Лого
22.04.2024 0 0 Содержание и уход за собаками

Чего боится ваша собака и как вы можете ей помочь

Автор:

Чего боится ваша собака и как вы можете ей помочь

Любящий хозяин всегда готов подставить своему питомцу плечо. Чтобы сделать это правильно, изучите лучшие собачьи страхи и советы, как с ними бороться.

Гроза

Ваша собака боится грозы по нескольким причинам. Самый очевидный — это шум. Человек тоже может вздрогнуть от грома, а у собаки слух в несколько раз острее. Но тогда почему животное устает еще до начала «светомузыки»?

Это статическое электричество, которое накапливается в воздухе. Некоторые собаки могут чувствовать это через шерсть и могут испытывать неприятное покалывание задолго до грозы. А еще животное может нервничать из-за перепадов атмосферного давления, характерных для непогоды.

Как помочь. Комфортное и безопасное место поможет справиться со стрессом бури — и чаще всего собака выбирает его сама. Просто убедитесь, что под ванной или кроватью не очень пыльно, и оставьте лакомый кусочек там. А для снижения чувствительности к грому можно использовать аудиозаписи — со временем звуки природы станут для собаки привычным фоном.

Салют

Собаки боятся фейерверков не меньше, чем грозы. Главный пугающий фактор — это сам шум. Кроме того, собака может почувствовать неприятный запах или на мгновение ослепнуть из-за ярких вспышек. Неудивительно, что в новогодние праздники количество пропавших питомцев стремительно растет: слыша во время прогулки звуки салютов, они снимают поводок и бегут куда угодно.

Как помочь. Если вы знаете примерное время начала фейерверка, плотно закройте все окна и постарайтесь отвлечь животное. Угостите его угощением, принесите свою любимую игрушку или просто обнимите его. А если фейерверк застал вас на улице, держитесь за поводок, но не проявляйте беспокойства.

Незнакомцы

Собаки — социальные животные, но они также могут бояться новых знакомств. Если по отношению к отдельным представителям возникает страх или агрессия, волноваться рано. Такая реакция у собаки может быть вызвана конкретным триггером: активная жестикуляция, кислый запах, хриплый лай .. ну или просто кто-то не в его вкусе.

Но если ваша собака боится всех посторонних или животных, пора бить тревогу. Таким образом может возникнуть наследственность или травматический опыт общения.

Как помочь. Следует активно заниматься социализацией щенка, например, часто путешествовать и общаться с новыми людьми, играть с новинками. Так что он почти наверняка вырастет любопытным и общительным. А вот со страхами у взрослых собак лучше всего иметь дело с профессионалами. Любящие хозяева часто усугубляют ситуацию и пытаются защитить собаку даже от вымышленных угроз, например, насильно забирая всех входящих животных. Но они могли бы стать друзьями!

Ветеринарная клиника

Стресс от посещения клиники состоит из нескольких этапов: улица, необычная обстановка и медицинские манипуляции. Даже здоровому животному фиксация, зондирование и уколы вряд ли понравится. А для больного пса попытки вылечить его кажутся дополнительными мучениями. Она вряд ли поймет, что после визита к врачу ей стало легче, но боль и страх она вспомнит.

Как помочь. Приучайте собаку к регулярным осмотрам и процедурам. Проверяйте зубы самостоятельно, чистите уши и глаза, купайте и расчесывайте питомца. Старайтесь посещать ветеринарную клинику с раннего возраста — и не только при наличии жалоб. А если ваша собака боится звуков, запахов и пациентов клиники, попробуйте пригласить на дом врача.

Разлука

Некоторые собаки проявляют не агрессию, а влечение к хозяину: грызут мебель, лают по дому, метят территорию. А другие просто демонстрируют страдание всем своим видом — и неизвестно, что проще хозяину выжить.

Как помочь. Старайтесь держаться вне досягаемости питомца, например, ненадолго закрыв дверь в комнату. Перед тем как уйти, выведите собаку на прогулку или сделайте зарядку, чтобы снизить активность и беспокойство. А когда уйдешь, уходи. Не жалейте и не уговаривайте своего питомца, пока вы находитесь в дверном проеме.

И скоро вернись! Я тоже по тебе скучаю.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы