Лого
24.04.2024 8 1 Кролики

Как правильно подстричь когти домашнему кролику?

Автор:

Уход за кроликами включает в себя не только правильное кормление, чистку клетки, содержание шерсти в порядке, но и укорачивание когтей. Многие хозяева грызунов боятся этой процедуры, потому что не знают, как убрать когти у декоративного кролика. В этой статье описано, зачем стричь когти и как правильно это сделать. А в видеоинструкции можно увидеть, как правильно подстригать коготки.

Нужно ли стричь?

В естественной среде когти кролику необходимы, чтобы цепляться за почву. Домашним животным приходится передвигаться по ровной поверхности, в этом случае они им только мешают. В природных условиях коготки стачиваются естественным образом, но в домашних условиях такой возможности нет.

Причины стрижки когтей у кроликов следующие:

  1. Отросшие когти не дают ушастому равномерно распределять вес на лапках во время движения. Вес в основном приходится на пятки. В результате на пятках возникают мозоли или лысеют подушечки и образуются гнойные ранки, возможно искривление пальцев.
  2. Длинными когтями кролик может поранить кого-то или пораниться сам, когда будет чесаться. Кроме того, отрастающая ногтевая пластина, начинает скручиваться и загибаться.
  3. Слишком длинные коготки могут стать причиной травмы. Если кролик зацепится ими, например, за ковер, то может сломать или вырвать коготь, а при плохом исходе сломать палец.
  4. Признаком необходимости стрижки может быть поведение кролика, если он начинает грызть коготки.

Поэтому необходимо состригать коготки регулярно по мере отрастания. У каждого животного когти растут по-разному: у одних они вырастают за месяц, у кого-то за три.

При регулярном состригании когтей эта процедура с течением времени будет не такой болезненной для кролика, да и хозяин наберется опыта и ему будет проще укорачивать когти. Таким образом, можно сэкономить на ветеринаре.

Как провести процедуру?

Начинают стричь когти с 3 месячного возраста. Важно, при первой стрижке проявлять особую осторожность, чтобы не напугать питомца и не причинить ему боль. Постепенно он привыкнет к процедуре и будет спокойно реагировать.

Выбор инструмента

Если когти стригутся первый раз и еще мягкие, то можно воспользоваться маникюрными ножницами, которыми обычно стригут ногти. Но в дальнейшем когти становятся тверже и использовать ножницы для маникюра нельзя, так как они не состригут коготок сразу, а лишь будут крошить ногтевую пластину и сформируют трещины. Это впоследствии доставит неприятности вашему питомцу.

Чтобы подстричь когти, нужно подготовить специальные инструменты. Это могут быть кусачки для педикюра с широкой щелью или когтерезки. Когтерезки бывают двух видов:

  • в виде гильотины;
  • специальные кусачки с ограничителем.

Лезвия приборов должны быть изготовлены из стали, качественно заточенными и плотно прилегать друг к другу. Ножницы должны иметь резиновые ручки, чтобы не выскальзывали из рук.

Правила проведения процедуры

  1. Перед процедурой все инструменты следует продезинфицировать. Затем нужно выбрать положение, в котором будет находиться питомец. Если кролик спокойный и дает возможность положить себя на спину, то удобнее проводить процедуру в этом положении. Положив животное на стол или себе на ноги, левой рукой нужно зафиксировать тело и этой же рукой взять лапку для обработки. При этом голова кролика должна находиться под локтем.
  2. Для лучшего доступа к когтю следует слегка нажать на подушечку. Стричь когти нужно в спокойной обстановке, не нервничая, чтобы не напугать животное. Специальным инструментом срезается мертвая часть параллельно лапке. Важно в этот момент не зацепить мягкую ткань – пульпу, в которой находится кровеносный сосуд и нервное окончание. Перед тем как стричь, необходимо внимательно осмотреть коготок. До пульпы нужно оставлять 3 мм – это оптимальная длина. Если коготь будет слишком коротким, питомцу будет больно наступать на лапку. На видео хорошо видно, какую длину оставлять.
  3. Если уложить кролика на спину не удалось, можно попросить помощника подержать его, надежно зафиксировав лапки.

При отсутствии помощника можно воспользоваться пеленкой, завернув в него ушастого. Освобождая по очереди каждую лапку, можно спокойно стричь коготки. При этом кролик не сможет травмировать ни себя, ни хозяина. Подстригать когти следует за одну процедуру. Всего нужно будет остричь 18 коготков.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Первая помощь, если задет капилляр

Во время проведения процедуры возможно, что будет задета пульпа и начнется кровотечение. Под рукой всегда надо иметь ватные тампоны, стрептоцид, перекись водорода, зеленку или йод. Если по неопытности все же задели пульпу и пошла кровь, то следует прекратить процедуру и обработать рану антисептиком. Затем на ранку желательно посыпать измельченную таблетку стрептоцида. Она оказывает антисептическое действие и останавливает кровь. Вернуть в клетку животное можно, если кровь остановилась.

Если кровотечение продолжается, необходимо наложить на лапку тугую повязку и отвести питомца в ветеринарную лечебницу.

После проведения процедуры не стоит пускать декоративного кролика на грязный пол, так как грязь попадет в микротрещины, что может вызвать заражение или грибок. Клетку и горшок животного следует продезинфицировать уксусом. Когда все коготки укорочены, можно поощрить кролика чем-нибудь вкусным и немного подержать на руках, пока он успокоится.

Видео «Как стричь когти у кролика»

В этом видео наглядно показано, как правильно состригать когти у кроликов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 8

Комментарии и отзывы

  1. Карина В.

    Добрый день! У моего кролика уже достаточно длинные ногти, но он ужасно злой и агрессивный у нас, на руки берешь, сразу начинает как колбаса выворачиваться, бъет лапами задними, царапается очень сильно (что и понятно с такими-то ногтями). Как его такого сумасшедшего донести до вет.лечебницы, ума не приложу? Какой вариант посоветуете?

    Ответить
    • Дана

      Такая же проблема. Очень агрессивный и не дается вообще в руки. Не знаем, что делать.

      Ответить
  2. Yevgesha

    У меня есть кролик, но я очень сильно запустила когти. Пыталась отрезать — кролик ворочается… Подскажите, пожалуйста, как лучше удерживать кролика и не случится ли чего с кроликом, если когти очень сильно запущены?? Как вернуть когти в прежнее состояние? Сколько следует отрезать??? Заранее спасибо!

    Ответить
  3. Богдан

    Добрый день, у моего кролика длинные ногти начали аж закручиваться, страшно аж стричь. Боюсь отстричь больше чем можно. Наверное лучше отвести к ветеринару, так как моими ножницами не получается отстричь.

    Ответить
  4. Оксана

    Купили недавно кролика. Назвали Бусей. Очень смышленный кролик, но не любит стричь когти. Живет дома, поэтому сами ногти не стачиваются. Стрижем ногтерезками вдвоем с мамой. Я держу Бусю, а мама стрижет. После стрижки даем ему лакомство в утешение.

    Ответить
  5. Артем

    Своему кролику стригу когти сам. Сначала водил в ветеринарный кабинет, но потом посмотрел и решил попробовать постричь самостоятельно. Врач посоветовал, какую ногтерезку лучше купить и я попробовал. Было боязно, но все получилось. Зато теперь экономлю и время, и деньги!

    Ответить
  6. Елена

    Если кролик не дает стричь когти, то его нужно замотать в полотенце и, доставая по одной лапке, состригать коготки с помощью когтерезки. Чтобы не отрезать лишнее, надо коготок рассмотреть на свету. Состригать следует часть, где нет кровеносных сосудов. До пульпы должно оставаться около 3 мм.

    Ответить
  7. Андрей

    Шмякнуть его об пол. Пока он без сознания спокойно сострегите коготки.

    Ответить