Лого
26.04.2024 40 0 Содержание и уход за кошками

Для тех, кому необходимо пристроить пушистика: куда отдать кошку?

Автор:

У вас появилась проблема: необходимо отдать кошку. Как это сделать? Куда и к кому пристроить животное, чтобы оно не оказалось на улице? Давайте разбираться вместе.

Когда нужно отдать кошку

Первый вопрос приобретателя, по какой причине вы отдаете питомца:

  • не можете держать дома из-за аллергии;
  • окатилась кошка и нужно пристроить котят;
  • нашли на улице или в подъезде;
  • надоело за ней ухаживать или терпеть её шалости – это всегда воспринимается негативно, поэтому лучше умолчать или сказать другую причину.

Первым делом необходимо отвести питомца к ветеринару, проверить его здоровье. Продать здорового котенка проще и быстрее. Поэтому возможно придется потратиться на лечение от паразитов и постановку прививок, что займет время, а значит, быстро пристроить кошку не получится. Обязательно надо взять справку от ветеринара.

Куда пристроить любимого питомца

Вторым этапом стоит вопрос: куда и как пристроить кота.  Куда отдать кошку? Конечно в хорошие руки: родственник, друзья, приюты или покупатель по объявлению.

Не торопитесь отдавать кошку первому встречному. Что нужно узнать у потенциального владельца вашего котенка:

Материальное положениеСвое жилье или съемное? Если второе, то знают ли хозяева о решении взять котенка и как они к этому относятся?
Что уже есть для питомца? Лоток, миски, средства для ухода и корм?
Чем  и как собираются кормить? Какой корм использовали вы, будет хорошо, если отдадите корма примерно на 5 дней.
Семейное положениеСожитель, жена или муж знают о приобретении? Есть ли у них аллергия на шерсть?
Дети, особенно до 6 лет. Именно у маленьких детей часто появляется аллергия при непосредственном контакте. А так же они могут мучить животное или случайно нанести увечья.
Другие питомцыБыли ли уже питомцы? Сколько и какие? Как правило, у плохих владельцев животные болеют инфекционными заболеваниями, убегают или умирают.
Наличие сейчас других животных? Для чего еще один? Как старички примут новенького и будут контактировать?
Адекватность покупателей Это ваш питомец, и вы можете отказать покупателю, если он вас не устраивает, кажется неадекватным или странным.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Человека, который пристраивает животное, называют куратором. Опытные кураторы обязательно проверяют, как на новом месте пристроились котята. Они просят в течение месяца скидывать фото питомца не реже 1 раза в неделю. И обязательно говорят, что если появляются экстренные ситуации и надо убрать кота, то можно вернуть, но без возврата денег, которые были отданы за питомца.

Объявление

Как пристроить кота?  Одним из распространенных методов написать объявление.

Существует несколько рекомендаций:

  1. Хорошие, интересные, качественные и с контрастным фоном фотографии. Чистый, ухоженный питомец, играющий, активный и здоровый – вот как должен выглядеть котенок.
  2. Завлекающий, правдивый и информативный текст объявления, например: «Трехцветный кот с голубыми глазами ждет любящего и ответственного хозяина. Герман ловит мышей и обожает играть с детьми. Не капризен в еде, имеет все прививки и полностью здоров». У покупателей всегда одни вопросы: возраст, здоровье, окрас, характер и есть ли вредные привычки.
  3. Не нужно врать покупателю, писать только правду. Если маленький котенок еще не приучен к лотку или плохо умеет лакать, то найдите у него другие достоинства: мурлычет колыбельные или поднимает настроение своей улыбкой.
  4. Не ленитесь писать объявления везде, где это возможно: интернет, газеты или просто пройтись и развешать на остановке.
  5. Если нет возможности держать питомца в своей квартире, можно найти кошке передержу. То есть человек, который возьмет ее к себе в дом за вашу оплату ее проживания. Передержку так же можно найти в интернете или газете. Стоимость такой услуги для кошек до 150 р в день.

Родственники и друзья

Столкнувшись с проблемой: куда отдать кошку? Обратитесь к родственникам, коллегам, друзьям и знакомым, может быть кто-то хочет завести себе пушистого друга, но никак не может решиться. Если вам повезет, то это самый быстрый и менее хлопотный способ пристройки животного.

Специальные приюты

Приюты делятся на частные и государственные, и те и другие почти всегда переполнены и не принимают новых постояльцев. Полный список таких заведений в вашем городе можно найти в телефонной книге или в интернете. Если вам повезет, конечно, кота возьмут, но пристроят ли его или усыпляют, будет он сыт и здоров или голоден и болен, это уже будет неизвестно вам.

Возможности интернета

Сейчас интернет самый быстрый способ найти хозяина или передержку для кота.

Как это можно сделать:

  • сделать цепляющее объявление, обязательно с фото;
  • разместить его на сайте с объявлениями в своем регионе;
  • на своей страничке в социальных сетях и специальных группах на этих сайтах;
  • найти через поисковую систему еще несколько сайтов по пристройке кошек, и поместить объявление на них.

В интернете размещение лучше делать в среду или четверг. Если разместите в начале недели, есть вероятность, что те люди, которые будут искать кошку в пятницу, просто не найдут вашу запись.

Объявления в газете

Газеты сейчас покупают не часто, а вот журналы кошатников пользуются популярностью. Сразу заметьте, что если в интернете вы можете разместить объявление бесплатно, то в журналах и газете с вас могут взять плату.

Этот способ не плох, и он тоже дает свои положительные результаты. Если вы серьезно взялись за это дело, то пройдитесь по остановкам и развесьте еще и печатные листовки с вашим объявлением.

Фотогалерея

Видео «Как пристроить кота»

Не можете пройти на улице мимо плачущего котенка, тогда посмотрите видео о том, как найти ему дом.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 40

Комментарии и отзывы

  1. Галина

    Социальные сети и сайты объявлений помогают в поиске хозяев котятам. Я уже полгода работаю куратором домашних животных и больше 2-3х недель у меня не задерживаются даже взрослые коты от 1 года.

    Ответить
    • Лариса

      Здравствуйте! Нужна Ваша скорая помощь! У нас кошка, ей 4 года, окрас черный, ласковая, добрая, любит детей. А у сына признали аллергию! Срочно необходимо убрать животного из дома — сказал врач! ОООчень жаль, но сын для меня важнее. Нашей кошечке необходимо найти нового хозяина! Прошу Вас, помогите!

      Ответить
    • Лариса

      Нужна Ваша помощь!

      Ответить
    • Татьяна

      Галина добрый вечер не поможете пристроить приученую годовую кошечку? я с Украины и мне нужно возвращаться домой а кошечку некуда деть.

      Ответить
    • Раиса

      У нас в подъезде выброшенный котенок, подкармливаем и убираем, но он подрос, примерно месяцев 5-6. Людей боится, видимо, пугают некоторые. Перемещается уже по лестницам. Пристроить не удается, кошечка, трехцветная. Что лучше, пустить на самотек, так сказать, естественный отбор, или усыпить?

      Ответить
    • Ольга

      Добрый день, нужно срочно пристроить кошку, 3-х цветная девочка, стерилизованная, возраст 2 года.

      Ответить
    • Ольга Викторовна

      Мне подбросили кошку. Я уже не молода и к тому же инвалид.Мне очень с ней тяжело.. Показывала ее ветеринару. Ей примерно 2 года. Не стерилизована. Никак не привыкнет к лотку. Очевидно перенесла какую-то душевную, а может и физическую травму. Людей не боится. Видимо раньше жила дома. Помогите, умоляю пристроить кошечку. Она очень ласковая. Боюсь, что скоро придется ложиться в больницу, не знаю куда ее девать.

      Ответить
    • Павел

      Помогите отдать кошку, ей 1 год, красивая, отдаем т.к. аллергия у ребенка новорожденного!!! Помогите.

      Ответить
    • Елена

      Здравствуйте! Нашей кошке уже 14 лет. Мама последние 3 года болеет и аллергия уже перешла в астму. Врачи рекомендуют отдать кошку. Родные и знакомые не берут. В ветклинике посоветовали написать в социальные сети. Если вы поможете, большое спасибо.
      Санкт-Петербург

      Ответить
  2. Женя

    Обзвонила все приюты нигде не берут, только за деньги, у нас в городе даже гостиница есть для питомцев. Я разместила объявление жду звонка.

    Ответить
  3. Юлия

    Добрый вечер, подобрала на улице котенка, пытаюсь пристроить. разместила обьявления в соц.сетях, завтра пойду клеить на подьезды. посмотрела вокруг-кошмарное количество выброшенных животных! почему люди просто не возьмут на себя ответственность и не усыпят,почему выбирают просто выкинуть!!!! Меня это уже порядком раздражает! Приходится подчищать за бессознательными взрослыми людьми!!!!

    Ответить
  4. Ольга

    Здравствуйтt. У меня рыжий котик, ему 1 годик. Я родила и у ребёночка началась аллергия. Срочно надо пристроить кота, выбросить не могу. Помогите, пожалуйста!

    Ответить
  5. Настасья

    Добрый день! Очень нужна помощь! Сын вернулся из армии и началась аллергическая реакция на любимого кота, приступы бронхиальной астмы. К сожалению в 20 лет уже не перерастет, врачи сказали убрать аллерген-котика. Кот взрослый 9 лет, корниш-рекс, стерилизованный, привитый, ничем не болел. Расставаться грустно, но здоровье сына под угрозой.
    г. Санкт-Петербург

    Ответить
  6. Елена

    Подскажите, пожалуйста, куда деть кота? Ему 13 лет, у мамы теперь проблемы со здоровьем очень серьезные, выбросить не могу, жалко очень, но и оставить теперь никак(

    Ответить
  7. Денис

    Добрый день! Нужна ваша помощь, у ребенка появилась аллергия на кота, сыну 7. Ему и брали, а сейчас вот такая проблема. Стерилизован и привит, ходит в лоток, помогите.

    Ответить
  8. Андрей

    Здравствуйте!!Мне нужно приютить кошку 4 лет!! Есть варианты?

    Ответить
  9. Елизавета

    Здравствуйте! мне нужно до пятницы котенка уличного пристроить, около 5 месяцев, тк жильё съёмное и нет денег на его содержание…

    Ответить
  10. Аноним

    Добрый день. У нас во дворе заболела кошка, перестали хорошо работать задние лапы.
    Мы ее поймали, лечим в ветклинике. Пока улучшений нет, на это требуется время, как пойдет — неизвестно. Взять не можем, не бываем дома, никакого ухода не обеспечим. Что делать? Есть ли люди, которые взяли бы животное? Как их найти?

    Ответить
  11. Николай

    Здраствуте, хочу пристроить в семью или просто хорошим людям котика,кот кастрирован, приучен к туалету и хорошо контактирует с людьми, что вы можете посоветовать?

    Ответить
  12. Анастасия

    Нашли котят на улице в Уфе. Хотим найти приют для них,не знаем где.

    Ответить
  13. Катя

    Мне нужно срочно отдать котёнка в Прокопьевск, девочку 4 месяца

    Ответить
  14. Марина

    Появились котята на дачном участке. 2-е. Сейчас им примерно 1.5 месяца. Мы улетаем, к себе взять не можем. Нуждаются в ветеринарной помомщи. У одного очень текут глазки. Если оставим в деревне, точно погибнут. Можно пристроить их пока в приют? Если да, то куда? Мы готовы оплачивать содержание и лечение. Может быть по возвращению одного заберем. Помогите пожалуйста спасти их!

    Ответить
  15. Елена

    Срочно нужно отдать кошку чистокровную британку причина — браки с моей другой кошкой

    Ответить
  16. Даша

    У меня есть кошка, а мне не нужно кошка, куда отдаешь?

    Ответить
  17. Александр

    Отдам красноухие черепахи 3штуки срочно

    Ответить
  18. Анастасия

    Здравствуйте! Знакомые дали кошку на время подержать и съехали куда-то. На звонки не отвечают. Полгода животное у меня, я дольше держать не могу, к тому же маленький ребенок и у него аллергия на кошачий волос (оказывается). Подскажите, как быть?

    Ответить
  19. Марина

    Я ищу питомник, чтобы пристроить кота. Ввы бы мне не могли б что-нибудь посоветовать?

    Ответить
  20. Юлия

    Здравствуйте,у меня кошка родила 2 котят 9 августа,а мне их не куда теперь девать,так как живу в общежитии с мужем и ребенком.они пока еще находятся на даче,завтра муж поедет забирать их.у нас очень маленькая комната и просто нет места для всех котов.спасибо.

    Ответить
  21. Надежда

    Здравствуйте,как я могу отдать кота в приют?дело в том, что у моего ребенка обнаружилась аллергия.Кот породистый,не кастрат.

    Ответить
  22. Виктория

    Я инвалид после инсульта у меня есть взрослая кошка, пока сын жил со мной он ухаживал за ней, сейчас он учится в Одессе и мне тяжело за ней ухаживать, куда её можно отдать?

    Ответить
  23. Ulduz

    Куда можно отдать кошку?
    Kediyi nereye verelim

    Ответить
  24. Вадим

    Доброе утро подкажыте пожалоста у нас 8 кошек мы жывем в квартире а кошки жыли у одной бабушки мы ей платили деньги и она за ними ухажывала но бабушка умерла мы типерь не знаем что делать может вы чем то поможите готовы платить деньги

    Ответить
  25. Аноним

    Нам подкинули котенка( можно его отдать вам?

    Ответить
  26. Марьям

    Хочу отдать кота , из-за переезда

    Ответить
  27. Аноним

    Добрый день! Можете ли вы помочь пристроить пару кот и кошка ( 4 и 5 лет) хозяйка 9 одинокая) скончалась. сейчас кошки на передержке, себе взять нет возможности- маленький ребенок

    Ответить
  28. Татьяна

    Добрый день, у моей сестры в квартире более 10 кошек. Она ухаживает за ними плохо. В ее квартире сильный запах и в подъезде. Соседи хотят подавать на неё в суд и выселить из квартиры. Она отдаёт 8 кошек. Куда их можно пристроить?

    Ответить
  29. Елена

    У меня 12 котят от двух кошек.Я не знаю куда их пристроить.Им бедет только месяц.Это очень много для меня помогите пожалуйста.

    Ответить
  30. Елена

    Всем привет. Приютили кошечку белую пушистую. Оставить не могу, с котом не уживаются. Может потерял кто? Скорее всего домашняя, к лотку приучена. Или может нужна киса кому? Отдам в хорошие и добрые руки. Помогите пристроить.

    Ответить
  31. Аноним

    Кошка принесла 3-х котят, будучи больна лишаем. Котята все поражены, у меня в доме дети ,что делать?

    Ответить
  32. Оксана

    Здравствуйте. Помогите пристроить двух прекрасных котят. Им два месяца. Московская область г. Белоозёрский

    Ответить