Лого
24.04.2024 0 0 Ответы про собак

5 способов предотвратить тепловой удар у вашей кошки или собаки

Автор:

5 способов предотвратить тепловой удар у кошки или собаки

Аномально жаркое лето, которое в этом году подвергает нас испытанию, может полностью нарушить теплообмен не только у людей, но и у домашних животных. Собаки или кошки никогда не будут жаловаться на плохое самочувствие, а невнимательные хозяева чаще заняты собственным здоровьем, не обращая внимания на страдающих животных.

Мы рекомендует 5 простых пунктов, выполнив которые, вы гарантированно убережете своих питомцев от негативного воздействия высоких температур.

Не мешайте собаке найти самое комфортное место

Многие владельцы заметили, что этим летом животные внезапно начали менять привычки, сложившиеся с годами. Очень часто они покидают привычные места отдыха, которыми пользовались до сих пор. Это связано с тем, что природа заставляет четвероногих отойти от жары в поисках самых прохладных мест в доме. Если ваша собака вдруг начнет отдыхать на плитке в ванной, не считайте это прихотью и не прогоняйте ее. Как только температура опустится до комфортных значений, собака выйдет из приюта одна, вернувшись в свою конуру.

Сходите к парикмахеру

В нормальных условиях шерсть домашних животных — незаменимый компонент для правильной теплоотдачи. В холодное время года сохраняет тепло, а летом предотвращает сушку кожи солнечными лучами и защищает от теплового удара. Но аномальные температуры в этом году вносят свои изменения. Специалисты рекомендуют два курса действий.

Сначала, если возможно, разрежьте животное. Слишком короткое пальто, конечно, не лучший вариант и несет в себе дополнительные угрозы. Но при смене режима выгула, когда животное не выходит на улицу в жаркие часы дня, этот способ помогает ему пережить жаркое время года без особых потерь.

Во-вторых, активно расчесывайте. Повышение температуры приводит к быстрому высыханию и отмиранию волосяной массы. Оставаясь в шерсти, они вызывают противоположный природный эффект, они не отражают агрессию тепла, а многократно усиливают его действие.

Измените режим прогулок

Постарайтесь организовать выход в свет рано утром и поздно вечером. В это время утихает жара и собака от этого не пострадает. Если вы не можете воспользоваться этим советом, сведите к минимуму присутствие четвероногих животных за пределами вентилируемой зоны и обязательно принесите на улицу бутылку с холодной водой. Даже кроны деревьев не в состоянии обеспечить животному комфорт и защитить его от перегрева. Таким образом, прогулка должна только способствовать удовлетворению естественных потребностей и не включать в себя упражнения.

Вода – обязательный атрибут

Употребление алкоголя считается незаменимой составляющей здорового образа жизни в любое время года. А в летнюю жару его стоимость многократно увеличивается. Поэтому чаще меняйте жидкость в поилках. Кроме того, увеличьте количество мисок, разместив их там, где может быть ваш ученик. Должен иметь неограниченный доступ к воде круглосуточно.

 Избегайте замкнутых тепловых ловушек

Наиболее губительны для животных этим летом всевозможные изолированные комнаты, в которых их «на время» оставляют нерадивые хозяева. Даже полчаса в доме с закрытыми окнами могут оказаться фатальными для четвероногих страдальцев. А про машины говорить не приходится. Здесь через 5 минут кошки и собаки начинают задыхаться, не имея ни малейшего шанса облегчить свою участь.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы