Лого
27.01.2024 3 1 Породы кошек

Плюшевые рыжики британской породы

Автор:

Плюшевые котики, от одного взгляда на которых, на сердце становится легче, веселее, сразу же подымается настроение, – это британские рыжики. Они умилительно симпатичны: мордочка с пухлыми щечками, большими круглыми глазками, широко посаженные ушки. Кроме того, они идеальны для домашней жизни, из-за неконфликтного уравновешенного характера, неприхотливости и способности прекрасно ладить с людьми.

Особенности рыжего окраса у британцев

Британские рыжие кошки имеют окрас Red. Он предусматривает равномерный, глубокий цвет от кончика до корня, без белых волосков. Допускается только небольшое изменение оттенка в области лба, хвоста, лап. Нос, контур глаз и подушечки лапок, должны быть кирпично-красными, а глазки – лимонно-желтыми или медными.

Однотонный окрас встречается сравнительно редко. Наиболее распространенный он у котов, нежели у кошек. В стандарте породы допускается только однотонный цвет, без пятен, черепаховый (при котором сочетаются черный и красный), табби (полосатый). Так, например, на туловище красного британского кота может проявляться рисунок, если его нет, то такой окрас называют красным тиккированным.


Рыжие британские коты смелые, умные, мало чего боятся. Они легко обучаются различным командам, в пределах разумного. Их свободолюбивый характер помогает им легко переносить отсутствие постоянно занятого хозяина. Именно поэтому их называют «котами для бизнесменов». Немаловажной положительной чертой огненных британских кошек является большое терпение, выносливость, благодаря чему они находят общий язык с детками, другими котятами, даже собаками.

Окрас у котят

Одним из семи стандартов породы с наиболее жесткими требованиями – британец с красным окрасом, он же «оранж». Для получения такого красивого оттенка, селекционеры усовершенствовали линию генов этой породы, благодаря хромосомам персов с рыжим окрасом шерсти.

У рыжих британских котят может быть как короткая (плюшевая), так и длинная шерсть. Данный окрас равномерный, насыщенный, но все же с отметинами тэбби. Стандарт породы не предусматривает наличия волосков белого цвета. Котенок или кошка с таким «изъяном» не допускаются к участию на выставках.

Цвет шерсти котят должен быть насыщенным, одинаково ярким по длине каждого волоска, и по всему телу, как на фото ниже. Также, лапки и носик кошечки должны быть равномерно окрашены без пигментации. Допускается только наличие нечеткого рисунка на лбу у питомца, а также полуколец на лапках кошечки.

К глазам тоже выдвигаются жесткие требования: их цвет может быть только золотистый, оранжевый, без зеленого ареола. Также, подушечки лапок, зеркало носика у котят может быть либо чисто красного, либо кирпичного цвета.

Какие они, рыжие вислоухие котики?

Цвет шерсти у вислоухих шотландских котов по стандарту должен быть как можно более насыщенным, равномерным по всей длине. Красный окрас предусматривает то, что у питомца подушечки лапок, мочка носа будут красного цвета без какой-либо пигментации, глаза золотистого или медного оттенков. Допустим легко выраженный рисунок незамкнутых полуколец на лбу, лапках.

Красный окрас относится к солидным (сплошным) насыщенным, при которых тело кошки равномерно окрашено в один глубокий цвет. Чаще всего с таким цветом шерсти бывают самцы, а самки – с черепаховым. Это связано с тем, что ген оранжевого цвета связан с Х хромосомой. У котов 1 Х хромосома, поэтому если он содержит красный ген, он будет рыжим, у кошки 2, поэтому нужно, чтобы 2 Х хромосомы несли в себе красный ген. Если у самки только 1 Х хромосома несет красный ген, то она будет черепаховой – красно-черной.

Британские вислоухие кошечки с рыжим окрасом шерсти имеют свою ярко выраженную индивидуальность. Они отличаются некоторой независимостью, сдержанностью, даже аристократичностью. Время от времени, эти кошки дают волю чувствам, и балуются.

Из-за того, что шерсть таких пушистиков короткая и не жесткая, уход за ними не доставляет никаких неудобств хозяевам. Расчесывать котика 2 раза в неделю массажной расческой по росту и против роста шерсти вполне достаточно. А в другие дни можно просто провести по ней мокрыми ладонями и собрать выпавшие волоски.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Окрас у вислоухих котят

Котята чаще всего рождаются с рисунком табби. По мере взросления этот окрас меняется, и они становятся однотонного насыщенного цвета. Полностью рыжих вислоухих котов практически не существует, за чисто красных чаще всего принимают тех, у кого окрас табби выражен неярко.

Их шерсть хорошо прокрашена от корня до кончика, без рисунков и осветленных участков. Цвет мочки носа, подушечек лап – красно-карий, глаз – медный, темно-оранжевый. Так как по стандарту у котят рыжая шерсть должна быть густой, плотной, короткой, с густым подшерстком, очень мягкая длинная шерстка считается недостатком.

Рыжие вислоухие котята очень умные, любопытные, хитрые. Они не переносят, когда их свободу ограничивают. Гораздо лучше признать их как отдельных членов семьи, как индивидуальностей, и обращаться соответственно. Тогда котенок будет вашим лучшим другом.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Рыжий кот шотландской породы»

Минутку позитива подарит видео про смешного шотландского кота, который умеет сидеть на хвосте, забавно играться.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Кира

    Мой британский рыжик очень тихий, практически не мяукает. Был больше сам по себе еще с детства: много спал, быстро приучился к лотку. Он и теперь спит самостоятельно, хотя очень ласковый, легко идет на контакт.

    Ответить
  2. Люба

    Наш вислоухий котик очень воспитанный, не обижает домашних, (не царапается, если только совсем его не замучают чем-то). Но если как-то на него прикрикнеш будет долго обижаться, не показываться на вид определенное время. Потом когда попросишь у него прощения, он быстро отходит.

    Ответить
  3. Мила

    Мне нравится в моем Огоньке (рыжий короткошерстный британец) то, что он очень чистоплотный, аккуратный. Шерсти от него очень мало, не нужно постоянно пылесосить. Еще если вовремя менять туалет, никакого постороннего запаха в квартире нет.

    Ответить