Лого
26.04.2024 40 11 Болезни и лечение кошек

Почему коты чешутся и вылизываются? — Полезно знать!

Автор:

Когда кот или кошка чешется или старательно вылизывается – это вполне нормальное и природное явление. Однако владельцев животных должно насторожить их уж слишком частое проявление, которое сопровождается беспокойством, раздражительностью. В таком случае, зачастую животному уже нужна помощь. Помните, что зуд – это еще не болезнь, но первый ее симптом, поэтому упускать это проявление нельзя без внимания.

Причины навязчивого вылизывания и грызения себя кошками

Итак, вы заметили, что ваш питомец начал часто себя чесать, вылизывать и даже грызть? Это явный признак того, что у вашего кота завелись либо паразиты, либо есть другие причины зуда и раздражения. Кот не будет просто так постоянно вылизываться и чесаться, это защитная реакция на то, что ему что-то мешает. Рассмотрим все возможные причины и признаки.

Блохи

Это, пожалуй, самая частая причина того, что кот все время чешется и вылизывается, особенно в области над хвостом и на лапах. Эти паразиты могут появиться даже у домашних питомцев, поэтому от них никто не застрахован. При этом, если вы не видите маленькие черные точки на шерстке своего кота, то это не значит, что блох нет. Они могут быть еще совсем крохотными (гниды) или просто в виде яиц на шерсти. Однако их жизнедеятельность уже будет доставлять питомцу колоссальные неудобства и дискомфорт.

Другие паразиты

Помимо блох, у кошки или кота могут появиться и другие кожные паразиты, которые будут вызывать беспокойство и дискомфорт. Питомец также будет сильно чесаться и вылизываться. Явным признаком наличия любых паразитов будет то, если кот пытается выгрызать что-то из своей шерсти. Животное интуитивно пытается таким образом убрать назойливых врагов. Наиболее частые из них это вши и клещи, которые в свою очередь еще и опасны тем, что переносят инфекции и вирусы.

Аллергия

Если вы проводите постоянную обработку шерсти кота от паразитов и анализ ветеринара не показал их наличие, причиной зуда может быть аллергия. Особенно часто ней страдают породистые кошки и коты. Это может быть, как и у людей, проявление чувствительности на корм, на обивку мебели, какой-то химический компонент. Особенно явный признак аллергии, когда кот сильно облизывается, пытаясь таким образом почесать нос и губы.

Аллергия может быть не только на пищевые компоненты, но и сезонная или, к примеру, на пыль и пыльцу. Важно сдать анализ и выявить как можно скорее раздражающий аллерген.

Бактерии и грибки

Различная микрофлора живет на коже и в организме любого даже здорового животного. Но если организм кота ослаблен, переживает какой-то стресс, нехватку витаминов и прочее, это может вызвать увеличение количества патогенной микрофлоры. Из-за этого возникают разного рода кожные воспаления, высыпания, зуд, ухудшается общее состояние питомца. Чаще всего причина этого явления кроется в бактериях и всевозможных грибках. Кстати, передаваться они могут и через руки человека, ведь кошка постоянно облизывается.

Кожные заболевания

Как правило, все они носят инфекционный характер и возникают после контакта питомца с зараженным объектом. Бывает достаточно лишь раз коту сходить на улицу, чтобы подцепить какую-то заразу. Зачастую, возникают такие болезни как пиодерматит, хейлетиеллез, демодекоз, чесотка. Их также вызывают клещи, которые паразитируют в верхних и глубоких слоях кожи. Сильный зуд на первых стадиях очень быстро перерастает во всеобщее поражение кожи и облысение.

Владельцу кошки при обнаружении кожных проблем нужно тщательно мыть руки с мылом, соблюдать личную гигиену, так как многие вирусы и бактерии могут передаваться на руки человека.

Гормональные нарушения

Еще одна из многочисленных причин того, когда ваш питомец сильно чешется, вылизывается и облизывается. Как правило, при этом у кошки могут наблюдаться симптомы всех описанных ранее причин, например, облысение, зуд, крапивница и так далее. Но не всегда это от паразитов или заболеваний. Такую реакцию могут вызывать эндокринные сбои, которые должен грамотно определить ветеринар. Назначается лечебная диета, корректирующая терапия.

Лечение

Если вы заметили, что ваш кот или кошка постоянно чешется, облизывается, при этом ведет себе беспокойно, бьет хвостом – стоит сразу же показать питомца ветеринару. Самому лучше не пытаться установить причину и диагноз, так как многие симптомы схожи между собой. Потребуется лабораторный анализ и грамотное обследование.

Если причина того, что кошка постоянно чешется, вылизывается и облизывается кроется в блохах и других кожных и шерстяных паразитах, то назначается наружное лечение. Ветеринар может прописать специальные капли или спреи, порекомендовать обработать животное лечебным шампунем. Как правило, нескольких раз использования всех этих препаратов помогает быстро убрать зуд и раздражение и побороть паразитов. В дальнейшем потребуется только своевременная профилактика.

Если кожный недуг вызван инфекцией или грибком, также на первых стадиях помогут лечебные спреи и капли. Но, как показывает практика, еще могут дополнительно потребоваться специальные медикаменты и антибиотики. В случае, если кот постоянно чешется, облизывает мордочку, чешет ушки, глаза, назначаются противогистаминные препараты. Делается точный анализ и определяется источник возникновения аллергии.

Советы ветеринара

Не секрет, что многие паразиты и вирусы передаются от одного животного к другому, через руки людей, но не стоит бояться и ограничивать свободу кошки. Конечно, бросать своего домашнего любимца в стаю бродячих котов, конечно, не нужно, но выпустить погулять на балкон или на даче – вполне можно. Как и любому животному, коту и кошке также требуется свежий воздух, солнце. Достаточно просто содержать животное в чистоте и проводить своевременную противопаразитарную обработку.

Не забывайте о правильном и сбалансированном рационе, который является также залогом здоровья питомца. Если у него будет сильный иммунитет, то никакая зараза ему не будет страшна. Не кормите запрещенными продуктами, сладостями, соленой и копченой пищей. Все это может вызвать или спровоцировать возникновение пищевой аллергии. Обращайте внимание на то, когда ваш питомец облизывается.

Ну и напоследок последний совет – это любовь и ласка. Помните, что ваш кот или кошка живые существа, которые нуждаются в вашей заботе и внимании. Смена владельца, изменение вашего поведения может повлечь стресс у питомца. А стресс, как известно, это первый шаг к болезням. Если вы хотите погладить животное, а оно нервничает и бьет хвостом, лучше оставьте его в покое, не тискайте и не берите на руки без желания самого питомца. Помните, что он также имеет право на покой и отдых.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Кошки тоже любят купаться»

Вы думаете, что кошки не любят купаться? Еще как любят! Это видео вам доказательство наших слов. Тем более, что своевременное и правильное купание поможет вашему питомцу быть не только чистым, но и убережет от зуда и блох.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (24 голос(ов), среднее: 4,46 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 40

Комментарии и отзывы

  1. Наталия Волкова

    У меня кошечка любит вылизываться, делает это с особой тщательностью и довольно часто. Я всегда радуюсь, что она у меня такая чистюля. Не думаю, что у нее паразиты, так как шерстка чистая и кожа нормальная.

    Ответить
  2. Гена НЕБукин

    Мой Черныш тоже любит это дело, но так чтобы «навязчиво», то нет…

    Ответить
  3. Татьяна

    Кот переболел кальцевирозом. Кололи антибиотики, теперь ненормально вылизывается, облысели задние лапки. Где облысели, больше всего вылизывается.

    Ответить
  4. Наталия

    У кота сфинкса 10 мес, появились болячки на задних лапах, корм натуральный кастрирован в 8 мес.

    Ответить
  5. Вероника

    Здравствуйте! Кот вот уже несколько дней усиленно и постоянно вылизывается и чешется. Пока ничего не делали. Что делать?

    Ответить
  6. Аноним

    Кот шотландский вислоухий 4 года. Стал бегать чесаться и лижется

    Ответить
  7. Аноним

    Кошка постоянно себя чешет и вылизывает.

    Ответить
  8. Анна

    Здраствуйте!мой кот начал часто мытся и чесатся?в чем проблема?он домашний и кастрированый,на улицу не выходит вообще,10 месяцев

    Ответить
  9. Сергей Викторович

    Кошка 2 года, стерилизована, Стала нервно лизать лапки, хвост, спинку. Кожа чистая, блох нет

    Ответить
  10. Аноним

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сегодня мой британский кот сильно мяукал,и ходил как будто дизорентированно что это может быть?

    Ответить
  11. Матвеева Ольга

    Здравствуйте, кошка у нас дворовая, но не бросать же на произвол, вся чешется и уже болячки по всему телу,а она все чешется и лижится. Мы уже одели ей ошейник от блох, помогите советом, что делать. Заранее спасибо.

    Ответить
  12. Аноним

    Вечер добрый! Котенок чешется ,

    Ответить
  13. Александра

    Здравствуйте ,кошка постоянно лижет передние и задние лапы.От блох обработана «Адвантейджем»,от глистов»Мильбемаксом».В чем может быть проблема?

    Ответить
  14. Мария

    Добрый вечер,котик с прекрасным аппетитом вдруг резко отказался от еды,лижет бока,ходит по квартире,как будто что-то ищет,на больного совершенно не похож,играет,но сутки не есть,ни вкусняшки ни привычную пищу

    Ответить
  15. Яна

    У кота чешется шея и немного в вдоль спины. На шее корочки если их корябать отваливаются

    Ответить
  16. Ольга

    Кошка вылизала хвост до болячек, плохо кушает

    Ответить
  17. Маргарита

    Здравствуйте, я могу задать вопрос?

    Ответить
  18. Серафима

    Здравствуйте.Кошка чешется, вылизывается, выкусывает шерсть. Обратились к ветеринару, поставила диагноз: п/а синусит. Приписала цетрин 5 дней и облепиховые свечи 5 дней ,витамины бреверсы. Результат ноль, прошло 5 дней после начала лечения.

    Ответить
  19. Татьяна

    Кошка усиленно вылизывается и покраснела попа

    Ответить
  20. Анна

    Мокрая шерсть у кота и неприятный запах.

    Ответить
  21. Анна

    Я проглистагонила котика теперь он чешется вялый, но кушает, что делать?

    Ответить
  22. Аноним

    Кошка постоянно лижется и чешится,что купить от блох?Купаться она не любит.

    Ответить
  23. Аноним

    Котёнок стал кричать, рычать и лизать под хвостом, что это?

    Ответить
  24. Аноним

    Здравствуйте! У нас персидская кошка,на улицу не ходит.Появились блохи у нее.Мы несколько раз обрабатввали помещения и мыли ее спец.шампунями,но пока рез-та нет.Она чешется и все время облизывается,очень беспокойная.Как помочь ей?может мы не правильно что-то делаем?

    Ответить
  25. Валерий Иванович

    Кошка чешется и вылизывает себя, что делать чем лечить?

    Ответить
  26. Карина

    Здравствуйте! Кошка выкусывает себя всю, волосы старается выгрызть. От блох капаем капли, глистогоним. Корм поменяла, ее стало тошнить от этого корма, рвала даже. Роял Канин гипоалерген. Помогите ! В клинику носила, но без эффекта

    Ответить
  27. Аноним

    Котик сильно чешется и лысеет. Шотландец вислоухий. Делали обработку от блох, глистов, власаедов. Ничего не изменилось. Теперь колим вакцину»вакдерм» и колим в12

    Ответить
  28. Татьяна

    Добрый день. Кот, кастрирован, 5 лет, питается сухим для кастратов( покупаю в зоомагазине), недавно начал чесаться. Проверила, блох и других живностей нет. Но чешет тек, что между лопатками разодрал до крови.

    Ответить
  29. Лариса

    Здравствуйте!Моя кошка ест очень мало,раньше она кушала жидкий и сухой корм.Сейчас ест чуть чуть сухого и все.Кошка Британика,покупаю сухой до британок.Кошка играется,спит.Все как обычно.Только пьёт мало воды.

    Ответить
  30. Виталина

    Здравствуйте , свозили кошку на вязку к коту ,через 3 дня забрали , она вялая и постоянно облизывается как будто не хватает воды , хоть и постоянно даём молоко

    Ответить
  31. Надежда

    У меня две кошки и кот. Кошка(британка) начала активно вылизывать спину до ран. Думала блохи-покапала всем. Все равно лижет. А сегодня заметила, что и кот стал вылизываться. Что делать?

    Ответить
  32. Лариса

    Здравствуйте подскажите пожалуйста кот нахватался блох я сначала обработала препаратом Хилл но все равно блохи есть я через2недели обработала кота уже дорогим препаратом Бродлайн всё равно блохи есть так помимо того что он чешется он стал сильно вылизываться я ходила в ветер клинику мне сказали купить таблетку Бровекту и дать ему во внутрь но я почему то боюсь может покупать его шампуней

    Ответить
  33. Ирина

    Моя кошка ведёт себя раздраженно, испуганно, сильно хвостом виляет и часто себя облизнёт. Что это может значить?

    Ответить
  34. Юлия

    У нас кот который день часто чихает,открывает рот..и насморк..после того как чихает.. облизывается..слезятся глаза..
    Подскажите, может можно какую то первую помощь оказать?

    Ответить
  35. Вера

    Почему проявилась у кота заторможенность после того, как одели ошейник от блох?

    Ответить
  36. Аноним

    Моя кошка сфинкс выгрызает себе задние лапы что делать?

    Ответить
  37. Виталий

    Здрасте, кошка очень много лижется, часто под хвостом, на пузе уже корочки от натертостей, под мордой тоже корки, что это может быть? Блох нет

    Ответить
  38. Виктория

    Кот когда спит, резко встаёт и начинает себя вылизывать. Что это значит?

    Ответить
  39. Ольга

    У кота появились ранки на коже. Что делать?

    Ответить