Лого
26.03.2024 0 0 Содержание и уход за собаками

Как отучить собаку спать на кровати, прыгать на диван

Автор:

Как отучить собаку спать на кровати, прыгать на софе

Воспитание питомца требует от хозяина терпения, определенных знаний и опыта. Поэтому у начинающих собаководов часто возникают вопросы. Один из самых распространенных — как отучить собаку спать на кровати с хозяином. Часто люди эмоциональны и позволяют щенку лечь в постель. Но с возрастом эта привычка вызывает все больше и больше проблем. Однако поведение можно исправить в любом возрасте, если действовать настойчиво и настойчиво.

Почему собакам нравится спать с хозяином

Желание питомца спать на диване или кровати с человеком восходит к глубокой древности. Когда животные жили в дикой природе, они собирались стаями, чтобы согреться по ночам и защитить друг друга от нападения. У домашних питомцев есть врожденный инстинкт, поэтому им комфортнее с людьми.

С психологической точки зрения такое поведение собаки ассоциируется с доминированием. Когда питомец спит с хозяином, постарайтесь занять лидирующую позицию. При этом животное не дает трогать свое спальное место — это его свойство. В результате животное перестает подчиняться, становится неустойчивым и неконтролируемым, что чревато множеством проблем.

Также причинами, по которым собака любит прыгать на кровати, могут быть:

  • невнимательность — животному не хватает ласки и общения, поэтому хотя бы ночью старайтесь находиться рядом с человеком;
  • страх: животное может испытывать стресс или чувствовать себя неуютно дома, поэтому постарайтесь спрятаться возле его головы. При наличии головы животное чувствует себя в безопасности.
  • пытаюсь согреться: декоративные и голые породы быстро остывают. Они ищут источник тепла, и хозяйская кровать становится самым подходящим местом;

Некоторые хозяева разрешают питомцу лежать на кровати и спать с ними. Но в противном случае следует как можно скорее отлучить собаку от постели хозяина. Желательно начать вести себя как щенок: взрослое животное перевоспитать намного сложнее.

Почему животное нельзя пускать на кровать

Неподалеку нюхает пушистый комочек — очень милое зрелище. Однако такое послабление только на первый взгляд кажется безобидным. Во сне собака вертится и вертится, возится с конечностями, иногда храпит, а хозяин на подсознательном уровне боится раздавить животное. В результате человек намного хуже спит, чувствует себя разбитым и усталым даже после длительного отдыха.

Из-за постоянного контакта с животным хозяин может заразиться стригущим лишаем, демодекозом, чесоткой или подхватить паразитов. Особенно это опасно для детей, чей хрупкий организм еще не выдерживает многих инфекций. Кроме того, шерсть большинства собак является сильным аллергеном, вызывающим проблемы с кожей или дыханием.

Требования к лежанке

Ошибка начинающих собаководов — нежелание предоставить животному собственное место для сна. В этом случае животное вынуждено вторгаться в хозяйскую постель — ему просто негде спать.

У собаки любой породы должна быть удобная кровать, где он всегда может побыть наедине с собой и расслабиться. К своему спальному месту будет легче привыкнуть, если оно будет идеально подходить для питомца:

  • если собака спит, лежа в полный рост, больше подойдет кровать прямоугольной формы;
  • если в доме холодно, стоит обзавестись теплым спальником.
  • если животное предпочитает свернуться клубочком, следует выбрать матрас круглой или овальной формы;
  • для пожилых животных разработаны ортопедические кровати, напоминающие по форме туловище;

Также следует учитывать особенности породы. Например, роющие собаки предпочитают отдыхать в закрытых домах.

Как отучить щенка от кровати

Воспитание собак и последовательное обучение позволяет вырастить послушного питомца. Поэтому еще в детстве щенка учат правильно вести себя дома, выполнять минимальный набор команд, соблюдать режимы активности и отдыха.

Ребенку предоставляется спальное место в тихом месте вдали от сквозняков. Вечером животное укладывают спать, повторяя команду «Место». Необязательно тащить животное силой — оно сочтет это наказанием. Если пес спокойно ложится, его щедро хвалят и угощают угощением.

Приучают щенка к месту поэтапно. После первых тренировок питомец остается на кровати 10-15 секунд — это уже успех. Постепенно время увеличивается, пока собака не привыкнет спать только на своем месте.

Как отучить собаку спать на кровати, прыгать на софе

Если щенок заснул где-нибудь в доме, а не на матрасе, следует осторожно перенести его на кровать, дать команду «место» и похвалить.

В это время питомец не может лечь с хозяином. Если владелец принял твердое решение отлучить щенка от постели, ему нельзя делать никаких поблажек. Даже когда животное начинает очень жалко клянчить, вам следует набраться терпения и решительно игнорировать все попытки животного вызвать жалость. Со временем собака поймет, что его усилия напрасны, и будет спокойно спать отдельно.

категорически запрещается ругать щенка, если он скулит. Животное поймет, что ему удалось привлечь внимание хозяина, и продолжит в том же духе.

Если щенок уже привык лазить по грядке, отлучение от груди займет больше времени. При каждой попытке необходимо давать запретные команды строгим голосом и, когда ребенок не подчиняется, силой уводить его к постели. Однако важно не переборщить: если вы будете слишком агрессивно гнать собаку, она будет бояться хозяина.

Чтобы щенок не был таким одиноким на диване, рядом кладут любимые игрушки, косточки или другие любимые ему вещи. Тогда ребенку станет понятно, что ему намного лучше в своем спальном месте, чем в хозяйской постели. Вы можете носить куртку или свитер: собака не будет чувствовать себя брошенной.

Еще один важный момент в установлении правильной иерархии — разрешить собаке входить в хозяйскую спальню только после приглашения. Необходимо убедить щенка в том, что комната хозяина — не его территория. Попасть сюда он может только с согласия начальника.

В период отлучения от груди, чтобы попасть на диван или кровать в отсутствие хозяев, дверь спальни должна быть закрыта.

Как отучить от кровати взрослую собаку

Изменить устоявшиеся привычки намного сложнее, чем вырастить щенка в первую очередь. Однако даже поведение взрослой собаки можно исправить, если действовать последовательно и терпеливо.

Как отучить взрослую собаку спать на кровати:

  1. Ни при каких обстоятельствах животное не должно садиться на койку хозяина, здесь может отдыхать только вожак.
  2. Если в доме есть и другие четвероногие питомцы, их повадки тоже следует изменить. Например, кошка, спящая на кровати хозяина, вызывает у собаки ревность. Он обязательно постарается занять его место.
  3. Сведите к минимуму соблазн закрыть дверь спальни, особенно когда питомец находится в доме один.

Некоторые хозяева, чтобы отучить собаку прыгать на диван или кровать, ставят на спальное место стулья вверх ногами — животное физически не сможет туда забраться.

Как отучить собаку спать на кровати, прыгать на софе

Собака должна понимать, что ей совершенно не на что залезть на диван или кровать. Когда животное пытается забраться на хозяйскую койку, даются запретительные команды: «фу», «нет», «нет».

Так должны себя вести все члены семьи. Если один человек подавляет нежелательное поведение, а другой позволяет питомцу проявлять упрямство, успеха не добиться. Возлюбленный не поймет, почему теперь он может лечь в постель, но через пару часов это уже невозможно.

Чтобы отучить собаку от дивана, нужно сделать ее кровать привлекательной. Как и в случае со щенком, туда можно складывать свои вещи — запах хозяина успокоит животное.

запрещается кричать или бить животное, когда оно не выполняет команды и все еще пытается запрыгнуть на кровать. В этом случае можно обрызгать собаку водой или бросить в нее погремушку. Такая процедура ей точно не понравится и заставит уйти на пенсию.

Если собака начала прыгать на кровати посреди ночи, следует встать, взять ее на поводок и отвести к дивану, повторив команду «место». Не стоит обращать внимание на нытье или нытье — животное просто манипулирует хозяином. В случае послушания животное нужно искренне похвалить и подбодрить угощением.

В особо сложных случаях отучить собаку забираться на диван или кровать поможет электронный коврик для коррекции поведения. Он безопасен для здоровья питомца, но позволяет быстро избавиться от вредных привычек. Когда собака встает на нее, она получает слабый удар электрическим током. Достаточно пары раз, чтобы животное поняло, что лезть на грядку очень неприятно.

Более дешевый вариант — накрыть спальное место шелестящей пленкой или слоем газет. Внезапный шум, услышанный при приземлении на хозяйскую кровать, отбьет охоту от нарушения запрета. Но не всегда такой способ отучить собаку залезть на кровать — крупные породы не очень боятся шелеста целлофана или бумаги.

Если пес прежде спал на кровати, а потом вдруг стал просить кровать, следует внимательно осмотреть его спальное место. Возможно:

  • лежанка куплена для щенка, а животное только что подросло;
  • в старости животным очень холодно — в хозяйской постели намного теплее и комфортнее.
  • у животного болят суставы, поэтому ему неудобно спать на твердой поверхности;

Если поведение изменилось без видимых причин, стоит отвезти питомца к ветеринару.

Приучить собаку спать в постели сложнее, чем выработать хорошие привычки. Сразу после появления в доме щенка следует установить единые правила поведения, которым будут следовать все члены семьи. Если этого не сделать, регулировка потребует много сил, времени и терпения.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы