Лого
23.04.2024 39 1 Содержание и уход за попугаями

Чем болеют Кореллы: устанавливаем причины заболевания и подбираем правильное лечение

Автор:

Заболеваний Корелл существует немало, причем их симптомы могут во многом совпадать. Поставить окончательный диагноз способен ветеринарный врач, но заметить, что птица заболела, должен ее хозяин. Иногда внимательность владельца спасает жизнь пернатого.

Как узнать, что попугай болен?

Если ваша Корелла ведет себя не так как обычно, это еще не значит то, что она заболела. Но если вы замечаете дополнительные признаки перемен, то стоит задуматься о скорейшем походе к ветеринарному врачу.

О том, что попугайчик заболел, могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание, одышка;
  • изменение внешнего вида лап, появление узелков;
  • выпадение перьев (шоковая линька);
  • покраснение кожи, появление ран;
  • наросты на зобе;
  • рвота, жидкий помет или запор;
  • угнетенное состояние;
  • отсутствие активности;
  • нарушение координации.

Если вы замечаете эти симптомы, то лучше обратиться к врачу чтобы не допустить развитие заболевания и гибель птицы.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Болезни Корелл

Из всех возможных болезней, которые могут поражать попугаев, Кореллам более присущи следующие:

  • поражение паразитами (пухопероеды, клещи, блохи);
  • отравление (пищевое, химическое);
  • болезни суставов (подагра);
  • ожирение;
  • простуды;
  • гельминты;
  • воспаления глаз.

Заболевания глаз

Воспаление в области глаза возникает по разным причинам. Это может быть определенно заболевание глаза или же последствие развития того или иного недуга, на фоне которого поражаются зрительные органы.

Лечение конъюнктивита может пройти незаметно, если его вовремя диагностировать. Инородное тело также можно вымыть из глаза и быстро забыть о нем. По-другому обстоят дела с инфекционными недугами, которые могут поражать не только глаза, но также и другие органы питомца.

Болезни зоба

Чаще всего болезни зоба связаны с приемом некачественной пищи и грязной воды. После того как пернатый съест что-то отравленное, он может начать отрыгивать, его помет будет жидкий, а зоб воспалится. Такой симптом может быть вызван также развитием грибков и других бактерий, вызывающих различные инфекции. В полости зоба также могут начаться процессы брожения. Когда Корелла заболела, она сидит с поднятым хохолком.

Выпадение перьев

Когда у Кореллы выпадают перья на хвосте и других участках, это может означать несколько факторов. Чаще всего так происходит в моменты линьки, которая у этих попугаев бывает дважды в год. При этом перья выпадают равномерно, не образовывая проплешины. Если питомец заболел, то наряду с потерей оперения у него будут наблюдаться иные симптомы.

Когда попугай линяет, его температура тела естественно поднимается для поддержания нормального состояния и защиты организма от переохлаждения. При шоковой линьке (когда перья на хвосте и теле выпадают от стресса) температура остается в пределах нормы. Если вы замечаете проплешины, ранки, кровь на участках кожи, при этом попугай Корелла дрожит, почему-то ведет себя беспокойно, чешется или выщипывает перья клювом – питомец может быть поражен бактериями либо паразитами.

Понос или запор

Понос у Кореллы является довольно частым явлением и может быть вызван несколькими причинами. Это неправильное питание, отравление или попадание в организм бактерий и микробов вместе с пищей. Бывает так, что жидкий помет птицы сменяется запором, что может свидетельствовать о смене рациона либо инфицировании организма. В большинстве случаев жидкий стул вылечивается быстро, но при продолжительности подобных симптомов в сопровождении линьки лучше обратиться к специалисту.

Считается нормой, когда помет Кореллы выглядит как небольшой червячок болотного оттенка с желтовато-белой примесью. В остальных случаях можно говорить о жидком помете либо запоре, который нужно лечить.

Простудные заболевания

Бывает так, что Корелла сидит безучастно, не чистит свои перья, не кричит и выглядит так, как будто она заболела. Владелец птицы не может понять, почему его питомец отказывается от еды, чихает, его веки покраснели, а нотки голоса изменились. Попугаи, как и люди, могут простудиться, и причиной такого состояния нередко оказывается переохлаждение либо сквозняк.

Иногда простудное заболевание исчезает бесследно при надлежащем уходе в домашних условиях, а в некоторых случаях может вызвать осложнения. Нередко это зависит от состояния иммунитета. Если ваша Корелла чихает, присмотритесь лучше к ее поведению.

Отравления

При попадании в желудок некачественной пищи или плохой воды попугай может отравиться. Симптомами такого состояния будет жидкий помет, рвота, дрожь, похудение. Хозяин не может понять, почему его птица заболела. Лечение отравления может проводиться в домашних условиях, если выбран правильный метод.

Кожные паразиты

Если вы не можете понять, почему ваша Корелла постоянно чешется и теребит перья, кричит, при этом ее кожа покраснела, началась экстренная линька — питомца могут атаковать паразиты. Заражение чесоточным клещом вызывает такую болезнь как кнемидокоптоз, способную поразить разные участки кожи на теле и клюв птицы. При надлежащем и своевременном лечении, а также дезинфекции клетки Корелла выздоравливает. Что нужно делать при заражении попугая клещами? Отсадить его в отдельную клетку (если питомец обитает не один) и срочно начать лечение.

Линька и авитаминоз

Линька представляет собой естественное явление и часто проходит фактически незаметно для хозяина. Лечить ее нет никакой нужды.

Недостаток витаминов в организме Кореллы становится причиной авитаминоза, который часто возникает при несбалансированном кормлении. Если в рационе птицы не хватает определенного витамина, то могут возникнуть явно выраженные симптомы. По таким признакам специалист может определить, какого именно витамина не хватает попугаю. Часто авитаминоз сопровождается неравномерным выпадением перьев и снижением активности.

Как проявляются симптомы

Некоторые болезни у Кореллы могут проходить почти бессимптомно в начальном периоде. Другие же, напротив, способны быстро изменить состояние птицы и тем самым дать ее хозяину тревожный сигнал для начала лечения. Чаще всего о наличии паразитов, бактерий, отравления либо простуды свидетельствуют перемены в настроении и состоянии попугая.

Если вы не можете понять, почему птица не ест, не пьет, выщипывает перья на хвосте и выглядит изможденной, ее помет жидкий — осмотрите ее сами или отнесите к врачу. У каждого патологического состояния имеются свои признаки, по которым опытный заводчик попугаев способен быстро определить диагноз и назначить верное лечение.

Что может стать опасным или вредным для Кореллы? Смотрите видео.

Лечение пернатого

Если у вашей Кореллы жидкий помет при отравлении, нужно вывести токсины при помощи активированного угля. Воспаление глаз можно лечить раствором борной кислоты (1 ч. л. на стакан воды) или фурацилина (1 т. на стакан воды). Глисты у Корелл выводятся специальными препаратами, предназначенными исключительно для попугаев.

Не поймете почему птица выщипывает перья на хвосте? Может ей скучно или беспокойно из-за присутствия клеща, пухоеда либо блох? Осмотрите кожу и оперение, при обнаружении паразитов обработайте участки кожи мазью.

Общие рекомендации

Заметить проявление недуга в организме питомца не так сложно. Если вы регулярно выпускаете птицу полетать, следите за чистотой в клетке, избегаете сквозняков, составляете правильный рацион питания, то болезни могут обойти вас стороной. Ну а в случае если почему-то этого не случилось, не отчаивайтесь, так как многие ситуации можно быстро исправить, если вовремя взяться за лечение питомца.

Если вы обладаете опытом в уходе за Кореллами, то можете самостоятельно лечить пернатого. Куда более оптимальным вариантом станет обращение к врачу, который пропишет вашей птице наиболее эффективное лечение в соответствии с ее индивидуальными особенностями и симптомами.

Видео «Линька у попугаев Корелла»

Специалист расскажет о том, как должна проходить линька у вашего питомца.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 39

Комментарии и отзывы

  1. Ксения

    Мой попугайчик дрожит, чихает, его глазки красные, что это такое с ним?

    Ответить
  2. Павел

    Да он простудился. Согрейте его и дайте подышать эфирным маслом (лучше эвкалипт). Через пару дней пройдет!

    Ответить
  3. Лена

    А я бы лучше обратилась к ветеринару. У птичек слабый иммунитет, может погибнуть ваша корелла!

    Ответить
  4. Елена

    Скажите, птичка не кушает, не пьёт, дрожит, постоянно спит… Когда встряхивает перья, чуть ли не падает. Вялый очень, не чирикает, на контакт не идет, как раньше. Что может быть с ним?

    Ответить
  5. Елена

    Здравствуйте, прошу у вас помощи. У меня живёт семья Кареллы, сейчас сидят на яйцах, но вот проблема: у самочки уже два раза были приступы, у неё голова вертелась в разные стороны и тело как-бы каменело, а крылья раскрыты будто она ищет опору чтобы не упасть. После этого она переставала сидеть на яйцах. Что за недуг подскажите, пожалуйста? Жалко, один раз попали яйца, второй не хочу.

    Ответить
    • Irina

      Напишите, пожалуйста, чем кормите птицу? Основной корм, прикорм, витамины? Возраст птицы? Первая ли кладка у неё? Возможно по симптомам нехватка минеральных веществ, опасное состояние влекущее за собой гибель птицы. Нужно добавить в поилку Гамавит — пара капель на 50 мл воды. Менять два раза в день, так как на солнце он разрушается. Так же добавлять в корм витамины общеукрепляющие для птиц (лучше фирмы Беафар). Самке давать нежирный творог, яйцо вареное два раза в неделю.

      Ответить
  6. Михаил

    Добрый день! Наш карелла теряет оперение: сам выщипывает, плеши по всему тельцу. Паразитов или клещей не видно, выщипанные перья чистые. Часто дрожит, на нас реагирует враждебно. Керюшу забрали с мастерской. Содержалась с волнистым попугаем-девочкой. Второго «волниста» прикупили, разговаривает. У других попугайчиков всё в норме! Как помочь Кеше?

    Ответить
    • Ксения Кожевникова

      Михаил, лучшей помощью вашей Кеше будет визит к ветеринару. Возможно, птица поражена бактериями или паразитами, которые не распознаются человеческим глазом. Специалист поможет определить причину такого поведения и назначит лечение.

      Ответить
  7. Ксюша

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Обнаружили, что попугай корелла грызет свои лапки. Прочитали в интернете, что нужно делать содовые ванночки и мазать. Сделали и на другой день обнаружили, что попугай не может стать на одну лапку. Недавно была кладка, есть птенец уже 3 недели, больше яиц нет. Вот фото на правую лапку птица не встает. Фото прилагается. Не могу понять есть клещ или нет. ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!

    Ответить
  8. Анна

    Добрый день!Наша корелла перестала летать,целыми днями сидит в клетке и спит,перья все взьерошенные .Раньше никогда не шла на руки,а сейчас спокойно ее можно взять и она спокойно будет спать в руке. По состоянию стало очень заметно,что что с ней что то не то.Подскажите пожалуйста что делать?

    Ответить
    • Специалист Ysatik

      Здравствуйте! Необходимо, чтобы птицу осмотрел специалист.

      Ответить
  9. Настя

    Здравствуйте! У моего попугайчика такая же проблема, вы смогли ему помочь?

    Ответить
  10. Татьяна

    Добрый день! Поменялось поведение попугая: ему надо постоянно сидеть на мне, когда садится — спит. Как-будто он болеет, а от этого ему легче… в обычной жизни клетка постоянно открыта, свободно летает, иногда садится на плечо — когда ем что-то вкусное по его мнению. А сейчас второй день с меня не слезает, даже когда сплю…

    Ответить
    • Анастасия Чернова

      Добрый день! Поменялось ли что-то в поведении еще? Аппетит, активность? Возможно, птица пережила стресс в недавнем времени?

      Ответить
  11. Владислав

    Нарост у попугая Кореллы возле клюва коричневого цвета. Что это такое опасно ли это? Как лечить?

    Ответить
  12. Мария

    Здравствуйте. 1 у меня Корелла, забрала у соседа: ни возраста, ни болезней его не знаю. у меня он около трех месяцев. У попугая часто бывает жидкий стул, но это скорее всего из-за кабачка — он его очень любит и я ему иногда даю. Он часто стал тяжело дышать — будто воспаление. На сквозняке не стоит! Воду меня постоянно, клетку чищу, кальций и панцирь каракатицы есть. Иногда сыплю песок для попугаев, жердочки крепкие, но он временами садится на пол будто ему плохо, трясется. Позже поднимается как ни в чем не бывало, меня вроде признает, слушает, просит внимания. Он с месяц назад вырвал сам перья из крыла, когда я уехала и оставила его соседу, была кровь, но вроде без следов заражения или гноения ран. Я не понимаю ничего в птицах, тем более кореллах. Забрала только потому, что сосед его на холод стал выставлять, но тогда, оказавшись у меня он не вел себя так.

    Ответить
  13. Ирина

    Корелла не активен не поет, не ест сидит куняет, немного дуется

    Ответить
  14. Оксана

    Здравствуйте, у меня сегодня умерло 3 птенца Корелл,у них как будто паралич

    Ответить
  15. Наталья

    У нас попугай корелла, утром обнаружили окровавленное перо и капли криви, она все время кричит даже ночью, что делать?

    Ответить
  16. Татьяна

    Корелла 5 мес сегодня унылый, жидкий помет, даю актив. уголь, немного поел проса

    Ответить
  17. виктория широкорад

    Оля, здравствуйте, наш попугай дрожит, вялый, перья в порядке, слюновыделение и припухлые глаза.

    Ответить
  18. Анастасия

    У кореллы жидкий стул, ему 8 лет и голова как будто мокрая, вялый, часто спит, ест плохо

    Ответить
  19. Галина Сафуановна Субботина

    У КОРЕЛЛЫ ПЕРХОТЬ ПО ВСЕМУ ТЕЛЬЦУ

    Ответить
  20. Елена

    Понос у Кореллы вода (прозрачная) с калом(зеленый с белым)

    Ответить
  21. Наталья

    Корелла спит целыми днями! Ест немного! Думаю что заболела что делать?

    Ответить
  22. Наталья

    У нас каррели 5 мес. Две недели как купили. У него белый помёт. Что посоветаете,?

    Ответить
  23. Светлана

    Здравствуйте! Корелла, 11 лет. Болеет 3-й месяц. 25.08.стал плохо ходить, на следующий день хромать и опираться на крылья. Дрожал сильно. Потом вообще с трудом ползал и на жердочке с трудом сидел. По совету ветеринара 7 дней давала антибиотик, глюконат кальция, никотиновую к-ту. Потом 28 дней катозал. Улучшение постепенно было, но слабое. Аппетит переменчивый. Сейчас почти как раньше. Но он всю жизнь ел мало, был худенький. В клетку только лазил спать. 3 дня назад опять закончили курс антибиотика. Корелла в основном сидит. Лапы болят попеременно. Просится летать, разминается иногда, вцепившись в прутья.
    Клюв, восковица без изменений, глаза чистые, не чихает, дыхание нормальное, чистится, хотя и с трудом. Лапы не горячие, без наростов, утолщений, с виду абсолютно без патологий. Жажды нет и не было. Помет бывает нормальным, бывает немного с жидкостью. Что с ним? Хочу помочь ему и не могу.

    Ответить
  24. Наталья

    Помогите, пожалуйста, определить пол попугая кореллы.

    Ответить
  25. Игорь

    Чихаем но ведут себя активно не для них

    Ответить
  26. Ирина

    Здравствуйте! У меня попугай мальчик Корелла, два дня очень сильно кричал метался по клетки , выдерживал из себя перья . Сегодня утром молчит не кричит, только шипит

    Ответить
  27. Аноним

    Непереваренный помет , спит и часто дышит

    Ответить
  28. Настя

    У меня попугай Корелла, девочка, ей сложно передвигаться, чаще Всеволод сидит на низу . Что нужно делать ? Что за болезнь?

    Ответить
  29. natysy2010@yandex.ru

    2 недели назад купили кореллу все это время сидит нахохлившись и спит два дня назад заметила что у него один глаз не открывается ест мало сегодня лапы стали еще теплее

    Ответить
  30. Зинаида

    Снесла два яйца, на яйцах не сидят, иногда самenегин.собака точка руец, она нахохленная ,на голове ,после хохолка лысина и стала больше дремать

    Ответить
  31. Аноним

    попугай корелла , слабость, не
    ест, все время спит его шатает.

    Ответить
  32. Ольга

    Коралл мальчик купили 2 недели назад на рынке возраст как сказали 4 месяца но мне кажется что он старше… Дрожит и помет нормальный только много воды вокруг какашки…

    Ответить
  33. Надежда

    у кореллы (самец 4 месяца) был понос, а сейчас в виде червячка салатного цвета, сейчас кушает только сухой корм РИО

    Ответить
  34. марина

    здравствуйте,
    у кореллы шишка над глазам нет перьев возле глаза и с глаза течет как слеза глаз мутный помогит пожалуста

    Ответить
  35. Марина

    Здравствуйте, у нас попугай корелла, живёт с мая месяца брали маленького с зелёнкой на хохолке. Дня два назад, стал каким-то вялым, не хочет летать, почти постоянно спит. Появилось синее пятнышко на клюве, оттопыривает одно крыло и сидит всхохлившись. Что это может быть?

    Ответить