Лого
09.01.2024 3 0 Породы кошек

Рейтинг умных пород кошек

Автор:

Как оценивать ум кошек? Они не поддаются дрессировкам, живут по каким-то своим законам, которые неизвестны больше никому. Но при этом пушистики способны учиться у людей, постепенно перенимая привычки с умениями, обучаясь внятному выражению своих потребностей. А у некоторых животных интеллект заложен на генетическом уровне.

Рейтинг сообразительных домашних созданий

Следует отметить, что есть такие разновидности, которые в умственном плане в значительной степени отличаются от сородичей. И в данном обзоре будут описаны самые умные кошки.

Любознательная Абиссинка

Происхождение Эфиопия
Размеры Рост от 28 до 30 см., вес от 4 до 8 кг.
Характер Любознательный
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 15 лет

Топ-10 следует начать с такой породы, как Абиссинская кошка. Четвероногий друг будет принимать участие в любом деле. И этому способствует не любопытство, а любознательность. Умственные способности напоминают собачьи. Абиссинки легко поддаются некоторым командам, могут приносить игрушки, которые бросил хозяин.

Сообразительный Балинез

Происхождение США
Размеры Питомец среднего роста. Масса тела от 2 до 5 кг.
Характер Миролюбивый, спокойный
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 15 лет

В топ-10 входит и Балинезийская кошка. Это животное обожает, когда на него обращают внимание. Четвероногое существо может приложить очень много усилий для того, чтобы хозяин согласился с ним поиграть.

Спрятать игрушки от пушистика не получится, так как Балинез обладает прекрасной памятью и отличным интеллектом. Он сразу запомнит, где лежат понравившиеся предметы, и научится открывать двери с ящиками, чтобы достать игрушку.

Хитрая Бенгальская кошка

Происхождение США
Размеры Высота от 24 до 30 см., вес от 4 до 7 кг.
Характер Коварная, хитрая, умная
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 15 лет

Нельзя не отметить в топ-10 такую породу кошек, как Бенгальская. Отличается высокой приспосабливаемостью, превосходным интеллектом, коварством и хитростью. Обладают феноменальной памятью, что дает им возможность легко запоминать команды и понимать некоторые слова.

Равноправный партнер — Манчкин

Происхождение США
РазмерыСредний параметры, вес от 2 до 6 кг.
Характер Умная, общительная
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 15 лет

Какая порода кошек самая умная? Нельзя не выделить Манчкина. Необычный и забавный пушистик обладает огромным любопытством. Ему требуется общество человека. При этом среди людей он пытается добиться равноправного партнерства. Способен верно оценить обстановку и приспособиться к ней.

Эмоциональная Ориентальная кошка

Происхождение США
Размеры Рост от 23 до 25 см., Вес от 3 до 7 кг.
Характер Эмоциональная
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 15 лет

Для Ориентальной кошки, которая также входит в топ-10, важен контакт с человеком. Для того чтобы она стала доверять, должна сформироваться эмоциональная связь. Никогда не простит предательство. Не всегда у владельцев после этого получается восстановить контакт с четвероногим существом.

Видео покажет, насколько хорошо пушистик умеет выполнять команды своего хозяина.

Своенравная Сиамская кошка

Происхождение Таиланд
Размеры Рост до 25 см., вес от 5 до 7 кг.
Характер Своенравный, любознательный
Использование Домашнее животное
Продолжительность жизни До 25 лет

Сиамская кошка отличается высокой сообразительностью и любознательностью. Она легко запоминает разные трюки. Но терпение хозяин все-таки должен проявить, так как животное отличается своенравным темпераментом. Если приложить усилия, то результаты будут превосходными.

Дружелюбный Донской сфинкс

Происхождение Россия
Размеры Рост средний, вес от 3 до 7 кг.
Характер Дружелюбный, спокойный
Использование Домашний питомец
Продолжительность жизни До 15 лет

Описывая умные породы кошек, следует выделить в топ-10 Донского Сфинкса. Это животное способно точно определить, в каком эмоциональном состоянии находится хозяин, и в случае необходимости помочь. Будет ласкаться, «разговаривать», поднимать настроение.

Миролюбивый Канадский сфинкс

Происхождение Канада
Размеры Средние параметры, масса от 3 до 7 кг.
Характер Спокойный, миролюбивый
Использование Домашний питомец
Продолжительность жизни До 15 лет

О Канадском Сфинксе можно сказать, что это самый умный кот в мире. Он обладает совсем не кошачьим нравом. Может создаться впечатление, что к кошкам этот питомец себя не относит. Существо доброе, миролюбивое, сильно привязывается к человеку. При этом не испытывает страха перед собаками. Легко обучается. С людьми ведет себя на равных, по-человечески.

Общительные Британцы

Происхождение Великобритания
Размеры Рост средний, масса от 3 до 7 кг.
Характер Спокойный, миролюбивый
Использование Домашний пушистик
Продолжительность жизни До 20 лет

В топ-10 следует выделить и Британскую Короткошерстную кошку. Она красивая и верная. Если хозяин уйдет, питомец будет сильно скучать. Но при этом сможет найти для себя занятие, растянув его до прихода человека. Британцы любят «пообщаться».

Турецкая Ангора

Происхождение Турция
Размеры Средний рост, вес от 2 до 4 кг.
Характер Спокойный
Использование Домашний питомец
Продолжительность жизни До 15 лет

Описывая умные породы кошек, следует выделить и Ангору. Она обладает развитым интеллектом, легко поддаваясь обучению. Некоторые трюки пушистик способен выучить и придумать самостоятельно, получая от этого удовольствие. Быстро приучаются к горшку. Им достаточно показать один раз, куда следует ходить, чтобы в неположенных местах луж больше не возникало.

Видео «Сообразительные кошки»

Четвероногие друзья могут проявлять свою сообразительность в любой обстановке. И видео служит тому прекрасным доказательством.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Клариса

    Моя старшая кошка — британка, серебристая табби. Если проще, то серебристо-серая с полосками. Безумно похожа на кота Матроскина. Ума — море. Настолько умна, что мы с мужем к ней на «вы» обращаемся. Но страшно ленива, спит почти весь день. Хотя очень любит играть, наредкость прыгучая, подвижная (когда хочет), очень терпеливая. Абсолютно все понимает, каждое движение, каждый жест.

    Ответить
  2. Виктор

    А у нас обычный дворняга. Умнее и благороднее его не встречала НИКОГДА,хотя кошки в нашей семье были всегда. Про лоток даже говорить не приходится. Это естественно. МАРС лапкой показывает все, что ему нужно, при этом мяукая. Разговаривает. Всегда и везде путешествует с нами. Ходит без поводка рядом, как собачонка. На нас все оглядываются и улыбаются. У нас даже друзья появились новые из-за Марса. Так что я могу сказать одно. Не важно есть ПОРОДА или нет. Дворняги могут 100 очков вперед дать даже самым породистым кошкам. И еще. У них очень хороший иммунитет. Кошки практически не болеют. Выживают в любых условиях.

    Ответить