Лого
17.04.2024 0 0 Кролики

Как самостоятельно построить дом для кролика

Автор:

Чтобы сделать домик для кролика своими руками, нужно изучить основные требования к конструкции, и только потом приступать к изготовлению. Важно последовательно завершить все этапы строительных работ, а затем приступить к планировке. Мы узнаем, как построить и ухаживать за кроличьим домиком, чтобы продлить ему жизнь.

Как самому построить домик для кролика

Требования к домику

Прежде чем приступить к строительству кроличьего домика, необходимо узнать, какие типы конструкций используются при выращивании животных:

Как самому построить домик для кролика

1 конструкция ямы. Это яма глубиной 1-2 метра, стены и пол которой бетонные. Оставьте место внизу одной из стен, чтобы кролики могли выкопать норы. Считается, что домашние животные в ямах обладают сильным иммунитетом, быстрее развиваются и размножаются. Однако сложно проверить статус каждого животного и их вязки; домашние животные могут сбежать через выкопанные норы.

Как самому построить домик для кролика

2. Сезонный дом. В эту группу входят различные модели для кроликов, которых помещают в отапливаемое помещение или изолированные домики.

Как самому построить домик для кролика

3. Мини-ферма. Это большой домик (два-три этажа) для животных на лапах, высота которого достигает 1 м. Конструкция вмещает около 40 животных, также может быть увеличена в длину. Здания спроектированы таким образом, что подача кормов, воды и уборка в них автоматизированы.

Как самому построить домик для кролика

4. Групповое строительство. Это простая клетка, состоящая из отсека для отдыха и прогулок. Он предназначен для детей младше 6 месяцев.

Как самому построить домик для кролика

5. Матка. Это простая конструкция для самок, которая выглядит как ящик с отдельным отверстием и гнездом внутри. Матка нужна на период родов (за неделю до) и в течение 20 дней после родов.

Клетки из двух частей нужны самцам, которые не будут делить территорию с другими кроликами.

Интересно! В свободном разведении есть 2 вида кроликов: пастбищные и вольерные. В первом случае животные получают выпас, во втором — из кормушки. Этот способ разведения считается самым естественным. Однако при бесплатном контенте часто возникают эпидемии, хищники нападают на животных, домашние животные разбегаются, спаривание невозможно контролировать. Кроме того, мясо «вольных» животных грубее.

По этой причине лучше всего построить домик для кроликов, чтобы он оставался безопасным. Этот проект должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Жилище для зайцеобразного должно быть просторным, чтобы он мог стоять прямо на задних лапах и не касался потолка. Если для такой постройки нет места, следует регулярно выводить питомца на прогулку.
  2. Жилье для кролика должно быть в четыре раза больше своих параметров. То есть желательно создать дом «для роста».
  3. Для своего дома стоит выбирать качественные и экологически чистые материалы. Оптимальный вариант — древесина, не обработанная токсичными веществами.
  4. Пол в доме должен быть решетчатым или мелкоячеистым, а под ним необходимо разместить поддон, на который будут попадать фекалии. Вы также можете использовать поднос для стульев с жестким ковриком, который складывается по углам, чтобы не поранить кролика.
  5. В доме необходимо оставить место для кормушек и поилок.
  6. Дверца клетки должна быть широкой, чтобы кролик был легко доступен.
  7. Домики для кроликов должны быть подняты на высоту до 70 см, чтобы предотвратить проникновение хищников.
  8. Стены в доме лучше всего делать из дерева (фанера и доска). Для внешней отделки используются пластиковые или деревянные рейки.
  9. Перед домом рекомендуется установить 2 двери (сетку и доску) для облегчения ухода за клеткой.
  10. Каркас крыши выполнен из того же материала, что и стены. Для защиты от атмосферных воздействий его покрывают слоем рубероида и / или шифера.
  11. Все деревянные элементы в домике, доступные кроликам, необходимо отшлифовать, чтобы кролики не травмировались.

Внимание! Не рекомендуется использовать металл при строительстве домика для домашних животных. Этот материал сильно нагревается во время жары и может быть неудобным для кроликов. Зимой животное может замерзнуть в холодном металле.

Хороший дом должен быть удобным, безопасным для кроликов и простым в уходе. Будет здорово, если вольер будет оборудован автоматизированной системой поения, кормления, уборки и вывоза мусора.

также важно изучить требования к выбору места для кролика:

  1. Согласно строительным нормам, постройки, в которых живут домашние кролики (и другие животные или птицы), должны иметь площадь до 40 м² и располагаться на расстоянии 15 м и более от дома.
  2. Для дома следует выбирать возвышенность с умеренным показателем влажности.
  3. Кролика нельзя устанавливать в ветреном месте. Если другого выбора нет, дом устанавливается внутри. Или ставят заборы, чтобы не взорвали.
  4. Подземные воды в районе под домом должны быть на глубине 1,5 м и более. Чтобы это проверить, нужно просверлить ямку в земле садовым буром.
  5. Почва на участке для кроличьего домика должна быть рыхлой. Плотная глинистая почва задерживает дождь и тает воду.

Правильное место для домика кроликов — залог их комфорта и долгого срока службы конструкции.

Форма и размеры

Обычно домашние кролики, которых покупают в качестве домашних питомцев, живут в небольших вольерах: ширина — от 40 см, длина — от 70 см. Такой домик выглядит как декоративный зайцеобразный. Средний размер клетки: ширина — 45см, длина — 85см. Наиболее комфортно животное будет чувствовать себя в клетке для кроликов шириной до 50 см и длиной около 100 см.

Интересно! Опытные кролиководы рекомендуют подбирать домик для каждого животного индивидуально, в зависимости от его размеров.

Как самому построить домик для кролика

Кролики комфортно себя чувствуют в двухэтажных домах. На первом этаже ставят поднос, ясли, поилку, а на втором — гнездо для сна. Оба уровня соединяет лестница, по которой с удовольствием бегает кролик.

На пару взрослых кроликов нужно выбрать более просторный домик: ширина — от 65 см, длина — от 155 см, высота — от 55 см.

Материалы

Самый безопасный материал для кроличьего домика — дерево. Только дерево нельзя покрывать красками и лаками, которые вызовут у животного интоксикацию.

Конструкция, стены и потолок дома деревянные. Дверь можно накрыть сеткой, чтобы воздух и свет могли проникать в нее, а кролику было хорошо видно.

Древесина хорошо сохраняет тепло, особенно если стены удвоить и дополнительно утеплить. Такой дом защитит не только от холода, но и от перегрева.

У деревянного дома есть несколько недостатков: он тяжелый и кролики могут грызть находящиеся в их распоряжении предметы. Если хозяин планирует часто переезжать в дом, лучше приобрести легкую конструкцию из пластика. Но для дорожного содержания он не подходит. Если деревянный дом будет стоять в отапливаемом помещении, рекомендуется прикрыть доступные кроликам элементы металлическими листами.

При содержании квартиры можно построить металлический дом. Это может быть сетка или оцинкованная сетка, которую натягивают на деревянный каркас. Однако такая клетка не защищает от жары, холода и ветра, поэтому ее необходимо размещать в отапливаемом помещении. Также для нее можно сделать укрытие, например, из картонной коробки. Такой домик легкий, поэтому его можно переносить с одного места на другое.

Поднос сетчатой ​​клетки должен быть пластиковым. Оптимальная его глубина — около 15 см.

Изготовление домика своими руками

Строить домик для кролика нужно строго по плану:

  • выбрать место для жилища;
  • составить проект: нарисовать схему дома и указать элементы конструкции, их размеры;
  • подготовить материалы и необходимый набор инструментов;
  • собрать конструкцию.

Чаще всего кролиководы делают деревянные нары для кроликов своими руками. Они самые удобные и прочные. Начинающие мастера могут выбрать простую модель кролика, продвинутые — более сложную конструкцию.

Если в квартире живет декоративный кролик, можно сделать для него домик из картона. Может использоваться как временное жилье.

Руководство по изготовлению домиков из картона:

1. Готовим 2 коробки высотой около 35 см и длиной 45 см. Также вам понадобятся графитовый карандаш, циркуль, ножницы и скотч.

Как самому построить домик для кролика

2. В нижней части коробки нарисуйте круг с помощью циркуля. Затем обводим карандашом. Это будет вход. Можно обойтись без порога и нарисовать разрезанный внизу круг.

3. Проделываем такие же отверстия на двух (более узких) боковых частях ящика. Только заднюю стенку нужно оставить нетронутой.

Как самому построить домик для кролика

4. Далее вырезаем детали по контуру. Получается 3 полукруга.

Как самому построить домик для кролика

5. Переверните коробку так, чтобы верхние края не открывались. Все стыки проклеиваем скотчем, чтобы конструкция стала более прочной и устойчивой.

6. Затем вырежьте 2 полукруга на втором ящике: первый сбоку (как при изготовлении первого ящика) и второй в центре. Затем все швы сверху проклеиваем скотчем.

Как самому построить домик для кролика

7. Соединяем обе конструкции скотчем так, чтобы боковые отверстия внутри совпали. Они нужны для перемещения кролика из комнаты в комнату.

При желании дом можно украсить рисунками или самоклеящейся бумагой.

Внутри дома необходимо устроить непромокаемое постельное белье или ковролин. В одно отделение кладут ясли, поилку и поднос, а в другом кролик будет спать.

Подготовка чертежа

Начинающие мастера своими руками могут сделать двухэтажный домик для карликового кролика. Он довольно просторный и мобильный.

Как самому построить домик для кролика

Для создания домика можно использовать следующую схему:

Как самому построить домик для кролика

1. Размер конструкции можно изменять по параметрам кролика.

2. Хозяин питомца может создать свою конструкцию или взять уже готовую модель.

3. Сначала на бумаге следует нарисовать схему будущего дома с учетом всех составляющих элементов (этажности, дверей и лестницы), а также габаритов.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать домик для кроликов, нужно подготовить следующие материалы:

  • лист фанеры: 2 тонких и 3 средних толщины;
  • бруски или доски;
  • металлическая сетка;
  • мебельные ножки;
  • застежки;
  • клей.

Для постройки дома можно использовать старую мебель или остатки строительных материалов, имеющихся в хозяйстве.

Чтобы не было проблем во время работы, нужно подготовить необходимый набор инструментов:

  • электрическая пила;
  • дрель;
  • механический степлер;
  • щетка;
  • строительная лента.

Этого набора достаточно для постройки комфортного двухэтажного дома.

Этапы изготовления

Чтобы сделать домик для кролика, нужно действовать по такому плану:

Как самому построить домик для кролика

1. Из фанеры вырезается прямоугольный кусок, длина которого 70 см, а ширина 60 см, соединяется с 4 балками длиной 45 см, для этого просверливаются отверстия, в которые вкручиваются саморезы.

Как самому построить домик для кролика

2. Из фанеры снова вырезается прямоугольник того же размера, что и предыдущий. Это будет основа верхнего этажа. В его нижней левой части проделано квадратное отверстие, через которое кролик будет пролезать. Его размер зависит от размера животного.

Как самому построить домик для кролика

3. Основание клетки (деталь №1) крепится к перегородке (деталь №2) саморезами.

4. На фанере средней толщины размечаются 2 боковые стенки, которые имеют следующие параметры: 60х92 см, затем вырезаются пилой.

Как самому построить домик для кролика

5. Боковины закрепляются на каркасе так, чтобы конструкция была однородной.

Как самому построить домик для кролика

6. Стропила состоят из 4-х стоек, которые крепятся к основанию второго яруса саморезами. Затем из плотной фанеры вырезаются бортики, скрепляем их к каркасу. После соединения всех стен и потолка конструкция практически готова.

Как самому построить домик для кролика

7. От стола вырезается кусок 1,2х6 см, это будет порог, который не даст выскользнуть еде и постельному белью. Крепится к вертикальным опорам внизу саморезами.

Как самому построить домик для кролика

8. Дверная коробка из досок. Необходимо вырезать детали, подходящие по размеру клетки. Деревянные элементы соединяются степлером. При желании конструкцию можно усилить стальными уголками.

9. Дверная коробка закрывается сеткой, которая фиксируется степлером. Затем дверь крепится к дому на петлях, устанавливается защелка.

Как самому построить домик для кролика

10. Лестница изготовлена ​​из тонкой фанеры. Для этого вырезается деталь, высота которой соответствует расстоянию между полом первого этажа и потолком второго. Устанавливается под углом, чтобы кролик мог залезть. Сверху лестницу обклеивают кусочками резины или палочками от мороженого. Это нужно для того, чтобы животное не поскользнулось во время подъема.

11. Мебельные ножки крепятся к нижней части домика. Они должны быть стабильными.

Важно! После того, как хозяин закончил строительство домика для кроликов, он должен обработать все поверхности антисептическим составом. Это специальный водоотталкивающий раствор, предохраняющий древесину от гниения. После его нанесения конструкция должна высохнуть на солнце.

Если конструкция будет на улице, то необходимо утеплить стены и сделать качественную крышу. Скатная крыша подходит для защиты от непогоды. Достаточно стянуть рубероид на токарном станке из бруса. Закрепите рубероид с помощью монтажных планок, гвоздей или саморезов. Вместо рубероида можно использовать шифер, листовой металл или черепицу.

Для дополнительной защиты от влаги под рубероид укладывается гидроизоляционная пленка. Тогда в доме будет теплее и уютнее.

Обустройство и уход за домиком

Готовый домик необходимо правильно обустроить, чтобы кролику в нем комфортно жить.

Практически вся поверхность пола в домике для декоративного животного должна быть покрыта плотным, но мягким материалом, например, бамбуковым волокном. В одном углу нужно выложить ткань, впитывающую влагу — это будет ванная. Также можно поставить лоток, кролики быстро привыкают.

Как самому построить домик для кролика

К боковым стенкам следует прикрепить емкости для еды и воды, чтобы кролики не опрокинули их. Поилка не закреплена очень высоко, чтобы животное могло без проблем дотянуться до нее. Сенник прикручивается снаружи дома к дверной или сетчатой ​​стене.

Чтобы развлечь кролика, можно выложить прочные игрушки, мячи и повесить тугие веревки.

Чтобы кролик не заболел и дом просуществовал дольше, хозяин должен убирать каждый день. Необходимо менять постельное белье, убирать остатки пищи, мыть емкости с едой и водой. Поднос следует чистить каждые 2 дня. Остатки кала с поверхностей смывают раствором уксуса.

Важно! Не используйте для чистки агрессивные химикаты. Их пары вызывают у кролика интоксикацию.

Генеральная уборка производится раз в неделю. Затем животное вынимают из клетки в запасном домике, убирают все аксессуары и ковер, убирают грязный подстилку, опорожняют и тщательно моют емкости, заливают кипятком и сушат.

Все поверхности клеток обрабатываются теплым раствором йода. После высыхания пол в домике застилают ковром и постельными принадлежностями, все емкости и игрушки возвращают на свои места.

Изготовление вольера своими руками

Несмотря на недостатки содержания кроликов в вольерах, этот метод популярен у заводчиков.

Как самому построить домик для кролика

Вы можете создать многоярусный кроличий бег со стойками. Такой дом подходит для содержания в квартире или другом отапливаемом помещении.

Чтобы сделать ручку для кролика своими руками в домашних условиях, необходимо обзавестись необходимыми инструментами и материалами. Далее нужно следовать инструкции. И после завершения строительных работ приступайте к обустройству нового дома.

Необходимые материалы

Чтобы построить простой вольер для кроликов, нужно приобрести материалы:

  • сетка — 30 панелей (2 упаковки);
  • кабельные стяжки для крепления электрических кабелей (100 мм) — 2 упаковки;
  • листы фанеры шириной 70 см, длиной 33 см (нижний уровень) и 61 см (верхний уровень);
  • мебельный дюбель диаметром 3,5 см — 4 шт.;
  • пружинные зажимы — 3 шт.

Из инструментов понадобится только бензопила, чтобы вырезать детали из фанеры.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать вольер для декоративного кролика своими руками, нужно придерживаться такой инструкции:

Как самому построить домик для кролика

1. На полу две большие стены из металлической сетки (первая и вторая). Для этого панели соединяются между собой стяжками, которые не затягиваются до конца (на фото).

Как самому построить домик для кролика

2. Затем собрать 2 боковые стенки, как в первом пункте. Они более тугие.

3.4 стены соединяются между собой хомутами. После этого вольеру для кролика можно придать любую форму.

Как самому построить домик для кролика

4. Дюбели вставляются в конструкцию в точках, где будут располагаться полки и дверцы.

Как самому построить домик для кролика

5. Затем вырежьте полки из фанеры и установите их на анкеры.

Как самому построить домик для кролика

6. Кабельные стяжки затянуты и затянуты до упора.

Как самому построить домик для кролика

7. Анкеры фиксируются к сетке с помощью хомутов.

Как самому построить домик для кролика

8. Чтобы сделать дверь, просто отцепите шнурки на фасаде дома. Закройте его пружинными зажимами.

Эти вольеры для кроликов отлично подходят для дома. Они просты в использовании, мобильны, доступны по цене и безопасны.

Такой дом может быть без крыши. Кролик будет прыгать с уровня на уровень, но не выпрыгнет. Главное, чтобы жилище было достаточно высоким.

Кролики будут счастливы жить в вольере после того, как хозяин его обустроит. Ясли, поилка и поднос расположены на нижнем уровне. Полка на втором уровне может быть оборудована кроватью, а на третьем — игровой зоной.

домик для кролика купить проще, но выгоднее сделать его самому. Стоит недорого, и только любящий хозяин питомца сможет учесть все нюансы: размер, форму, количество ярусов и планировку. Тогда кролик в вольере проживет долго.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы