Лого
22.04.2024 0 0 Кролики

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Автор:

Декоративные кролики неприхотливы, но уход за ними все же нужен. Особенно важно исключить влияние негативных факторов, чтобы жизнь животного была долгой и комфортной. Узнаем, сколько живут декоративные кролики, что влияет на их продолжительность жизни и что нужно делать для ее увеличения.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Сколько лет живут декоративные кролики

Чаще всего продолжительность жизни домашних питомцев зависит от их размеров. Это напрямую касается декоративных кроликов: сколько лет живут эти кролики, зависит от породы.

Короткоухие (или карликовые) животные легкие — до полутора килограммов. Они компактны, умны и легко дрессируют животных. Но обычно они живут от 5 до 7 лет.

Висячие уши немного крупнее своих карликовых собратьев. Отличаются плотно сбитым телом с вытянутой спинкой и слегка приплюснутой мордочкой. Но главная особенность этих животных — длинные висячие уши. В среднем эти кролики живут до 8 лет. Долгожители отмечались долго — 12-13 лет.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Факторы, которые влияют на срок жизни

Для домашних питомцев опасны следующие факторы:

  1. Инфекционные заболевания. Они могут убить животное за короткое время.
  2. Опасная рана. Животное очень активное, поэтому опасность для жизни возникает очень часто: он упал с высоты, упал под ноги кому-то из семьи, неудачно прыгнул.
  3. Плохое наследство. Кролики, как и люди, часто страдают теми же заболеваниями, что и их родители.
  4. Отсутствие гигиены. Сами по себе кролики чистые: например, они никогда не будут пить грязную воду. Следовательно, вся вина за антисанитарные условия ложится на человека.
  5. Внешний раздражитель. Нервная система декоративных кроликов очень чувствительна, и это необходимо учитывать.
  6. Частые роды. В этом случае женский организм быстро изнашивается, что сказывается на продолжительности жизни.

Со всеми этими факторами можно бороться. Вам просто нужно приложить немного усилий и больше внимания уделять животному.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Признаки старения

Они заметны у декоративных кроликов, поэтому их нельзя не заметить:

  1. Желтый налет на зубах. Появляется через год, потом становится темнее и заметнее.
  2. Помутнение линз. Кроме того, на веках появляются темные пятна и неровности.
  3. Обвисший живот.
  4. Неопрятный мех. У молодых кроликов он блестящий и плотный, у взрослых — редко. На изменение последнего уходит больше времени.
  5. Снижение активности. По своему характеру эти животные очень подвижны и энергичны. Я не могу долго сидеть на одном месте. Однако с возрастом активность заметно снижается. Старшее животное уже сложно привлечь играми: большую часть времени оно предпочитает лежать.
  6. Персонаж меняется. С годами декоративные кролики становятся не только ленивыми, но и раздражительными, капризными.

Определение возраста вашего питомца может помочь вам принять необходимые меры для поддержания его здоровья, включая более частые посещения ветеринара.

Как продлить срок жизни

Если вы знаете, от чего зависит продолжительность жизни декоративных кроликов в домашних условиях, вы можете повлиять на это. Вам просто нужно создать своему питомцу условия, в которых он будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Условия содержания и гигиена

Декоративный кролик должен жить в просторной клетке с ровным, легко моющимся полом. Покупать его нужно таким образом, чтобы питомец мог свободно лечь на живот и размять ноги.

ставить клетку необходимо в проветриваемом помещении, но без сквозняков. Не рекомендуется размещать его возле отопительных приборов и в местах, куда попадают прямые солнечные лучи. Комфортная для декоративных грызунов температура около +20 ° С. Если в комнате становится очень жарко, можно накрыть клетку влажной тканью.

Клетку необходимо регулярно мыть: недопустимо скопление внутри нее пыли и грязи. В качестве подстилки подходят чистые опилки и солома. Декоративные кролики — это аккуратные зверюшки, приучить их к лотку несложно. Поэтому желательно организовать в клетке специальное место и менять наполнитель каждый день.

Но лучше избегать водных процедур — организм этих животных плохо на них реагирует. При необходимости допускается мытье ног и спины чистой водой для очистки от фекалий. После этого животное необходимо просушить бумажной или тканевой салфеткой. На пол его можно выпустить только тогда, когда шерсть полностью высохнет.

Кормление

Декоративный кролик живет дольше, если хорошо ест. Рацион животного должен быть разнообразным и сбалансированным. При этом необходимо учитывать особое строение желудочно-кишечного тракта: попавшая в него пища вытесняется новой порцией пищи. Если кролика долгое время не кормить, может возникнуть застой в кишечнике, что пагубно сказывается на его самочувствии.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Рацион декоративного кролика таков:

  1. Свежесушенная трава летом и правильно высушенное сено (должно сохранять цвет и запах) зимой.
  2. Ветки деревьев и кустарников (яблони, малины, смородины, ольхи) — для кроликов становятся источником питательных веществ и возможностью точить зубы.
  3. Овощи: свекла и капуста в ограниченном количестве (первая оказывает слабительное действие, вторая вызывает метеоризм), морковь (излюбленное лакомство этих животных), тыква. Их желательно давать вареными.
  4. Крупы: овес (с 2 месяцев), проросшая пшеница, перловая крупа и толченый як, овсяные хлопья.
  5. Комбикорм. Купить можно в магазине.

в корм и воду обязательно добавлять витаминные и минеральные добавки — лучше выбирать те, которые предназначены для маленьких кроликов. Домашние животные не обходятся без мела и соляных камней — их можно просто повесить в клетке.

важно регулярно менять воду — она ​​всегда должна оставаться чистой и теплой.

Общение и игры

Чтобы декоративный кролик прожил долгие годы, он должен двигаться. Поэтому нужно каждый день выводить питомца из клетки на прогулку. Летом он может бегать на свежем воздухе в специальном загоне. Другой вариант — взять животное на поводке. Дрессированные декоративные кролики легко справляются с этой задачей. Зимой животное с удовольствием бегает по комнате.

Декоративный кролик любит компанию людей. Любит играть с детьми и взрослыми, ищет скрытого хозяина. Им понравятся мячи, маленькие деревянные игрушки, о которых можно точить зубы, груды ткани или бумаги — животные с удовольствием в них копаются.

Чтобы кролик в клетке не скучал, можно установить колесо или лесенку, поставить пару игрушек.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Безопасность и защита от стресса

Продолжительность жизни декоративного кролика зависит еще и от того, насколько ему созданы спокойные условия. Это особенно важно для короткоухих пород, так как сильный испуг или стресс могут спровоцировать у них сердечный приступ. А декоративные кролики очень боятся: громкие голоса и крики, звуки пылесоса и другого рабочего оборудования часто вызывают страх у мелких животных. Поэтому желательно устанавливать клетку в помещении, где нет большого количества людей, нет телевизора.

При выборе места постоянного проживания и прогулок для питомца следует учитывать и некоторые другие моменты:

  1. Клетка должна хорошо закрываться, чтобы животное случайно ее не открыло.
  2. лучше всего поставить на низкий и устойчивый столик или на прикроватную тумбочку. Это гарантирует, что члены семьи, особенно дети, не будут касаться клетки, когда проходят мимо.
  3. Место для прогулок по полу необходимо ограждать невысокой оградой — маленькое животное под ногами просто не заметить.
  4. Декоративные кролики плохо переносят нахождение рядом с другими домашними животными, особенно крупными.
  5. важно уберечь животное от падения — оно легко может травмироваться, последствия чего очень печальны.

Декоративных кроликов часто дают младенцам, но оставлять малышей одних с домашними животными опасно. Дети могут нечаянно навредить маленькому животному.

Также не рекомендуется частая транспортировка животного в машине — резкая смена обстановки редко идет на пользу карликовым и вислоухим кроликам.

Профилактика болезней

У декоративных грызунов слабая иммунная система, поэтому за их здоровьем нужно внимательно следить. Такие изменения состояния животных должны насторожить:

  1. Кролик постоянно закрывает глаза и пьет, нетипично ведет себя.
  2. У животного выпадает шерсть.
  3. Животное дрожит, испытывает судороги.
  4. Кал нарушен.

При появлении этих симптомов кролика следует показать ветеринару. Также важно своевременно делать прививки.

Продолжительность жизни декоративных кроликов

Рекомендуется приобретать животное у уважаемого заводчика. Не будет лишним узнать его генетическую составляющую — это поможет предотвратить развитие болезней, если они будут предусмотрены.

По словам ветеринаров, стерилизованные и стерилизованные декоративные кролики живут дольше. К тому же необходимо делать операцию в раннем возрасте. При правильном уходе декоративный кролик проживет долго и даже может стать одним из долгожителей.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы