Лого
26.03.2024 0 0 Содержание и уход за собаками

Как помочь собаке в жару

Автор:

Как помочь собаке в жаркую погоду

Необычное поведение собак в жару иногда беспокоит владельцев. Животное может часто дышать, быть малоподвижным, мало есть. Но все это помогает ему легче переносить жару: собака прекрасно понимает, что нужно делать, чтобы не перегреться. Также вашему питомцу могут помочь другие методы.

Естественное охлаждение

У каждого живого организма есть естественные методы защиты от перегрева, и собаки не исключение. Их основные способы:

  • отвод тепла через потовые железы на лапах;
  • учащенное дыхание с открытым ртом и высунутым языком;
  • обильное питье.

Если пес живет за городом, он может прибегнуть к другому оригинальному приему — выкопать себе яму, приподнять верхний теплый слой почвы и быть рядом с живительной прохладой.

Изменение режима

В жаркую погоду лучше всего перенести график прогулок как можно ближе к раннему утру и позднему вечеру — в эти часы температура воздуха минимальна. Кроме того, необходимо минимизировать физические нагрузки или полностью их исключить. Лучше избегать прогулок по горячему асфальту или горячей тропе.

Собак темного окраса можно одевать в светлую одежду — они нагреваются меньше, чем темная шерсть. После прогулки необходимо обработать лапы животного специальным маслом, чтобы не сломать их. Не стоит выгуливать собаку в жару с намордником.

В домашних условиях можно устроить прохладную ванну, чтобы охладить питомца — водные процедуры облегчат его страдания от высокой температуры.

Корректировка питания

При снижении физических нагрузок собака самостоятельно скорректирует свое питание: перейдет на меньшее потребление пищи, откажется от тяжелой пищи.

в жаркую погоду очень важно пить много воды — у собаки всегда должна быть свежая пресная вода. При этом необходимо постоянно контролировать количество потребляемой жидкости, так как ее недостаток может привести к обезвоживанию.

Если владелец заметит у собаки симптомы теплового удара, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Уход за шерстью

Шерсть собаки не только согревает ее в холодную погоду, но и действует как теплоизолятор в жаркую погоду, поэтому было бы ошибкой стричь ее полностью. Подшерсток можно аккуратно расчесать или немного укоротить, если он очень мягкий. Лучше всего мыть собаку простой чистой водой без шампуня. Если возле дома есть подходящий аквариум, можно научить плавать четвероногого друга. Это даст ему еще один отличный способ остыть.

Аксессуары для охлаждения

Сравнительно недавно на рынке появились аксессуары для собак, помогающие в жару: охлаждающие коврики, ошейники, шарфы, сапоги, жилеты, одеяла. Также их можно использовать в жаркое время года.

Способы помочь питомцу спастись от жары зависят от его породы и места проживания. Главное, вовремя провести необходимые процедуры, и тогда собака сможет относительно комфортно выжить в любую жару.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы