Лого
03.03.2024 2 1 Хомяки

Как обеспечить хомяка жильем — делаем домик для пушистого питомца сами!

Автор:

Каждый владелец домашнего грызуна хочет, чтобы его питомец жил с удобством и комфортом. В таких случаях домик для хомяка своими руками вполне можно соорудить в домашних условиях. Как это сделать и каким должен быть дом для хомяка? Несколько способов сооружения конструкции представлены в этой статье.

Идеи, как сделать удобный домик для хомяка

На самом деле, вариантов производства таких домиков множество, но мы уделим внимание только самым популярным и востребованным видам. Итак, как сделать домик для хомяка в домашних условиях? Наиболее распространенные методы представлены ниже.

Вариант 1 — из пластиковых бутылок

Что необходимо заранее подготовить для производства домика из пластиковых бутылок:

  • три или шесть пятилитровых баклажек для воды;
  • заточенный канцелярский нож;
  • широкий скотч;
  • четыре-пять обычных литровых пластиковых бутылок.

В целом процедура изготовления такой конструкции включает в себя несколько шагов:

  • разработка чертежа или схемы;
  • подготовка всех необходимых компонентов;
  • непосредственно сборка материалов.

В данном случае наиболее сложным этапом является разработка чертежа.

Следует отметить, что здесь все зависит исключительно от вашей фантазии, но мы посоветуем вам придерживаться нескольких рекомендаций:

  • домик для грызуна должен иметь модульную систему, для одного модуля понадобится три пятилитровых баклажек;
  • при производстве заранее необходимо решить вопрос с ярусами, к примеру, если площадь будет небольшой, то надстройки лучше делать в высоту;
  • дополнительно продумайте место для второстепенных компонентов, таких как колесо, место для кормушки и поилки, а также возможное место, где хомяк будет спать.

После этого перейдем к нарезке всех элементов:

  1. От двух больших баклажек (пятилитровых) необходимо отрезать горловины, от оставшейся третьей — и горлышко, и днище.
  2. Используя последнюю канистру, в середине необходимо соорудить прямоугольное отверстие. Оно должно быть достаточно большим, чтобы в него без проблем могла пролезть рука.
  3. В том случае, если модули вашей будущей конструкции будут располагаться в длину, то в одном из днищ необходимо прорезать отверстие такого размера, чтобы грызун мог свободно в него залезть.
  4. Аналогичным образом сооружаются и остальные модули.

Если ваш домик будет выполнен в виде ярусов, то вам также потребуется дополнительно лестница, которую можно соорудить своими руками из оставшихся обрезков. Все дополнительные компоненты следует изготовить из литровых бутылок. С кормушками и поилками у вас также не должно возникнуть проблем, они делают очень просто. Что касается колеса, то здесь дела обстоят чуть сложнее, в частности, вам потребуется прорезать две пластиковые полоски по всей длине бутылки, после чего спаять их между собой.

Все модули конструкции крепятся с помощью канцелярского широкого скотча.

Вариант 2 — из картона

Еще один вариант — дом из картона, в частности, из трубок для рулонов туалетной бумаги либо же бумажных полотенец. Помимо картонных трубок вам потребуются и ножницы.

Из каких шагов состоит процесс:

  1. Для начала берется одна трубочка, она аккуратно сплющивается таким образом, как показано на фото в галерее.
  2. Посредине картона вырезается полукруг с обоих сторон, опять же обратите внимание на фото.
  3. Сложенная трубка расправляется. Аналогичные действия повторяются и с другой трубкой или трубками.
  4. Полученные заготовки необходимо вставить одна в другую, в частности, в вырезанные отверстия.

Так вы сможете получить вполне себе простой в изготовлении дом для грызуна, выполненный в виде лабиринта. Учтите, что данные рулоны очень нравятся хомякам, многие животные получают большое удовольствие от того, что ходят по таким трубкам.

Вариант 3 — из коробки бумажных салфеток

Очень легко, можно даже сказать что практически бесплатно, вы можете доставить немалое удовольствие своему грызуну, создав для него дом из коробки для бумажных салфеток.

Что вам потребуется для этого:

  • разумеется, сама коробка;
  • одна или несколько трубок для рулонов от туалетной бумаги, как в предыдущем случае;
  • ножницы;
  • обычный клей ПВА или любой другой, который подойдет для бумаги.

Итак, из каких этапов состоит изготовление конструкции:

  1. В первую очередь берите коробку, которая собственно и будет служить домом, и очистите ее от пленки и пластика. Особенно важно то место, через которое салфетки достаются. Коробку можно использовать любых размеров и габаритов, главное, чтобы она была не очень маленькой, если она будет в форме квадрата — то это наиболее оптимальный вариант.
  2. Коробка разрезается таким образом, чтобы в итоге был получен дом с полукруглым входом, подробнее смотрите на фото.
  3. Далее, картонная трубка, которую вы подготовили заблаговременно, отрезается на необходимый размер и вставляется во вход дома. Она будет выполнять роль такого себе лабиринта для хомяка. Трубок можно взять несколько, чтобы лабиринт был более запутанным, но если у вас и так маленькая клетка, то одной трубой можно ограничиться.
  4. Теперь при помощи клея нужно смазать торец полукруглого входа, после чего к нему прикладывается трубка.
  5. Полученное соединение необходимо зафиксировать, пока клей полностью не высохнет.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

В целом на этом все этапы завершены. При желании вы можете сделать два аналогичных домика и соединить их при помощи трубки. Чтобы сделать это, отверстия необходимо оборудовать на одинаковом уровне в обеих коробках.

Вариант 4 — из пластикового контейнера

Еще одним неплохим вариантом является изготовление картонного домика из пластикового посудного контейнера. В принципе, эти компоненты можно найти в любом без исключения хозяйственном магазине. Их стоимость достаточно малая, поэтому волноваться по поводу траты финансов не стоит. Разумеется, при покупке контейнера необходимо учитывать и размеры грызуна, но слишком большие контейнеры покупать не стоит. В целом его форма также не играет особо важной роли.

Делаем дом для грызуна своими руками из пластмассового контейнера:

  1. Поскольку контейнер пластиковый, вероятнее всего, использовать канцелярский нож для выреза входа в дом не получится. Скорее всего, лезвие просто сломается. Поэтому, если пластик действительно толстый, то вам потребуется использовать паяльник. Если нет — то все же воспользуйтесь ножом. Паяльник нужно нагреть практически до максимума, после чего следует вырезать отверстие для входа в будущий дом.
  2. Затем, при помощи того же паяльника, на крышке и в целом по всему периметру конструкции вам следует сделать отверстия для вентиляции. Необходимо, чтобы внутри всегда был свежий воздух, поэтому отверстий должно быть достаточно.
  3. В целом, на этом процедура создания дома из пластикового контейнера завершена. Завершающим этапом будет насыпание опилок вовнутрь, которые будут выполнять роль подстилки в новом жилище.

При желании учтите, что домик можно сделать двухэтажным, поэтому заранее можно приобрести второй контейнер для этих целей. В этом случае на крыше контейнера на первом ярусе при помощи того же паяльника вырезается вход на второй этаж, а на втором этаже — соответствующее отверстие, только на дне.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Дом для домашнего хомяка»

Своими руками построенный дом — смотрите об этом на видео.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голос(ов), среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Ксения

    Чем можно кормить хомяка?

    Ответить
  2. мария

    Скажите пожалуйста что можно а что нельзя давать есть хомяку и какие веточки можно.

    Ответить