Лого
24.04.2024 10 1 Содержание и уход за собаками

Эвтаназия, как единственное решение

Автор:

Собаки приносят в жизнь каждого человека много любви, ласки и заботы. Но в один прекрасный момент все счастливые дни может перечеркнуть сильная боль от потери домашнего любимца. В некоторых случаях приходится усыпить собаку. Рассмотрим, почему нам необходимо прощаться с любимыми питомцами таким способом и грех ли это усыплять вот так братьев наших меньших.

Причины, приводящие к решению об усыплении

Эвтаназия – это безболезненная процедура прерывания жизни домашнего питомца.

Существует несколько причин, по которым хозяин решается на усыпление собак:

  1. Старость и неизлечимые заболевания. Это считается самой распространенной причиной, по которой жизнь питомца безболезненно прекращается. Такие животные требуют особого ухода. А если болезнь с каждым днем только прогрессирует и собаке становится с каждым днем только хуже, то нет смысла продолжать такое мучительное существование. В таком случае эвтаназия вовсе не грех, а необходимость.
  2. Агрессия. Эвтаназии подлежат собаки, которые стали сильноагрессивными и по вине которых пострадал живой человек. В таких случаях хозяину могут выдать особое предписание на усыпление питомца.
  3. Укусы животных. Если ваш питомец покусал кого-то, то сразу же его запрещено усыплять. Его изолируют на 10 дней и проводят постоянное наблюдение. Делают это для выявления бешенства у собаки. Если бешенство проявилось на карантине, ни о каком лечении не может быть речи. Это неизлечимое заболевание. Есть только методы его профилактики.
  4. Аллергия. В последнее время распространена проблема аллергических реакций на собаку у некоторых членов семей. Конечно, делать выбор между ребенком и собакой бессмысленно. Но в таком случае привлекать животное к эвтаназии – грех. Существуют различные питомники, в которых принимают зверей. В них ухаживают за брошенными питомцами и во многих случаях находят новых хозяев. А там уже приюты решают сами. Если хозяин не находится, то собаку усыпляют. Эвтаназию можно сделать, если в вашем городе и пригороде нет подобных питомников, а пристроить животное не получилось.
  5. Усыпление делают, когда люди перед тем, как взять собаку не рассчитали свои возможности, например, финансовые или физические. Конечно, усыплять в таких случаях собаку – грех. Проводить эвтаназию можно, когда питомец лишился хозяина. Например, тот умер, а собака осталась. В таких случаях брать животное мало кто решится. Потому что пес привык и признает только одного хозяина. Чаще всего родственники умершего усыпляют животное. Грех это или не грех, тут решать остается каждому человеку самостоятельно. Ну, уж лучше провести эвтаназию, чем обрекать его на мучения от серьезных заболеваний.

Временное усыпление животного

Бывают в жизни случаи, когда домашнее животное необходимо безболезненно и временно усыпить. Просто так это сделать практически невозможно. Есть определенные случаи.

Случаи

Рассмотрим несколько основных случаев, по которым происходит временное усыпление:

  1. Операция. Полностью обездвиживают питомца, но при этом сохраняя жизнедеятельность при операционных методах лечения. В этом нет греха. Вы всего лишь помогаете питомцу излечиться, не причиняя ему много боли.
  2. Отлов агрессивных и уличных животных. Временно усыпляют тех собак, которые начинают на улице лаять на окружающих, показывая свое недовольство. В таком случае вызывают специалистов, которые в свою очередь обездвиживают агрессора с большого расстояния. После этого питомца отвозят в специальное учреждение, где выясняют причины такого поведения.
  3. Перевозка питомца. Многие собаки плохо переносят поездки, и вот тут перед владельцами встает вопрос, что делать. В этом случае законом разрешается временное усыпление.

Методы

Безопаснее для транспортировки или в стрессовых ситуациях использовать:

  • Кот Баюн (подходит и для собак), в состав биодобавки входят компоненты, которые обладают успокоительными, болеутоляющими, анксиолитическими (ослабляют чувство страха), а также спазмолитическими свойствами;
  • или Стоп-стресс — седативное средство (капли и таблетки).

Применение описанных препаратов допустимо только ветврачом и под его наблюдением!

Обездвижить животное можно с применением специальных препаратов, которые влияют на электролитный баланс. Для этого используют сульфат магния. Он вызывает мышечную слабость. А вот если увеличить дозировку, то отмечается гипотензия и полная остановка сердца.

Где и как можно проводить эвтаназию?

Полное усыпление животного проводится в ветеринарной клинике. Хотя многие хозяева пытаются усыпить собаку в домашних условиях. Стоит рассмотреть, какой из приведенных способов лучше и гуманней.

Как усыпить питомца в ветеринарной клинике?

Если вы решили, что усыпление должно пройти в медицинском учреждении, то не стоит медлить, а скорее отправляйтесь в клинику. Опытный ветеринар сделает свое дело. Проходит эвтаназия следующим образом:

  1. Вначале питомцу вводится наркоз. Он полностью обездвиживает животное и оно засыпает. Здесь важна строгая дозировка, которая рассчитывается от веса собаки.
  2. После того, как животное уснет вводиться второй препарат, который полностью блокирует деятельность сердца.

Весь процесс абсолютно безболезнен для питомца и занимает всего лишь несколько минут.

Как усыпить любимца дома самостоятельно?

Усыпить животное самостоятельно нельзя. Для этого вы должны обратиться к ветеринару. Он сам придет к вам домой, взвесит питомца и подберет необходимые медикаменты.

Помните, что эвтаназия без соответствующих заключений невозможна.

И вообще проводить усыпление питомца собственноручно не гуманно, вы не сможете подобрать нужное количество лекарства, и животное будем мучиться. И отзывы ветеринаров говорят о том, что усыпление лучше делать дома, но специалистом.

Что происходит после эвтаназии?

Если вы решились на эвтаназию, и процедура прошла, последующим шагом идет прощание с собакой. Многие владельцы предпочитают это делать перед тем как усыпить собаку, а некоторые наоборот стараются соблюсти некоторые церемонии захоронения.

Обязательно решите, что вы хотите сделать с телом питомца. Здесь есть два пути:

  1. Получить разрешение от городских властей на захоронение тела. В некоторых городах есть специальные кладбища для животных.
  2. Кремация. В основном многие владельцы выбирают кремирование тела. Похоронить можно ошейник и любимую игрушку с прахом и посадить рядом куст.

Каждый владелец, который держит дома собаку рано или поздно может столкнуться с такой проблемой. И вот тут нужно решать только вам: обрекать собаку на мучения от тяжелой болезни или делать эвтаназию.

Видео «Что такое эвтаназия и как ее проводят»

В видео рассказывается, что такое эвтаназия и, как проходит процедура.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 10

Комментарии и отзывы

  1. Марго

    Лично для меня эвтаназия недопустима. Уж слишком неоднозначная процедура. Так каждый человек, которому не понравилась собака пойдет и усыпит ее.

    Ответить
    • Vladlen

      Ну с вами, Марго, я не согласен. Просто так усыпить собаку без социальных или медицинских показаний нельзя. Притом если вы не можете содержать пса из-за ограниченных финансов, то его можно сдать в приют. И уж лучше сделать эвтаназию больной собаке, чем она будет лежать, как овощ и страдать.

      Ответить
    • Имя

      «Так каждый человек, которому не понравилась собака пойдет и усыпит ее»
      Вот на этой фразе вы и прорезались, поганые собаководы. Значит вы считаете гуманней и правильней в человечнике выбросить своё лающее говно на улицу. Собачники, вас лечить надо, чтоб вы не засоряли город своими тварями, совести у вас нет перед людьми рядом с вами живущими.

      Ответить
  2. САША

    Вот моя проблема.Сегодня ветврач сказал не выживёт но у него нет КЕТАМИНА и ДИТЕЛИНА что бы…Дебильное законодательство!А собака 14лет(старушка)стафорд.8дней не ест рыгает…

    Ответить
  3. Аноним

    06.09.2016 я усыпила свою собаку, ему было 15 лет и 4 месяца. Джим так звали мою собаку. 2 года болел онкологией, врачи говорили, не мучайте собаку — усыпите, я не могла решиться. Лечила, обрабатывала раны, продлевала муки. И вот я решилась, все прошло очень быстро. А теперь меня мучают угрызения совести. Это очень страшные муки, как от них избавиться?

    Ответить
  4. Марина

    Усыплять животное можно только в случае тяжелой, неизлечимой болезни, когда животное умирает в страшных муках! В остальных случаях это людской эгоизм!

    Ответить
  5. Аноним

    Чушь не несите! Причем здесь эгоизм, а если собака стала агрессивной и кусает не только не знакомых людей, но и хозяев?!Не просто кусает, а вырывает куски мяса?! Вы сейчас скажете, что к собаке плохо относились и поэтому она озлобилась!? А вот и нет!

    Ответить
  6. Andrey Vladimirovich

    «Лающее говно»? честно говоря, вы сами более похожи на лающее говно, нежели любая собака. В вашем случае не помешало бы принять закон об эвтаназии людей таких как вы.
    Собаки намного умнее и сообразительнее вас, вы сами это доказали, назвав их такими словами.
    Фу быть такой бесчеловечной скотиной.

    Ответить
  7. Анна

    Здравствуйте возможно ли усыпить здоровую собаку?

    Ответить
    • МосВетЦентр

      Добрый день.
      Для усыпления собаки должны быть показания. Просто так никого усыплять нельзя.
      Процедура эвтаназии допускается если животное неизлечимо больно или получило не совместимую с жизнью травму. В других случаях чаще всего есть возможномть решить проблему не преигая к такого рода решению.

      Ответить