Лого
03.03.2024 6 1 Хомяки

Продолжительность жизни джунгариков и как ее можно продлить

Автор:

Хомяк – это симпатичный и очень неприхотливый зверек из семейства грызунов. Сколько живут хомяки? Продолжительность жизни зависит во многом от их наследственности и породы, они редко доживают до трех лет. Поэтому при покупке хомячка нужно определить его возраст. В статье детально рассматривается вопрос продолжительности жизни джунгарского хомяка и метод, как определить возраст.

Как определить возраст джунгарского хомяка?

Определить, сколько лет джунгарскому хомяку, чрезвычайно сложно. Даже в зоомагазинах определить возраст могут только «на глаз». Джунгарики в возрасте ведут себя менее активно, чем представители их семейства в молодые годы. Находясь в клетке, джунгарский хомяк очень активно бегает, жует корм, играет с игрушками и даже попискивает. Ближе к старости хомяки начинают вести себя флегматично, стараются уединиться и поспать.

Возраст хомячка можно определить также по шерсти. После 5 суток жизни джунгарики приобретают свой первый видимый окрас. Спустя 14 дней после появления на свет хомяки различаются своим пестрым окрасом и густой гладкой шерстью. Период половой активности у джунгарика припадает на возраст около месяца. У особей мужского пола начинается рост семенников, а самки выделяют специальную жидкость из половых органов, которая обладает неприятным запахом.

Помимо этого, взрослый хомяк отличается от молодняка, в первую очередь, весом и размером. Если хомяк занимает более 8 сантиметров в лежачем положении, то, вероятнее всего, ему больше 2 месяцев. Джунгарики в возрасте около 5 месяцев набирают вес приблизительно 40 г. Для определения возраста при покупке будет достаточно их взвесить. Если купить джунгарского хомяка в возрасте 2 недель, то можно не сомневаться – он проживет еще долгое время.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Как долго живут джунгарики?

Продолжительность жизни хомячков во многом зависит от его образа жизни и питания. В среднем джунгарские хомяки живут до 2 — 3 лет.

В условиях дикой природы

Определить, сколько живут дикие хомячки намного труднее, чем продолжительность жизни домашних. Хомяки в дикой природе живут не больше 1,5 лет. В природной среде для джунгариков очень много опасных факторов: болезни, хищные звери, неблагоприятные погодные условия, непостоянство в приеме пищи.

В домашних условиях

Владелец окружает хомяка добротой, заботой, любовью и вниманием. В домашних условиях хомяк живет намного дольше — в среднем может прожить до 2-3 лет. Однако были зафиксированы случаи, когда хомячки жили более 3,5 лет. Но такие случаи очень редкие, поэтому их можно считать больше исключениями, чем закономерностью.

Естественно, смерть питомца – это стресс и горе для всей семьи, но это нужно принять и смириться с тем, что мелкие млекопитающие живут недолго. Обычно в домашних условиях хомячок живет не больше 3 лет.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни декоративных грызунов

Джунгарские хомяки — очень маленькие и ранимые существа, поэтому для того, чтобы обеспечить наилучшие условия жизни, стоит позаботиться о среде их обитания.

Качество ухода

Характер джунгариков такой, что они не потерпят соседей. Самое главное при их содержании — предоставление каждому питомцу отдельной клетки. Если несколько особей будет жить в одной клетке, то не исключены непрекращающиеся драки между ними. Такой образ жизни сильно сокращает продолжительность их жизни.

В магазинах для животных иногда продается вата для грызунов. Такого рода материал ни в коем случае недопустим в месте обитания джунгариков. Вата может обмотаться вокруг грызуна, и он может умереть от удушья. Если он съест немного ваты, то ему обеспечены проблемы с пищеварительной системой. В качестве материала, который хомяк сможет использовать для гнезда, лучше положить салфетку или бумагу.

Как и любое другое животное, джунгарский хомяк требует к себе внимания. С ним необходимо играть, разговаривать, проявлять свою любовь. Если же вы не можете уделить столько времени, сколько его положено питомцу, то ни в коем случае не включайте для него телевизор, радио или другие вещи, которые создают шум. Повышенный шум плохо сказывается на его здоровье.

Кроме того, джунгариков следует защитить от прямых лучей солнца. Хомякам неприятен солнечный свет и он вредит их здоровью. Поэтому располагать клетку следует так, чтобы лучи солнца не попадали в нее. Продлить жизнь грызуну можно также путем своевременного ухода за его клеткой. Не нужно допускать накопления мусора и продуктов жизнедеятельности в месте его жилья. Экскременты необходимо убирать 1 раз в пару дней, а полностью очищать клетку каждую неделю.

Заболевания

Безусловно, любая болезнь негативно влияет на иммунитет джунгарика. От этого зависит, сколько он проживет.

Симптомами заболеваний могут быть:

  • вялость;
  • сниженная активность;
  • сонливость;
  • ухудшение качества шерсти;
  • прерывистое дыхание.

При возникновении хотя бы одного из этих симптомов нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Если медлить, то может развиться болезнь, которая приведет к смерти питомца.

Иногда очень сложно уберечь хомяка от опасности, например от падения. Эти питомцы очень резвые и любопытные, поэтому могут из любопытства полезть к краю стола и упасть. Таким образом, они повреждают лапки, получают ушибы и царапины. Не стоит лечить самостоятельно джунгариков. Все проблемы со здоровьем грызунов лучше решать с ветеринаром.

Джунгарские хомяки, так как и люди, подвержены простудным болезням. Во время заболевания питомец начинает сопеть, чихать, ведет пассивный образ жизни. Больному животному нужно больше уделять внимания и давать продукты, которые содержат большое количество витаминов. Различные лекарства, а особенно уколы, должны назначаться исключительно ветврачом.

Если джунгарик плохо кушает, то, вероятнее всего, у него какие-то проблемы с зубами. Кроме того, это может означать ранки во рту или удлиненные зубы, которые мешают животному. Процедура укорачивания зубов проводится врачом, но возможно проделать ее и дома. Проблемы с пищеварением у хомячка можно обнаружить по таким признакам: урчание в животе, жидкий стул и неприятный запах изо рта.

Случается, что у джунгарского хомяка на протяжении жизни может образоваться опухоль. Ее может диагностировать только врач в ветлечебнице, поэтому не стоит преждевременно паниковать, если обнаружили какое-то уплотнение. Причиной этого может быть сильный ушиб.

Следует помнить, что не во всех случаях болезни возникают из-за невнимательности владельцев. Во многом все зависит от самого хомяка: иммунитет, характер, наследственность.

Видео «Джунгарский хомяк»

В этом видео рассказывается о джунгарском хомячке Фунтике: кормлении, уходе, сколько живет хомячок.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Светик

    У меня живет джунгарик, я его брала у знакомых. Недавно стало интересно: сколько ему точно лет. Наткнулась на эту статью, в ней очень все понятно расписано. Жалко, что живут они так мало. Моему хомячку уже 1,5 года. Получается, что пол жизни он прожил.

    Ответить
  2. Nimfa

    Хочу купить хомяка, заинтересовал джунгарик. Он такой интересный и красивый, что просто не удержаться, чтобы не приобрести. У знакомых видела, так он такой резвый, что за ним, наверное, трудно уследить.

    Ответить
  3. Светлана

    У меня на днях умерла Тишка.. причем быстро сразу за один день. Прожила ровно без 3 месяцев 5 лет. Больно до ужаса, хотя я все понимаю. А ребенку как больно..из помета который мы разобрали, все пожили долго..от 4 до почти 5 лет. Мы всех знакомых брали.

    Ответить
  4. Елена

    Можно ли чтобы в клетке жили два хомяка?

    Ответить
  5. Lera

    Сколько должен в среднем спать джунгарский хомячок в возрасте 6 месяцев?

    Ответить
  6. Андрей

    У джунгарика стал закисать глаз, глаз полузакрыт. Что делать ?

    Ответить