Лого
29.02.2024 5 2 Содержание и уход за попугаями

Что делать, если ваш попугай постоянно чешется?

Автор:

Если у вас есть попугай, тогда вы часто видели, как он чешется лапкой и чистит свои перышки. Но что значит, когда чешется любимец постоянно?

Причины чесания

Вычесывание перья является нормальным процессом для попугая, но иногда симптомы зуда могут говорить о серьезных заболеваниях. Почему попугай чешется? И что в таком случае делать?

Линька

Дважды в год у попугая наступает линька. В этот период он начинает сильно чесаться. Таким образом он помогает себе быстрее избавиться от старых перьев, дабы выросли новые.

Главные признаки линьки:

  • везде валяются перышки;
  • появление пеньков на теле;
  • старые перья без следов крови.

Стресс

Да, действительно, зуд и выпадение перьев, когда период линьки недавно закончился, — последствия стресса. Попугаи, как и другие животные, боятся и даже нервничают. Если попугай постоянно чешется и дрожит, возможно, вашего любимца что-то сильно потрясло. Например, длительное одиночество, разлучение с парой. Чтобы успокоить попугая, просто уделяйте ему больше внимания.

Сухость воздуха

Кожа пернатых, впрочем, как и кожа людей, нуждается в увлажнении. Попугай чешется и от сухости кожного покрова. У него появляется зуд и выпадение перьев. Что в таком случае делать? Просто повысьте влажности воздуха в комнате, где находится попугайчик, либо периодически прыскайте на пернатого водой из пульверизатора.

Грибковые заболевания

Наличие зуда вызывают различные грибковые заболевания кожных покровов попугая. Также у пернатого возникает выпадение перьев с кровью, образование наростов и корочек на теле и клюве, шелушение. Поставить точный диагноз вы не сможете, поэтому нужно обратиться к ветеринару.

Чесоточный клещ

Еще одной причиной того, что попугай чешется, является заражение чесоточным клещом. Это может возникнуть в результате употребления зерновой смеси плохого качества, отсутствия обработки клетки и купленных игрушек. Либо сам питомец является носителем клеща, взаимодействуя с разными внешними факторами. Если вовремя не выявить проблему, у попугая может деформироваться клюв, ухудшиться аппетит и он в конце концов умрет.

Причинами зуда кожи пернатого может быть также отсутствие необходимых витаминов в рационе, плохое освещение помещения, снижение иммунитета.

Чем помочь?

Рассмотрим, что делать с попугаем при разных причинах появления чесотки. При стрессе попробуйте успокоить любимца: купите ему новую игрушку, поговорите с ним, дайте ему больше своего внимания.

Ежели вся проблема в низком уровне влажности в помещении, просто повысьте ее при помощи увлажнителя, емкости с водой.

Рекомендованная влажность воздуха в помещении для пернатых – 60-70%.

Грибы и прочих паразитов нужно нейтрализовать и «выгнать» из организма. В этом вам поможет только опытный врач-орнитолог. Помните, что заражение грибковыми заболеваниями может быть при сниженном иммунитете птицы. Не забывайте кормить попугайчика здоровой пищей и витаминными добавками, регулярно чистить клетку и устраивать банные процедуры.

От чесоточного клеща можно вылечить птичку самостоятельно, но лучше обратиться к ветеринару. В домашних условиях устранить клеща можно с помощью специальных препаратов, которые продаются в ветеринарной аптеке. Подойдет вазелиновое масло, аверсективная мазь либо березовый деготь.

Видео «Что делать, если птица чешется?»

Узнать еще больше подробностей, почему чешется попугай и что при этом нужно делать, вы можете из видео ниже.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Сергей

    Птенец попугая(25 дней)вылез из домика, садили обратно,снова вылазит,сидит на дне клетки, распушился, постоянно спит и чешется, на грудке вылезли перья, лезут новые, самочка его кормит,ест он хорошо, что это такое?

    Ответить
  2. Аноним

    Волнистый попугай,крехтит и постоянно чешется

    Ответить
  3. Гузель

    Здравствуйте, волнистый попугайчик стал чесаться гораздо чаще можно, сказать постоянно, на лапках появились наросты, скажите пожалуйста, что предпинять

    Ответить
  4. Екатерина

    У меня волнистый попугай,ему 2 месяца. Заметила,что у него шелушится восковица,помазала вазелиновым маслом,после этого он сильно чешется.

    Ответить
  5. Елена

    Здравствуйте у меня волнистый попугай чик, у него постоянный сильный зуд в области зоба и в зади на шее. Чешется до ран и выпали перья. Что делать?

    Ответить