Лого
23.04.2024 0 0 Содержание и уход за собаками

Ошейники для собак от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Автор:

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

В сезон активности клещей каждый владелец собаки сталкивается с проблемой защиты четвероногого друга от эктопаразитов. Капли и таблетки помогают защитить вашего питомца от «нежелательных гостей». Ошейник от блох и клещей для собак используется как основной или дополнительный источник защиты.

Виды

По принципу действия ошейники от блох и клещей для собак делятся на три вида:

  • биологический;
  • ультразвуковой.
  • химик;

Этот органический ошейник для собак пропитан натуральными эфирными маслами, которые оказывают сдерживающее воздействие на эктопаразитов. Производители обрабатывают защитные средства гвоздичным маслом, мятой, полынью, розмарином, маргозой, нимсом. Натуральные репелленты отпугивают не только блох, клещей, но и комаров.

Актуальные органические продукты являются самыми безопасными для собак. Однако у некоторых животных они могут вызывать аллергическую реакцию.

Биологический ошейник от блох и клещей подходит для щенков и щенков. Основные преимущества — высокая безопасность, относительно невысокая стоимость.

Химический ошейник от клещей содержит токсичные вещества, которые приводят к гибели паразитических особей на животном. Такие пестицидные продукты пропитаны фипронилом, диазиноном, пропоксуром, тетрахлорвинфосом, пирипроксифеном, дельмаметрином, имидаклопридом, флуметрином и другими видами инсектицидов.

Основные преимущества химических средств защиты — высокая эффективность, длительный срок защиты животного. Среди недостатков выделяются высокая токсичность для животного, возможные аллергические реакции, потенциальная опасность для человека при несоблюдении предписанных производителем мер предосторожности при работе с продуктом.

Ошейник от клещей со встроенным ультразвуковым отпугивателем считается самым безопасным вариантом для питомца и его владельца. Ультразвуковые волны, передаваемые устройством, вызывают раздражение у паразитов. В результате последние покидают своего хозяина.

Топ защитных био лент

В топ ошейников для собак от клещей входят изделия следующих марок:

  • GreenFort Neo;
  • 4 с хвостиком;
  • Деликс Био;
  • Доктор Зоо Био.
  • Фитодок;

GreenFort Neo — это биологический ошейник от блох и клещей для крупных, средних и мелких пород. Подходит для домашних животных, склонных к химической аллергии. Содержит натуральные вещества: масло чайного дерева, герани, розмарин, смолу ПВХ.

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Препарат содержит уникальный растительный ингредиент — масло нима, которое напрямую отпугивает иксодовых клещей. Одного из этих защитных устройств хватает на 3 месяца использования. Поэтому рекомендуется заменить товар на новый.

GreenFort Neo также заботится о кожном покрове животного, снимая зуд и раздражение в случае укуса насекомого. Может применяться у беременных сук, щенков с 1-месячного возраста.

Фитодок предназначен для отпугивания животных от вшей, блох, иксодовых и чесоточных клещей. Содержит масла эвкалипта, розмарина, лемонграсса, маргозы. Обладает защитным действием на 1 месяц. Разрешен к применению молодняку ​​с 2-х месячного возраста.

Delix Bio создает защитный барьер для питомца от эндопаразитов, летающих насекомых (слепней, комаров). Помимо эфирных масел, он содержит экстракты алоэ вера, женьшеня, калуфера, красного пиретрума. Кроме того, он оказывает антисептическое и противогрибковое действие. Продемонстрируйте барьерную эффективность от 2 до 5 месяцев.

Ошейник от блох для собак «4 с хвостиком» пропитан маслами лаванды, лемонграсса, эвкалипта. Обладает репеллентными свойствами против клещей. Производитель выпускает пестицидные ленты длиной от 35 см до 80 см для домашних животных различных параметров.

Dr. Zoo Bio содержит масло герани, которое действует как естественный репеллент против эндопаразитов. Выполняет барьерную функцию в течение 4 месяцев непрерывного ношения. По истечении этого срока производитель рекомендует заменить ошейник на новый.

Рейтинг инсектоакарицидных лент

В таблице ниже перечислены лучшие противоклещевые ошейники для собак с добавлением мощных инсектакарицидов.

ИмяАктивные веществаКласс опасностиПериод действия от клещей
Kiltixпропоксур, флуметрин3полгода
Скалибордельтаметрин2полгода
Ungezieferbandдиазинон3два месяца
SOS ошейник от блох и клещейтетрахлорвинфос34 месяца
Forestoимидаклоприд, флуметрин38 месяцев
Hartz Ultraguardтетрахлорвинфос37 месяцев
Рольф Клуб 3Dфипронил, d-цифенотрин, пирипроксифен3полгода
Больфопропоксур32,5 месяца
Дана Ультрафипронил, ивермектин, пирипроксифен3
(токсичен для колли)
3 месяца
Инспекторфипронил, пирипроксифен, ивермектин3
(токсичен для колли)
3 месяца
Насекомое Плюсфипронил, перметриннизкая токсичность3 месяца
Леопардфипронил, дифлубензурон34 месяца
Чистотелперметрин33 месяца

Kiltix

Bayer запускает репеллентную ленту Kiltix, предназначенную для борьбы с эктопаразитами. По мнению собаководов, он считается одним из лучших репеллентов. Собаки должны носить ошейник от клещей весной, когда температура на улице не ниже 0 градусов.

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Препарат защищает питомца на 6 месяцев. Срок годности продукта в закрытом виде — 5 лет.

Активными ингредиентами ошейника Kiltix для собак являются пропокур (против блох и вшей) и флуметрин (против клещей). При купании питомца рекомендуется снимать изделие.

Scalibor

Скалибор — один из лучших ошейников от блох и клещей для собак.

Основное действующее вещество — дельтаметрин. Действующее вещество постепенно высвобождается из продукта и распределяется по коже и шерсти животного.

Препарат накапливается в эпидермисе, волосяных фолликулах животного, оказывая длительное инсектоакарицидное и репеллентное действие.

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Скалибор разрушает нервную систему членистоногих, что приводит к параличу и их гибели. Препарат имеет 2 класс риска.

Для мелких и средних пород производитель выпускает тесьму длиной 48 см. Для крупных собак используется ошейник для клещей 65 см.

Средство обеспечивает защиту от кровососущих паразитов на 6 месяцев. Его можно применять с 7-недельного возраста молодняку.

Ошейник можно оставить на время мытья собаки. Однако при купании животного в открытом аквариуме рекомендуется снимать ленту с шеи животного, так как действующее вещество очень токсично для водных организмов.

Ungezieferband

Beaphar’s Ungezieferband — это противоклещевой ошейник на основе диазинона для собак. Товар доступен в различных цветовых вариантах. Имеет упор с насечками, что позволяет подобрать комфортную длину ленты.

Основное действующее вещество не проникает в системный кровоток: накапливается в сальных железах, в волосяных фолликулах покровов животного. Постепенно высвобождающийся инсектакарицид губительно действует на кровососа: паралич нервной системы и смерть.

Ungezieferband одобрен для использования на щенках с шести месяцев. Производитель выпускает ленты от клещей различной длины.

В представленной линейке вы можете подобрать ошейник от клещей, как для крупных собак, так и для маленьких.

При купании снимать прибор не нужно, так как он влагостойкий.

Производитель не рекомендует комбинировать пестицидную ленту с другими препаратами на химической основе.

S.O.S. Flea & Tick Collar

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Еще одна эффективная репеллентная лента от компании Beafar. Активный ингредиент тетрахлорвинфос оказывает паралитическое действие на взрослых половозрелых особей и их личинок.

Нельзя применять одновременно с другими инсектицидными акарицидными препаратами (может привести к передозировке). Применяют животным старше 8 недель.

Не подходит для беременных и кормящих животных. Срок действия против иксодовых паразитов — 4 месяца, защита от блох сохраняется 8 месяцев.

Foresto

Foresto — один из самых эффективных ошейников от клещей для собак. Средство пропитано 2 активными ингредиентами: имидаклопридом и флуметрином. Первый активный ингредиент действует как репеллент против блох и их личинок. Во-вторых, уничтожает клещей на любой стадии развития эктопаразита.

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Обладает инсектицидным действием в течение 8 месяцев. Разрешен к применению у щенков с 8-недельного возраста.

Hartz Ultraguard

Hartz Ultraguard содержит тетрахлорвифос и S-метопрен. Hartz — это, пожалуй, лучший ошейник от блох и клещей для собак, обеспечивающий надежную защиту в течение 7 месяцев. Вы можете оставить его, прежде чем принимать ванну.

После высыхания на ленте образуется белый налет, что свидетельствует о реактивации активных ингредиентов.

Щенки могут носить ошейник Ultragard с 6-недельного возраста. На весь период использования ленты детям запрещено контактировать с собакой. Не допускается сочетание с другими препаратами от насекомых-насекомых.

Обычно препарат не вызывает побочных эффектов. В редких случаях наблюдается слюноотделение и рвота. При появлении этих симптомов устройство немедленно снимают с животного и промывают большим количеством воды. При сильном отравлении обращаются к ветеринару, который выписывает антитела в виде атропина или пралидоксима хлорида.

Rolf Club 3D

Рольф Клуб 3D — ошейник для мелких, крупных и средних пород. Содержит 3 активных ингредиента: фипронил, d-кифенотрин, пирипроксифен. Он используется для предотвращения заражения эндопаразитом, для лечения заболеваний, которые могут вызвать инфицированную гематофагию. Может применяться у щенков от 3 месяцев.

Больфо

Болфо содержит пропоксур, вещество, вызывающее карициды насекомых, используемое только в производстве противопаразитарных ошейников для собак. Не впитывается кожей, накапливается непосредственно в волосяных фолликулах, обеспечивая репеллентный эффект.

Дана Ультра

Ошейники от блох и клещей: виды, рейтинг лучших

Дана Ультра включает 3 компонента: фипронил, ивермектин, пирипроксифен. Комбинированный противопаразитарный препарат для наружного применения оказывает защитное действие против экто и эндопаразитов (нематод).

При применении препарата следует учитывать, что некоторые из его действующих веществ высокотоксичны для рыб, пчел и кроликов. Может применяться на молодняке с 2 месяцев. Дана Ультра проявляет защитные свойства в течение 3 месяцев.

Инспектор

В рейтинг лучших ошейников от блох и клещей для собаки входит ошейник инспекторский).

Препарат инсектакарицид пропитан одновременно тремя мощными соединениями: фипронилом, пирипроксифеном, ивермектином. Действующие вещества вызывают быструю гибель эктопаразитов, их личинок и предотвращают повторное заражение (заражение). За несколько дней до предполагаемого контакта с эктопаразитами на собак надевают клещевой ошейник.

Препарат обладает репеллентной активностью в течение 3 месяцев и защищает от заражения гельминтозом в течение 8 недель.

Ошейник у таких пород, как колли, шелти и бобтейл, используют с осторожностью и только после консультации с ветеринаром.

Препараты серии Инспектор противопоказаны кормящим и беременным сук. Также не подходит для щенков младше 8 недель.

При первых признаках отравления (слезотечение, слюноотделение, рвота, диарея) защитный аксессуар немедленно снимается, собаку моют и направляют в ветеринарную клинику.

Инсектал плюс

Инсектал Плюс — инсектакарицидная лента для собак с комбинированным составом. Содержит активные химические компоненты (фипронил, перметрин) и натуральное вещество — масло лемонграсса. Первые два вещества уничтожают всех известных эктопаразитов, последнее действует как репеллент для членистоногих.

Барс

Леопард изготовлен из полимерной ленты, предназначенной для защиты собак от блох и клещей большого, среднего, малого размера.

Содержит два активных ингредиента: фипронил, дифлубензурон. Первый вызывает паралич и гибель членистоногих, второй уничтожает личинок.

Препарат начинает действовать не сразу. Для того, чтобы активные ингредиенты распространились по покрову собаки и начали действовать, потребуется 1-2 дня.

Во время раздачи лекарства клещи могут прикрепиться к животному, но затем сами начнут отпадать.

Средство не обладает местно-раздражающим токсическим действием, поэтому считается одним из самых безопасных для домашних животных. Срок годности ошейника 4 месяца. Разрешено приносить щенков с 2 месяцев.

Чистотел

Чистотел — доступный вариант для защиты вашей собаки от клещей на основе перметрина. Обычно препарат хорошо переносится животными, не вызывает местного раздражения кожных покровов. Ошейник защищает вашего питомца от иксодовых паразитов в течение 12 недель. Не рекомендуется для щенков младше 4 месяцев.

Ультразвуковые устройства

Среди продаваемых устройств для отпугивания собачьих клещей — ультразвуковые ошейники. Одна из самых популярных моделей этого типа — EcoSniper PGT-041.

По заявлению производителя, встроенный чип излучает ультразвуковые колебания, которые не переносятся эктопаразитами. Таким образом устройство пугает кровососущих собак.

Однако отзывы пользователей ставят под сомнение эффективность таких устройств. Некоторые владельцы обнаружили клещей после выгула своих питомцев с помощью ультразвуковых аппаратов.

Высокая цена и не стопроцентная эффективность ставят под сомнение необходимость в таких устройствах.

Какой ошейник лучше от клещей

Перед покупкой средства защиты домашних животных проконсультируйтесь с ветеринаром. Некоторые препараты не подходят собакам таких пород, как шелти, бобтейл, колли. Врач сможет определить, какой ошейник лучше всего подойдет конкретному животному.

Некоторые пользователи предпочитают биологические ошейники из-за их высокой безопасности для людей и животных и невысокой цены. Однако такие устройства не дают стопроцентной гарантии защиты домашних животных, они используются как дополнительный пестицидный агент.

Ультразвуковые ошейники — это маркетинговый ход и не защищает собаку.

Химические ленты очень эффективны. Однако при неправильном использовании они могут нанести вред собакам и людям. Поэтому такие средства следует использовать с особой осторожностью.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы