лабораторного исследования. Зуд и выпадение шерсти может провоцировать аллергия или паразитарные и грибковые заболевания. Определить их визуально не всегда может даже опытный врач. Советую показать малыша специалисту, который сможет провести анализы, установить диагноз и назначить адекватное лечение.

    Ответить
  12. Admin

    Эктопаразитарные заболевания хомячков требуют применения инсектицидных средств типа Ивермектин и тщательного ухода. Для точного определения вида насекомых следует обратиться в ветклинику.

    Ответить
  13. Анна

    У сирийской хомячки лысеет мордочка, где носик и она чешется, на боках на туловище уже болячки, не знаю что делать

    Ответить
  14. Ольга Специалист-По-Животным

    Нужно показать малышку ветврачу, возможно у нее аллергическое заболевание, а может донимают паразиты

    Ответить
  15. Аноним

    Сирийский хомяк у нас..последнее время начал много чесаться в районе головы, шерсть поредела, много стал скребсти пол в домике и где ходил в туалет, и где задница торчит отросток, что это значит?

    Ответить
  16. Яна

    Мой хомяк бодрый бегает, прыгает, хорошо кушает, но у него есть залысины, не то чтоб пробелы, голые участки оно будто просвечивается, когда хомяк сгибает голову, что делать?

    Ответить