Лого
25.04.2024 0 0 Породы кошек

Сомалийская кошка

Автор:

Сомалийская кошка

Сомалийская кошка — необычайно красивое существо, которого часто сравнивают с маленькой лисицей из-за схожести окраса и шерсти. Это здоровые, энергичные и умные кошки, подходящие для людей, ведущих активный образ жизни. Сомалийцы любят играть и не рекомендуется надолго оставлять их одних.

Характеристика породы

Мероприятия? Высокая (Рейтинг 4/5) Привязанность? Средний (рейтинг 3/5) Muta? Низкий (Рейтинг 2/5) Вам нужно лечение? Низкое (рейтинг 2/5) здоровье? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Очень резвая (Оценка 5/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Очень умный (оценка 5/5) * Характеристики сомалийской породы кошек основаны на экспертной оценке на сайте lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История

В конце 1940-х гг. 20 век. Британский заводчик отвез своих абиссинских щенков в Австралию, Новую Зеландию, США и Канаду. Там они выросли, стали родителями. Среди их потомков были необычные длинношерстные котята. Откуда они взялись, точно не известно: возможно, спонтанная мутация или, возможно, результат скрещивания с длинношерстными кошками. Затем в процессе размножения стали довольно часто появляться одни и те же особи, но их обычно выбрасывали, а потом отдавали, считая отклонением от нормы.

Только в 1963 году такого кота впервые показали на выставке. Произошло это в Канаде. А через пару лет порода получила собственное название, заводчики начали ее активно продвигать, и в 1978 году она была официально признана в США.

Внешний вид

  • Цвет: тупой (у каждого волоска разные тона, поперечные темные полосы), основные цвета: дикий, косуля, голубой, щавель.
  • Волосы: Довольно тонкие, но густые, с подшерстком. Волосы на спине и особенно на животе длиннее. Вокруг шеи шерстяной волан.
  • Глаза: большие, миндалевидной формы, очерчены темной каймой.
  • Хвост: длинный, мягкий.

Особенности поведения

Эти кошки позаимствовали у абиссинцев и изящную внешность, и живой характер. Любят играть: бегать, прыгать, лазать, поэтому это явно не лучший вариант для тех, кто мечтает, чтобы питомец целыми днями проводил на подоконнике. Сомали нуждаются в общении, ласково относятся к хозяевам, детям, хорошо ладят с другими домашними животными. Не рекомендуется оставлять их одних надолго. Кроме того, эти кошки плохо себя чувствуют в маленьких замкнутых пространствах.

Сомалийские кошки хорошо понимают людей, поэтому их легко дрессировать.

Для развлечения используют не только свои игрушки, но и все, что привлекает их внимание — ручки, карандаши и т.д. Хозяева утверждают, что одно из любимых занятий представителей породы — играть с водой — они могут наблюдать за капанием воды воду долго и пытаясь поймать лапой.

Здоровье и уход

Шерсть сомалийской кошки следует регулярно расчесывать. У породы обычно нет проблем с питанием, но рацион, конечно же, должен быть здоровым и сбалансированным. Кошки здоровы. Правда, могут быть проблемы с зубами и деснами. Кроме того, иногда обнаруживаются нарушения белкового обмена.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы