Лого
24.04.2024 0 0 Породы кошек

Шартрез

Автор:

Чартерхаус

Шартрез прекрасен во многих отношениях. Его утонченная внешность и мягкий характер не оставят равнодушными даже владельцев собак. Этот пушистый кавалер не побеспокоит хозяина громким мяуканьем и никогда не навяжет ему компанию. В копилке другие положительные качества шартреза: спокойствие и рассудительность. Животное никогда не вступит в драку, если только оно не охотится или не сражается с соперником за ваше драгоценное внимание!

Характеристика породы

Мероприятия? Низкая (Голосование 2/5) Привязанность? Ласковый (Рейтинг 4/5) Без звука? Высокий (Рейтинг 4/5) Вам нужно лечение? Низкое (рейтинг 2/5) здоровье? Хорошо (Оценка 4/5) Коммуникабельность? Низкая (Рейтинг 2/5) Игривость? Среднее (Оценка 3/5) Дружелюбие? Средний интеллект (3/5 балла)? Стандарт (3/5 балла) * Характеристики породы шартрез основаны на оценке экспертов lapkins.ru и на отзывах владельцев кошек.

История породы шартрез

Происхождение Шартреза окутано тайной. Большинство фелинологов связывают его с религиозной Францией 16 века. Скорее всего, животные оказались в стране благодаря торговым судам, которые привозили товары с территории африканского континента. Другая версия связывает шартрез с Испанией, основным экспортером шерстяной ткани, имеющей созвучное название. Менее распространенная теория связывает происхождение кошек с Малой Азией, куда животные, возможно, пришли вместе с крестоносцами.

В 16 веке на территории Франции господствовал картезианец. Его первый и главный дом находился на юго-востоке страны. В свободное от молитвы время монахи готовили, стирали одежду, переписывали старые фолианты и даже занимались благотворительностью. Возможно, основным источником дохода картезианцев было производство шартреза, ликера из дикорастущих трав. Поскольку грызуны уничтожали ингредиенты для напитков и запасы зерна, монахам требовались четвероногие охотники.

Выбор пал на короткошерстных голубых кошек. Они отличались безупречным чутьем и ловкостью. К тому же животные практически не мяукали и не отвлекали монахов от службы. Картезианцы тоже разводили кошек по нечеловеческим причинам: из любви к мясу. Шкуры часто перепродавались торговцам, которые красили их и выдавали за прекрасные меха. Отношение потребителей к животным не прекращалось до второй половины 17 века. Декартовский порядок постепенно утратил свое влияние из-за Реформации и последовавших за ней религиозных войн. В 19 веке монахи вернулись на общественную и политическую арену, но не смогли достичь былого величия.

После крушения картезианского порядка Чартерхаус постепенно эмигрировал в семьи французов. Во время Первой мировой войны количество животных резко сократилось. Порода оказалась на грани исчезновения, и ценители красавцев с короткой стрижкой решили действовать. На основе исторических и литературных источников был сформулирован первый стандарт породы. К разведению допускались только животные, полностью соответствующие указанным критериям.

Упорство заводчиков окупилось: в 1931 году чистокровный шартрез впервые появился на выставке кошек во Франции. Тогда одной из короткошерстных красавиц было присвоено звание «Лучшая кошка конкурса». Спустя 8 лет появился официально утвержденный стандарт породы.

За ошеломляющим успехом последовал еще один кризис. Вторая мировая война способствовала массовому исчезновению кошек по всей Европе. Шартрез также был в списке четвероногих жертв. Животные погибли во время боевых действий или были активно уничтожены местными жителями в пищу. К середине двадцатого века число картезианцев было крайне мало. Стремясь возродить породу, заводчики скрестили оставшихся шартрез с британскими короткошерстными, русскими голубыми и персидскими кошками. Таким образом, характеристики отдельных пород постепенно исчезли, а различия между ними ослабли. Это стало причиной конфликта в 1970 году, когда международная организация FIFe объединила «картезианцев» и «британцев» в единую породу, стандарт которой полностью совпал со стандартом британской короткошерстной породы. Лишь в 1977 году, благодаря усилиям заводчиков, породы были снова очерчены. С тех пор скрещивание Шартреза с английскими братьями считалось нежелательным.

Американская линия «картезианцев» заслуживает отдельного разговора. В 1971 году семейная пара Гамон вернулась домой в сопровождении новых фаворитов. Потомки тех Чартерных домов поселились в питомнике Де Гервер, который принадлежал сестрам Леже. Поскольку Соединенные Штаты не скрещивали картезианцев с другими расами, эта линия считается подлинной и генетически чистой.

Шартрез теперь признан большинством кошачьих ассоциаций. Исключение составляет Британская организация кошек (GCCF). Его представители до сих пор считают, что «картезианцы» незаслуженно получили титул независимой расы.

Видео: Шартрез

Внешность шартреза

Декартовы кошки не такие изощренные, как кажутся на первый взгляд. Под эффектным «мехом» скрываются сильные мускулы и мощный скелет: характерные черты опытного охотника. Отчетливо выражен половой диморфизм: самцы намного крупнее самок. Их масса тела составляет 5,5-7 кг и 2,5-4 кг соответственно.

Шартрез — порода средних размеров. Есть и более крупные экземпляры. Несмотря на внешний вес, кошки не лишены грации и грации.

Голова и череп

Голова широкая, с округлыми очертаниями. Его трапециевидная форма образована мощными челюстями животного. Верх — пространство между ушами — узкий и приплюснутый. Череп не выпуклый, удлиненные и острые участки отсутствуют.

Морда

По сравнению с головой морда кажется более узкой. Форма клина не острая. Стоп слабый, в идеале отсутствует. Плоский лоб переходит в широкий прямой нос. Его наконечник нельзя переворачивать вверх дном. Мочка сине-серого пигмента. Круглые и мясистые щеки довольно низкие, более выраженные у самцов, начиная с двухмесячного возраста. Резкий переход от мордочки к скулам создает впечатление, что шартрез всегда улыбается. Подбородок широкий.

Уши

Уши зеленовато-желтого цвета от маленького до среднего размера, у основания слегка выступающие. Расположенное высоко и под прямым углом, животное выглядит настороженным. Кончики ушей плавно закруглены.

Глаза

Глаза картезианской кошки довольно большие и круглой формы. Внешние углы слегка приподняты, но это не искажает вид. Цвет радужки варьируется от золотистого до медного оттенка. Они должны быть глубокими и насыщенными.

Челюсти и зубы

Челюсти у животного мощные и широкие; обеспечивают легкий, но надежный захват. Зубная формула завершена, с резцами, клыками, премолярами и коренными зубами.

Шея

Короткие и массивные, очень мускулистые.

Корпус

Представители породы обладают крепким телом, не лишенным гибкости и ловкости. Самцы кажутся более могущественными, чем самки. Крепкие кости подчеркнуты мускулатурой. Плечи широкие, грудь глубокая и хорошо развитая. Спина и крупа прямые.

Хвост

Хвост у кошки средней длины, с широким и массивным основанием, но постепенно сужается к кончику. Сам наконечник овальный.

Конечности

Конечности шартреза могут быть короткими или средней длиной. Сильная мускулатура контрастирует с тонкими костями. Лапы маленькие, округлые, пальцы собраны в клубок и заканчиваются мощными когтями. Подушечки имеют серую пигментацию, по стандарту TICA — темно-розовую.

Шёрстный покров

Короткая густая шерсть плотной текстуры и здорового блеска. Шерсть слегка приподнята из-за подшерстка и не плотно прилегает к телу животного. Водоотталкивающие свойства характерны для «шерсти» картезианской кошки.

Окрас

Принимаются все оттенки серо-голубого: от ясеневого до сланцевого. Предпочтителен нормальный синий цвет, но возможен легкий серебристый оттенок. Следы появляются на шерсти котят, но исчезают к шести месяцам.

Возможные пороки

Основными недостатками породы шартрез признаются:

  • миндалевидные и / или близко посаженные глаза;
  • белые волосы в шерсти;
  • четкий переход ото лба к мордочке;
  • блеклые оттенки радужной оболочки;
  • широкая и массивная морда;
  • отметины на шубе;
  • курносый нос;
  • переворачивание.

Животное дисквалифицируется по следующим причинам:

  • красный, коричневый или ржавый цвет;
  • белый медальон на груди;
  • ампутированные когти;
  • зеленая радужка глаз;
  • крипторхизм;
  • глухота.

Характер шартреза

Если вы отчаянно нуждаетесь в понимании и терпеливом друге, обратите внимание на картезианских кошек! Эти животные — идеальные компаньоны для маленьких и больших семей, трудоголиков и бездельников, молодых и старых. Они не требуют постоянного внимания, но ласку принимают с особой радостью. Как призраки, шартреи следуют за своими хозяевами по пятам и уходят по их просьбе. Питомец не рассердится на желание провести вечер в одиночестве и будет ждать вашего звонка.

У представителей породы теплые отношения со всеми членами семьи. Никто не будет лишен любви пушистого друга! Шартрез привязан к кому-то больше, к кому-то меньше: это зависит от характера животного. Несмотря на близкое родство с людьми, картезианская кошка спокойно переносит одиночество. В ваше отсутствие он свернется в клубок и не будет мучительно мяукать под дверью.

Кстати, голос Чартерхауса очень нежный. Такие тихие звуки от большого питомца слышать необычно. Большую часть времени животное молчит, выражая чувства с помощью нежного мурлыканья или ударов головой.

У молчаливости «картезианцев» есть и обратная сторона: если кот попадет в беду, он не сможет позвать вас на помощь. Однако это случается очень редко. Пушистые французы достаточно осмотрительны и предпочитают не попадать в неприятности. У них разумный рейтинг силы, и они не вступают в драку с более крупными соперниками. Если это неизбежно, животные нападают внезапно, без боевого клича, и дерутся почти до последнего. Эта черта унаследована картезианскими кошками от своих предков.

В повседневных ситуациях шартреи спокойны и флегматичны, как будто они могли понять дзен на заре своего существования. Вывести их из равновесия крайне сложно. Представители породы хорошо ладят со своими собратьями-мужчинами; могут найти общий язык с собаками, если они дружелюбны. Джек-рассел-терьеры, питбули и борзые часто враждебно относятся к кошкам. Шартрез, скорее всего, не подружится с этими породами.

«Декарты» плохо уживаются с мелкими домашними животными: декоративными грызунами, птицами, рептилиями и земноводными. Не забывайте, что когда-то французских кошек ценили за безупречные охотничьи инстинкты. Также они проявляют себя в играх с хозяином. Если вы будете ходить с игрушкой перед «улыбающейся» мордочкой питомца, вы заметите, как внимательно оно наблюдает и ждет. Шартрезу нужен только умелый выстрел, чтобы поймать добычу, поэтому не стоит рисковать оставлять кошку наедине с миниатюрными животными.

Порода склонна к ревности и территориальности. Если декартова кошка — не единственное домашнее животное в доме, убедитесь, что никто не остался без вашей привязанности. Так что смело можно надеяться на мягкую передышку.

Воспитание и дрессировка

Шартреи обладают любопытным умом и редкой интуицией. Им не составит труда воспользоваться переключателем, открыть кран с водой и даже нажать ручку двери, чтобы выйти из комнаты. Интеллект кошек облегчает учебный процесс. С вашей помощью «картезианцы» научатся хорошим манерам, легко привыкнут к когтеточке и подносу, не откажутся от хождения на упряжке. Поднимите своего питомца с первого дня, когда вы войдете в дом, так как обучение взрослого шартреза займет больше времени и усилий, и результат будет далек от идеального.

Когда дело касается тренировок, нужно забыть о традиционных командах. Представители породы считают ниже своего достоинства прыгать в чью-то сторону, преодолевать полосу препятствий и делать сальто. Однако декартовы кошки легко привыкают к кличке и даже приносят своему хозяину брошенные предметы или игрушки. Главное не повышать голос животного, иначе его пушистое величие не простит вам такой наглости.

Уход и содержание

Шартрез — идеальный питомец еще и потому, что не требует особого ухода. Рекомендации по сохранению правильности картезианцев просты и не требуют усилий.

Хотя шартрез — короткошерстный кот, его шерсть необходимо расчесывать еженедельно. Причина тому — длинный и густой подшерсток, который может запутаться и доставить животному массу неудобств. В период сезонной линьки стоит расчесывать шерсть декартовой кошки хотя бы через день, в сторону роста шерсти, чтобы она приобрела ухоженный и здоровый вид. Для процедуры используйте специальную перчатку или зубную щетку с редкими зубьями. Пригодится и качественный дождевик.

Если вы покупаете шартрез в питомнике, спросите заводчика, как ухаживать за густой шерстью. Особенно это актуально для тех, кто никогда раньше не заводил домашних животных. Обычно подшерсток расчесывают плащом, остевой волос — массажной щеткой. По окончании процедуры проведите мокрой рукой по шерсти животного. Это поможет избавиться от оставшихся волос.

Представители породы не нуждаются в регулярных водных процедурах, так как отлично справляются с личной гигиеной. Декартовых кошек достаточно купать раз в полгода, чаще, только в крайнем случае, например, перед посещением выставки. Выберите шампунь, не содержащий агрессивных химикатов, который идеально подходит для короткошерстных пород. После купания тщательно просушите густой подшерсток феном. При этом важно не допускать сквозняков — простудиться могут даже люди с сильным иммунитетом.

Для укорачивания когтей приобретается специальный инструмент. Когти обрезаются раз в месяц буквально на 3-4 мм, чтобы животное не оставило крючок на коврах и обивочных тканях. Если «декартовец» регулярно ходит по улице и пользуется когтеточкой, стричь ногти придется очень редко.

Глаза и уши шартреза промывают по мере необходимости специальным лосьоном. Его можно приобрести в зоомагазине. Используйте ватный диск или безворсовую ткань, чтобы удалить излишки мусора и разливы. Представители породы держатся в идеальной чистоте, но это не значит, что вы можете позволить гигиене животного идти своим чередом.

Уход за «декартовой» полостью рта — это чистка зубов каждые 1-1,5 недели. Для этого используйте пасту для домашних животных и насадку на палец. Подойдет и старая зубная щетка. Выполняйте процедуру осторожно: у шартреза часто бывают зубной налет и камень.

У молодых особей возникает проблема с заменой молочных зубов постоянными. Они плотно сидят в деснах и практически не расшатываются. Для удаления «молочных» зубов обратитесь в ветеринарную клинику.

Декартовы кошки неприхотливы в еде, но все же не стоит кормить питомца посудой с обеденного стола. Подходит еда премиум и супер премиум. Они содержат идеально сбалансированные белки и углеводы, дополненные антиоксидантами, натуральными консервантами, витаминными и минеральными добавками.

Не рекомендуется включать в рацион шартрез:

  • некоторые сырые овощи (помидоры, чеснок, лук, брокколи);
  • маринованные, жареные и соленые блюда;
  • сырые и вареные субпродукты;
  • рыба в большом количестве;
  • отварной картофель;
  • сладости и десерты;
  • бобовые;
  • жирная свинина;
  • трубчатые кости;
  • грибы;
  • арахис.

Обеспечьте своему питомцу круглосуточный доступ к воде, в идеале она должна быть разлита в бутылки, но подойдет и водопроводная вода, если предварительно настаивалась в течение 6-8 часов.

Здоровье и болезни шартрезов

Декартовы кошки отличаются отменным иммунитетом и устойчивостью к большинству вирусных заболеваний. Вывих надколенника — наиболее частое врожденное заболевание. В дальнейшем это чревато хромотой и слабостью задних конечностей. Животные с этим дефектом обычно не участвуют в разведении.

Шартрез также подвержен дисплазии тазобедренного сустава. Эти кошки малоподвижны, часто хромают и страдают от дискомфорта. Своевременное посещение ветеринара поможет приостановить болезнь или даже остановить ее.

Иногда животные болеют гингивитом, что может привести к потере зубов. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно следить за гигиеной ротовой полости животного. Рекомендуется удалять зубной камень в кабинете ветеринара один раз в год.

Несмотря на прекрасное здоровье, картезианцы нуждаются в своевременных вакцинациях. Он увеличит продолжительность жизни и убережет вашего питомца от опасных заболеваний.

Как выбрать котёнка

Купить шартрез в странах СНГ — непростая задача. Вывоз племенных животных за пределы США и Франции запрещен, поэтому рассчитывайте только на покупку кастрированного или кастрированного питомца. Чаще всего этих кошек привозят из Америки. При этом заказывать животное желательно заранее: спрос на улыбчивых кошек достаточно высок.

Воспользовавшись тем, что о породе известно немного, недобросовестные заводчики продают «британцев», выведенных под видом чистокровных шартрез. Разве вы не хотите стать жертвой обмана? Обратите внимание на следующие отличия:

  • у шартрез более удлиненная голова и меньшие щеки;
  • «мех» британской кошки не имеет четкого различия между остевым и подшерстком, длина их одинакова;
  • цвет «картезианцев» варьируется только в пределах оттенков серого и синего;
  • у британских кошек уши меньше;
  • хвост шартреза сужается от основания к кончику.

Выбирая питомца, обратите внимание на его поведение. Здоровый ребенок активен, любознателен, в меру игрив, не боится резких звуков. Лучше всего покупать картузианского котенка от трех месяцев и старше. Питомец больше не нуждается в материнской заботе и довольно легко привыкает к новым членам семьи.

Цена шартреза

Представители породы дорого обойдутся будущим владельцам. Минимальная цена начинается от 20 000 рублей и достигает 80 000 рублей. Но не сердитесь: за эти деньги вы приобретете настоящее сокровище! Характер шартреза так же приятен, как и вкус одноименного ликера.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы