Лого
26.03.2024 0 1 Породы собак

Вольфшпиц кеесхонд: фото и описание породы

Автор:

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Источник:Германия
Использование:охранная собака или собака-компаньон
Цвет:серая область
Габаритные размеры:43-55 см в холке
Ожидаемая продолжительность жизни:до 16 лет

Вольфшпиц Кеесхонд — самая крупная порода немецких шпицев. Компактное телосложение, густая гривистая шерсть и волчий окрас делают этот вид привлекательным для любителей экзотических собак. В то же время легкость обучения, интеллект в сочетании с дружелюбным нравом позволяют иметь в качестве компаньонов волкшпицианцев.

История происхождения

Порода немецкий шпиц считается старейшей в Центральной Европе. История собак восходит к торфяным собакам каменного века и более позднему Пфальбаушпицу.

В 18 веке эту породу активно использовали для защиты лодок на пути в Нидерланды, где сорт Вольфшпиц получил второе название — Кеесхонд.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Этот тип немецких шпиц был почти утерян после провала восстания против Вильгельма Оранского. Кеесхонды были символом движения, и неудачи заставили владельцев бросить своих собак.

Количество животных удалось восстановить только к середине 20 века. В 1933 году был основан Клуб Вольфшпиц, но вывести кеесонда как самостоятельную породу не удалось, и она стала лишь разновидностью немецких шпицев.

В России эти собаки появились только в конце 20 века и завоевали популярность на выставках благодаря своей внешности и экзотической палитре. Яркий цвет волка сильно повлиял на прозвища Кеесхондов, которых часто называют Волком или Волком.

Стандарт породы

Стандарт внешнего вида Вольфшпиц Кеесхонд включен в описание породы немецких шпиц, которая действует в неизменном виде с 2013 года. Типичный представитель характеризуется следующими характеристиками:

  • Шерсть длинная во всех областях, кроме головы, ушей и ног.
  • Спина короткая и прямая, заканчивается высокой холкой и крестцом.
  • Грудь хорошей глубины и хорошо развита спереди.
  • Длина морды вольфшпица до черепа — 2-3.
  • Черные губы у челюсти при ножницеобразном прикусе, но допускается прямой.
  • Прямые ноги с хорошей мускулатурой.
  • Передние лапы маленькие и круглые, кошачьи.
  • Волчий шпиц имеет темные овальные глаза с косой формой и черные веки.
  • Компактное телосложение в равной пропорции между ростом и длиной тела.
  • Хвост средних размеров высоко посажен, завернут в кольцо и лежит на спине.
  • Задние лапы крупнее и менее округлые.
  • Шерсть с двумя типами волос: верхняя — длинная и прямая; подшерсток густой и короткий.
  • Голова среднего размера, слегка сужается к морде.
  • Носик маленький, с маленькой черной круглой мочкой.
  • Маленькие треугольные уши высоко посажены, с эластичным положением.

Окрас зонированного серого волка — серый с серебристым отливом и черными концами.

Морда темная, с выразительными глазами и бровями. Волосы на шее и плечах светлые, как на ногах, ниже колен и локтей. Уши и кончик хвоста черные.

Характер

Кеесхонды, как и все шпицы, обладают особой жизнерадостностью и большим запасом энергии. При внешней независимости и независимости в характере Вольфшпица может проявиться ревность.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Собака сильно привязана к хозяину и встречает незнакомцев с подозрением и подозрением, что связано с защитными инстинктами. При этом представители породы не склонны к агрессии. Волчьи шпицы, как правило, дружелюбны и общительны, без страха или застенчивости.

Wolfspitz Keeshond чутко и понимающе относится к хозяину. Эти качества значительно облегчают дрессировку животного. Развитый ум позволяет собаке правильно понимать, что от нее требуется. Точно так же вольфшпиц способен реагировать на безумие хозяина и не будет напрасно волноваться и капризничать.

Применение

Изначально кеесхонда использовали в качестве сторожевых собак: пасли скот, ловили крыс и мышей. Сторожевые качества вольфшпиц достаточно высоки, у них хороший слух и звонкий лай. Голосом собаки сигнализируют о приближении посторонних и о возможной опасности. Теперь порода служит сопровождением хозяина, как верный и ласковый питомец.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Помимо мер безопасности, Вольфшпиц быстро осваивает спортивные науки. Эта порода показывает хорошие результаты в собачьих бегах, соревнованиях по аджилити.
При правильной усиленной дрессировке умный волк хорошо справляется с часами. Кроме того, Кишонда можно обучить поиску людей или работе в сфере зоотерапии.

Социализация

Вольфшпиц хорошо ладит с семьей владельца. Собака дружелюбна, лояльна даже к маленьким детям и терпит от них практически все. Вы легко можете купить щенка в качестве домашнего питомца для ребенка, с которым будет играть и веселиться.

В случае опасности кеесхонд проявляет себя как настоящий защитник, способный даже укусить обидчика.

Кеесхонд Вольфшпиц может быть сварливым, имея дело с другими собаками. Но это не касается домашних питомцев, проживающих с ним в одном доме. Правильное воспитание с раннего возраста позволит шпицу-волку мирно сосуществовать с кошками, грызунами и птицами.

Как выбрать щенка

Решив завести щенка вольфшпица, нужно заранее знать все о породе и ее характеристиках. Без особого опыта лучше всего начать с поиска официального питомника. При выборе они исходят из следующих критериев:

  • отсутствие страха и нервной дрожи.
  • активное веселое поведение;
  • здоровый и бодрый вид;
  • уважение к стандарту породы;
  • хороший аппетит;

Часто заводчики предлагают сделать заказ на щенка из будущего помета. В этом случае вам нужно посмотреть фото Кеесхонд, которые станут родителями, чтобы узнать их достижения.

Также обращают внимание на подрастающих щенков от предыдущих вязок, расскажут, как малыш будет выглядеть в будущем.

Особенности содержания и ухода

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Кеесонда шпиц, имея небольшие размеры, подходит для содержания как в городских квартирах, так и в частных домах. Поскольку порода относится к собакам-компаньонам, нельзя содержать Вольфшпица на улице, в вольере или в хижине. Для них необходимо устроить кровать внутри дома, рядом с хозяином.

Как и любая декоративная порода собак, Кеесхонд нуждается в постоянном уходе, а также в поддержании физической формы.

Сбалансированного питания в сочетании с длительными прогулками будет достаточно, чтобы Вольфшпиц оставался в форме.

Груминг

Говоря о вольфшпицах, нельзя не отметить отличную густую шерсть, которая требует постоянного качественного ухода. Расчесывать собаку необходимо не реже 2 раз в неделю.

Во время сезонной линьки процедуру проводят ежедневно. В этом случае специальной перчатки будет недостаточно, подойдут щетки для длинношерстных собак или фурминатор.

Внимательно осмотрите подмышки, уши, гриву, хвост и штаны, где высок риск запутывания. Красивое покрывало волчьего окраса нельзя разрезать, так как это существенно испортит внешний вид собаки, снизит защиту от насекомых и перегрев.

Кеесхонда не нуждаются в частом купании. Мыть собак следует только в том случае, если они очень грязные.

Собачий запах у этой породы выражен слабо, поэтому водные процедуры можно ограничить раз в 3 месяца. Если собака не успевает самостоятельно стачивать когти, их обрезают по мере роста.

дополнительный уход требуется за глазами и ушами, которые очищают по мере загрязнения.

Выгул

Щенки Кеесхонд гиперактивны и требуют много энергии. По ним нужно долго и часто гулять, загружать спортивными упражнениями и активными играми.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

С возрастом потребность в нагрузках немного уменьшится, ходьбу можно будет сократить до 2-х раз в день.
Собаки Кеесхонд Вольфшпиц хорошо ориентируются в земле и не склонны к побегу. В зоне выгула собак можно позволить себе гулять свободно, заблудиться вряд ли получится. Но по дороге к месту лучше держать вольфшпица на упряжи. Кеесхонд, увлеченный чем-либо, может бежать по дороге и быть сбитым автомобилем.

Кормление

Лечение Кеесхонда предполагает сбалансированную диету, которую легче организовать с использованием высококачественных готовых сухих кормов, специально разработанных для крупных померанцев.

Взрослых собак кормят 2 раза в день, строго соблюдая рекомендованное количество корма, так как вольфшпиц склонен к перееданию.

Диета также может состоять из натуральных продуктов. В этом случае необходимо четко соблюдать пропорции белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Когда щенок Кеесхонд появляется в помещении, важно правильно организовать его кормление. Перерыв между приемами пищи должен быть примерно таким. Снимите миску для собаки сразу после кормления. Но у Wolfspitz всегда должен быть доступ к воде. Запрещено кормить животное со стола, давать лакомые кусочки без повода, поощрять некорректное поведение.

Здоровье

Чистокровные кеесхонды отличаются крепким здоровьем и долгой продолжительностью жизни. Это связано с естественным происхождением породы и долгой историей ее становления.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Понять, какие наследственные заболевания могут появиться у питомца в будущем, можно за здоровье родителей Вольфшпиц. Добросовестный заводчик всегда предоставит аналогичную информацию о происхождении щенка Кеесхонда.
В преклонном возрасте волк-шпиц подвергается более высокому риску заразиться нарушением работы эндокринной системы. Плохое питание и неправильные упражнения могут привести к развитию сердечных заболеваний.

Правильная профилактика и регулярные осмотры у ветеринара помогут сохранить здоровье вашего питомца.

Заболевания

В период становления породы немецкий шпиц приобрел повышенный риск некоторых заболеваний:

  • гипотиреоз.
  • атрофия сетчатки;
  • катаракта;
  • дисплазия и вывих суставов;
  • ожирение;
  • эпилепсия;
  • аллергический дерматит;
  • диабет;

Кроме того, кеесхондский шпиц предрасположен к болезням Виллебранда, Кушинга и Аддисона.

Прививки

Несмотря на хороший иммунитет, порода собак Кеесхонд нуждается в регулярных вакцинациях. Первые прививки обычно делает заводчик перед отправкой щенка в новый дом.

В возрасте 3 недель собаке вводят препараты от глистов, которые вводят повторно через 1,5-2 недели. Если малыш здоров, то через 10 дней можно сделать прививку вольфшпица от вирусов и опасных инфекций.

Все щенки Кеесхонд должны быть вакцинированы против:

  • лептоспироз.
  • гепатит А;
  • парагрипп;
  • чума;
  • злость;
  • парвовирус;

Повторные прививки и дегельминтизация проводятся ежегодно по установленной ветеринаром схеме.

Вязка

Первая вязка собак Кеесхонд происходит во время третьей течки самки. Для этого желательно, чтобы самец достиг двухлетнего возраста.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Вольфшпиц может спариваться:

  • не тесно связаны.
  • желательно иметь награды и звания;
  • соответствующие стандарту породы по фото;
  • с надежной родословной;
  • со стабильной психикой;

Не разрешается разводить разные виды немецких шпицев, отличающиеся размером и другим окрасом. Спаривание всегда осуществляется на территории самца с повторением через 24 часа.

Сколько стоят щенки

Минимальная цена на щенка породы Вольфшпиц не может быть менее 15 тысяч рублей. За эту сумму вы можете купить малыша домашнего питомца, чтобы держать его в качестве компаньона, не давая ему размножаться. Дешевый щенок без необходимых документов может оказаться простым метисом.

Вольфшпиц Кеесхонд: фото и описание породы

Кеесхонд Вольфшпиц высокого класса с эксклюзивной родословной, родителями с чемпионскими титулами и полным соответствием стандарту породы будет стоить не менее 40 тысяч рублей.

Питомники

В России есть несколько заводчиков-заводчиков немецких шпицев. Некоторые из них предлагают приобрести щенков Кеесхонд или зарезервировать их из следующего помета. В Москве шпиц разводят из питомников:

  1. «Замечательный друг», который занимается исключительно Wolfspitz.
  2. «Hamesh Star», где кроме Кеесхонда встречаются и другие немецкие шпицы.

В Подмосковье щенки Вольфшпица продаются в питомнике Пушистикофф, есть и большие серебряные пудели.

В Санкт-Петербурге эту породу разводят в «Небесной благодати», которая занимается исключительно Кеесхондом.

Адреса питомников:

  • https://dog.pet2me.com/ru/club/id/4789
  • https://keeshond-souz.jimdo.com
  • http://www.wolf-spitz.ru
  • https://dog.pet2me.com/ru/club/id/5151

Вольфшпиц — игривая и веселая собака с послушным характером и нравом. Собака отлично подойдет как активному человеку, так и семье с детьми любого возраста. Маленький питомец неприхотлив в плане питания, содержания и ухода. Кеесхонд станет не только верным товарищем, но и отличным хранителем и красивой участницей выставок собак.

Источник

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы