Лого
26.03.2024 3 1 Содержание и уход за собаками

Как сделать вольер для Алабая своими руками

Автор:

Обожатели такой породы собак, как Алабай, уверены, что держать их лучше всего в вольере. Квартиры слишком маленькие для гигантов. А на привязи и вовсе овчарок не рекомендуют держать. Поэтому и выходит, что вольер для Алабая – конструкция с прекрасными условиями для жизни.

Особенности построек

Если вы хотите построить вольер своими руками, необходимо учесть некоторые достаточно важные рекомендации:

  1. Площадь и высота должны быть большими.
  2. Требуется обеспечить вольер защитой от осадков.
  3. Пол должен быть удобен и комфортен для питомца.
  4. В вольере следует предусмотреть дверь.
  5. Алабай должен получить отличный обзор всего двора.

Выбор размеров

Вольер не должен обладать маленькими размерами, в противном случае питомцу будет тесно. Помните, что кроме собаки в загоне должны быть будка, миска для еды и питья. К тому же необходимо и свободное пространство, чтобы большой питомец мог свободно перемещаться. Выбирая размеры, которыми должен обладать вольер для Среднеазиатской овчарки, учитывайте, что минимальная отметка равна 10 кв. метрам.

Если площадь двора позволяет, этот параметр рекомендуется увеличить. А вот уменьшать размеры не стоит, так как собака не будет чувствовать себя комфортно. Да и хозяин удобства не испытает в момент кормления питомца.

Если вольер необходим не для одной Среднеазиатской овчарки, то для каждой потребуется добавить по пять квадратных метров. Если загон своими руками надо построить для девочки, следует предусмотреть место для щенков. Другими словами, размеры вольера должны быть большими.

Создание стен и пола

Для кобеля стены следует сделать высокими – минимум 3 метра. В брачный период овчарки способны перепрыгнуть забор для того, чтобы оказаться на свободе. Поэтому будку желательно не располагаться на открытом участке загона, так как собака способна воспользоваться ею с позиции трамплина.

Пол своими руками сделать несложно. В оптимальном варианте он должен быть асфальтовым. Бетонный пол более холодный. Некоторую часть вольера стоит перекрыть деревянным настилом. Древесина не будет нагреваться от солнечных лучей и сильно охлаждаться в зимний период. Однако дерево способно быстрее портиться. К тому же очищать его сложнее.

По этой причине, составляя чертеж для будущего вольера, необходимо учесть, что настил из древесины подойдет тогда, когда собака будет гулять регулярно, а не ходить в туалет непосредственно в загоне.

Простая и экономичная конструкция

Проектируя чертеж, учтите, что экономичным вариантом является простое ограждение некоторого участка земли. Крыши и пола в этом случае быть не должно. Однако приготовьтесь к тому, что овчарки начнут делать подкопы. Да и во время дождя единственным укрытием станет будка.

Крыша все-таки нужна. И для того чтобы ее сделать, можно воспользоваться профнастилом, ондулином или металлочерепицей.

Необходимость в двери

Создавая чертеж, предусмотрите наличие двери. Расположить ее надо на фронтальной стене. Дверь должна быть достаточно высокой, чтобы питомец мог свободно выходить и заходить через нее.

Нельзя входить в вольер согнувшись. Поэтому и дверь должна соответствовать человеческим размерам. Снаружи данный элемент рекомендуется оснастить мощными задвижками, обладающими поворотным фиксатором. Можно использовать навесной замок.

Выбор места

Прежде чем приступить к созданию вольера своими руками, необходимо подобрать для него место. Расположить его надо там, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию. Вольер может находиться и в том месте, где злоумышленники способны легко проникнуть на участок.

Для овчарки очень важно, когда просматриваются все стратегические объекты. Все-таки Алабай – охранное, могучее и сильное животное. И это следует учесть, создавая чертеж и вольер своими руками.

Подбор оптимальных материалов

Также важно ответственно подойти к выбору материала. Если вольер будет ненадежным и шатким, он просто не сможет выдержать напора питомца. Поэтому, например, опорные элементы рекомендуется углубить в землю примерно на треть. При этом их надо забетонировать. Деревянные ограждения с сеткой-рабицей лучше не применять, так как Алабай их прогрызет.

Просмотрев видео, вы узнаете, каким может быть вольер для собаки.

Создание вольера

На современном этапе имеется огромное количество проектов, начиная с фундаментальных построек и заканчивая простыми ограждениями. Вне зависимости от того, что Алабай является выносливой собакой, загон должен защищать от холодов и излишней жары.

Простой вариант

Даже имея набор минимальных строительных качеств, вольер своими руками сделать не так уж и сложно. И материалы дорогие для этого не обязательно покупать. Стоит привести один вариант.

Размеры: длина – пять метров, ширина и высота – три метра. Основой для конструкции послужит каркас, сделанный из металлического профиля. К нему следует приварить сварную сетку. Вольер после выполнения данных простых действий будет полностью готов.

Сложный вариант

  1. В землю следует вкапать и забетонировать металлические трубы. После этого к ним надо приварить решетку.
  2. Все элементы из металла необходимо загрунтовать и очистить от следов ржавчины. После этого их надо покрыть эмалью.
  3. С фронтальной части надо сделать дверь, открывающуюся внутрь.
  4. Защелки расположить следует снаружи. Они должны оснащаться надежными фиксаторами.
  5. Для создания пола воспользуйтесь шлифованными досками, которые предварительно потребуется обработать растворами от гниения.
  6. Для создания крыши стоит воспользоваться облегченными балками. Сама конструкция должна быть односкатной. Покрывать ее лучше всего ондулином.

Для того чтобы защитить питомца от ветра, одну либо две стены стоит обшить поликарбонатом. Фронтальную часть не рекомендуется закрывать. Это поможет сформировать в сознании Алабая ощущение простора. Кроме того, собаке будет предоставлен отличный обзор территории.

По стене вы можете пустить ростки вьюна либо дикого винограда. Это поможет создать тень в летний период. Выше были приведены упрощенные варианты вольеров. Их легко можно сделать своими руками.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Создание вольера»

О том, как сделать вольер для любимого питомца, будет подробно рассказано в видео.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Коля

    Когда мы строили вольер нашли полуготовое решение в виде деревянных поддонов.. поддоны нам достались безвозмездно (т.е. даром их осталось только соединить между собой и так удачно получилось.. что их размеры совпали с размерами вольера, поэтому не пришлось ничего ни дотачивать, ни урезать.. широкие зазоры между рейкам поддонов закрыли дополнительными досочками..

    Ответить
  2. Инга

    У нас тоже в вольере живет. Сначала не хотела там сидеть, выла, просилась домой. Но когда начались дожди, деваться некуда и пошла прятаться туда))

    Ответить
  3. Михаил

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какого размера сделать вольер для собаки породы «алабай».

    Ответить