Лого
17.04.2024 0 0 Породы собак

Все виды спаниелей с фото и названиями

Автор:

Существует несколько видов породы спаниель. Хотя самыми известными и популярными являются кокер-спаниели. Они прирожденные охотники и верные друзья. Животные очень энергичны, желательно с ними как можно чаще гулять. Все виды спаниелей хорошо ладят с каждым членом семьи, но им необходимо соответствующее образование и дрессировка. Собаки уверены в себе, дружелюбны, абсолютно неагрессивны.

Разновидности спаниелей с фото, названиями и описанием представлены ниже в статье.

Разновидности и краткая характеристика пород

Спаниели относятся к группе охотничьих собак. Судя по названию, можно предположить, что эта порода произошла из испанской ареала. Однако есть гипотеза, что предки этих животных были завезены в Англию древними римлянами. Оттуда эта порода распространилась по миру.

В 16 веке английский врач Джон Кейс описал 5 разновидностей. В 17 веке все виды спаниелей разделились на 2 подгруппы: одни могли охотиться исключительно на суше, другие — в воде. Согласно классификации Международной кинологической федерации (сокращенно FCI), к группе охотничьих собак относятся 8 видов породы спаниель.

Известные виды спаниелей:

  • полевой спаниель;
  • английский спрингер-спаниель;
  • ирландский водный спаниель;
  • кокер-спаниель;
  • кламбер-спаниель
  • немецкий спаниель;
  • вельш-спаниель.
  • суссекс-спаниель
  • американский кокер;

Есть породы, которые сочетают свое название со словом «спаниель». Например, Кинг Чарльз спаниель (Кавалер Кинг Чарльз спаниель). Эти животные по своим основным характеристикам считаются декоративными собаками-компаньонами.

Все виды спаниелей с фото и именами

Русский охотничий спаниель еще не признан FCI. Хотя в России эти животные считаются идеальными помощниками для охотников. Они могут принести не только птиц, но и зайцев.

Бретонский эпаньоль — тоже спаниель, однако принадлежит к полицейской группе.

Все виды спаниелей способны подобрать добычу и принести ее охотнику. Их цель — охота. Некоторые виды прекрасно плавают, прекрасно пахнут и хорошо следуют по тропе.

Эти собаки подходят для квартиры. Они обладают дружелюбным и веселым нравом, абсолютно неагрессивны, лояльны к хозяину и прекрасно поддаются дрессировке. Животные довольно энергичны и выносливы. Иногда они слишком упрямы.

У собак этой породы крепкое тело, волнистая шерсть, длинные висячие уши. У представителей разных сортов шерсть белая, коричневая или темная. Они редко бывают однотонными, чаще всего их окраска состоит из двух оттенков.

Крупные спаниели

К крупным животным относятся животные, рост которых достигает 48-56 сантиметров. У этих животных крепкое и мускулистое тело. Они отличные охотники, веселые, капризные и верные хозяину. Характеристики различных видов с названиями и описаниями каждого представлены ниже.

Английский спрингер-спаниель

Самая старая охотничья порода. Напугайте дичь, принесите хозяину птицу и даже огромного зайца. У него крупный рост и массивное телосложение. Высота в холке — 51 сантиметр, вес — 22,5 килограмма.

Все виды спаниелей с фото и именами

У животных хорошо развитая грудь, прямая спина, длинная шея. Уши — висячие, прилегающие к голове, широкие, средней длины. Шерсть слегка волнистая, плоская, бело-коричневая (черная). Представители этого вида никогда не бывают однотонными. Персонаж доброжелательный, спокойный. Животные общительны, энергичны.

Ирландский водяной спаниель

Крупный, коренастый вид с плотным телосложением. В высоту может достигать 56-59 сантиметров. Масса тела: 25-30 килограмм. Отличительная особенность вида — толстый курчавый слой коричневого шоколадно-коричневого цвета с пурпурным оттенком. Морда полностью гладкая, хвост как у мышки, безволосый.

Живут животные около 13 лет. Они любят плавать, очень подвижны, умны и отлично учатся. Общительный, любит пошутить, верен хозяину. Эти собаки хорошо обучены. Их можно встретить в цирке.

Вельш-спрингер-спаниель

Веселая, сильная, энергичная собака. Любит охотиться, очень стойкий. Предпочитает длительные прогулки. Рост — 48 сантиметров, вес — 20 килограмм. Шерсть белая с коричневыми пятнами. Уши — висячие, не слишком длинные, грушевидной формы. Хвост обычно купирован. У животного пропорциональное и мускулистое тело.

Все виды спаниелей с фото и именами

Активный и веселый выбор. Ему нужно образование, он со всеми ладит, играет с детьми.

Немецкий спаниель

Немецкий представитель охотничьих пород. Тело большое и мускулистое. Рост — 54 сантиметра. Вес — 25 килограмм. Волосы слегка волнистые, густые, коричневого цвета. Иногда бывают белые пятна на груди и ногах. Уши большие, висячие. Животное не агрессивно, любит ходить по следам, отлично пахнет. Собака с радостью бросится в воду вслед за уткой.

Все виды спаниелей с фото и именами

Животное не сможет жить в тесноте, привыкло к свободе. Любит бегать по лесу.

Кламбер-спаниель

Многие виды пород спаниелей разводятся в Великобритании. Кламбер не исключение. Свое название он получил от поместья, расположенного в Ноттингемшире. Это отличная охотничья собака. Его рост 50 сантиметров, вес 34-39 килограмм.

У собаки огромная голова и сонное выражение морды. Уши свисают, больше напоминают виноградные листья. Шерсть плотная, плотно прилегающая к телу, белая с желтоватыми пятнами. Туловище слегка удлиненное, лапы короткие. Эта порода пускает слюни.

Все виды спаниелей с фото и именами

он несколько медлительный пес, но терпеливый и упрямый. Найти хорошего заводчика для этого редкого вида может быть непросто.

Собаки любят прогулки на свежем воздухе. Если они задерживаются в квартире надолго, они начинают портить вещи. Они могут разбивать сосуды, опрокидывать лампы. Они настоящие разрушители. Животные нуждаются в дрессировке и образовании. Это умная порода собак, способная самостоятельно открыть холодильник или продуктовый шкаф.

Филд-спаниель

Разновидность охоты на спаниелей. С ним лучше охотиться в поле или в лесу. Он может отслеживать любое животное. Он не любит плавать. Собаки обладают прекрасным темпераментом, веселы и неагрессивны. Однако они не могут стоять на месте. С ними нужно гулять каждый день. Раз в неделю — в парке или в лесу.

Все виды спаниелей с фото и именами

Рост животного 48 сантиметров, вес 23 килограмма. Тело плотное, но изящное. Шерсть густая, средней длины, черного или шоколадного цвета. Морда удлиненная, нос широкий. Уши — средние, с волнистой шерстью, визуально их удлиняют.

Средние спаниели

Среднего размера животные имеют рост 39-41 сантиметр. Это маленькие, компактные и энергичные животные. Раньше их разводили исключительно для охоты. Теперь эти породы с длинными висячими ушами служат другой цели. Их воспитывают люди, ведущие активный образ жизни или имеющие в семьях детей среднего возраста.

Животные любят веселиться и играть. Животные веселые и дружелюбные.

Английский кокер-спаниель

Идеальная охотничья собака, которая любит плавать. Рост английского кокер-спаниеля 41 сантиметр, вес — 14 килограмм. У животного отличная мускулатура. Проворная собака. Шерсть мягкая, не слишком длинная, кудрявая. Цвет красный или черный.

Все виды спаниелей с фото и именами

Атлетичное и очень энергичное животное. У него отличное обоняние и зрение. С этими собаками приходится часто гулять. Иногда любят громко лаять. Хорошо ладят с детьми, не агрессивны.

Британцев иногда трудно воспитывать. Они упрямы. Во время прогулки они могут преследовать кошку или птицу. Если вы не выгуливаете питомца регулярно, он может сильно набрать вес. Собака очень общительная, не переносит одиночества, всегда старается быть рядом с людьми. Обычно питомец привязывается к члену семьи, который его кормит. Это ласковая собака.

Суссекс-спаниель

Все разновидности породы спаниель — преимущественно охотничьи собаки. Суссекс-спаниель — редкий английский вид, выведенный в Сассексе. Изначально собак использовали для охоты. Они могли вытащить игру из любой рощи. Теперь они товарищи, которые не дадут заскучать своему хозяину.

