Лого
11.02.2024 4 1 Тесты

Какой домашний питомец вам подходит?

Автор:

Извечное детское желание «мама (папа) купи зверушку» очень часто ставит взрослых людей перед сложным выбором – кого же завести ребенку. Однако такой же вопрос не менее проблематичный для тех, кто собирается завести питомца для себя. Это понятно, ведь любое животное в доме не просто «живность», за которой нужно ухаживать и кормить. Для многих из нас оно становится другом, частью семьи, любимцем. Но кто лучше всего подойдет на эту роль для вас, попробуем узнать в этой статье.

Выбираем питомца правильно

Кошечка или собачка, птичка или рыбки, а может быть грызун или рептилия? Сколько много претендентов на роль домашнего любимца! Кого же выбрать и кто больше всего подойдет мне? Здесь не стоит торопиться или делать выбор, исходя из моды. Если у вашего друга есть собака и он счастлив с таким питомцем, то не факт, что собака подойдет вам.

Прежде всего, чтобы сделать правильный выбор, нужно правильно оценить свои возможности. Если вы любите собак, но не сможете уделять животному должного времени, часто уезжаете в командировки или пропадаете на работе, не стоит приобретать такого питомца. Не вы, не он не будет счастлив. Подумайте над более самостоятельным питомцем или над таким вариантом, кого вы сможете ненадолго оставлять у знакомых или родственников. Например, это может быть грызун или попугайчик.

При выборе обязательно учитывайте свой характер, привычки и темперамент. Если вы не выносите шума, то птицы не для вас. Обязательно обращайте внимание не только на сам вид, но и на породу животного, так как есть существенные различия.

По характеру

  1. Кошка. Если вы спокойный человек, не любите дома сильной суеты, после работы хотите проводить свободное время дома и лишь незначительное время готовы играть с питомцем, тогда вам может подойти кошка. Этот тот питомец, который способен вам подарить массу приятный эмоций, но в то же время ненавязчивые и не требуют много вашего внимания и времени. Однако все же учитывайте породу, так как все они отличаются и по характеру, и по особенностям ухода.
  2. Собака. О собаке мечтают многие, но не все ее заводят. Почему? Все дело в том, что этот питомец требует от человека полной самоотдачи и внимания. С собакой нужно не только играть, гулять на улице, просто ухаживать за ней, но и правильно воспитывать, дрессировать. Собака по типу характера подойдет человеку активному, сильному духом, не ленивому.
  3. Грызун. Среди огромного количества видов домашних грызунов практически каждый может подобрать для себя подходящего питомца. Хотите больше времени уделять зверушке, гулять с ней на улице, причесывать и больше общаться, тогда заведите морскую свинку, кролика или хорька. Если хотите просто за кем-то ухаживать, приобретите хомячка, шиншиллу, крыску. Грызуны подходят людям спокойным, не агрессивным, ласковым. А также это идеальный первый питомец для детей.
  4. Попугаи. Птицы и собственно попугаи очень самостоятельные питомцы. За ними не нужно особо ухаживать и много уделять внимания. Но они шумные.
  5. Аквариум с рыбками. Это идеальный вариант для флегматиков и для успокоения нервов. Хотите дома устраивать полный релакс, тогда аквариум как раз для вас. Но сначала научитесь его чистить, а также ухаживать за рыбками. Также подойдет для занятых людей и не ждущих в ответ какой-то самоотдачи.
  6. Рептилии (черепаха, змея, ящерица). Для тех, кто хочет в доме настоящей экзотики, а не друга, подойдут рептилии. Они не требуют много времени, но зато понадобятся немалые финансы для их содержания.

Тест

Этот тест поможет вам быстро и точно определить, какое животное подходит вам на роль домашнего питомца. Внимательно прочитайте вопросы теста и честно дайте ответы на них. Тест-опросник покажет результат, исходя из привычек, способа жизни и характера человека.

Видео «Какую зверушку завести ребенку?»


Какое животное выбрать ребенку? Ответ на этот вопрос вы сможете узнать из видео от канала Channel4EKB.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голос(ов), среднее: 3,38 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Аня

    Ну вообще бесполезно.

    Ответить
  2. Дарья

    ахах, давно ли хорек перекочевал в грызуны?

    Ответить
  3. Лаура

    Я очень хочу себе питомца. Я не могу завести собаку или кошку я очень много искала в зоомагазинах но не знаю какое мне животное подойдёт у нас частный дом. Я хочу какую нибудь ящерицу или грызуна. Мне нужен такой питомец который подошёл бы по характеру то есть активный но не очень чтобы был тёплый и можно было держать на руках. И чтобы не сложно было ухаживать и я хочу ещё хорька. Что посоветуете если что я люблю активных животных. Помогите мне пожалуйста!

    Ответить
  4. Тимофей

    Как определить самку и самца волнистого попугая?

    Ответить