Лого
25.02.2024 11 3 Болезни и лечение кошек

У кошки пропал голос — как ей помочь вести нормальный образ жизни дальше?

Автор:

Каждая кошка имеет свой характер. Часто он проявляется в ее «говорливости». Есть домашние питомцы, которые постоянно пытаются привлечь к себе внимание мурлыканьем или мяуканьем. Но даже если кот не подает часто голос, как только он его потеряет, любой владелец обратит внимание на это. В статье рассматриваются причины, почему пропадает голос у кота, даются рекомендации решения этой проблемы.

Возможные причины

Причины пропажи голоса у кошек могут быть разные. Они могут быть несерьезными, от которых легко можно избавиться в домашних условиях, а могут быть вызваны опасными заболеваниями. Для правильного лечения важно выяснить точную причину.

Ангина, отит и другие инфекционные заболевания

Вызвать исчезновение голоса у кота может одно из заболеваний:

  1. При отите, когда воспаляется ухо у кота, он может потерять способность издавать мяуканье на короткое или длительное время.
  2. Ринотрахеит — вирусное заболевание, поражающее органы зрения и дыхательные пути, тем самым могут нарушиться голосовые функции. Если провести правильно лечение, то функции восстанавливаются.
  3. Существует еще одна вирусная болезнь, которая вызывает потерю голоса, — калицивироз. Она сопровождается появлением болезненных язв на слизистых носоглотки и гортани. Болезненные ощущения — причина немоты кота.
  4. Если питомцу была сделана операция под полным наркозом. Не стоит удивляться, что после выхода из наркоза животное может быть настолько ослаблено, что не в силах мяукать. Это может продлиться несколько дней. Первое время голос может быть охрипшим.
  5. После гриппа или простуды, у кошки может развиться вирусный ларингит, из-за которого она может перестать мяукать. При данном заболевании воспаляются слизистые оболочки гортани, появляется отек, набухание гортани. Около голосовых связок образуется слизь, которая затрудняет животному производить звуки.

Инородный предмет в глотке

Все домашние питомцы очень шустрые в раннем возрасте, поэтому за ними необходимо внимательно следить, чтобы они не навредили себе. Котята, как и щенки, любят все попробовать на вкус, чтобы понять, что за предмет они обнаружили. Иногда эти исследования заканчиваются тем, что котенок проглатывает инородное тело или предмет.

Последствия этого могут быть разные:

  • непроходимость кишечника;
  • травма внутренних органов;
  • механическое повреждение глотки при проглатывании косточки, швейной иглы или острых предметов.

Механического повреждения глотки могут сказаться на верхних дыхательных путях, а также от них может пострадать пищевод. Чтобы избежать таких проблем, необходимо следить, с чем играет питомец. Игрушки должны быть безопасны для здоровья животного.

Обезвоживание как причина сухости во рту

Иногда встречаются ситуации, когда владельцы животных обеспечивают своих питомцев всем необходимым, но не предоставляют им свободный доступ к воде. В этом случае возможно обезвоживание организма. При этом во рту кота возникает сухость, которая не позволяет ему мяукать. При обезвоживании коты становятся вялыми, испытывают слабость, головокружение. Чтобы избежать этих проблем, у кошки должна быть специальная мисочка с чистой питьевой водой. Вода должна регулярно меняться и быть всегда в зоне доступа.

Отравление ядовитыми парами – если кошка хрипит и ее тошнит

Признаками отравления ядовитыми парами является появление хрипоты, пропажа голоса, тошнота. Ядовитые пары могут исходить от лаков, красок, растворителей, дезинфицирующих средств и других химических веществ с ядовитыми испарениями. Следует ограничить доступ животных к различным химическим веществам. Кошке не обязательно пробовать на вкус эти вещества, чтобы получить отравление достаточно вдохнуть ядовитые испарения.

Во время ремонта лучше питомца поместить в другое помещение или отдать знакомым, чтобы оградить его от ядовитых испарений. Также и во время прогулок лучше предпочитать места подальше от загрязненных мест, дорог. Даже лак для волос может вызвать у кошки отравление. Поэтому прическу лучше делать в комнате, где нет питомца.

Очень вредно для организма кошки, когда в комнате недостаточная влажность и слишком сухой воздух. Негативное влияние на здоровье питомцев оказывает дым от сигарет. Кошка может охрипнуть, если находится в помещении, где часто курят. Никотиновый дым пагубно действует на голосовые связки. У животного пересыхает гортань. Это повышает риск заразиться инфекционными и вирусными заболеваниями.

Если вы обнаружили у кошки отравление, следует показать ее специалисту, а до этого питомца нужно напоить большим количеством воды. Лучше дать ему попить молоко.

Бешенство

Потерять голос животное может, заразившись таким опасным заболеванием, как бешенство. Это является одним из характерных признаков заболевания. Заболевание поражает нервную систему, вызывает необратимые процессы и приводит к летальному исходу. Бешенство опасно тем, что им может заразиться человек от своих домашних питомцев. Заражение бешенством может произойти задолго до того, как кошка потеряет голос.

Заболевание имеет следующие симптомы:

  • агрессивное, неадекватное поведение;
  • обильное выделение слюны;
  • потеря активности, вялость, заторможенные движения;
  • отказ от еды или отсутствие аппетита;
  • боязнь света, воды;
  • при запущенных стадиях появляется паралич конечностей.

Пока животное болеет, в зоне риска находятся все живые существа, в том числе и люди. Спасти зараженную кошку уже нельзя, но к врачу следует немедленно обратиться, чтобы избежать заражения других животных и людей.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Варианты лечения

При обнаружении каких-либо проблем с голосом (появление хрипоты в голосе либо его исчезновение) следует сразу заняться выяснением причин этого и лечением. В первую очередь нужно обследовать помещение, где находится животное. Возможно, достаточно обычного проветривания, например, после курения. Следует убрать все химические вещества, которые могут являться источником ядовитых паров.

Обращение к ветеринару

Если проведены все описанные меры, а проблема с голосом осталась, следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Он определит, почему у кошки пропал голос, и назначит соответствующие лекарственные средства.

Удалять посторонний предмет из горла должен специалист. При самостоятельном извлечении можно поранить животное, нарушить голосовые связки и кот в этом случае может потерять голос навсегда. После извлечения предмета дома следует обеспечить соответствующий уход. Возможно, потребуется обрабатывать раны, назначенными средствами. Это зависит от серьезности повреждений.

Если причиной потери голоса является инфекционное или вирусное заболевание, то ветеринарный врач назначит соответствующее лечение, исходя из причин его вызвавших и стадии, в которой находится болезнь. Если будут назначены уколы, то их можно делать самому либо приводить животное в клинику.

Важно, чтобы лекарство для лечения инфекционных заболеваний назначал врач. Заболевание может быть вызвано разными возбудителями, каждый из которых лечится определенным препаратом.

Осмотр и лечение в домашних условиях

Прежде чем обращаться к ветеринару, следует самостоятельно осмотреть гортань животного. Если выявлено, что причиной нарушения голосовых функций стали механические повреждения гортани из-за попавшего в него постороннего предмета, необходимо зафиксировать голову и челюсть кота. Фиксировать нужно так, чтобы предмет не наносил дополнительные повреждения. Животное нужно сразу же доставить в ветлечебницу.

Если у кошки при осмотре выявлены отеки слизистых оболочек, снять болевые ощущения можно с помощью антигистаминных средств, таких как Супрастин, Кларитин, Тавигил, Диазолин» и др. Больное животное обязательно нужно показать врачу, чтобы он назначил лечение.

Содержание в доме домашних питомцев влечет ответственность за их здоровье. Поэтому необходимо постоянно наблюдать за поведением животных. Если в их поведение обнаружилось что-то необычное, следует выяснить, почему питомец ведет себя таким образом. Особенно следует обращать внимание на изменения в поведении, связанные со здоровьем животного: вялость, отсутствие аппетита, пропажа голоса или появление хрипоты.

Не следует затягивать с лечением, нужно сразу обращаться к врачу.

Видео «Кот потерял голос»

В этом видео снят котик, который потерял голос.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 11

Комментарии и отзывы

  1. Семен Егоров

    Совсем недавно наш кот простудился и после этого у него пропал голос. Раньше бегал за нами и мяукал, выпрашивая еду, а после болезни мы уже не слышали его голос. Врач выписал уколы, вот пока лечим кота. Надеемся, что снова услышим его мяуканье.

    Ответить
  2. Prima

    Моя кошечка как-то простудилась: попала под дождь. Правда, голос не пропал, но она хрипло мяукала. Становилось ее очень жалко, когда я слышала, как она мяукает. Сходили к врачу. Он выписал лекарства и сказал, что все восстановится. Действительно, через две недели моя кошечка снова весело мяукала и не хрипела.

    Ответить
    • Анастасия

      Prima, здравствуйте. У нас тоже кошка охрипла, ей 3 годика. Подскажите пожалуйста что вам прописали? Сама не могу в ветеринарку сходить: кошка сразу начинает мяукать и становится хуже с голосом.

      Ответить
  3. Мурчик

    Наш кот часто раздражал постоянным своим мяуканьем. Но когда у него пропал голос, почему-то это не обрадовало. Жалко было смотреть, как он пытается мяукать, а вместо этого только хрипы слышны. Сильно переживали. Свозили его к врачу, оказалось, что кот простудился. Вылечили. Теперь его голос больше радует, чем раздражает.

    Ответить
  4. Марина Семеновна

    У меня живет кошечка, которую я очень люблю. Но однажды ей пришлось сделать операцию, которая проводилась под общим наркозом. Когда наркоз стал отходить, моя кошка не могла мяукать. Но спустя сутки все восстановилось.

    Ответить
  5. Марина

    У меня недавно охрип кот после того как подрался с котом бездомным. Повезём его к ветеринару, надеюсь, что это лечится.

    Ответить
  6. Екатерина

    Здравствуйте) Началось все 3 дня назад. В первый, день в течении дня, был позыв к рвоте, но ничего не выходило. Последующие дни позывы только вечером, раза три, пропал голос, кушает, ходит в туаел нормально, активна, нос холодный и мокрый, что может быть? Спасибо

    Ответить
  7. Аноним

    Пропал голос у кота. Поведение не изменилось

    Ответить
  8. Марина Дионесян

    Здравствуйте. У меня кот 8 лет. Уже 20 дней не мяукает. Дыхание и аппетит нормальные, но не играет и много спит. Я чувствую что когта глотает ему что то мешает. В ветеринарной клинике сделали ренген сердца и лёгких, всё в порядке.
    Спасибо
    Марина

    Ответить
  9. Мила

    Охрип кот.давали антибиотик.как быть дальше?

    Ответить
  10. Елена

    Здравствуйте! У м оей кошки пропал голос, хотя она у нас не умеет мяукать совсем. Что делать? Еее осмотрела, но ничего такого не нашла.

    Ответить