Все виды спаниелей с фото и именами

это исчезающий вид спаниелей. Их редко разводят. В отличие от других видов, он издает голос, когда находит дичь. Рост — 41 сантиметр, вес — 23 килограмма.

У этой собаки слегка удлиненное крепкое тело. Шерсть густая, не слишком длинная, песочная или шоколадная. Уши свисают. У собаки флегматичный характер. Суссекс-спаниеля можно использовать как гончую. Хорошо ладит с людьми и животными, верно служит хозяину.

Американский кокер-спаниель

Другой тип породы кокер был выведен в Америке. Собака с сохраненным охотничьим инстинктом. Современные сорта кокеров не утратили своих профессиональных качеств. Однако они редко используются по прямому назначению. Американцы дружелюбны и веселы, любят играть с детьми и не агрессивны.

Все виды спаниелей с фото и именами

У этой породы длинная густая шерсть, которая требует постоянного ухода. Рост — 39 сантиметров, вес — 14 килограмм. Цвет белый, коричневый или черный (монохромный или разноцветный). Живая и активная собака, всегда ищущая развлечений.

Декоративные спаниели

Любители спаниелей, не любящие охоту, могут приобрести небольших декоративных собачек ростом до 33 сантиметров. Внешне эти животные очень похожи на охотничьих собак. При желании они также могут нести подстреленную птицу. Однако они содержатся в помещении исключительно как домашние животные.

Кинг-чарльз-спаниель

Декоративная собака с милой мордочкой. Животное подходит активным молодым людям и одиноким пожилым людям. Животное совершенно неагрессивное. Он подстраивается под правила и настроение своей обладательницы.

У себя на родине, в Великобритании, собак используют для снятия стресса и успокоения нервов.

Порода была выведена в Англии и названа в честь монарха Карла (Карла) II. Английские короли любили животных. Со временем в Англии стало модным держать мопсов. Морда игрушечных спаниелей постепенно укорачивалась.

Все виды спаниелей с фото и именами

У короля Карла короткие морды, слегка выпуклые глаза, плоская голова, длинные висячие уши, покрытые шерстью. Тело короткое, спина прямая. Рост — 25 сантиметров, вес — примерно 3-8 килограмм.

Шерсть густая, шелковистая, слегка волнистая. У породистых животных окрас таких окрасов: белый, красный, черный, коричневый. У некоторых собак мех на лбу белый. Иногда прямо в центре видно темное пятно.

Собаки игривы и веселы. Они никогда не нервничают, не проявляют агрессии. Прекрасные товарищи и верные друзья. Домашние животные не переносят шума, они капризны. Иногда они привязываются только к одному члену семьи. Собака может прожить более 10 лет.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Маленькая собака-компаньон. Животное имеет те же корни, что и король Чарльз. Однако этот вид появился в начале 20 века.

Порода родилась от скрещивания основной породы с английским кокер-спаниелем. У нового вида удлиненная морда. Рост — до 32 сантиметров, вес — 5-8 килограмм. Шерсть длинная. Собака может быть черно-подпалой, рубиновой, трехцветной. Есть цвет как у Блейнхейма.

Все виды спаниелей с фото и именами

Животные спокойны, могут часами сидеть на коленях у хозяина. При желании питомцев можно использовать для охоты. Однако он больше похож на собачку, чем на кормильца. Домашние животные добродушны, хорошо ладят со взрослыми и детьми, не злопамятны. Правда, господа иногда обижаются и не хотят мириться с этим первыми. В этих случаях их характер больше похож на кошку, чем на собаку.

Заключение

Спаниели — энергичные, веселые и игривые собаки. С ними можно отправиться на охоту или в лес за грибами. Симпатию вызывают у этих животных большие карие глаза и висячие уши с кудрявой шерстью.

лучше всего приобретать собак в питомниках или у профессиональных заводчиков. В таких местах продают животных с прививками.

Какие спаниели лучше — зависит от покупателей. Каждая порода имеет определенные преимущества и характеристики. Однако все спаниели отличаются дружелюбным нравом.

Источник

Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы