Лого
03.03.2024 15 2 Хомяки

Разбираем странное поведение хомяка — падение на спину

Автор:

Бывает так, что хозяин хомячка замечает, что его питомец падает на спину, переворачивается или кувыркается. Нередко такое поведение озадачивает человека. А причин ему может быть несколько.

В каких случаях хомяк падает на спину

Под падением следует понимать резкое или медленное перекатывание с лап на спину. При этом животное может пищать или, наоборот, издавать более громкие звуки. Сопровождающие симптомы подскажут, в чем же кроется основная причина такого поведения.

Драка с другим хомяком

Известно, что эти грызуны любят одиночество и не приемлют соседства с другими животными, пусть даже противоположного пола. Период спаривания у самцов с самками продолжается не более часа, после чего две взрослые особи могут подраться даже до смерти. В этой схватке нередко погибает самец, так как самка по своей природе является более агрессивной и всегда считает себя хозяйкой в клетке.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Многих владельцев грызунов интересует вопрос о том, почему хомяки дерутся и можно ли сделать так, чтобы два самца или две самки в одной клетке сосуществовали мирно. Ответ прост: сколько бы ни было у вас животных, у каждого из них должно быть свое жилье, и никак не иначе. Если вы все же поселили питомцев в одну клетку и замечаете, что ваши хомяки дерутся, то как можно скорее расселите их.

Болезнь

Еще одной причиной, по которой пушистик падает на спину и переворачивается, может быть болезненное состояние питомца. Если при этом он пищит, кричит или, наоборот, выглядит вялым и неактивным, то нужно скорее отнести любимца к ветеринару для выяснения причин такого поведения. Ну а пока предварительно осмотрите грызуна: иногда симптомы заболевания заметны невооруженным глазом.

Купание на суше

Еще одной причиной, по которой любимец может переворачиваться на спину, является банальный инстинкт. Дело в том, что в дикой природе грызуны купаются в песке для того чтобы хоть как-то бороться с паразитами. Эти инстинкты сохраняются у них и при жизни в клетке. Делать с этим ничего не нужно, достаточно просто следить за поведением и здоровьем питомца.

Когда пушистик купается с целью очистки шерсти, он катается на спине и подергивает лапками, а затем резко вскакивает.

Сопутствующие проблемы

Что делать, если любимец не просто падает, но при этом выглядит слабым, издает протяжные звуки и закатывает глаза? Скорее всего, такое поведение является тревожным сигналом для того, чтобы обратиться к специалисту.

В этом видео грызун смешно переворачивается на спину.

Писк или крик

Чаще всего пушистик пищит из-за того, что испытывает боль или дискомфорт. Этот звук сложно спутать с другим, так как при опасности или присутствии другого грызуна питомец будет издавать совсем иной звук. Что делать при писке? Осмотрите любимца и понаблюдайте за его поведением.

Как предотвратить драку

Единственным способом предотвращения драки двух самцов является расселение их в разные клетки. Никакими иными способами вы не сможете добиться того, чтобы два взрослых хомяка смогли нормально сосуществовать на одной территории.

Советы и рекомендации

Если вы стали замечать, что ваш грызун падает на спину и кувыркается, но при этом он выглядит веселым, активным, то, скорее всего, поводов для беспокойства нет. Бить тревогу и обращаться к ветеринару нужно только тогда, когда такое поведение сопровождается болезненными симптомами. При содержании этих животных следует учитывать особенности их поведения, тогда у вас и у вашего питомца будет меньше проблем.

Видео «Падающий хомяк»

В этом видео грызун потешно карабкается и падает на спину.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голос(ов), среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 15

Комментарии и отзывы

  1. Полина

    У меня один хомяк убил другого и начал есть! Ужасссс. Не селите двух хомяков вместе никогда!

    Ответить
  2. Толик

    У нас помню был хомяк давно, так он как-то вообще съел попугая. Инстинкты никто не отменял))

    Ответить
  3. Николай

    А я люблю хомячков, они классные)) И падают на спинку тоже смешно, если не из-за болезни конечно.

    Ответить
  4. Аноним

    Здравствуйте,сегодня заметила,что хомяк много спит,взяла его,он вялый,плохо передвигается,трясется…Положила ему морковки и зернышек,немножко поел и спать ушел.Что делать?

    Ответить
  5. Аноним

    Мой хомяк падает на спину и издают звуки электрошокера что это значит??????

    Ответить
  6. Екатерина

    Здравствуйте,жили два хомяка сунгарика,не дрались.Потом заметили,что один начал драться с другим.Только один нападает,а второй сразу переворачивается на спину и пищит,и у него шёрстка стала как будто липкая,взъерошенная.
    Что это может быть?

    Ответить
  7. Елизавета

    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Мой хомяк постоянно спит, ночью вылазит и днем грызет клетку. Он более вялый, усталый и постоянно спит. По ночам слышала звуки пищание, думала это колесо пищит..Но вот буквально минут 10 назад увидела как он переварачивается на спинку и пищит, бкдто просит о помощи (( Прочла в интернете что делать, пишут что это болезнь и нужно вести к ветеренару. Но есть проблема, я живу в маленьком городке, ветеринарных клиник только две на весь город, и там принимают только кошек и собак. Хомяков там не принимают! И я не могу обратиться, к сожелению к ветеринару. За хомячка сильно беспокоюсь, аж слезы наварачиваются что я не могу помочь. Дала ему немного бумагу для домика, вроде успокоился.. но что же мне делать? Я завтра у него убируюсь, а дальше что? Ветеринара нету, может можно как то вылечить хомяка в домашних условиях??? Неужели хомяк будет жить в муке, ему же даже года нет! Помогите пожалуйста (((

    Ответить
  8. Даниил

    моя Стёпа(хомяк) вылазит на верх клетки и падает в низ раз за разом, я не до конца понимаю зачем но эму это похоже нравится так как он не при каких условиях не перестает это делать, и я бы хотел узнать это нормально?

    Ответить
  9. Кристина Соколова

    Катя, ознакомьтесь с материалами статьи выше. Если питомец не проявляет признаков нездоровья, это может быть генетически обусловленным рефлексом (дикие хомячки в природе купаются в песке, таким образом избавляясь от паразитов).

    Ответить
  10. Мурат

    У меня хомяк ложится на спину уже пять раз, сижу и наблюдаю но ему уже 1,5 года, я не знаю, что делать переживаю сильно

    Ответить
  11. Ольга Специалист-По-Животным

    Если хомячек выглядит здоровым и не издает болезненных звуков, это может быть естественным инстинктом купания. Если же поведение питомца вызывает опасения за его здоровье, следует показать малыша врачу.

    Ответить
  12. Камилла

    Почему мой хомяк падает на спину под колесом ползает под ним и крутит колесо на себя НЕ БЕГАЕТ!

    Ответить
  13. Камилла

    Почему моя хомячиха падает на спину под колесом , ползает на спине под ним и крутит колесо на себя НЕ БЕГАЕТ ! Ей 8 месяцев хомяк Роборовского . Сейчас она тоже это делает.

    Ответить
  14. Marina

    Добрый день! Хомячку 1.5 года, здоровый, ест хорошо. В последние несколько дней начал днем, когда пытается заснуть, издавать крики. Знакомый ветеринар предположил, что похоже на брачный период. Подскажите, пожалуйста, как долго он длится у самцов и как часто бывает? Мы не планируем его знакомить, некуда будет деть хомячат и потом, наверное попробовав один раз он может требовать подружуку постоянно.? Может есть какие -то успокоительные для мелких животных..? Подскажите, пожалуйста, как его успокоить. Заранее благодарю!

    Ответить