Лого
14.04.2024 13 0 Болезни и лечение собак

Лишай у собак: традиционные и нетрадиционные методы лечения

Автор:

Трихофития – кожное заболевание, которому могут быть подвержены и животные, и человек. Это инфекционное заболевание опасно тем, что передается не только животным, но и человеку, поэтому требует немедленного лечения после диагностирования. В статье описываются симптомы заболевания, методы лечения в домашних условиях и профилактика лишая.

Что такое трихофития?

Трихофитию врачи относят к заболеваниям называемым дерматофитозами. Они поражают кожу, волосы и когти животных. Вызывает заболевание грибок Trichophyton. Более распространенное название болезни — стригущий лишай. Грибковые заболевания относятся к наиболее опасным, так как их сложно диагностировать и лечить.

Причины появления лишая

Заразиться стригущим лишаем может любое животное. Заражение передается через игрушки, еду при контакте с больными животными. Кроме того, источником заболевания могут стать грызуны. Наибольшая вероятность заболевания у собак:

  • с пониженным иммунитетом;
  • плохим или недостаточным питанием;
  • бродячих;
  • зараженных паразитами: глистами или вшами;
  • перенесших сильный психологический стресс.

Организм таких собак ослаблен и не может сопротивляться развитию грибка. Поэтому их нужно лечить специальными средствами. На фото изображена собака с признаками лишая на голове.

Как выглядит?

Период инкубации грибка длится от 10 до 40 дней. Симптомы болезни проявляются в обламывании волосков и появлении голых участков на теле. Признаками болезни также являются язвы и эрозии. Пораженные участки обычно овальной формы и покрываются корочкой сероватого цвета. Чаще всего эти признаки появляются в области шеи, конечностей и головы.

В запущенной форме грибок распространяется в виде пятен по всему туловищу, сливаясь в единое пятно. Может появиться сильный зуд. Животное чешется и расчесывает пораженные места. Если лишай у собак не лечить вовремя, то он принимает глубокую форму. В этом случае могут воспалиться фолликулы волосков и появиться гной под корочкой.

Разновидности

Следует знать, что существуют другие кожные заболевания у собак, которые нужно отличать от трихофитии, чтобы назначить правильное лечение. К таким заболеваниям относятся розовый и мокнущий лишай у собак. Каждое из этих заболеваний имеет свой возбудитель и симптомы, поэтому лечится соответствующими методами. Розовый лишай у собак выглядит в виде бляшек на коже и вызывает зуд.

Он не передается другим животным и безопасен для человека. Мокнущий лишай у собак проявляется в виде пузырьков, которые лопаясь, выделяют желтоватую жидкость. Это заболевание также не передается.

Микроспория у собак является еще одним грибковым заболеванием. При попадании спор на кожу животного, грибок проникает в более глубокие слои, вызывая воспалительные процессы. Это заболевание передается через предметы ухода и корм и собакам, и человеку.

Отрубевидный лишай – один из самых распространенных среди животных, он обычно появляется в области спины и на лапах, выглядит в виде розового или коричневого пятна. Симптомами является появление шелушения и зуда. При расчесывании появляются ранки, в которые попадает инфекция, и начинается воспаление.

Опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса. Определить заболевание можно по симптомам в виде высыпаний на коже, обычно в районе груди. При дальнейшем развитии заболевания возникают пузыри, которые со временем подсыхают и отшелушиваются.

Как лечить лишай у четвероногого друга?

Если обнаружены симптомы не стоит пытаться вылечить заболевание в домашних условиях. Нужно обратиться в ветклинику, где ветеринарный врач определит вид лишая и назначит нужное лечение.

Традиционные методы

Стригущий лишай у собак вызывается грибком, поэтому принимать нужно противогрибковые препараты. Лечение должно проводиться в комплексе с помощью мазей, таблеток и вакцинации. Грибок не переносит йод, который содержится в большинстве средств.

К таким средствам относятся:

  • Юглон;
  • Фунгин;
  • Гризеофульфин;
  • Нитрофунгил;
  • Зоомиколь;
  • Дерматол;
  • Итраконазол.

Сначала нужно состричь на месте лишая оставшуюся шерсть, промыть пораженный участок водой, смазать йодом и нанести противогрибковое средство. Важно, чтобы животное после нанесения мази не слизало ее. Для этого пораженный участок можно перевязать бинтом. Делать процедуры нужно 2-3 раза в день. На фото крем против лишая.

Назначается вакцинация средствами Вакдерм и Микродерм. Их необходимо делать два раза с интервалом в неделю. Кроме этого, врач может прописать средства для укрепления иммунной системы животного, чтобы исключить повторное заболевание. В рацион собаки следует включить витамины и пищевые добавки. Если вовремя начать лечение, то заболевание можно вылечить.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Нетрадиционные методы

Существующие народные средства против лишая больше предназначены для человека и адаптированы под его физиологию.

Существуют методы, с помощью которых можно лечить животных в домашних условиях, но перед их применением лучше посоветоваться с ветеринарным врачом. Важно не навредить животному.

Вывести стригущий лишай у собак можно следующими народными средствами:

  1. С помощью йода, применяя не с препаратами, описанными выше, а в качестве основного средства. Лишай нужно смазывать не менее трех-четырех раз в сутки.
  2. Вместо йода можно использовать яблочный уксус, делать процедуры 5-6 раз в сутки.
  3. Разрезать зубчик чеснока и смазать лишай. Затем нанести смесь из сока подорожника и березового угля, разведенные в пропорции 1:1. Можно ограничиться чесноком.

Когда следует обязательно обращаться к ветеринару?

Если удалось по симптомам определить заболевание, то нужно сразу обратиться к ветеринарному врачу.

Заболевание заразное, поэтому надо оградить больное животное от контакта с другими животными и людьми, особенно детьми.

Нельзя болезнь пускать на самотек, думая, что все само пройдет, нужно сразу же его лечить. Врач определит тип заболевания и назначит правильное лечение.

Профилактика заболевания

Предупредить заболевание можно путем принятия профилактических мер. Для профилактики стригущего лишая у собаки нужно:

  • проводить каждый день влажную уборку, применяя дезинфицирующие средства;
  • купать животное по мере необходимости, мыть лапы после прогулки;
  • избегать контакта с бродячими и больными собаками, так как заболевание передается при контакте;
  • создать соответствующие гигиенические условия для собаки;
  • обеспечить правильное питание;
  • своевременно обрабатывать шерстяной покров собаки от паразитов.

Чтобы предупредить заболевание  можно делать противоинфекционную прививку. На фото собаке делают инъекцию.

Для этого подойдут вакцины Вакдерм и Микродерм. Их делают в два приема с интервалом в 10 дней. Если после прививки собака станет плохо, то не нужно переживать, это временно. Препараты будут действовать эффективнее, если их применять вместе с баксином.

Фотогалерея

На фото изображены признаки разных видов лишая.

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Стригущий лишай»

В этом видео дается полная информация о стригущем лишае: признаках, симптомах, диагностике и лечении.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 13

Комментарии и отзывы

  1. Закревская Наташа

    Добрый день. Впервые столкнулась с лишаем у своей собаки. Думала, что если собака живет в домашних условиях, то такой проблемы возникнуть не может. Сегодня врач поставил диагноз, что у собаки лишай. Я в шоке! Где она могла его подцепить? Правда, во дворе много бездомных животных, которых подкармливают сердобольные старушки. Врач прописал вакцину Вакдерм, Кетозорал в виде таблеток и Фунгин. Врач пообещал, что вакцина на год защитит от лишая. Посоветовал продезинфицировать всю квартиру с помощью кварцевой лампы.

    Ответить
  2. Рыбаков Петр

    Прочитал статью. Я согласен с предложенными методами. Естественно, при подозрении лишая нужно обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения соответствующих препаратов для лечения. Но, несмотря на скептицизм ветврачей, рекомендую воспользоваться таким народным средством, как чеснок. Нужно разрезать чеснок пополам и срезанную часть прикладывать к заразному участку. Не надо даже никакой смеси прикладывать. Это точно не повредит. Моей собаке помогло.

    Ответить
  3. Люда Трофимова

    Очень люблю своего Блэка, поэтому, как только возникают какие-то проблемы, обращаюсь к ветеринарному врачу за консультацией. Животное безмолвное существо и рассказать, где болит, не сможет, а помочь надо. Заметила, что собака в последнее время постоянно чешется. Думала вши, но посмотрела, вроде не обнаружила признаков. Потом появилось красное пятно на груди и выпала шерсть на месте появления. Врач поставил диагноз, что это лишай. Прописал вакцину проколоть: два укола через неделю каждый. Таблетки и мазь. Пролечили. Вроде поогло, не хотелось бы повторения.

    Ответить
  4. Ветврач Степанова Ирина Григорьевна

    Лишай лечится 100%. Правда, порой лечение длится долго и нудно, зависит от здоровья животного. Обычно я назначаю такие средства: Зоомиколь, крем Низорал и в таблетках. Перед тем, как нанести крем, пораженное место нужно обработать Хлоргексидином. Таблетки Низорал следует применять строго согласно весу собаки. Они очень токсичны. Квартиру нужно продезинфицировать с помощью кварцевой лампы. Также нужно обработать лежанку собаки и места ее обитания, чтобы не произошло повторного заражения.

    Ответить
  5. Екатерина

    Здравствуйте! Быстрое лечение розового лишая!

    Ответить
  6. Ира

    Здравствуйте! У собаки на задний части тела слазит шерсть наверное лишай но он к себе не подпускает

    Ответить
  7. Татьяна

    Добрый день,бездомная собака,на спине выпадение шерсти,очень большой участок,постоянно чешется думаю что это лишай чем можно обработать?

    Ответить
  8. Ким

    Неприятный запах из будки собаки

    Ответить
  9. Аноним

    здравствуйте. интересует лечение лишая у коз.

    Ответить
  10. Светлана

    Здравствуйте. Я мазала четыре недели (две два раза в день и две по разу на ночь) мазью лапу между и под пальцами от грибка, вылечила. а сегодня заметила, что грибок появился на костяшках пальцев! из-за длинной шерсти я его не заметила раньше. Мазью больше мазать уже нельзя, по инструкции не больше 4 недель. Мазь Лекадерм.
    Что делать? я в отчаянии

    Ответить
  11. Юлия

    Доброй ночи .у меня собачка Джек Рассел девочка 1 год.появилась рана на шеи и 2 залисини на голове.чухает уши.потом начала шерсть выпадать.сделали анализы сказали 2 личинки дырофилярий старенький в крови в коже клеща нет.но позже ветелинар сказал что у неё демодекез.назначили капли на холку паладиум голден аналог адвокат.и амитраз канала в уши и елитшампунь мою.капли покапала 27ноября и повторно 13 декабря.но ничего ещё только хуже новые раны от холки и до хребта все розовое воспальоное шерсть выпадает много уши обчесаны и есть коричневое в ушах немного и на краях коричнево-чорна налёт. Что делать?ещё и чухаеться.может ето грибок

    Ответить
  12. Антонина

    Щенок 3 месяца немецкая овчарка,вчера целый день была вялая не играла ела немного,вечером отказалась есть совсем, нос холодный влажный,дышать стала тяжело.Вечером после 18 часов сходила по большому но не множко .Сегодня не ест и встаёт плохо на задние лапы,но иногда пьёт воду, что делать? Ни одна клиника не работает 1 го января.

    Ответить
  13. Лиза

    Как лечить лишай у котов?

    Ответить