Лого
24.04.2024 0 1 Содержание и уход за попугаями

Смекта для собак: инструкция по применению

Автор:

Смекта — препарат природного происхождения, обладающий адсорбирующим и противодиарейным действием. Препарат применяется при лечении диареи различной этиологии у человека и животных. Смекту для собак можно применять при нарушениях стула и отравлениях перед обращением в ветеринарную клинику.

Можно ли давать собаке Смекту без назначения

Смекту для собаки от поноса также можно использовать до обращения к ветеринару. Препарат является одним из самых безопасных для здоровья животных. Смекту для щенков также можно использовать в качестве первой помощи домашнему питомцу.

Смекта для собак: инструкция по применению

Применение препарата разрешено не только взрослым собакам, щенкам, но также беременным и кормящим сукам.

В первый день симптоматического лечения животное не кормят 8-12 часов.

Если после приема сорбента состояние питомца не улучшается, у него рвота и рвота, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину плохого самочувствия.

Состав и терапевтическое действие

Адсорбент выпускается в виде порошка. Используется для приготовления суспензии для приема внутрь. Порошок сероватого цвета с легким запахом ванили. Готовая суспензия, в зависимости от используемого ароматизатора, может быть апельсиновой или ванильной.

Смекта содержит натуральный активный ингредиент диосмектит (диоктаэдрический смектит). В одном пакетике препарата содержится 3 г основного компонента. Другие ингредиенты: ванилин, апельсиновый ароматизатор, моногидрат декстрозы и сахаринат натрия.

Лекарство выпускается в небольших пластиковых бумажных пакетах по 3,76 г.

Основным действующим веществом диосмектита является алюмосиликат. Обладает адсорбирующим действием: поглощает токсины, газы, бактерии, вирусы и выводит их из организма.

Активное соединение проникает через слизистые ткани и предотвращает воздействие ядов и патогенных микроорганизмов на защитную оболочку кишечника. Кроме того, он обладает обволакивающим действием, защищает ткани желудочно-кишечного тракта от агрессивного воздействия кислот.

Диосмектит выводится из организма в неизмененном виде. При соблюдении терапевтической дозы Смекты препарат не влияет на перистальтику кишечника.

Показания к применению у собак

Ветеринары рекомендуют давать собакам Смекту в следующих случаях:

  • боль, вздутие, урчание внизу живота;
  • эзофагит;
  • понос любого генеза;
  • отравление, сопровождающееся рвотой, тошнотой.

Адсорбент применяется для симптоматического лечения диареи у собак острой и хронической форм, возникшей на фоне пищевой аллергии, длительного приема определенной группы препаратов. Также рекомендуется давать средство взрослым и щенкам при переедании.

Препарат устраняет такие симптомы, как боль, урчание и повышенное газообразование в животе, которые характерны для диареи.

Смекту дают собакам при рвоте и тошноте, возникшей на фоне отравления некачественной пищей или химическими веществами. Препарат защищает слизистую оболочку от агрессивного воздействия ядов и помогает быстро вывести их из организма.

Дозировка для взрослых животных

Разводить Смекту для собаки рекомендуется в соответствии с прилагаемой инструкцией по применению.

Пакетик порошка для приготовления суспензии смешивают с 50 мл кипяченой воды (3 ст.л.). Перед введением полученный раствор следует тщательно взболтать.

Доза препарата зависит от возраста животного, степени тяжести заболевания и массы тела. На 1 кг веса собаки дозировка Смекты составляет 1 мл готовой суспензии. Так, например, для взрослого животного весом 2,5 кг размер порции составит 2,5 мл, для питомца весом 20 кг — 20 мл.

Если хозяин не знает веса животного, то следует руководствоваться следующими рекомендациями по параметрам пород:

  • средний — 25 мл;
  • маленькие — 5-15 мл.
  • большой — 50 мл;

При сильном поносе дозировка Смекты для собаки увеличивается вдвое. На 1 кг массы тела животного используют 2 мл готового раствора.

Препарат вводят от 3 до 6 раз в сутки в зависимости от тяжести состояния животного. Курс терапии диареи и рвоты составляет от 3 дней до 1 недели.

Перед тем, как давать собаке Смекту, кормить животное не рекомендуется. Исключение составляет эзофагит, при котором животное сначала должно принимать пищу, а затем адсорбент.

Для собак с массой тела 50 кг в день можно использовать до 6 доз (саше).

Перед тем, как давать собаке Смекту, следует провести тест на переносимость лекарств. Лекарство содержит ароматизаторы, на которые у животного может возникнуть аллергическая реакция. Приготовленная дозировка Смекты для собаки делится на 3 части. Одну из частей отдают питомцу и наблюдают за ее поведением в течение получаса. Если состояние не ухудшилось, вы можете дать собаке остальную часть лекарства.

Как давать смекту щенку

Щенку при диарее и тошноте можно давать Смекту в небольших количествах. Немного отличается способ приготовления суспензии для молодняка.

Смекта для собак: инструкция по применению

Разводить Смекту для щенка нужно по такой схеме:

  • Разведите Смекту небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры.
  • Возьмите ½ или 1/3 пакетика порошка.

По консистенции готовый продукт должен напоминать жидкую сметану.

Сколько давать Смекты щенку при поносе за один раз, зависит от его состояния и веса. Для молодых мелких особей в возрасте от 3 месяцев до полугода (шпицы, йорки и др.) Можно использовать 0,3-0,5 мл суспензии. Для крупных пород (зенненхунд, лабрадор и др.) Дозировка рассчитывается по схеме, как для взрослых животных.

Смекту щенку дают через регулярные промежутки времени. Интервал между приемами должен составлять не менее 1,5 часов. Передозировка может привести к развитию запора или безоара.

готовую суспензию удобнее давать щенкам, а также взрослым собакам шприцем (без иглы).

Побочные действия

В некоторых случаях вспомогательные компоненты адсорбента приводят к развитию аллергической реакции. Превышение рекомендованной дозировки вызывает запор.

Противопоказания и особые указания

Препарат противопоказан при каловой непроходимости (кишечной непроходимости), гиперчувствительности к лекарственным веществам.

Адсорбент не рекомендуется принимать одновременно с другими лекарственными средствами, так как он снижает терапевтическую эффективность последних.

Стоимость и заменители

Цена одной упаковки Смекты в аптеке 15-30 рублей. У препарата есть аналоги по составу и принципу действия. Заменители в составе:

  • Эндосорб;
  • Неосмектин.
  • Диосмектит;

У препаратов аналогичная инструкция по применению. Для лечения используется та же дозировка, что и для приготовления раствора Смекты.

Подобные препараты по принципу действия:

  • Энтерогель;
  • Полисорб.
  • Активированный уголь;

Активированный уголь для собак применяют из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Если животное весит 3 кг, ему дают таблетки.

Смекта для собак: инструкция по применению

Дозировка Энтеросгеля для крупных пород составляет 1 ст. Л., Для средних — 0,5 ст. Л., Для мелких — 0,5 ч. Л. Для щенков дозу подбирает ветеринар индивидуально.

Полисорб для собак с массой тела до 10 кг назначают в объеме 0,5 ч. Л., Разведенных в 30 мл кипяченой воды. При массе тела от 11 до 30 кг дозу увеличивают вдвое. Для животных весом от 31 до 40 кг используйте 2 чайные ложки, разведенные в половине стакана воды. Для питомцев с большей массой эффективная терапевтическая доза составляет 1 ст.л с горкой.

Вы также можете найти специальные адсорбенты, используемые при диарее у собак, в ветеринарной аптеке. К ним относятся препараты ЭнтероЗоо и Ветсорбин. Преимуществом специализированных медикаментов является подробная инструкция по применению, которая помогает подобрать животному точную дозировку.

Отсутствие ветеринарных сорбентов — дороже. Поэтому в качестве более дешевой альтернативы многие владельцы выбирают Смекту для лечения желудочно-кишечных расстройств у собак.

Источник

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы