Лого
18.04.2024 0 0 Породы кошек

Сококе

Автор:

Сококе

Сококе — активная, игривая и независимая кошка из Кении, которая восхищает своей дикой первозданной красотой и хищной грацией. Внешне порода напоминает очень маленького гепарда. Главная особенность сококе — его необычный цвет, напоминающий древесный узор, от бежевого до черного. Любые волосы на коже имеют светлые и темные прожилки, похоже, один цвет «припудрен» другим

Характеристика породы

Мероприятия? Высокая (Рейтинг 4/5) Привязанность? Средний (рейтинг 3/5) Muta? Низкий (Рейтинг 2/5) Вам нужно лечение? Низкое (рейтинг 2/5) здоровье? Средняя (3/5 балла) Коммуникабельность? Высокая (Рейтинг 4/5) Игривость? Очень резвая (Оценка 5/5) Дружелюбие? Дружественный интеллект (Рейтинг 4/5)? Умный (4/5 класс) * Характеристики породы сококе основаны на экспертной оценке на сайте lapkins.ru и отзывах владельцев кошек.

История

Кошки сококе максимально похожи на своих диких собратьев. Можно сказать, что это миниатюрный гепард.

Эти кошки много лет обитали в лесах Кении (в основном в районе Сокок). Этих диких животных называли хазонзо. Обычно они жили на деревьях, питались насекомыми и птицами, которых преследовали, прыгая с ветки на ветку.

В 1980-х годах прошлого века англичанка Джени Слейтер, находясь в Кении, сначала просто содержала двух кошек Hadzonzo, а затем организовала питомник для их разведения, дав кошкам имя с названием провинции, из которой они родом. Подруга Джени Слейтер отвечала за транспортировку кошек в Данию.

В 1983 году эта порода получила официальное название африканская короткошерстная. А сококе узнали только десять лет спустя, сначала в Дании, а затем и в других европейских странах.

Сококе практически не встречается в России. Скорее всего, вам придется покупать котенка в одной из европейских стран.

Внешний вид

  • Окрас: мраморный мрамор, любой окрас шерсти.
  • Уши: большие, высоко посаженные, желательно в пучок на концах.
  • Глаза: выразительные и большие, меняют цвет в зависимости от настроения кошки (от янтарного до светло-зеленого).
  • Волосы: короткие и блестящие, плотно прилегающие к телу, подшерсток неразвит.

Особенности поведения

По своей природе сококе — активное, игривое и самостоятельное животное. Эти кошки легко адаптируются к жизни как в частном доме, так и в квартире. Но следует помнить, что их предки до сих пор привыкли к свободе лесов Кении, поэтому если сококе живет в квартире, то нужно позаботиться о наличии участка с деревьями возле дома, где обитает кошка может лазить и прыгать по веткам в удовольствие. Кенийский лесной кот не сможет приспособиться к каменным джунглям мегаполиса.

Сококе не только отлично лазает по деревьям, но и прекрасно плавает. Он воспринимает воду как дополнительное развлечение.

Кенийская лесная кошка хорошо ладит с другими животными в доме. Он умеет находить общий язык и с кошками, и с собаками. Сококи быстро привязываются к своим хозяевам. По характеру они очень добрые и любвеобильные, несмотря на дикую внешность.

Здоровье и уход

У сококе короткая блестящая шерсть, идеально прилегающая к телу. Чтобы он всегда сохранял здоровый блеск, его необходимо тщательно и регулярно расчесывать. Рекомендуется проводить эту процедуру не реже одного раза в неделю. Рекомендуется выбирать щетку из натуральной щетины, чтобы грубые искусственные волокна не повредили кожу кошки. Натерев его кусочком замши, меха или шелка, придаст шубе блеск.

В остальном можно придерживаться стандартного ухода: регулярно чистить зубы, уши, слезные протоки, раз в месяц принимать ванну с использованием специального шампуня. Поскольку сококи любят воду, купание для них не болезненная процедура, а удовольствие.

Кенийские лесные кошки от природы здоровы. Но есть и стандартные язвы кошек, которые проводят время на природе: порезы на лапах, инфекции, вирусы, паразиты и т.д. Кроме того, представители этой породы склонны к нервным расстройствам. Сококе легко возбудимы, а также склонны к истерии и неврозам; у кошек этой породы также есть менингиты и судороги. Чаще всего нервные расстройства являются наследственными заболеваниями. Поэтому, покупая котенка, важно внимательно присмотреться к его маме.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы