Лого
21.04.2024 11 0 Болезни и лечение кошек

У кошки течка: нужен ли специальный укол?

Автор:

Период течки у кошек – это всегда сложный период и для хозяев, и для самой питомицы. Поэтому часто владелец прибегает к различным мерам, чтобы устранить неприятные, но так часто неизбежные симптомы. Один из эффективных способов облегчить жизнь себе и питомице – сделать ей гормональный укол. Однако насколько все просто, и действительно ли так нужен этот укол вашей любимице? Давайте попробуем разобраться вместе.

Особенности укола от течки для кошек

Когда питомица готова к продолжению рода, в ее организме начинается процесс течки, по-научному его называют эструс. Животные часто начинают кататься по полу, жалобно мяукать или истошно орать. Такой период у половозрелых кошек бывает примерно два раза в год. Даже если вы собираетесь разводить котят, слишком часто рожать кошке вредно для здоровья, а значит, нужно каким-то образом помочь ей пережить этот период.

Популярный метод – укол, он таит в себе несколько сложностей. Вопреки всеобщему заблуждению, это не одноразовая панацея от неприятных симптомов течки. Врач должен делать инъекции с определенной периодичностью, для этого даже разрабатывается определенная схема введения препарата. Кроме того, существуют определенные противопоказания к введению гормональных препаратов. Поэтому ни в коем случае нельзя делать первый укол самому.

После тщательного осмотра ветеринар вводит кошке специальный препарат, который изменяет уровень гормонов в организме животного. Чаще всего используют Ковинан или Депо-провера. Оба вещества имеют в своем составе синтетический гормон, который на время повышает уровень прогестерона. Введение препарата мешает процессу овуляции, так как гормональный фон немного изменяется. Как результат – питомица не страдает от желания близости с котом, да и хозяева больше не вынуждены слушать бесконечные вопли животного.

Как мы уже говорили, препарат вводится по определенной схеме. Обязательное условие – инъекция делается в период покоя, ни в коем случае нельзя делать процедуру, если у кошек период течки. Вторая инъекция делается через три месяца после первого укола, третья – через четыре месяца, а каждые последующие – с интервалом в пять месяцев. Такая периодичность основана на глубоких научных исследованиях, так что пренебрегать ею не следует.

Самочувствие кошки после укола

Чтобы укол не отразился на самочувствии вашей любимицы, обратитесь к толковому ветеринару. Он и осмотрит животное, и правильно подберет препарат и дозировку. Тогда риск осложнений после инъекции будет сведен к минимуму. И все же, он есть, а значит, животное подвергается опасности. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем решитесь на такие методы контрацепции.

Если же гормональный укол – единственный способ помочь вашей питомице не страдать от периода течки, и ветеринар не видит никаких противопоказаний, стоит попробовать этот метод. После укола внимательно следите за здоровьем пушистой любимицы, и при первых же подозрительных симптомах бегите к ветеринарному врачу.

Противопоказания и осложнения

Гормональные препараты всегда составляют группу риска, независимо от того, для людей они применяются или для животных.

Применение Ковинана для одних кошек может быть удачным, а для других грозит такими заболеваниями:

  • гнойное воспаление матки;
  • рак молочной железы;
  • сахарный диабет.

Если у вашей кошки врач обнаружил неполадки в мочеполовой или эндокринной системе, гормональные инъекции противопоказаны. Нельзя использовать препарат, если кошка вынашивает детенышей или кормит их молоком. Дождитесь, пока котята повзрослеют, и у кошки пройдет период лактации.

Советы и рекомендации ветеринаров

Большинство ветеринаров ратуют за то, что лучший способ контрацепции для кошек с минимальным риском для здоровья – это стерилизация. Если вы разводите котят и для вас важна детородная функция питомицы, тогда гормональная инъекция позволит избежать неприятных симптомов в те периоды, когда вы не планируете спаривать любимицу.

Самое важное требование для подобного укола – питомица должна быть здорова и находиться в состоянии полового покоя. И хотя есть безответственные ветеринары, которые по требованию клиента сделают укол животному в любом состоянии, будьте ответственными хозяевами. Ведь кто защитит вашу питомицу, если не вы. Если укол пойдет кошке только на благо, и риски для здоровья минимальны, тогда дело за малым – найти хорошую клинику и надежного специалиста.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Период течки у кошек»

Что делать, если у кошек начался период течки? Узнайте из следующего видеоролика.

 

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 11

Комментарии и отзывы

  1. Ирина

    Подскажите, у моей кошки сейчас течка, ей 1 год и 4 месяца. Ночами кричит так, что не уснуть. Получается, сейчас нельзя сделать укол? А когда можно? Сразу после течки или подождать?

    Ответить
  2. Мария

    Обычно инъекцию гормонального препарата делают через 3-4 для после течки, не раньше. Так что пока вам и кошке придется потерпеть.

    Ответить
  3. Ирина

    Я не понимаю — каким образом шарф помогает кошке?

    Ответить
  4. Ольга

    Здравствуйте. Сделали кошке укол Ковинана и наверное не во вовремя. Она в этот же день начала кататься на полу, ластиться. Через сутки все прошло. А потом с периодичностью кричала, как будто кота звала, может в день раза 3, не больше. Позже прошло и это. А последние недели 2 у нее появились какие то выделения странные, они у нее постоянно подтекают. На темном диване выглядят как будто белым цветом, а когда протираю белоснежной салфеткой — они оказываются желтоваты. Подскажите, что это может быть?

    Ответить
  5. Аноним

    Здравствуйте! Почему укол кошке от кота нельзя делать во время течки?

    Ответить
  6. Аноним

    Можно ли колоть кошке укол от восполнения,когда она гуляет?

    Ответить
  7. Виктория

    Куда колоть гормональный укол кошке от течки ? В холку или ногу?

    Ответить
  8. Люба

    Что может случится с кошкой если зделали укол кастрил вовремя течки

    Ответить
  9. Аноним

    когда можно делать укол кошки после течки

    Ответить
  10. Григорий

    Здравствуйте,делали кошке уколы каждые 5 месяцев по схеме,но в этот раз она загуляла на 10 дней раньше. Сделали укол в первый день течки. Сейчас сидит дома,никуда не выпускаем. Подействует ли укол и что делать даллее.С котом не была.

    Ответить
  11. Мария

    Ничего не сказано о том почему нельзя делать укол во время течки.

    Ответить