Лого
18.04.2024 8 1 Содержание и уход за собаками

Все о беременности у собак от А до Я

Автор:

Для получения качественного и здорового потомства от своей любимой собаки, весь период беременности нужно тщательно ухаживать и следить за домашней любимицей. Ведь, как и у женщин – это самые трепетные дни в ожидании чуда.

Сколько длится беременность у разных пород собак?

Ответить на вопрос, сколько длится беременность у собак, однозначно нельзя. Все зависит от породы домашнего животного. Стоит рассмотреть на конкретных случаях. Если вы — обладатель крупной породы, то средняя длительность беременности у собак длится около 63 дней.

Известны случаи, когда появление щенков проходило на ранних (50-55 дней) и поздних (70-72 дня) сроках. Потомство было здоровое, крепкое и сильное. Есть одна причина, по которой может продолжительность беременности измениться. Заключается она в количестве щенков, которые находятся в утробе матери. Учеными доказан тот факт, что собаки крупных пород рожают меньше щенков в отличие от мелких питомцев.

Если вы — обладатель более мелких пород, то будьте готовы, что продолжительность беременности составит около двух месяцев(60-62 дня). Количество щенят в утробе матери может насчитываться несколькими единицами. Можно прибегнуть к услугам ультразвукового исследования. В более поздний период беременности ветеринар может нащупать их и посчитать поголовно.

Признаки «интересного» положения у питомицы

Когда немного есть представление о том, сколько длится «интересное» положение, стоит перейти к насущным вопросам и их решениям. Распознать признаки беременности у собак с легкостью может опытный ветеринар. Но ведь хозяевам своих питомцев тоже хочется определить, что любимица станет мамой.

Стоит сразу запомнить одно, что в первые дни или даже недели после вязки не стоит ожидать каких-то изменений. В большинстве случаев после успешного оплодотворения может наблюдаться течка. И это считается нормальным явлением. При желании можно сделать тест и определить есть ли долгожданная беременность или нет.

Первичные признаки

Примерно после 20 дня вязки могут появиться следующие предвестники беременности:

  • небольшая апатия;
  • больше времени питомца уходит на сон;
  • собака перестает играть и веселиться;
  • становится флегматичной.

Понять, что наступила беременность у собак можно и по другим явным причинам, например, по положительному тесту. Или:

  1. Токсикоз. В среднем длится около 7-10 дней. Как правило, такое состояние не считается опасным для здоровья суки и будущего приплода. Токсикоз приходится на утренние часы. Чтобы как-то помочь пушистому домочадцу справиться с проблемой, можно давать мягкую пищу небольшими порциями.
  2. Изменение во внешнем виде. Определить беременность у собак можно и этим методом. Происходит это, как правило, на конец первого месяца. Наблюдается набухание молочных желез и изменение цвета.

Вторичные признаки

Тут уже ничего не скроется от взора хозяина. Определить беременность можно по следующим признакам:

  • потемнение молочных желез;
  • увеличение их в размере;
  • живот у собаки становится заметным и большим;
  • возрастание аппетита даже у «малоешек»;
  • изменение размера талии, если, конечно, вы замеряли ее сразу после вязки;
  • изменение характера питомицы, в некоторых случаях собаки становятся агрессивными;
  • рукой можно нащупать плоды (примерно 40-45 день).

Собачья беременность по неделям

Пройдено много от поисков идеального отца до появления первых признаков беременности и положительного теста. Чтобы было хоть какое-то представление о том, как проходит процесс формирования щенков, предлагаем изучить календарь беременности собак по дням с фото развивающегося эмбриона.

СрокОписание
1 неделя

(0-7 день)

На этот период приходятся основные действия:

  • овуляция;
  • спаривание;
  • оплодотворение.

Сука забеременела. Для питомицы нежелательны изменения в рационе и в физических нагрузках. Стоит начинать подмешивать в еду специальные добавки и витамины. Можно попробовать сделать тест. Беременность протекает незаметно.

2 неделя

(7-14 день)

Яйцеклетки превращаются в щенков. К концу второй недели все эмбрионы опускаются в матку. Физические нагрузки и кормление остается на прежнем уровне. Если в первую неделю тест не дал результатов, можно повторить. 
3 неделя

(14-21 день)

Клетки подрастают с каждым днем. Полностью переселяются в матку. Физические нагрузки и кормление остается на прежнем уровне. 
4 неделя

(21 28 день)

В зависимости от опыта заводчика можно с помощью пальцев нащупать щенков. Всегда можно обратиться к ветеринару. Набухают соски, из влагалища начинаются небольшие выделения прозрачного цвета. Ограждаем собаку от физических нагрузок, тренировок и игр. Ветеринар подскажет, какое должно быть питание на этапе 4 недели. 
5 неделя

(28-35 день)

Увеличивается количество околоплодных вод. У щенков формируются лапы, когти, усы. Сука в этот период активно набирает вес. Кормление рекомендуют частое, но небольшими порциями. Можно сделать УЗИ, чтобы определить на ранних сроках дефекты развития и, в крайнем случае, прервать беременность. 
6 неделя

(35-42 день)

Интересное положение становится очевидным для всех окружающих и без теста на беременность. У щенков формируется окрас и пигментация шерсти. Хозяевам пора приступать к изготовлению лежака. Теперь укладывать будущую мамочку нужно только в этом месте. 
7 неделя

(42-49 день)

У суки начинается линька. В это время щенки считаются полностью сформированными. Нужно давать специальный корм в таких количествах, что может съесть собака за один раз. Обязательно введите в рацион животного кальций. 
8 неделя

(49-57 день)

С этого момента щенков можно ждать в любой момент дня и ночи. Категорически запрещаются упражнения и другие стимуляции родов. К концу этого периода начинает образовываться молозиво. Кормление собаки осуществляется в том же режиме. 
9 неделя

(57-65 день)

Роды неизменно близки. Раз они проходят в домашних условиях, значит все должно быть подготовлено. Чтобы хоть как-то контролировать процесс, начинайте измерять температуру несколько раз в день. Кормление в том же режиме. Если происходит задержка свыше 60 дней, проводим процедуру контроля не только днем, но и ночью. Посмотрите на фото новорожденных щенков. 

Вот так по дням проходит весь процесс, когда питомица вынашивает щенков. Беременность собаки проходит быстро, но в этот период нужно быть предельно внимательным и острожным.

Особенности беременности

Это время нельзя считать болезнью. Собаку нужно также постоянно выгуливать. Чем больше срок, тем прогулки должны стать короткими, но частыми. Главное, наблюдать за состоянием физическим и психологическим. При малейших отклонениях от нормы стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Календарь-калькулятор

Чтобы хоть как-то попытаться распланировать роды и узнать приблизительное их наступление поможет календарь-калькулятор. Он составляется с учетом того, что средний период беременности протекает за 62 дня. Дополнительно такой календарь поможет сориентироваться, когда примерно наступит день родов.

Сколько щенков вынашивает собака в животе?

Для того, чтобы понять, какое количество щенков у питомицы, стоит вспомнить о породе. У мелких особей помет намного отличается от крупных собратьев. Большие породы могут произвести на свет 10 и более щенков.

Для того, чтобы узнать точные сведения, нужно отправиться к врачу-ветеринару. Раз уж он может без теста сказать, что собака беременна, то и с легкость нащупает количество всех особей. К тому же на помощь всегда придет УЗИ.

Уход за собакой в положении

  1. Правильное питание. В рационе должна быть не только домашняя пища, но и специальные корма с витаминными добавками. Особенно ценно наличие кальция.
  2. Если все-таки выбор делается в пользу натуральной пищи, то увеличьте количество мяса, творога и субпродуктов.
  3. В первые недели не отказывайте любимице в удовольствии бегать, прыгать. А вот с середины первого месяца лучше прекратить физические упражнения и тренировки и дать питомице насладиться спокойствием.
  4. Нельзя собаку перекармливать.
  5. Круглосуточный доступ к свежей питьевой воде.

Уход за беременной собакой практически мало чем отличается от человеческого.

Прерывание беременности

Бывает такое, что вязка собаки вовсе не запланирована хозяином. В таких случаях приходится обращаться к такой процедуре, как аборт. Прервать беременность можно также по медицинским показаниям ветеринара. Процедуру проводят в независимости от срока беременности. Для начала стоит узнать была ли вязка. Делают специальный анализ влагалища собаки.

Неважно, какая стадия щенности у собаки, ветеринар сделает консервативное лечение. Его вид зависит от срока беременности:

  1. Первый месяц. Аборт затруднен по причинам неясности картины. Чаще всего в этот срок используют медикаменты.
  2. Конец первых недель. Тест на беременность будет уже точно положительным. Плоды высасывают или изгоняют из живота питомицы.
  3. Середина и конец второго месяца. Ветеринар сначала проводит кальцификацию костей щенят, а потом просто их изгоняет из утробы матери.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Беременные собаки»

В ролике рассказывается, что беременность и собака в доме – это счастье.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 8

Комментарии и отзывы

  1. Юша

    Моя собака беременная. У нас маламут. В нашем городе предлагают проводить роды на дому с ветеринаром. Скажите, это необходимо или можно обойтись самостоятельно?

    Ответить
    • Великая Маргарита

      Если у вас есть опыт, то можно справиться самостоятельно. В процесс собачьих родов человеку вмешиваться не нужно. Вы всегда можете обратиться к своему заводчику за помощью. Они, как правило, в таких ситуациях всегда рады помочь.

      Ответить
  2. Юлия

    У меня сука породы Сибирская Хаски. Очень переживала когда дело подходило к родам и тоже мучил этот вопрос.Заранее договорилась с ветеринаром ,что в случае чего,она приедет и примет роды.Но в день родов она была в другом городе и роды нашей девочки,полностью были на мне.Сразу говорю ,что посмотрела прежде кучу видео и прочитала массу разных статей на эту тему.Хорошо ,что я была в этот день дома и была с ней.Ветврач был на связи по телефону.Один щенок «шёл на сухую»Пузырь лопнул и щенок не мог «пройти»Это было ужасно,Собака мучилась,тужилась,но он застрял и всё!Я помогла собаке родить,всё благополучно!Все щенки были живы и здоровы.Поэтому решайте сами,обдумывайте всё хорошо!Сможете ли вы сами помочь своей питомице или нет.Если есть возможность,я бы посоветовала рожать с вет. врачом,особенно если это у вас первые роды!

    Ответить
  3. Ася

    У собаки была нежелательная вязка месяц назад, уже несколько дней не ест, лежит, не знаем что делать.

    Ответить
  4. Жанна

    Здравствуйте Беременность и уход и содержание

    Ответить
  5. ВИКТОРИЯ

    МОЯ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА БЕРЕМЕННАЯ 64 ДЕНЬ. Я ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО ПРИЗНАКОВ РОДОВ НЕ НАСТУПАЕТ.

    Ответить
  6. Ксения

    Здравствуйте не могу понять беременной ли моя собака у неё что то странное с сосками

    Ответить
  7. Анастасия

    Добрый день, а календарь-калькулятор с какого дня вязки считать, с первого или с последнего.

    Ответить