Лого
21.04.2024 0 0 Попугаи

Удивительные факты о попугаях с романтичным названием неразлучники

Автор:

Сегодня все больше любителей домашних птиц заводят попугаев-неразлучников. Эти пернатые небольших размеров обладают очень красивой внешностью, что позволяет им буквально очаровывать людей. О том, сколько живут неразлучники в домашних условиях, могут ли разговаривать и как научить их этому — читайте ниже.

Продолжительность жизни птиц в неволе

Изначально попугаи-неразлучники были привезены в Европу и Америку из Мадагаскара, Африка. Этот красивый пернатый маленьких размеров (от 10 до 17 см) обычно окрашен в яркие цвета. Птица достаточно быстро привыкает к людям, и именно поэтому она стала такой популярной среди наших соотечественников. Неразлучники так называются потому, что ведут соответствующий образ жизни — в дикой природе они живут либо стаями, либо в парах.

Так сколько живут попугаи неразлучники в домашних условиях? Этот показатель варьируется в районе 10-15 лет, реже — 20 лет. В дикой природе птица проживет и все 20 лет, а то и больше. На продолжительность жизни пернатого влияет его содержание, а также кормление. При неверном содержании срок жизни попугая может быть снижен вплоть до пяти лет, на практике такое иногда случается.

Умеют ли разговаривать неразлучники?

Говорящий неразлучник — это не редкость, но научить пернатого что-то говорить достаточно сложно. Тем более, если учесть, что неразлучники в принципе считаются одними из наиболее неразговорчивых пород, если брать во внимание именно человеческую речь. Но это вовсе не значит, что научить их ничему нельзя. Неразлучники поддаются обучению, хотя это может и занять определенное время у хозяина. Ручные попугаи без проблем могут научиться свистеть, а также подражать голосам других пернатых. Более того, их можно даже научить мяукать, как кота, но действительно говорящих неразлучников не так много в природе.

По факту их словарный запас обычно составляет не более десяти слов, но во многих случаях этот показатель едва ли больше четырех-пяти слов. Представитель этой разновидности может выучить несколько слов, но сам процесс обучения будет достаточно трудоемким для хозяина, поскольку быстро такие птицы слова не запоминают. Более того, научить разговаривать птицу в домашних условиях можно только в том случае, если вы имеете дело с птенцом. Если пернатому несколько лет, то у вас навряд ли что-то получится. Однако, если неразлучник разговаривает, то слова он обычно произносит очень четко.

Как научить попугая неразлучника говорить?

Теперь перейдем к вопросу, как научить говорить птичку в домашних условиях. Как вы уже поняли, легко не будет, поэтому запаситесь временем и терпением. Если попугаю несколько лет, то выучить его будет практически невозможно, поэтому необходимо, чтобы у вас был птенец. Несколько наиболее эффективных способов приведены ниже.

Первый способ

Научить молодого попугайчика нужно таким образом, чтобы он обучался ежедневно, причем желательно в одно время, к примеру, с самого утра, перед тем, как насыпать корм птице. Обучение должно осуществляться не более 15 минут. Чтобы попробовать научить неразлучника говорить еще быстрее, можно дополнительно обучать его вечером, опять же, перед подачей пищи. Также учтите тот факт, что птицы лучше воспринимают голоса женщин и детей, чем мужчин. Итак, первый способ, как научить птицу возрастом до 1-2 лет разговаривать — это обучение хозяином.

Вам понадобится много свободного времени, а также сил. Суть заключается в том, чтобы начать обучение с одного слова. К примеру, это может быть само имя попугайчика. Обратите внимание на своего любимца — перед обучением он должен быть в хорошем и бодром расположении духа. Имя птенца проговаривается четко, без заминок. Проговаривать слово необходимо наиболее медленно, и всегда с одной и той же интонацией.

Первые слова, которым вы обучаете своего питомца, должны включать в себя звуки -а, -о, -р, -т, -к, -п. Также желательно, чтобы один из этих звуков присутствовал в имени птицы. Также учтите дополнительные требования к словам — они должны быть короткие, и произносить их нужно громко и четко, по несколько раз. Как показывает практика, научить птицу говорить в домашних условиях таким образом можно спустя один год, но иногда процесс может занимать и несколько лет. Пение неразлучника со временем будет прерываться обученными словами. (автор видео — Mikhail Mukhin)

Если вы заметили, что у птенца что-то стало получаться или вы видите, что он хочет обучаться сам, то поощрите своего питомца. Дайте ему что-нибудь вкусное из того, что он любит, можно погладить. Помните о том, что неразлучники — это ласковые пернатые, которые любят, когда к ним ласково прикасаются.

Второй способ

Следующий метод обучения пернатого в домашних условиях будет более простым для хозяина, поскольку ему не придется уделять столько времени своему любимцу. Суть способа заключается в том, чтобы сделать запись слова, которого нужно выучить, и поставить ее на повтор. С записью проблем быть не должно, благо сегодня техника позволяет это сделать быстро и без проблем. Записать необходимое слово можно при помощи диктофона, магнитофона, телефона или же компьютера. Одно слово или несколько записываются и включаются попугаю на 10-15 минут.

Запись действительно позволит значительно сэкономить время хозяина. Но учтите, что на практике, когда пернатый обучается таким способом, то есть заучивая записанные заранее слова и фразы, то произносить их, скорее всего, он будет в отсутствие людей рядом с ним. Поэтому сильно не расслабляйтесь — вам придется присутствовать во время обучения. Можно комбинировать первый и второй способы — специалисты говорят, что это помогает обучать любимца. Что касается времени, которое понадобится для того, чтобы выучить слово, то точно сказать нельзя — это может произойти и через полгода и через год. (автор видео — Влад Виниченко)

Третий способ

Третий способ обучения в домашних условиях заключается в соперничестве. Суть его заключается в том, чтобы стимулировать интерес соперничества у птички, то есть в желании пернатого произвести впечатление разговором на другого, неговорящего попугая. Но для этого вам не обязательно заводить еще одного птенца, вернее, этого категорически делать нельзя, иначе вы не обучите ни одну, ни вторую птицу. Так уж заведено и с этим ничего не поделаешь.

Так что же делать? Нужно просто перед попугайчиком поставить зеркало, то есть он должен соперничать со своим отражением. Занятие проводится как обычно, без нововведений, но после того, как вы завершили урок, в клетку к любимцу нужно поставить небольшое зеркало таким образом, чтобы он мог видеть свое отражение. А вот на время урока зеркало необходимо убрать. Так, со временем, ваш любимец, скорее всего, захочет привлечь внимание своего отражения, ведь ему покажется, что перед ним находится другой попугай.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Советы по обучению

Теперь приведем несколько рекомендаций по обучению любимцев:

  1. Обучение должно осуществляться в тихой и спокойной обстановке. Выключите все приборы, которые могут отвлекать — радио, ТВ, мобильный телефон. Сделайте так, чтобы пернатый не отвлекался в процессе. Условия жизни должны быть максимально естественными: у птицы должно быть много свободного места, хорошая пища, постоянное общение с хозяином.
  2. Называйте любимца по имени, больше говорите с ним ласковым голосом. Заниматься лучше либо утром, либо вечером, а чтобы обучение было не в тягость для любимца, сделайте так, чтобы занятия стали для него игрой. И помните — никаких пар, два попугая никогда не обучатся разговору. Но не забывайте, что и одиночество для неразлучников — не всегда хорошо, поэтому уделяйте внимание птичке.
  3. Изучайте по одному слову, большие объемы информации пернатый не усвоит, тем более, что неразлучникам с трудом дается даже выучить одно слово.
  4. Любимца нужно заинтересовать, чтобы он был весь во внимании на протяжении всего занятия. Если вы видите, что пернатый двигает головой, дергает крылышками или часто моргает, то это свидетельствует о его интересе к занятиям.
  5. Не кричите на птицу и уж тем более никогда не наказывайте ее. Если интереса к уроку нет, то дайте попугаю лакомство.
  6. Обучение желательно осуществлять с раннего возраста, примерно двух месяцев.

Видео «Неразлучника обучили слову «Привет»

На видео можно посмотреть, как попугай-неразлучник говорит «Привет». (автор видео — marusyajermi)

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы