Лого
09.01.2024 9 2 Содержание и уход за попугаями

Сколько могут прожить Кореллы в домашних условиях?

Автор:

Кореллы относятся к числу попугаев долгожителей. Они могут радовать своих хозяев до 25 лет, что, согласитесь, достаточно немало для пернатой птички. Но в целом на продолжительность жизни попугая влияет несколько факторов, определить которые мы попробуем дальше.

Особенности долголетия Корелл

Один самец пернатого этого вида прожил до 35 лет. Это не значит, что другой попугай не способен жить столько же или, наоборот, не может дотянуть до такого внушительного возраста. Как бы там ни было, на продолжительность жизни птицы влияет качество ухода и условия проживания, которые создает хозяин.

На воле Корелла живет гораздо меньше, чем в клетке. Это легко объяснить, ведь птица вынуждена самостоятельно добывать себе пищу и выхаживать птенцов. К тому же пернатый уже с раннего возраста старается спрятаться от хищников и обеспечить свою безопасность без участия кого-либо. Но, с другой стороны, даже самый любящий хозяин не может подарить питомцу столько разнообразия и свободы, сколько бывает в тропиках, где проживают эти птицы.

Несмотря ни на что Кореллы могут жить долго и считаются неприхотливыми питомцами, достаточно простыми в содержании. При правильном уходе попугай может прожить до 25 лет в клетке. Практика показывает, что средняя продолжительность жизни Кореллы в неволе составляет от 16 до 18 лет. Нередко причиной гибели питомца становится халатность его хозяина (удар, травма, переохлаждение, паразиты).

Факторы, которые влияют на долголетие

При содержании Кореллы в домашних условиях следует учитывать ряд факторов, прямо или косвенно влияющих на продолжительность жизни пернатого. Для того чтобы начать отсчет лет, необходимо правильно определить возраст птички (не по фото, а в реальности).

Это можно сделать по восковице, клюву, лапам и глазам. Также определить возраст Кореллы можно по походке (молодые особи считаются более неуклюжими), пению, первой линьке. Так вы не допустите обмана со стороны недобросовестных продавцов, которые под видом молодых птиц могут реализовать престарелых попугаев (особенно если показывают пернатых по фото, а не вживую). Узнать о том, сколько лет вашему новоиспеченному питомцу, поможет также специалист.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Питание

Правильное кормление любого питомца независимо от его возраста является залогом его длительной и здоровой жизни. Кореллы хоть и являются весьма неприхотливыми в питании существами, но все же они требуют к себе бережного отношения и внимания со стороны хозяина. Чем лучше кормить Кореллу? Можно давать птице сухой и влажный корм, витаминные добавки, галетное печенье. Не следует кормить попугая жареными, слишком сладкими или солеными продуктами. Воду нужно менять ежедневно.

В рационе взрослой птички на протяжении всей жизни должны присутствовать фрукты в достаточном количестве, зелень. Качество зерен перед кормлением птицы можно проверить путем их проращивания.

Воздух

Известно, что Кореллы являются теплолюбивыми птицами, проживающими в тропиках. Оптимальной температурой для них считается диапазон от 20 до 25 градусов по Цельсию. Влажность воздуха при этом должна находиться в пределах от 50 до 60 процентов (такие показатели являются полезными и для человека).

Условия проживания этих попугаев в природе не допускают сквозняков и низких температур. Поэтому в домашних условиях крайне важно ставить клетку либо вольер там, где ветер не «гуляет». Также нельзя располагать птицу неподалеку от открытого окна либо форточки, если за окном не жарко. Сквозняк может серьезно подорвать здоровье питомца и спровоцировать его болезнь.

Стресс

Если вас интересует, сколько живут Кореллы в неволе, вы должны знать, что стрессы также могут стать причиной заболевания питомца. Эти попугаи по своей природе считаются весьма активными и общительными птицами, отличаются лояльным отношением к людям. Но даже несмотря на это они подвержены состоянию нервозности при наличии возбуждающих посторонних факторов.

Кореллы не любят громких разговоров и другого шума в виде музыкального центра или телевизора. В темное время суток эти попугаи предпочитают спокойствие и сон. Учить Кореллу разговору да и в принципе общаться с ней лучше в спокойном тоне. Это же необходимо объяснить детям, которые могут пугать птиц. Если в доме живут кошки и собаки, то придется следить за ними и не оставлять наедине с клеткой.

Пол пернатого

Определить пол попугая достаточно сложно в любом его возрасте (по фото это сделать практически невозможно). Считается, что самцы живут дольше по причине устойчивости их гормонального фона. Организм самки изнашивается родами и может функционировать по-разному в зависимости от количества гормонов в период полового созревания или откладки яиц.

Чтобы определить пол Кореллы при покупке, обратите внимание на оперение птицы. У самцов цвета ярче, а на концах рулевых крыльев отсутствуют желтые пятна и полоски. Самки обладают более тусклым оперением, но до первой линьки цвет перьев ярко-желтый (фото разных полов можно найти в интернете). Самцы в 3-4 месяца начинают распеваться, и в целом обладают более активными повадками и беспокойным характером в отличие от уравновешенных самок.

 

В возрасте до 12 месяцев определить пол Кореллы без наличия определенного запаса знаний и опыта очень трудно.

Размножение

Важным фактором, влияющим на продолжительность жизни, является размножение Корелл, точнее его интенсивность. Для нормального развития в домашних условиях самке необходимо откладывать яйца в промежутках до полутора лет. Изначально молодая самка Кореллы может откладывать пустые яйца, что считается нормальным явлением. Увеличение или уменьшение периодичности размножения может негативно сказаться на состоянии здоровья птицы.

Если вы приобретаете Кореллу исключительно для себя и не планируете разводить птиц, то лучше купите самца. При дальнейших планах по разведению попугаев в домашних условиях можно приобрести пару птичек, которые принесут вам потомство. Стоит помнить, что каждая особь нуждается в уходе и внимании, иначе пернатые могут быстро погибнуть.

Видео «Как определить возраст попугая Корелла»

Специалист расскажет о том, по каким признакам можно определить возраст птички.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 9

Комментарии и отзывы

  1. Оксана

    Моей корелле уже 19 лет! Кормлю разными продуктами, в том числе и зерном, овощами, печеньем, фруктами! Всегда общаемся и стараемся меньше нервировать птицу. Она выглядит здоровой и молодой)

    Ответить
  2. Федор

    Интересно, Кореллы живут дольше волнистых попугаев?

    Ответить
  3. Инна

    Да, Кореллы — долгожители. Средняя продолжительность их жизни 16-18 лет (но может быть до 30 лет). Волнистый попугай в среднем живет 10-15 лет.

    Ответить
  4. Аноним

    Здравствуйте, я планирую завести себе попугая, я долго смотрела и мой выбор остановился на корелле, она очень красивая, но я и не много сомневаюсь они есть разных цветов, но какая расцветка пренадлижит настоящей корелле ведь я хочу не просто красивую птичку, но и ту которая хорошо поддается дрессировке и также думаю кого брать мальчика или девочка, ведь у меня есть собака, кто лучше отреагирует на нее

    Ответить
  5. Аноним

    Спасибо! Просто читаю статью про корелла

    Ответить
  6. Евгений

    мой попугай — наглая тварь, он кусается до крови и никого не любит. очень агрессивен и нелюдим

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуйте! Может ли быть линька у кореллы самца с октября по декабрь?

    Ответить
  8. Аноним

    Здравствуйте.Брызгать водой его надо?Если да,то как?Как узнать какого пола?

    Ответить
  9. Валя

    У меня корелла, покупали в августе 2018 года. Продавец сказала, что ему(ей) только 2 месяца. Тогда она(он) не хотел приручаться, но вот я заметила, что с каждым днем все больше и больше она просится на руки. Можно ли научить его(ее) в данном возрасте научить говорить? Отмечу, что пол нам не известен. Когда мы покупали для нас это было не важно. Но думаю, что девочка. Под крыльями есть пятна, кричит, но не поёт, крылья сердечком не делает. Можно ли научить говорить девочек? Спасибо заранее!!!

    Ответить