Лого
22.01.2024 64 2 Содержание и уход за попугаями

Почему попугай дрожит: как помочь пернатому питомцу

Автор:

Вы замечаете перемены в поведении попугая? Он дрожит, хохлится, сидит на дне клетки? Что это может быть? Причин такого нетипичного для пернатого поведения может быть несколько. Давайте разберемся в этом.

Попугай дрожит или нахохлился: что это значит?

Замечаете, что пернатый трясется и хохлится, а вы не знаете почему? Дрожь тельца попугая может означать то, что ваш питомец заболел, испугался или чувствует дискомфорт. Все может быть просто или очень сложно, но оставлять без внимания этот факт уж точно нельзя. Если вы завели себе попугая, то должны ухаживать за ним, оберегать его от разных опасностей.

Опытные владельцы пернатых наверняка не раз сталкивались с проблемой, когда птица дрожит, хохлится, часто закрывает глаза. Нехарактерное для питомца поведение является первым тревожным сигналом для владельца о том, что нужно срочно принять меры. Порой бывает достаточно просто согреть птичку, а иногда необходимо быстро ехать к врачу. Для начала следует внимательно присмотреться к пернатому чтобы понять, почему он нахохлился, и лишь потом делать выводы относительно его состояния.

Причины дрожи

Основные причины такого поведения:

  1. Переохлаждение. Быть может, вы поставили клетку на сквозняке или просто забыли прикрыть окно? Если в комнате прохладно, а у попугая дрожат крылья, то ему просто холодно. Почему его крылья не защищают от замерзания? Оперение хоть и является защитным барьером от окружающей среды, но не может полностью оберечь кожу птицы от всех неблагоприятных воздействий.
  2. Страх или стресс. Любое животное, которое обитает у вас в доме, может напугать птицу резким движением или звуком. У вас есть дети? Почему бы вам не спросить, не пугали ли они попугая? Если питомец сильно напуган, то он будет дрожать и хохлится. То же самое бывает и при стрессе. Перемена места жительства или подселение нового пернатого может стать для питомца шоком.
  3. Заболевание. Если ваш волнистый попугай дрожит и нахохлился, да к тому же вы отмечаете иные симптомы, то, скорее всего, птичка заболела. Пернатый может чихать, закрывать глаза, его помет будет жидким, зоб наполнится рвотной массой. Признаки заболевания могут наступить в комплексе или поодиночке. Любой из них является поводом для обращения к врачу.
  4. Авитаминоз. При недостатке витаминов любой попугай хохлится, дрожит и топорщит хвост. Так бывает тогда, когда рацион птицы слишком однообразен и беден на полезные компоненты.

Если ваш попугайчик  нахохлился, немного дрожит, появилась сонливость(чаще закрывает глазки и спит), не может покакать, но аппетит хороший. В таком случае следует показать птицу врачу, так как указанная симптоматика может свидетельствовать о разных патологиях.

На видео у попугая дрожат крылышки.

Когда следует обратиться к врачу

Есть определенные симптомы, с которыми немедленно нужно обращаться к ветеринару:

  • перелом конечностей, хвоста или крыла;
  • появление кровоточащей раны на тельце;
  • признаки отравления и нарушения пищеварения;
  • апатия, сонливость;
  • зуд кожных покровов, обильное выпадение перьев;
  • частичный или полный отказ от еды;
  • судороги у волнистого попугая;
  • нехарактерный крик, хрип.

При вышеописанных ситуациях лучше обратиться к специалисту для постановки диагноза. Вы можете наверняка не знать, чем вызван тот или иной симптом, а врач быстро определит причину такого состояния и как можно скорее облегчит его.

Адаптация пернатого к новому дому

При смене клетки или переезде в новый дом попугай может ощущать не просто дискомфорт, но даже сильный стресс. Вы заметите, что он хохлится и трясется, но не поймете почему. Если вы недавно переехали или купили новую клетку, то нужно будет просто подождать до тех пор, пока пернатый привыкнет, осмотрев тщательно свое жилье глазами.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Разговаривайте с ним, следите за поведением и несколько дней не выпускайте. Пусть малыш привыкнет к новому дому, осмотрится вокруг, заметит все игрушки. Бывает так, что пернатый нахохлился и выглядит раздраженным и постоянно злостно бросается на какой-то предмет. Чтобы успокоить любимца, просто уберите раздражитель из клетки.

Первая помощь при заболевании и травмах

Если вы заметили у попугая симптомы болезни или увидели, что пернатый получил травму, окажите любимцу первую помощь до приезда к врачу. Не стоит самостоятельно лечить птицу, если вы не знаете наверняка, как это делать! Просто обеспечьте питомцу уход и минимум боли.

При переохлаждении накройте клетку плотной тканью, оставив спереди просвет. Можно еще направить свет от лампы на поддон. При отдышке лампу следует убрать.

В случае если попугай трясется, хохлится, расставляет лапки, хромает или неестественно оттопыривает крыло либо хвост, то у пернатого может быть перелом. Аккуратно возьмите птицу и как можно скорее транспортируйте в больницу.

Рану можно обработать перекисью водорода, но ни в коем случае нельзя использовать спирт, зеленку и йод, так как эти составы могут вызвать ожог у пернатого. В некоторых случаях помогает укутывание птицы или помещение ее в коробку с мягким настилом (особенно эффективно при судорогах).

Лечение пернатого друга

Если вы не являетесь ветеринаром, то лучше самостоятельно не лечить птицу. При банальном переохлаждении, простуде, отравлении, стрессе или даже воспалении глаз можно исправить ситуацию в домашних условиях. Но в случае укусов животных, перелома хвоста, крыла, лапы, вывихов, воспалений разного характера, наличия инфекций нужно как можно скорее обратиться к специалисту, иначе исход может оказаться летальным.

Профилактика заболеваний и стрессов

Чтобы ваш попугай чувствовал себя комфортно и не болел, необходимо ему обеспечить соответствующие условия пребывания в клетке. Обустройте дом птички так, чтобы ей было там удобно. Сама клетка и жердочки должны быть изготовлены из натуральных и качественных материалов.

Важной составляющей хорошего ухода является правильное питание пернатого. Кормите только проверенными составами, не забывая о витаминах. Не допускайте ожирения либо истощения организма. Если питомец закрывает глаза, поджимает хвост, хохлится, при этом он истощал, то вам стоит задуматься о кормлении насильно при помощи шприца или пипетки.

Следует также помнить о том, что попугаи подвержены вирусным заболеваниям, передающимся воздушным путем. Если вы простудились, то на время ограничьте свое общение с пернатым. Ну а если же вы в принципе не знаете что делать, но замечаете непонятные симптомы у питомца, то просто обратитесь за помощью к врачу.

Видео «Болезни попугаев. Симптомы и лечение»

В этом видео рассказывается о том, почему болеют попугаи, как диагностировать недуг и вылечить его.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 64

Комментарии и отзывы

  1. Анет

    Мой попугайчик дрожал бедняжка, а я долго не замечала. Сама одела теплую кофту, а он замерз и простудился. Ну ничего, вылечили слава богу))

    Ответить
  2. Олег

    Спасибо, очень полезная информация!!!

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте.Мы месяц назад взяли попугая карелла.,ей уже 5лет.Досталась она нам от бабушки.Сейчас наблюдаю второй день такую картину:в поддоне клетки много перьев,птица сидит нахохлевшись закрывает глаза,много спит при этом у неё нормальный апетит и воду пьёт как обычно.Клетка стояла сначала на окне сейчас мы её переправили на комод.Могла ли она простыть?Пока насморка я не наблюдаю.

    Ответить
  4. Рита

    У нас волнистый попугай. Проблема такая: птичка надутая, сидит на одном месте свернув головку и спит, чуть дрожит( иногда), кушает, иногда передвигается по клетке, не такой активный как обычно
    в чем проблема и как ему помочь?

    Ответить
  5. Светлана

    Здравствуйте. Купили около месяца назад двух волнистых попугаев. Самец и самка. Самец сразу был менее активным чем самка. Но все же летал, чирикал. Самец около 7 месяцев, самка больше. Сегодня самец хохлится, дрожит и прячет голову в перышки.Не старается летать и не убегает от рук. Цвет ног стал фиолетовым. Корм ест. Что с ним?

    Ответить
  6. Максим

    Здравствуйте,мой волничтый попугайчик весь тресётся,закрывает галаза,раньше он был очень активным а сейчас просто сидит в клетке и всё

    Ответить
  7. Светлана

    Попугайчик дрожит глазки закрывает и иногда отрыгивает зернышки

    Ответить
  8. Аноним

    Здравствуйте у меня попугай дрожит и вечером закрывает глаза он от этого может умереть???

    Ответить
  9. Аноним

    У меня Карелла сидит постоянно нахохлившись и в низ головой, что с ней такое может быть?

    Ответить
  10. Роман

    Здравствуйте! Волнистый попугай перестал кушать, помет жидкий ярко зеленый, обратились в несколько ветеринарных клиник, но как оказалось у нас в городе нигде нет орнитолога. В одной из клиник нам дали лекарство «Байтрил». Добавили его в поилку согласно инструкции, уже четвертый день лечения, попугай стал более активным, начал кушать, немного, но кушает, но при этом все остальное время сидит на одном месте и постоянно дрожит, помет не изменился, также жидкий и зеленый. Подскажите возможно есть другое лекарство.

    Ответить
  11. Аноним

    У меня попугай сидит на одном сестер и дрожит сто делать

    Ответить
  12. Татьяна

    Здравствуйте, Ольга! Попугайчик нахохлился и появилась сонливость
    Он молодой,ему только 2 полных месяца

    Ответить
  13. Аноним

    Мокрая голова, плохо ест, жидкий стул, что с ним?

    Ответить
  14. Наталия

    Добрый вечер! У нас мужем такая проблема: 3 дня назад мы купили попугайчика. В первый день он просто тихо седел на жердочке, второй — исследовал клетку, чирикнул пару раз, покушал из кормушки, вечером сел на дно клетки и сегодня вот так и сидит уже целый день, глаза закрыты и трясется, взъерошенный и очень слабый, еле дышит. Ветеринар сможет нас принять только через 3 дня. Что нам делать?

    Ответить
  15. Аноним

    Добрий день у мене волнистик самочка купила 4 дня назад приболела сидит на дне клетки почти все время спит кушает немного зерно очень вялая..

    Ответить
  16. Аноним

    Попугай дрожит, может ему холодно?

    Ответить
  17. Наталья

    Здравствуйте, попугаю 10 лет, последние пару дней стал грустный

    Ответить
  18. Таня

    Мой попугай сидит нахохлившись и дрожжит что это может быть?

    Ответить
  19. Ольга

    Добрый вечер!Вчера купили в зоопарке попугая кореллу, и когда запустили в клетку заметили,что периодически он дрожит и прикрывает глазки.

    Ответить
  20. Галина

    Здравствуйте, не знаю что делать, мой волнистый попугай весь трясется, не весел, сидит нахохлившись и не летает.

    Ответить
  21. Алина Жилина

    Попугай испугался чюжёво человека и начал летать по всей комнате и обо всё ударятся потом он приземлился на кресло и начал жалабно пищать и сейчас от дрожит и немного нахохлился

    Ответить
  22. Аноним

    Попугай корела хохлится, дрожит чирикает редко

    Ответить
  23. Никалай

    Добрый день! У нас канарейка шатается, лапками стоит в стороны, крылья не много вниз и постоянно вся как будто дергается и хвосто и крильями, и при етом как будто вздувается. Помогите что делать?

    Ответить
  24. Аноним

    Здравствуйте ! У волнистика 2 дня назад начался жидкий помет. Обратились к специалисту, он назначил антибиотик на 2 дня и витамины фоспренил и гамавит на 5 дней. Сегодня помет уже не такой жидкий, кушает питомец хорошо, но слабость в лапках, либо лежит на кормушке, либо висит на прутьях клетки, держась клювом. Немного хохлится и дрожит. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее благодарю. Жанна.

    Ответить
  25. Валентина

    Здравствуйте! У волнистого попугая насморк и дрожь, хвостик в движении с дыханием. Восковицу промывала хлоргексамином и ромашкой и но-соль, в поилку наливаю ромашку и воду с лимоном, насморк не прошел, птичка похудела, кушает, но помет обычный, но много воды в нем, видимо полиурия. Что ещё предпринять?

    Ответить
  26. Аноним

    Здравствуйте, я хотела узнать, у моего волнистого попугая гиперкератоз, чтобы его вылечить надо как я понимаю принимать витамин А, что содержится в овощах, но мой попугай не ест их не как, и мой вопрос таков, может какие нибудь препараты там капли, мази смогут заменить овощи? в каких препаратах содержится витамин А?

    Ответить
  27. Ирина

    Попугай дрожит, нахохлился, глаза закрывает

    Ответить
  28. Катя

    Здраствуйте! У весь день волнистый попугайчик сидит нахохлившись. Обессиленый, не кушает, дрожит. Мы ему заварили ромашку и добавили туда немножко меда, мы вычитали, что это может помочь припростуде. Мы хотели бы убедиться в чем де всё-таки дело и как же всё-таки нужно его лечить?

    Ответить
  29. Аноним

    Попугай упал с жердочки и лежал несколько секунд с закрытыми глазами, что это значит?

    Ответить
  30. Рамиль

    Попугай дрожит, нахохлился, глаза закрывает

    Ответить
  31. Ксения

    У меня есть волнистый попугай и она в последнее время странно себя ведёт она хохлится и черикает странным как писк голосом так же она выглядит очень сонно во время всего дня. Что мне делать@

    Ответить
  32. София

    Попугай падает и нога отвесает

    Ответить
  33. Пюро ангелина

    Здравствуйте я незнаю но вчера у меня папугайчит валнистый литал и пел а сиводня нет и пытается кушать но не может пастаяна спит и хохлитса он с девачкай в одной клетки патскажыте пожалуйста

    Ответить
  34. Анна

    Здравствуйте, мы находимся с волнистым попугаем в одной комнате, но я и муж простыли, может ли от нас заразиться попугай, или лучше перенести его на кухню хотя бы на ночь?

    Ответить
  35. Натмлия

    Попугай дрожит, нахохлился, помет немного более зелёный и немного жидковат. К еде проявляет интерес, но потом на ту же жердочку и снова дрожит((

    Ответить
  36. Анастасия

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с нашим попугаем и что делать? Перестал чирикать, кушает и пьет водичку, но не хочет летать, сидит на одном месте, хохлится и прячет голову в перья, трясется. Мы его сожали под лампу(2 недели седел), давали витаминки в водичку(гамовит) и прибиотик(нормобакт L). Улудшений нет.

    Ответить
  37. Лора

    Здравствуйте!купили попугая на базаре неделю назад. Всю неделю попугай дрожит, нахохлился и постоянно спит, периодами понос, кушает хорошо. поили ромашкой и шиповником.

    Ответить
  38. Ольга

    Здравствуйте! наш любимый корелла потерял друга,очень тосковал.купили ему подругу и вроде все хорошо, только последние три дня все время спит и дрожит,нахохлился.что это стрес или заболевание

    Ответить
  39. Дарья

    Здраствуйте. У меня неразлучник постоянно хохлится и спит. Недавно начал и дрожать ко всему. В квартире не холодно, по утрам включаю обогреватель. Прица дома уже 2,5 месяца, адаптировался( идёт на руки, дает гладить)

    Ответить
  40. Татьяна

    Добрый день, у нас самочка волнистик приболела, у неё жидкий зелёный стул и хохлится постоянно. Даём сейчас только зерновой корм идаю прибиотик субтилис, но у неё ещё линька

    Ответить
  41. Альбина

    Здравствуйте. Попугай трясётся, хохлится, немного сонливый, стул был жидкий, давала смекту, стул нормализовался, но дрожь не прошла. Ест хорошо. В комнате тепло. Ещё хвост опал.

    Ответить
  42. Валентина

    Здравствуйте) купили недавно волнистого попугайчика). Было все замечательно, но вчера утром заметили что он за ночь нахохлился и дрожит, ест хорошо, поноса нет) поставили рядом с клеткой инфрокрасную лампу, когда идёт тепло сидит нормально, включаешь лампу, через некоторое время опять хохлится) Кормить сказал продавец пока корм +белок, песочек у него есть, мелок тоже)

    Ответить
  43. Аноним

    мой попугай взьерошился часто дышит

    Ответить
  44. александр

    Здраствуйте попугай заболел что делать у него такие симптомы надутый сонливость сидит на дне клетки не активный и присутствует дрожь

    Ответить
  45. Марина

    Здравствуйте! Мы две недели назад купили капеллу самца три месяца .Три дня сидит на дне клетки ,ест без конца и пьёт,общаться не хочет.Хотя до этого таком общительным был. Дома 19градусов ,может он подмерзает .

    Ответить
  46. Наталья

    Пьет много воды, жидкий стул, теряет ореньтир не держиться на лапках

    Ответить
  47. Лена

    Как лечить понос у попугая?

    Ответить
  48. Галина

    Ольга, здравствуйте! Купили 2 попугаев 30 числа. Сейчас один сидит нахохлившись, голову прячет под крыло, почти все время спит, тяжело дышит. Если засунуть руку, не летает по клетке, хотя в зоомагазине точно был здоров. Глаза полностью не открывает.

    Ответить
  49. Мария

    Мой попугай нахохлился и он часто закрывает глаза в чём причина

    Ответить
  50. Инна

    Попугай корелла нахохлился и дрожит

    Ответить
  51. Ольга

    Добрый вечер! Купили 5 дней назад маленького попугая. Всё было хорошо, а сегодня перестал есть и дрожат крылья. Не знаем, что делать, и как помочь ему…

    Ответить
  52. Наталья

    Здравствуйте. У нас нахохлился попугай и сидит на дне клетки с закрытыми глазами, мы не знаем что делать

    Ответить
  53. Аноним

    Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить волнистного попугайчика, если он все время спит, малоактивен, сидит с закрытыми глазами, и начали выпадать перья из головы и спины, куда он прячет голову?

    Ответить
  54. Юлия

    У нашего попугая сильно дрожит хвост как ему помочь?

    Ответить
  55. Алекс

    Здравстуйте)
    Летал днём, был активный, под вечер сонный, дрожит и пытается взлететь, в чём может быть причина?

    Ответить
  56. Любитель попугаев

    Здравствуйте. Мой волнистый попугай стал хохлиться и довольно много дрожать. Сидит на одном месте, стал реже есть. Закрывает глаза и постоянно спит, забившись в угол клетки. Помёт стал более жидким. Симптомы появились внезапно, уже целый день так. Что делать?

    Ответить
  57. Олеся

    Попугай самец. Вчера был понос давала активированный уголь. Он дикий, живёт с самкой, поэтому удалось дать совсем чуть-чуть. Сегодня понос меньше, но все равно есть. Не чирикает, нахохлился, но есть и пьёт, чистит перышки и себе и самке. Что ещё сделать? 2 недели назад умерла самка, купили новую они вроде поладили

    Ответить
  58. Артур басараб

    Здравствуйте , что делать если мой попугай не ест , дрожит и не двигается.

    Ответить
  59. Koglos

    Попугай дрожит, почти ни на что не реагирует и смотрит вверх. Что делать?

    Ответить
  60. Аноним

    У меня попугай дрожит и часто моргает, но дело в том, что она недавно пережила стресс потерей птенцов, это стресс или болезнь???

    Ответить
  61. Вика

    У меня вылетел попугай, я его взяла в полотенце и запустила в клетку, у него повреждено крыло и идёт кровь, дрожит, вечно закрыты глаза, молчит и не кушает, прошу помогите

    Ответить
  62. Виктор

    Попугай хохлится, иногда чихает и у него трясется хвост, что это может быть.

    Ответить
  63. Аноним

    Скажите, пожалуйста, что может быть с попугаем волнистым, он хохлится и дрожит и очень вялый

    Ответить
  64. Арсен

    Взял неделю назад корешок из зоомагазина
    Но он при моем присутствии и не накрытой клетке сидит нахохленный и не двигается.
    А как только клетку накрою начинает активничать, есть, пить, но звуки не издаёт

    Вроде уже прошла неделя, думал что он хотя бы привыкнет к моему присутствию

    Ответить