Лого
03.03.2024 0 1 Хомяки

Чем развеселить непоседу хомяка — мастерим своими руками игрушку

Автор:

Хомяки являются весьма игривыми животными, правда, ведут они несколько «странный» образ жизни: днем обычно спят, но зато с наступлением вечера готовы с удвоенной силой развлекаться и играть.

Мастер-классы по изготовлению игрушек

Для того чтобы ваш «пушистик» не грустил, вовсе не обязательно покупать ему дорогие игрушки, все вещи для приятного времяпрепровождения хомяка, с которыми тот с удовольствием будет играть, можно сделать самостоятельно, своими руками.

Самодельная лестница

Очень часто хомяки перегрызают колесо в виде решетки. Но не стоит после этого спешить его выкидывать – из него получится отличная лестница, которую вы можете сделать своими руками.

Срезаются лишние спицы по бокам колеса, далее размыкается кольцо и срезают перекладины через одну. С использованием зажигалки середина бывшего колеса слегка плавится до такой степени, чтобы получился выгибающийся мостик. Края лестницы также подогреваются на открытом огне и загибаются как крючки, чтобы изделие можно было легко повесить в клетке.

Туннель

Хомяки обожают лазить по узким пространствам. Самодельный туннель можно сделать своими руками из дерева или даже из обычного прочного картона и изоленты.

Картон и сгибается в трубочку такого диаметра, чтоб в него мог свободно пролезть хомяк. Чтобы эта трубочка держалась, ее краям проклеивают изолентой. Полученный туннель лучше закрепить с помощью изоленты на дне клетки, чтобы хомяку удобно было пробираться через него.

Двухэтажный домик

Для создания домика понадобится фанера из дерева, желательно тополь. Размеры крыши будут составлять 25 на 12 см, стенки 10 на 10 см, кроме задней, которая будет равна 25 на 10 см.

В первой боковушке проделывается дырка, а на второй и задней намечается проем для вентиля. Теперь по размеченному материалу вырезаются заготовки и склеиваются. Фиксируем крышу и созданную конструкцию переворачиваем. Изнутри размечаем места для будущих реек и приклеиваем их.

Чтобы создать второй этаж, в крыше проделывается отверстие и ставится склеенная из той же фанеры коробочка меньшего размера.

Лабиринт и препятствия

Лабиринт с препятствиями может стать одним из самых занимательных и долгих развлечений для домашнего любимца, местом, где он сможет играть. А сделать его достаточно просто. По пути лучше разложить не только препятствия, но и вкусные угощения.

Для создания лабиринта своими руками понадобится коробка из картона приличных размеров, бумага с красивым орнаментом, деревянные бордюры, измерительная линейка, клей, ножницы.

Нельзя использовать для изготовления игрушек и домиков специальный клей «Момент». От него у животного могут начаться проблемы со здоровьем.

Стены будут порядка 15 см, как раз хватит для того, чтобы хомяк не перелез через них. Именно на таком уровне отрезаем коробку сверху, а затем проделываем один выход. Для красоты изнутри конструкцию лучше обклеить декоративной бумагой.

Теперь из бордюров или фанеры нужно сделать внутренние стенки лабиринта. Для их закрепления лучше не использовать клей ПВА, так как хомяк в этом случае может попросту сломать стенки во время беготни. Препятствиями могут быть небольшие горки из той же фанеры или туннели в виде скрученного картона. Надо подождать, пока высохнет клей и в разных частях конструкции разложить вкусные угощения для хомяка, чтобы он охотнее изучал весь лабиринт и в итоге нашел из него выход.

Самодельные игрушки из отходов

В качестве исходных материалов для игрушек можно взять даже самый настоящий мусор. Главное — качество исполнения изделия, чтобы хомяк заинтересовался им и не разломал, когда в первый раз начнет играть там.

Игрушка из скорлупы грецкого ореха

Для создания подобной игрушки нужны несколько скорлупок от грецких орехов и нитки той длины, которой должна быть получившаяся вещь. Вместо нитки подойдет тонкая прочная веревка.

Далее надо взять молоток и гвоздь, при помощи которых проделывается по дырке во всех скорлупках. Скорлупа грецких орехов имеет такую структуру, которая позволяет легко пробить в ней дырку и при этом она не расколется на части. Желательно, чтобы этим делом занимался взрослый, иначе ребенок, который решил смастерить игрушку для хомяка, может случайно ударить себя по пальцу молотком. Через пробитые дырки продевается нитка до той поры, пока на нее не налезут все скорлупки. При этом лучше сделать так, чтобы нитка была забита достаточно плотно и не болталась слишком свободно. Чтобы скорлупа не съехала с веревки, на одном ее конце закрепляется шайба, а другой конец привязывается наверху клетки.

Чтобы питомец скорее начал играть, внутрь скорлупок можно вложить его любимые лакомства. Такая вещица выполняет сразу три полезных функции: дает возможность хомяку стачивать коготки, развивает интеллект и просто помогает убить время.

Игрушки из дерева

Первым делом надо взять брусок из дерева и выпилить из него заготовку подходящих размеров, примерно 12 на 8 см. Наждачкой обрабатывается поверхность будущей игрушки, а края закругляются, чтобы хомяк не поранился.

Перьевым сверлом проделывается пара углублений примерно на половину толщины заготовки. Далее выпиливаются два квадрата из фанеры, которые по размеру будут такими, чтобы закрыть созданные углубления. Их углы также скругляются и при помощи шурупов квадратики прикрепляются к основной заготовке. При этом они должны открываться и закрываться так, чтобы хомяк при средних усилиях мог их сдвинуть. А открыть эти углубления ему нужно будет для того, чтобы найти там вкусную еду. Отличная игрушка, которая одновременно развивает мышление домашнего любимца и дает ему возможность хорошенько поупражняться.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Лабиринт или как сделать забавную игрушку для хомяка»

Как своими руками устроить настоящее развлечение для маленького домашнего питомца, игрушку, с которой он сможет играть.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы