Лого
23.04.2024 2 1 Содержание и уход за собаками

Мода для такс: делаем костюмы своими руками

Автор:

У таксы короткая гладкая шерсть, неспособная защитить питомца в лютые морозы. А гулять-то все равно нужно… Значит, любящему владельцу придется позаботиться о том, чтобы в непогоду питомец был укомплектован теплыми одежками.

Сделать самому или купить в магазине?

Мода для собак сегодня достаточно распространена. Причем в одинаковой степени популярны пошивы на заказ и готовые модели, реализуемые в магазинах для животных. Рукодельницы с радостью надевают своим любимцам пошитые костюмчики, шапочки, дождевики и другую одежду. Все остальные активно приобретают стильные модели тех же одежек в магазинах.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оба вариант имеют как свои плюсы, так и минусы. Если вы решаете сшить нечто своими руками, то сможете сделать это именно так, как считаете нужным в точном соответствии с размерами питомца. Да и к тому же, так получается заметно дешевле, чем покупать одежду для собак в магазине.

Но, с другой стороны, своими руками вам вряд ли удастся сшить или связать модные элементы, роскошные воротнички, замысловатые кепки, плащи и штанишки. Поэтому если ну очень хочется порадовать своего песика модным костюмом, то при наличии средств можно позволить и себе, и ему. Тем более что одежда для такс не является редкостью в зоомагазинах. Ну а если есть желание и минимальные умения в рукоделии, можно заметно увеличить размер гардероба любимца.

Вязаная мода для такс

Если вы умеете вязать спицами, то уже полпроблемы в поиске теплой одежды для вашей собаки отпадает. Возьмите грамм 200 ниток (можно остатков от старого вязания), спицы №2 или №3 и смело приступайте к созданию собственного шедевра. Начинайте с горловины, далее вяжите рядами на величину, равную расстоянию от края изделия до лапок.

Во избежание появления складок на спине собаки сделайте сзади укороченные ряды. Рукава таксе лучше длинными не делать, так как из-за коротких лапок песик может их регулярно пачкать. Если вы знакомы с азами вязания, то, скорее всего, знаете о том, как вязать пальчики для перчаток. По такому же принципу можно сделать рукава свитера для вашей таксы.

Что можно связать для питомца

Если вы умеете вязать, то ваш питомец наверняка не замерзнет даже в самые сильные морозы. Ведь из теплых ниток можно сотворить настоящие шедевры моды типа шапочек, шарфов, сапожек, свитерков, комбинезонов и костюмчиков. Всю эту одежду можно связать как по бумажным выкройкам, которые несложно найти в сети, так и по заранее сделанным меркам.

Если вы плохо умеете вязать, но мечтаете усовершенствовать свое мастерство, то для начала попробуйте сделать нечто попроще для любимой собаки. К примеру, возьмите свой старый свитер и отрежьте его рукав. Отмерьте от края (горловины) расстояние от шеи до лап, прибавьте 5 см и вырежьте отверстия для передних лап. Обработайте края изделия и все, свитер для таксы готов! Ну а для индивидуальной подгонки по размеру можете сделать выточки в области животика и шеи.

По такому же принципу, используя свои ненужные вещи, можно делать для собаки весенние и летние кофточки для защиты от солнца и паразитов.

Вязаный прогулочный костюмчик

Для прогулки можно использовать комбинезон для таксы или же свитер со штанишками. Если вы собираетесь вязать самостоятельно, то учтите, что для каждого пола следует использовать разные выкройки. Ведь мальчики и девочки ходят в туалет по-разному.

Из простых вариантов можно выбрать длинный свитер для таксы, защищающий от ветра и холода. Вяжется он по стандартной схеме, начиная от горловины. В качестве украшения можно использовать разные способы вязания и разноцветные нити. Если ваше мастерство находится на более высоком уровне, то вы можете попробовать связать комбинезон для таксы или теплые штанишки, которые легко фиксируются к верхней части костюма при помощи завязок, липучек либо пуговиц. Не забывайте о том, что штанины лучше вязать по очереди, регулярно меряя изделие на собаку в процессе работы, для которой лучше брать спицы на леске.

Шитье как альтернатива вязанию

Кто-то может связать изделие за просмотром одного фильма, ну а кто-то предпочитает вязанию шитье. Если вы выбираете второй вариант, то можете также обогатить гардероб любимца красивыми и полезными вещичками, сшитыми своими руками. Одним из универсальных и наиболее популярных вариантов для прогулки считается попона, которую можно быстро сшить своими руками. Для начала следует сделать необходимые мерки в области груди (самая широкая часть), а также по краям, где изделие будет начинаться и заканчиваться.

Видео мастер-класс по пошиву стильной курточки для питомца.

Дальше нужно взять ткань размером 70*70 см и где-то посредине (с небольшим смещением влево) вырезать отверстие для головы. Его можно украсить оборочкой, рюшами или даже ремешком. Далее нужно будет изготовить боковые завязочки, которые будут фиксировать попону. Если по бокам оказывается много материала, то его можно подрезать или сделать выточки. Кроме завязок попоны могут фиксироваться также липучками либо пуговками. Для комплекта можно сшить кепочку или шарфик.

Делаем выкройку

Здесь мы предлагаем вашему вниманию варианты выкройки для шитья собачьей одежды. Даже если изначально выкройка не предназначена для таксы, ее все равно можно использовать смело. Просто необходимо будет удлинить расстояние от шеи до хвостика, так как Таксы обладают более продолговатым туловищем по сравнению с другими породами.

Выкройка стандартного комбинезона для собаки. АВ — расстояние от горловины до хвоста; BL — половина горловины; JH — ширина штанины; J2H2 — ширина рукава; FJ,GH — длина штанины; KJ2,G2H2 — длина рукава; ED — расстояние между лапами по животу; D2E1E2D2 — деталь для животика.

Как сшить дождевик

Дождевиком может стать любое изделие, изготовленное своими руками из непромокаемого материала. Для утепления можно сделать подкладку из синтепона. Если дождевик будет летним, то сшить его лучше из легкой непромокаемой ткани типа болоньи. С целью изготовления дождевика можно использовать выкройки попон и комбинезонов. Для лучшей защиты собаки от влаги можно дополнить изделие капюшоном и сапожками из непромокаемой ткани.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Одежда для собак своими руками»

В этом видео подборка фотографий теплых костюмчиков, комбинезонов и свитерков, изготовленных своими руками.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Светлана

    Первой я сшила когда-то именно такую попону на завязках, потом попробовала сделать свитер из рукава и понеслось… Теперь шью и вяжу на заказ))

    Ответить
  2. Татьяна

    Конечно, лучше все своими руками делать… Так получается идеально и с любовью!

    Ответить