Лого
25.04.2024 0 0 Интересное о кошках

Как подружить кошку и комнатные растения

Автор:

Как подружиться с кошкой и комнатными растениями

Не приносите растения в жертву животным! Если кошке не нравятся (или очень нравятся) ваши цветы и вазы, попробуйте разобраться. И перевоспитать.

Кошка грызёт цветы

Потерять половину листьев любимого растения — позор. Но не спешите ругать кошку! Это не во вред, а по одной из следующих причин:

Недостаток микроэлементов

Кошка не может сказать вам, что в ее пище недостаточно витаминов, но она пытается получать их из растений. Некоторые животные жуют листья, чтобы утолить жажду.

Потребность в очищении

Многие растения действуют на желудок кошки как стимулятор рвоты. Это позволяет питомцу избавиться от комков шерсти и паразитов.

Скука и потребность в движении

Если кошка часто бывает одна, она может «назначить» растение своим товарищем по играм или желанной добычей. А шелестящие на ветру листья или свисающие побеги заставляют даже неактивных питомцев спрыгнуть с дивана.

Тревога

Кошку может быть интересна не только зелень. Необходимость постоянно что-то жевать может быть признаком стресса. В некоторых случаях сочетаются чрезмерное облизывание и постоянное мяуканье.

Что делать. Проверьте, нет ли в доме растений, опасных для кошек. Если ваш питомец уже пробовал какой-либо из них, немедленно обратитесь к ветеринару. Кроме того, врач поможет выяснить, почему кошка начала есть растения, и даст совет, например, ввести в рацион витамины или выбрать сбалансированную пищу. Если вы не хотите лишать своего питомца возможности поклевать, организуйте его «плантацию». В зоомагазинах можно найти наборы семян пшеницы, овса, ржи и других трав — скорее всего, они заинтересуют кошку больше, чем цветы. Чтобы отпугнуть животное от определенного растения, опрыскайте листья цитрусовой водой (выдавите лимон или апельсин в бутылку).

Кошка раскапывает горшки

Бывает, что животные совершенно не интересуются растениями, но в результате «подкопов» они не оставляют ни верхушек, ни корней. Вот что может сделать кошка с почвой:

Удовлетворить инстинкты

Одичавшие кошки зарываются в землю, когда прячут добычу или помечают территорию. Такие желания тоже периодически атакуют домашних питомцев — не удивляйтесь, если обнаружите на тарелке что-то вкусненькое.

Получить минералы

Некоторые кошки могут съесть сразу ложку земли, но это плохо. Так животные пытаются восполнить дефицит калия, кальция, фосфора и натрия.

Поиграть

На улице кошка может выкопать яму для игры, а дома для этого вполне подходят горшки. Если животное тоже почувствовало запах какого-то насекомого, поохотьтесь.

Что делать. Посетите ветеринара, чтобы получить сбалансированную диету и поддерживать физическую активность кошки. Горшки можно поставить на землю с камнями, ракушками или корой и вырезать круги с отверстиями для цветов из пенополистирола или фанеры. Поместите в кастрюлю, кожура цитрусовых тоже поможет, но ее нужно будет регулярно обновлять.

Кошка путает горшок и лоток

Может, эта кошачья привычка не вредит растениям, но хозяевам она точно не нравится. Вот почему домашнее животное может избавить от потребности в цветочной тени:

Ассоциации

Сама почва для растений напоминает кошачий помет, к тому же ее удобно закапывать «отходы производства». Если котенок ценит такие природные условия, приучить его к туалетному лотку будет намного сложнее.

Неудобство

Выбранный вами туалетный лоток может не подходить по размеру для вашей кошки или находиться в месте, которого они хотели бы избегать, например, рядом с шумной стиральной машиной.

Чистоплотность

Да-да, по этой причине кошка может заниматься своими делами рядом с цветами. Как только вы найдете ее на месте преступления, проверьте, достаточно ли чистый поднос?

Что делать. Если кошка когда-либо пользовалась цветочным горшком вместо лотка, вам нужно будет полностью заменить почву, иначе животное снова будет пахнуть. Убедитесь, что лоток находится в подходящем положении, и регулярно чистите его. Если ваша кошка избегает этого, даже если она идеально чистая, попробуйте другой туалетный лоток или замените лоток.

Позаботьтесь о своих питомцах — и зеленых, и пушистых!

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы