Лого
23.04.2024 0 0 Содержание и уход за собаками

Беременность и роды у шпицев: особенности

Автор:

Решив повязать шпица, хозяин должен знать особенности ухода за беременной сукой, подготовки к родам и уметь оказать собаке первую помощь. Беременность Шпица протекает со своими особенностями. Не все беременные померанцы рожают в одиночку.

Признаки беременности

После того, как померанский шпиц будет повязан, владельцу может быть сложно определить беременность. Ни внешний вид, ни осмотр собаки не дадут владельцу никакой информации в первые дни после вязки. Заметить первые признаки можно только по поведению животного. Станьте спокойнее, мягче.

Беременность и роды у шпица: характеристика

На ранних сроках (3 недели) первые проявления беременности у шпица едва заметны. Появляется токсикоз. Возможны рвота, тремор, потеря аппетита, четкие выделения из цикла.

К 28 дню опытный человек может почувствовать твердые комки в животе собаки.

Наиболее точно определить беременность можно с помощью УЗИ и рентгена.Исследование проводится через месяц после вязки. Однако не всегда УЗИ позволяет определить точное количество плодов, и рентген с этой целью проводят, начиная с 45 дней после вязки, а только по показаниям врача.

Если исследования показывают бесплодие (1-2 щенка) и беременная сука легкая (до 2 кг), нужно готовиться к кесареву сечению.

Как протекает беременность: поэтапно

С 4 недель картина проясняется и беременность у шпица развивается в несколько этапов.

Изменения наблюдаются еженедельно:

  • На 5 неделе появляются слизистые выделения из влагалища. Соски увеличиваются в размерах и становятся розовыми. В то же время молочные железы могут увеличиваться и у собак с ложной беременностью.
  • Молозиво появляется через 6 недель. Соски становятся больше и мягче. Живот округлой формы. Щенки чувствуют себя хорошо.
  • Перед родами животик опускается за несколько дней. А если появились обильные выделения, это явный признак предстоящих родов.
  • Вес животного увеличивается с 6 недель. С 40 до 50 дней живот активно растет. Аппетит повышается. Собака ведет себя осторожно.
  • К 7 неделе молочные железы увеличиваются. Специалист при пальпации может узнать количество эмбрионов к 28-му дню беременности. По истечении 8 недель хозяйка без помощи ветеринара может легко определить, сколько плодов в матке суки.

Беременность и роды у шпица: характеристика

Средняя продолжительность беременности у шпиц составляет 62-64 дня, но процесс индивидуален и может составлять от 56 до 72 дней.

Примерный срок отела отсчитывают от дня между первой и второй вязкой, добавляя к нему 9 недель.

Если после срока рождаются жизнеспособные щенки, то, скорее всего, хозяин ошибся в расчетах и ​​не смог правильно определить беременность. Это возможно, если было не одно, а несколько вязок через определенный промежуток времени.

Бывают ситуации, когда после спаривания появляются признаки беременности, в том числе округлившийся живот. Но беременность шпица длится недолго и через месяц щенки «пропадают». В данном случае речь идет о неудачном оплодотворении. Это явление не следует путать с ложной беременностью, которая наступает у несвязанных самок.

Особенности ухода за сукой

Первые несколько дней после оплодотворения считаются критическими для собаки и плода. Необходимо исключить следующие негативные факторы:

  • усталость;
  • перегрев и переохлаждение в равной мере;
  • рентгеновский снимок.
  • тяжелое недоедание;
  • прием антибиотиков;

особенно важно защитить суку в первую неделю после вязки и с 16 до 35 дней беременности. При этом никаких изменений в содержании и питании на ранних стадиях не требуется. Не ограничивайте движение собаки в позе.

С 6 недель суку переводят на 3-х разовое питание, но порции не увеличивают. Матка давит на живот, а большое количество пищи доставляет животному дискомфорт. Пища должна быть более питательной и разнообразной.

Хозяева питомца во время беременности стараются всячески его поддерживать и считают, что необходимо увеличить количество потребляемых витаминов и минералов. И они совершают ошибку, выходя из-под контроля.

Добавки кальция можно давать только после консультации с врачом. Во время беременности в этом есть необходимость. Но восполняется за счет увеличения объема потребляемой пищи.

Последствия избытка кальция — вялость матки при родах, очень высокое артериальное давление (эклампсия), судороги в послеродовом периоде, связанные с нарушением обмена кальция.

То же самое и с витаминами. Чрезмерное потребление витаминов А и D беременными собаками вредит как суке, прерывая течение беременности, так и будущему потомству: высок риск развития волчьей пасти и отсутствия яичка.

Добавки фолиевой кислоты полезны во время вынашивания щенков. Он не накапливается в организме и не синтезируется, поэтому избытка нет.

С 30-го дня беременности необходимо исключить резкие движения и подвижные игры. Они идут с собакой на прогулку размеренным шагом и не торопясь. При этом выгуливать шпица нужно регулярно и не менее 2 часов в день. За 2 недели до предполагаемых родов гуляют по 3-4 раза в день. Регулярная активность облегчит последующий процесс родов суке.

Подготовка к родам

Если рождение шпица состоится в домашних условиях, необходимо хотя бы теоретически научиться родить собаку и провести подготовительные работы.

необходимо создать манеж или найти ящик, в котором собака будет со своими щенками. Размер должен быть таким, чтобы сука подходила своим щенкам. Примерно одна сторона квадратной коробки должна быть в 1,5 раза больше длины собаки.

На дно ящика расстилают поролон или одеяло, сверху кладут клеенку и накрывают простыней. Эта кровать предназначена для послеродового периода.

Рожать придется в другом месте — на манеже собаке помочь будет сложно. Собака может тяжело дышать на покрытом газетами полу, так как будет много крови, воды, слизи.

Беременность и роды у шпица: характеристика

Если сука рожает там, где живет (в квартире или доме), не нужно думать о дополнительном обогреве щенков и повышать температуру воздуха в комнате с помощью обогревателей. Для щенков перегрев опаснее холода.

Перед началом родов необходимо заранее подготовить ряд вещей:

  • постельные салфетки;
  • марля (ей лучше принимать фрукт, он не сползает);
  • йод.
  • нитки для перевязки пуповины (положить в банку со спиртом);
  • ножницы;

Вам понадобятся весы для взвешивания щенков, разноцветные нити для отметок младенцев, блокнот для ежедневного учета даты рождения шпица и веса карусели.

Если вы впервые рожаете шпица дома, лучше всего пригласить помощника. Желательно, чтобы собака была с ним знакома. Психологический аспект играет важную роль.

Маленькие собаки, в том числе шпиц, часто имеют осложнения при родах. Поэтому необходимо заранее согласовать с ветеринаром, что его помощь может понадобиться.

Признаки начала щенения

Предвестники родов у самок могут быть разными. Иногда поведение шпица помогает понять, что приближаются роды. Беременная собака через несколько дней начинает проявлять беспокойство, прячется. Шпиц может рвать шерсть вокруг сосков, готовясь к кормлению потомства.

За двое суток начинают появляться вязкие выделения. Около суток животное ищет место для детенышей (гнездо), плохо ест или полностью отказывается от еды, тяжело дышит. Он может часто мочиться, но не у всех животных.

За день до родов кольцо размягчается и увеличивается в размерах. Живот опускается вниз, а спина при взгляде сверху кажется очень тонкой. Хотя у первенца этот знак может быть не таким выраженным.

Чтобы правильно определить начало родов у шпица, необходимо знать нормальную температуру тела вашего питомца. Для этого во время беременности контролируют температуру тела суки. А начиная с 55-го дня измерения снимаются 3 раза в день и заносятся в календарь беременности.

За неделю до родов температура колеблется, а днем ​​резко падает. Если температура тела упала до 37 или даже 35 градусов, значит, беременность закончилась и роды должны начаться в ближайшие 12 часов.

Появление молока в сосках не является точным признаком начала родов. Отсутствие аппетита также может не быть признаком. Некоторые люди также могут есть во время родов.

Принятие родов дома самостоятельно

Роды у шпица, как и у других пород, проходят в несколько этапов. На первом этапе появляются следующие признаки родов:

  • Беременная сука шпица ведет себя беспокойно, осматривает живот, ерзает.
  • Дышит открытым ртом, появляется одышка.
  • Он чешет постельное белье когтями, выказывая дискомфорт.

В это время матка активно сокращается, шейка матки открывается. Это состояние может длиться от 6 до 12 часов.

У женщин, имеющих первую беременность, состояние может сохраняться до 36 часов. Это нормальный период при условии понижения температуры тела (ректальной) — родовые пути готовятся к выходу плода.

На втором этапе плод начинает двигаться в области малого таза. Сокращения сменяются слабыми и нечастыми попытками (напряжение мышц живота). При этом температура нормализуется и может немного повыситься. Листья околоплодных вод. Эта фаза длится от 3 до 12 часов, но может длиться до суток.

Во время родов собака может прижиматься спиной к стене, лежать на боку или сидеть, как если бы она хотела в туалет. В среднем первый плод появляется через 4 часа после начала попыток.

Если мышцы живота сокращаются часто и сильно, плод не выходит и состояние сохраняется не менее получаса — это уже повод пригласить ветеринара.

Детеныш рождается в панцире. Если все идет как надо, мама сама рвет пленку, грызет пуповину, вылизывает малыша и кладет лапу на соски. Собака поедает плаценту первого щенка. Смену лучше не давать, иначе может развиться понос.

Беременность и роды у шпица: характеристика

И у первородящих, и у опытных самок первый теленок рождается дольше остальных.

Детеныш в скорлупе может появляться и исчезать в родовых путях — это нормальный процесс. Но если перепонка повреждена и щенок уходит, нужно принять меры и не дать ему вернуться в матку. Для этого они быстро действуют и давят на промежность под анальным отверстием.

Возможно, придется тянуть щенка за голову или за область таза, но только по диагонали, осторожно направляя движение к голове собаки. Лучше использовать марлю, она не скользит. Одной рукой потяните щенка вверх. Вторым пальцем его пытаются освободить. Важно растягивать плод вместе с тягой.

Рождение шпица может быть затруднительным, если на свет появился крупный щенок. Нужна помощь, чтобы доставить уставшую собаку. Необходимо будет извлечь плод, открыть пузырек в области мордочки и промокнуть жидкость около носа и рта салфеткой. Затем перережьте пуповину на расстоянии 3 см от живота.

Применяются тупые ножницы, поэтому кровь останавливается быстрее, чем резание острыми. Срезанный край обрабатывают антисептиком. Подойдет йод, ярко-зеленый, перекись водорода. В случае сильного кровотечения может потребоваться перевязать пуповину нитью.

После проведенных манипуляций щенка протирают сухой тканью и прикладывают к соску.

Схватки могут быть слабыми из-за маленького помета, слишком больших щенков, плохого кормления беременной суки, возраста, болезни и других причин.

Если после рождения щенка второй долго не появляется (2-3 часа), требуется помощь ветеринара. Он будет стимулировать схватки лекарствами (обычно используется окситоцин) или сделает кесарево сечение.

Вы должны бить тревогу, если:

  • через 6-18 часов после снижения температуры на последнем сроке беременности схватки не начались.
  • через 6-18 часов после начала схваток (сокращение матки) попытки не начинались (сокращение мышц живота)
  • в течение дня после понижения температуры было всего 20 минут сильных попыток или час слабых, но родов не происходит.

Если сука успокоилась, это не значит, что роды полностью закончились. Возможно, она просто устала или что-то случилось.

Чтобы убедиться, что роды закончились, нужно пощупать пальцами живот и определить, есть ли еще щенки. Следует контролировать разрядку. Если через сутки после родов появляется слизь темно-зеленого цвета, ближе к черному, это признак оставшейся в матке плаценты или еще не родившегося кутенка, умершего в утробе суки.

Сколько щенков рождается в помете

Шпиц, особенно померанский шпиц, чаще всего несет в помете 1-2 щенка, реже 3. Однако владельцы и заводчики отмечают тенденцию увеличения помета до 4 щенков.

Возможные осложнения у суки

Во время вынашивания щенков и уже при родах шпица могут произойти неожиданные события, к которым хозяин должен быть готов.

Причины осложнений:

  • Померанский шпиц имеет крупный плод по отношению к размеру матери. У карликовых пород беременность часто протекает бесплодием, поэтому щенки часто бывают крупными.
  • Неправильное положение плода (забинтованная голова, лежание затылком вперед и т.д.)
  • Отеки из-за избытка жидкости в теле щенка. В этом случае объем плода увеличивается в несколько раз.
  • Мертворожденный.
  • Уродство (в том числе волчья пасть).

Шпиц после родов требует не меньшего внимания. После родов у собаки могут возникнуть осложнения:

  • Мастит — это воспаление молочных желез. Причина: избыток молока с мелкими испражнениями, проникновение инфекции.
  • Метрит — это воспаление матки. Причины: у последнего щенка не вышла плацента, проникновение инфекции, переохлаждение.
  • Послеродовая эклампсия — заболевание называется молочной лихорадкой. Чаще всего встречается у первородящих собак мелких пород. Происходит снижение уровня кальция в крови по неизвестной до конца причине.

Чаще всего осложнением после родов бывает эклампсия. Основные симптомы — нервозность, беспокойство и учащенное дыхание. В тяжелом случае могут начаться судороги и жесткость мышц. При этих признаках необходимо срочно обратиться к врачу.

Послеродовой уход

В особом уходе шпиц нуждается после родов. Собаку нужно беречь от простуды, сокращать время выгула, следить за выделениями суки.

Выделение из организма животного может произойти в течение 3 недель после родов. Если у них кровотечение или гной, у них неприятный запах, высокая температура тела (более 39,5 градусов) — необходимо обратиться к врачу.

Беременность и роды у шпица: характеристика

Первые 2-3 дня после родов у собаки может быть плохой аппетит и расстройство желудка, особенно если она съела много плаценты. Тщательно кормите собаку первые 3 дня. Затем аппетит улучшается, количество корма увеличивается в 1,5 раза.

В это время не дают много мяса, чтобы не вызвать эклампсию. Лучше отдать предпочтение рыбе и творогу. Количество кормлений также увеличилось до 4-5 в день, но порции небольшие. Если еда натуральная, соотношение продуктов, желательно, следующее:

  • Мясо и субпродукты — 45%
  • Злаки — 30%
  • Овощи — 15%.
  • Молоко — 10%

Дайте отвар, молоко (если собака хорошо это переносит), чтобы увеличить количество питательной жидкости у кормящей суки.

На второй неделе лактации суточная порция пищи увеличивается в 2 раза, на 3-ей неделе — в 3 раза (по сравнению с обычным кормлением), а затем продолжается кормление до конца лактации.

При кормлении сухим кормом необходимо выбирать линию для кормящих сук. Подходит для собак и щенков в этот период.

Здоровые котята начинают кормить мать грудью практически сразу и делают это каждые два часа. Первые 2 дня очень важны: именно в этот период все необходимые для рожденных щенков питательные вещества поступают с молозивом и, прежде всего, с иммунитетом матери. Поэтому необходимо следить за каждым новорожденным и при необходимости прикладывать его к соскам.

В послеродовом периоде необходимо уделять собаке внимание, но при этом не мешать потомству.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы