Лого
23.04.2024 0 0 Ответы про кошек

7 отличий кошек от собак

Автор:

7 отличий кошек от собак

Принадлежность собак и кошек к разным биологическим видам очевидна. А это только усложняет выбор питомца! Эта статья будет полезна тем, кто еще не определился с домашним животным, хочет держать сразу двоих или просто узнать, чем кошки отличаются от собак?

Лучше видят и слышат

  • У кошек типичное ночное зрение. Собаки на целый день. Это объясняет, почему у кошек такие большие (и острые!) Глаза. Но цвета у обоих выделяются намного хуже, чем у человека.
  • Слух у кошек также более развит: он достигает не менее 65 килогерц против 45 у собак. А одному человеку всего 20!
  • Но коты с универсальным «обонянием» не дотягивают до лиги. Нос собаки содержит 300 миллионов рецепторов, в то время как у кошек их «всего» 200 миллионов. Стыдно говорить о человеке с его скромными 5 миллионами…

Прячут когти

Каждый владелец кошки знает, насколько острыми могут быть его когти. Это потому, что кошки могут их точитьть, а это значит, что им не скучно, когда они гуляют. Когти собаки всегда находятся снаружи и быстро скрежещут об пол или землю. Однако это не значит, что стричь когти должны только кошки — у любого питомца нужно следить за состоянием этой части тела.

Чаще едят

Все животные любят хорошую еду, но их потребности сильно различаются. Порции для кошек обычно меньше, чем для собак, но кошкам также следует есть чаще.

Также для кошек важна текстура корма. Они предпочитают густую влажную пищу, но не чувствуют пыльной и липкой текстуры. Кошка, привыкшая к определенной структуре питания, может отказаться от незнакомой пищи — это важно учитывать при переходе на новую диету.

Не кормите кошек и собак одной и той же пищей. Отдельные кормовые линейки учитывают не экономические потребности производителей, а физиологические различия животных: длину кишечника, размер зубов и ферментативную активность.

Боятся воды

Точнее, они избегают намокания. Влажная шерсть кошки не позволяет воздушному зазору регулировать температуру тела животного в жарком или холодном климате, а усиленный запах может выдать кошку как жертве, так и более крупным хищникам. В отличие от собак, кошки не ерзают после купания и не бегают на длинные дистанции, которые могут раздражать. Поэтому животные так по-разному относятся к купанию.

Ценят уют

Собакам нужно пространство, чтобы поддерживать себя в форме и в хорошем настроении, чтобы бегать, играть и гулять несколько раз в день. Кошки предпочитают проводить время дома. И даже там они ищут самое гостеприимное и безопасное место: это одна из причин, почему кошки любят коробки.

Сложнее поддаются дрессировке

Дрессировка собак стала более популярной не случайно — эти животные могут заниматься в группе и выдерживать длительные тренировки. Однако своенравные кошки возможны — и необходимы! — тренироваться. Короткие, но регулярные тренировки помогут научить основным командам пушистой красоты, даже если кошка изначально не реагирует на имя.

Гуляют сами по себе

Собака: «Мы любим друг друга — мы лучшие друзья — мы любим гулять вместе — поиграй со мной».

Кошка: «Уходи. Возвращение. Мне нравится. Отпусти меня. Дай мне немного аппетита. Покинуть».

В каждой шутке есть своя часть шутки. Все остальное основано на реальных событиях и даже научно объяснимо. Собаки — члены стаи, и в своем хозяине они видят в человеке родителя, друга и лидера. Кошки по своей природе животные-одиночки, но это не мешает им ждать вкусной еды и свежего подноса от хозяина.

Веселые пробежки и купание с собакой — или домашний уют и приручение упрямого кота? Выбор остается за вами!

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы