Лого
26.03.2024 5 2 Содержание и уход за собаками

Изготавливаем одежду своими руками для любимого Чихуахуа

Автор:

Чихуахуа – маленькие собачки, которые любят порезвиться на свежем воздухе. Для прогулок в прохладную погоду им необходима одежда, так как их шерстяной покров не отличается густотой. К счастью, одежду для этих малышей можно не только купить, но и сшить самостоятельно. И в этом нет особой сложности.

Необходимые материалы для работы

В зависимости от того, какая одежда для Чихуахуа в итоге должна получиться, и выбираются соответствующие материалы и инструменты. Если это будут вязаные шапочки и свитера, то для изготовления своими руками нужны спицы (или крючок) и пряжа. В случае когда хозяйка вместо вязания лучше справляется с шитьем и кройкой, то стоит изготовить (сшить) комбинезон из ткани. Для этого понадобится «липучка», набор иголок с разными размерами ушек, нитки, ножницы и 2-3 метра ткани.

Идеальная пряжа для питомца

Лучше всего для Чихуахуа делать вязаные вещи. Они теплые, технологию их создания проще освоить, да и выглядят они замечательно. Поэтому, если в качестве материала будет приобретаться пряжа, то к ее выбору следует отнестись со всей ответственностью.

Основные условия, которых следует придерживаться, когда приобретается вязаная одежда для Чихуахуа: способность сохранять тепло, удобство и экологичность. С первым все понятно, ведь вязаную одежду на чихуахуа следует надевать, в основном в холодное время года, при этом она должна хорошо удерживать тепло. Поэтому пряжу лучше брать толстую и пушистую.

К тому же такие нитки удобны в процессе вязания, а изделие получается мягким и питомцу в такой одежде двигаться будет легко и комфортно. Нельзя покупать колючую или жесткую пряжу. Она будет доставлять много неудобства. Чихуахуа, животное будет постоянно чесаться и нервничать. Само собой, от прогулки в такой неприятной одежде удовольствия мало.

Экологичность тоже является немаловажным условием. Не стоит покупать слишком яркие оттенки пряжи, особенно если та привезена из Китая, так как это может вызывать аллергию. Также пряжа должна иметь нейтральный запах. Недопустим неприятный химический запах, который может свидетельствовать о том, что для изготовления материала была использована вредная технология.

Снятие мерок

Хотя все Чихуахуа примерно одинакового размера (то есть мини), но все же лучше перед пошивом одежды заранее снять мерки. Ведь строение той или иной собаки может отличаться от стандартных параметров породы: у одной лапки длиннее, у другой корпус чуть больше и т. п.

Причем нужно не просто знать общий размер одежды. Необходимо измерить основные части тела собаки. Обязательно измеряется обхват шеи, объем корпуса, длина спины (от основания шеи до начала хвоста), размеры грудного отдела (возле передних лапок).

Для снятия мерок используется эластичный метр или рулетка. Проводить замеры лучше тогда, когда собака находится в спокойном состоянии. Для Чихуахуа это обычно дообеденное время или вечером, после ужина, когда она уже достаточно устанет. Если нет опыта снятия мерок, то можно обратиться к услугам мастера по пошиву одежды для собак. Хотя такие специалисты – достаточно большая редкость, а их услуги стоят дорого.

При замерах нужно также учесть, что некоторые виды тканей имеют свойство растягиваться со временем. Особенно это актуально для вязаных вещей. Поэтому, чтобы через пару месяцев одежда не болталась мешком на собачке, не следует вязать слишком просторные вещи.

Теплый вязаный комбинезон: мастер-класс

Вязаный мини-комбинезон отличный универсальный вариант для выгула питомца в осеннюю или зимнюю пору, особенно для собак-мальчиков.

Для того чтобы связать комбез, рекомендуется купить пряжу с соотношением мохера и акрила 40% к 60%. Также для более приятного внешнего вида рекомендуется чередовать белый и серый цвет пряжи.

При вязании надо исходить из стандартных размеров Чихуахуа (спина 24, лапы 18, шея 21). Рекомендуемая плотность комбинезона составляет 30 рядов по 22 петли.

Начинать следует с задних лап, связать эту часть лучше из серой пряжи. Первые части комбинезона вяжутся резинкой размерами два на два ряда. Начиная с 12-го ряда переходят на лицевую гладь, после чего изнутри зашивают по 4 петли, а снаружи по 10 петель. С передними лапами будет немного иначе. Тут на спицы набирается по 30 петель из двух разноцветных клубков. Вязание проводится рядами: сначала идут пять рядов резинкой, а оставшиеся делаются лицевой гладью.

После того, как будет готова нательная часть и капюшон, их надо собрать (сшить) вместе. Для этого сбоку капюшона провязываются четыре ряда вместе с резинкой, которую вшивают по краю изделия. На данном участке и проводится скрепление капюшона с основной частью. Для удобного одевания и раздевания Чихуахуа желательно также вшить замочек.

Теплый свитер для холодной осени

Свитер — универсальная одежда для Чихуахуа и для него лучше подойдет пряжа с соотношением шерсти и акрила 50%/50%. Для обвязки декоративных рисунков используется коричневая или серая пряжа, основная чаще всего выбирается светлого оттенка.

Сначала на спицы набирается основная белая пряжа в 60 петель. Также стоит добавить пару кромочных петель. После чего провязывается другим цветом декоративная часть в два ряда. Таким образом чередуется основной цвет с добавочным через каждые 60 рядов. Возле шеи и на «юбке» ряды можно связать плотнее или вшить резинку, чтобы при частом одевании и раздевании свитер не растянулся по краям.

Рекомендации рукодельницам

В зависимости от того, на какую погоду рассчитана одежда, подбирается более плотный или легкий материал. К примеру, для летних или осенних вариантов больше подойдет «дышащий» материал, иначе собачке будет жарко. Для выхода на улицу в зимнюю стужу ткань должна быть плотной и при необходимости даже двухслойной. При этом не стоит забывать о том, чтобы даже в теплом костюмчике Чихуахуа должен без проблем двигаться.

Для пошива зимней одежды лучше использовать подклад на основе синтепона или плюша. Это достаточно теплые материалы, хорошо сочетающиеся с шерстью собаки. Для девочек Чихуахуа лучше пошить одежду, которая хорошо закрывает животик, чтобы в будущем она могла выносить здоровых щенков.

При пошиве одежды нужно учитывать следующий момент: основная цель прогулки собачки – справить нужду. Важно, чтобы даже в теплой одежде ей это удавалось без проблем. То есть стоит предусмотреть открытое пространство вокруг гениталий. Зимняя одежда на Чихуахуа, которая будет закрывать ноги полностью, должна быть эластичной, чтобы в любой момент можно было помочь Чихуахуа сходить в туалет, быстро задрав штанишки. Обученные собачки не станут делать свое дело сразу в одежду, а сначала попросят своего хозяина помочь им приподнять ее.

Можно шить не только одежду для холодного времени года. Вполне пригодится и походный вариант для поездок в машине. Дело в том, что многие собачки данной породы не любят ездить в транспорте и от страха у них начинается стрессовая линька. Легкая одежда поможет спасти от шерсти Чихуахуа сиденье авто и одежду пассажиров.

Начинающим швеям следует знать, что для создания одежды на Чихуахуа, то есть миниатюрного размера, обязательно нужно оставлять припуск для швов. Поэтому при обводке выкройки не надо строго следовать контору, всегда надо оставлять запас минимум в 1 сантиметр.

При создании зимнего комбинезона подкладку можно выкраивать точно так же, как и само изделие. Только в этом случае оставлять припуск уже не нужно.

Важным этапом является примерка готового костюмчика. Он не должен сидеть на собаке излишне плотно. Также он не должен сдавливать Чихуахуа горло или лапки. Но и слишком свободный костюм тоже будет неудобен, да и к тому же будет некрасиво болтаться на собаке.

Для тех, кто любит шить: изготовление комбинезона и выбор ткани

Выкройка делается исходя из размеров собачки. Для удобства измерения на бумаге чертится сетка с размером квадрата восемь на восемь сантиметров. Выкройка аккуратно переносится на созданную сетку. Нужно учесть, что длину спины надо поделить именно на 8.

Пример простейшей выкройки комбинезона для собаки

На выкройке обозначаются комбинезонные рукава, части для закрытия живота, основная часть для корпуса и обшивка горловины. При помощи ножниц вырезается выкройка из бумаги, которая затем переносится на материю. Во время переноса не забываем про припуск в 1-2 сантиметра. Вырезаем ткань и сшиваем все части между собой. В конце надо обработать швы, чтобы они не разошлись во время носки комбинезона.

Все необходимое для пошива одежды на Чихуахуа можно купить в специализированных швейных магазинах. Некоторые зоомагазины, помимо готовой одежды, предлагают и специальные ткани для самостоятельного пошива. Лучше покупать именно такие материалы, так как они больше подходят для собак: к ним не липнет шерсть, они отлично пропускают воздух в теплую погоду и при необходимости сохраняют тепло, если вдруг на улице похолодало.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео: «Комбинезон для чихуахуа своими руками»

В данном видео представлена информация о том, как самостоятельно сшить любимой собачке красивый, удобный и, что немаловажно, модный комбинезон для прогулок.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Инга

    А я вот шить не умею…И вязать тоже…Обидно, придется для своей крошки денежки тратить. Хотя — не жалко, на любимую собаку готова потратить столько, сколько нужно. Но все равно — одежда для домашних питомцев ну ооочень дорогая.Инга

    Ответить
  2. Шиншила

    А моя Дуня не любит в комбезе ходить. Вот хоть тресни! На улице мороз, в туалет нужно, но пока ее соберешь — с самой сто потов сойдет. Ужас какой-то! Пробовала покупать разные модели — ни в какую! Наверное, моя собака — нудистка!

    Ответить
    • ЕЛИЗАВЕТА

      Если собачка не любит одеваться, ей нужно связать курточку с застежкой на спине: сунул ножки в дырки и застегнул на пуговки полы на спине. И быстро, и удобно, и привыкнет скоро.

      Ответить
  3. Елена

    Чихуашка, 5 месяцев, проблема с туалетом, когда на пеленку, когда рядом,как приучить ходить в туалет на пеленку а не рядом,

    Ответить
  4. Валерия

    Здравствуйте меня зовут Лера
    У меня собака чихуахуа и я не знаю как сделать для собаки тёплый свитер!!! Но есть один ньюанс я не умею вязать!!! Может посоветуете?

    Ответить