Лого
28.01.2024 6 1 Содержание и уход за кошками

Котик после кастрации метит территорию: как быть?

Автор:

Одна из самых важных причин, почему совершают кастрацию котов – это метка своей территории. Мучаются все жители этой квартиры, и не реже страдает одежда хозяев. Напрашивается вопрос: всем ли оказывает помощь кастрация кота от привычки метить территорию?

Почему кастрированные коты помечают места

В природе у некоторых животных, заложено намечать свою площадь. Это не потому, что они хотят сделать назло или им что-то не нравится. Питомец метит территорию, чтобы сообщить о своей власти над ней. У них очень сильно выработано ощущение главенства, что вынуждает ставить метки. Это своего рода сведения чужакам, чтобы они помнили, на чьей территории они находятся.

Как правило, котики ставят метки за границами дома, так как там большая борьба. Когда они становятся взрослыми и полностью созревают в половом отношении, коты начинают делаться более недоброжелательны и все чаще метят территорию. Он не перестанет это делать до тех пор, пока вы его не кастрируете.

Однако даже кастрация не всегда помогает. Коты все так же могут и далее намечать место. Главной виной является не вовремя сделанная кастрация, то есть, когда котик успел заявить о своем мужском созревании. Если такая привычка у него имеется, то отучить его будет слишком тяжело.

Питомцы могут продлевать метку территории и после кастрации. Это длится в продолжительности месяца, двух и дольше. Кот может намечать территорию при приходе в дом нового члена семьи. Чтобы недавний любимец начал понимать, чьей собственностью является данная территория.

Основные причины

Случается, что котов подвергают такой процедуре вовремя и в доме он единственный, но все равно метит территорию.

Вот основные тому причины:

  1. Бывает, что один семенник не перешел в мошонку, а остался в брюшной полости. Поэтому, когда ветеринар делает кастрацию, он удаляет лишь один семенник, который видно. Второй, что остался в брюшной полости, там и остается. Почему и выходит, что котик даже после кастрации, все-таки остается мужчиной.
  2. Если же причина не в этом, то стоит задуматься о его страхе. Питомец пребывает в стрессовом состоянии и это его подталкивает ставить метки. Напряжение возникает у домашнего животного из-за других котов, которых он увидел во дворе или около дома. Усатые питомцы начинают переживать, когда в семье конфликт и разногласие. Это и может быть одной из причин такой вредной привычки. Обязательно уделяйте как можно больше внимания своим питомцам, чтобы они чувствовали себя комфортно. Их нельзя игнорировать, иначе последствием будут меченые обои. Этим они как-то пытаются завлечь ваш интерес к себе.
  3. Еще один из факторов, что заставляет питомца метить ваш дом, это его загрязненный лоток. Если вы не чистите его лоток, он не перестанет гадить по всей квартире.
  4. Перенесшие хирургическое вмешательство, коты тоже метят свои территории, когда они раздражены или просто не в настроении.
  5. Возможно ему не понравилась ваша новая мебель или как вы переставили старую. Почему-то они очень тяжело переживают переезд, для котов это большой стресс. Они любят стабильность.
  6. Если котик болеет, он тоже начинает метить территорию.

Как видите, причин очень много, поэтому немедленно обращайтесь к врачу-ветеринару. Сами вы тут вряд ли справитесь, но можно попытаться.

Как решить проблему?

Ниже приведен список решений самых распространенных проблем:

  1. Удалить оставшийся семенник. Эту процедуру должен выполнять врач-ветеринар. Данная проблема возникает чаще всего после первой, не совсем удачной кастрации.
  2. Использование препаратов. Есть специальные аэрозоли, к примеру, Антигадин, которые наносят на то место, где метят коты. Перед этим стоит вымыть места, где кот помочился, а после уже задействовать аэрозоль. Эффект наступит приблизительно через 1-2 часа. Этот вариант используют только для кастрированных котов, иначе эффекта может и не быть.
  3. Вмешательство зоопсихолога. Иногда ничто не останавливает животное метить свои территории, в таком случае, необходимо стоит обратиться за помощью зоопсихолога. Очень часто врачи данной категории спасают от этой проблемы. Они изменяют поведенческие реакции вашего питомца.
  4. Смена постоянного места жительства. Часто, чтобы решить проблему с мечением, достаточно поменять жилье, где проживал ваш любимец. После этого, по идее, он не будет метить территорию.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Советы ветеринаров по этому поводу

Для начала необходимо понять поступки животного и выяснить мотив, почему он ставит метки. Это может быть напряжение, трудности со здоровьем, недостаток вашего внимания, появление другого питомца в доме. Присмотрев за котом, определите проблему и постарайтесь устранить ее.

Если кастрация прошла успешно, и вы убеждены, что оба семенники были удалены, то стоит обратить внимание на здоровье кота. Возможно у него проблемы с ЖКТ и он связывает свою боль с лотком, поэтому и не будет ходить на него, чтобы избавиться от боли. Или ему просто не нравится ваш новый наполнитель, что вы покупаете. Если коты метят территорию после кастрации, это может значить, что у него проблемы с мочеиспускательной системой. Необходимо показать его врачу-ветеринару.

Видео «Советы врача-ветеринара по кастрации кота»

В этом видео, вы сможете просмотреть советы врача-ветеринара по кастрации.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Марго

    Не знала, что коты могут продолжать метить территорию после кастрации. Слава Богу у нас обошлось.

    Ответить
  2. Лера

    Мы кастрировали и все равно гадил, оказалось, что у нашего котика были проблемы с мочеиспусканием. Вовремя к врачу обратились.

    Ответить
  3. кот

    мой кот метит после кастрации уже много лет. Терпеть это невозможно. Переехали. Начал метить новую квартиру. Не знаем что делать.

    Ответить
  4. дария

    У нас таже самая проблема!! Коту практически 7 лет но все равно ссыт помимо лотка

    Ответить
  5. Аноним

    Здравствутйе! Поможет ли удаление параанальных желёз в ситуации, когда кот кастрирован, но метит страшно. Спасибо!

    Ответить