Лого
27.03.2024 3 1 Содержание и уход за собаками

Ищем идеальную миску для собаки

Автор:

Если было решено завести собаку в доме, надо понимать, что это большая ответственность за ее здоровье. О своем питомце необходимо постоянно заботиться, соблюдая все правила и рекомендации. Учитывать придется индивидуальные черты пса и его желания.

Кормление – основополагающий процесс, который включает в себя уход за животными. И важно не только, что ест питомец, но и из чего он это делает. Поэтому следует узнать, какие миски для собак стоит использовать.

Важно правильно подобрать миску

На первый взгляд вопрос приобретения емкости для кормления является простым. Но это далеко не так. Необходимо ознакомиться с требованиями, которыми в полной мере должны отвечать подобные аксессуары.

Определение оптимального размера

Важен размер миски для собак, ее глубина. Бессмысленно кормить своего питомца из блюдца даже в том случае, если собака не отличается большими размерами. Помимо того, что емкость должна соответствовать росту и размеру пасти, учтите и форму мордочки. Питомец способен проявлять свою неряшливость. Это тоже надо учитывать.

Для неряшливых собак стоит выбирать аксессуар, обладающий высокими бортиками. В такой ситуации владелец не столкнется с необходимость уборки разбросанных кусков еды вокруг предмета. Однако небольшие породы собак не любят доставать еду с большой глубины. Это также требуется учитывать.

Если рацион питомца строится в основном на сухом корме, не стоит использовать блюдца с позиции миски. Рассыпаясь, корм начинает нервировать любимца и владельца. Неглубокие чашки подойдут в том случае, если в рацион входят каши с консервами. Выбирая миски для собак, потребуется приобрести несколько вариантов, проверив, какой из них больше понравится животному.

Виды мисок

Учитывать необходимо и тот материал, из которого сделана чашка для вашего любимца:

  1. Пластиковые миски способны привлечь сравнительно небольшой стоимостью, легкостью и мобильностью. Они отличаются недолговечностью, быстро ломаются и приходят в негодность. Есть и такие модели, которые обладают химическим запахом.
  2. Керамические миски для собак отличаются высокой прочностью и надежностью. Еду для питомца разогревать можно непосредственно в них. Большинство моделей устойчиво к повреждениям. Кроме того, подобные аксессуары мыть намного проще. Стоят недешево.
  3. Металлические миски. Самые прочные предметы. Однако процесс употребления пищи будет сопровождаться грохотом. Особенно если питомец отличается большими размерами и игривым характером.

Наиболее распространены аксессуары, форма которых – трапеция. Подобный аксессуар расширяется внизу. Из подобного предмета еда не будет высыпаться, а воды – выплескиваться.

Разновидности аксессуаров для кормления

Различают несколько видов мисок:

  1. Одинарный элемент.
  2. Двойной аксессуар.
  3. Непроливайка.
  4. Дорожная миска.
  5. Автоматическая кормушка.

Одинарный и двойной аксессуар

Наибольшую популярность приобрели одинарные емкости. Их фото можно увидеть в обзоре. Моются они достаточно легко и стоят недорого. Подобные аксессуары легки в использовании и удобны в процессе кормления.

Двойные миски не так популярны. Но являются приемлемыми. Вместо того чтобы мыть два аксессуара, можно помыть всего один. Однако они менее комфортны для домашних питомцев. Еда из одного отделения будет постоянно попадать в другое, в котором обычно находится вода. Соответственно, ее вкус испортится. Оптимальным вариант является только в тех ситуациях, когда дома живет две собаки.

Для неряшливых собак

Непроливайка — неплохой вариант в том случае, если собака отличается большими размерами или неряшливостью. Миска-непроливайка способна удерживать воду даже в том случае, если ее задеть. Подача воды происходит при помощи специальной мембраны из большого отсека.

Непроливайка также подойдет в том случае, если собака обладает длинными ушками или бородой. К достоинствам конструкции можно отнести возможность использования в дороге.

Для путешествий

Дорожная миска отличается особой конструкцией. Представляет собой бутылку с приспособлением, через которое можно пить воду. Такая емкость удобна во время долгих прогулок, в путешествиях и на выставках.

Автоматический вариант кормления

Если владелец занятой, ему необходима автоматическая кормушка. Что она собой представляет? Автоматическая миска отличается тем, что еда с водой помещаются в отдельные отсеки. Из них она будет подаваться в емкости для кормления. Кроме того, автоматическая кормушка хороша тем, что владелец сможет подобрать время для подачи пищи и ее количество.

Имеется и такая автоматическая кормушка, которая обладает системой подогрева. Подобная миска прекрасно подойдет для щенков. Автоматическая кормушка не даст им голодать и есть холодную пищу, когда владельца нет дома. Также есть автоматическая миска, оснащенная системой голосового оповещения и другими различными возможностями.

Есть даже интерактивная миска. О ней вы узнаете, просмотрев видео.

Использование подставок

Во время кормления собака не должна наклоняться к аксессуару. Поэтому необходимы специальные подставки. С помощью них будет обеспечена устойчивость и оптимальное положение. Оптимальным вариантом является применение стойки, за счет которой изменяется высота в процессе взросления питомца.

На штативе миски удобны тем, что их могут использовать сразу две собаки или питомцы разного возраста. Если есть собака небольшого размера, штатив не нужен. Потребуется купить невысокую конструкцию из металла. Популярностью пользуются и те подставки, которые крепятся вместе с мисками к стене.

Удобство приема пищи можно обеспечить с помощью специальных прорезиненых ковриков. По ним чашка не будет слишком сильно скользить. К тому же упростится задача уборки разбросанных кусочков пищи. Вместо ковра можно воспользоваться подносом либо подставкой.

Миску для собак из подставки легко можно вытащить и помыть. В этом проблем не возникнет.

Самостоятельное создание кормушки

Можно создать кормушку своими руками. Если есть подобное желание, можно сделать кронштейн, используя сварные элементы. За счет этого удастся расположить миски на удобной высоте для питомца.

Некоторые любят мастерить подставки для миски, используя в качестве основного материала древесину. Однако в данной ситуации будет очень сложно провести гидроизоляцию. А без нее конструкция будет повреждена, если собака регулярно проливает воду.

Для подставок можно воспользоваться ДСП. Однако в этом материале плохо держатся шурупы. К тому же подставка может быть испорчена из-за воды. Можно также смастерить сразу большой комод для своего питомца, в котором будут располагаться миски и корма, а также игрушки с прочими вещами собаки.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Выбор аксессуара»

В данном видео будет рассказано о том, как выбрать чашку для своего питомца.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Розочка

    Я своему той- терьеру покупала металлическую миску, ей не нравилось её же отражение в этой миске !!!!! Отказалась есть из этих мисочек !!! Пришлось заменить на пластик !!!!

    Ответить
  2. Сергуня

    Когда не было подставки, щенок ел с миски на полу, задние лапы поджимал под живот, сейчас ест из миски которая отрегулирована под его рост, стоит красиво, правильно, таким образом можно приучать щенка становиться в стойку. Миска стоящая на полу может использоваться собакой как игрушка, толкать носом, перевернуть еду. А в подставке миску не перевернешь.

    Ответить
  3. Аноним

    Добрый день! Собака алабай какой объём нужен миски?

    Ответить